Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обитаемая луна большой планеты?  (Прочитано 3276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #40 : 29 Дек 2021 [20:12:13] »
Из соображений размерности видится, что масса диска должна быть пропорциональна массе гиганта, как это и происходит с планетами-гигантами Солнечной системы. Но тут имеет значение и размер сферы Хилла гиганта, и наличие поблизости OB-звезд, которые своим ультрафиолетом могли выдуть газ из протопланетного диска и не дать гигантам набрать массу, и т.п.
Соображения размерности я бы не учитывал. Совсем. Остальное - в каком рассеянном скоплении родилась звезда, много ли там было OB-звёзд, и как рядом. Вопрос конечно интересный.
Цитата
Кроме того, все это справедливо для невозмущенных (динамически холодных) систем. Если система возмущена, в ней возможны столкновения протопланет друг с другом, захват спутников, выброс спутников, приливное разрушение спутников и образование новых из материала предыдущих. В этом последнем случае возможны и всякие экзотические случаи типа двойных планет и систем не слишком массивных планет (нептунов) с крупными спутниками, но физическим параметрам сходными с планетами земного типа. Однако такие системы должны быть редкими.
Земля-Луна продукт первого или второго случая? Полагаю второго, и надеюсь что это всё не настолько редко, как многие считают. Даже теория Джинса (по планетообразованию, уникальности Солнечной системы) практически господствовала десятилетиями была весьма популярна, но была опровергнута.

Carthago restituenda est

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #41 : 29 Дек 2021 [21:05:31] »
Согласен, я бы ещё учёл, что железокаменные планеты возможны только внутри снеговой линии, т.к. непонятно какой механизм заставит их образоваться за ней. А каковы соотношения масс спутников газовых гигантов и железокаменных спутников неизвестно.

Оффлайн ВасилевскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василевский
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #42 : 03 Янв 2022 [09:45:54] »

Поэтому вопрос к топикстартеру. Что мы обсуждаем? Типичные спутниковые системы планет-гигантов, расположенных в обитаемой зоне? Или астрофизическую обоснованность планет/спутников в фантастике? Так-то огромное разнообразие планетных систем намекает, что в природе может реализоваться все, что не запрещено законами физики.

Обсуждаем как представлены такие спутники в современной фантастике. Чаще всего фактически это Земля - температурные режимы, атмосферы, время обращения вокруг оси, нет ослепительного альбедо от материнской планеты и т.п. То что перечислил - это возможно? При каких условиях?

В качестве примера
Тот же Явин - 4 из ЗВ. Смотря на то, как изобразили создатели франшизы - вылетая Земля в джунглях без вулканов. На входе имеем: красная суперземля + оранжевая звезда (вероятно гигант, так как карлик не прокачает тепло в отсутствии вулканической деятельности на спутнике) + Земля в джунглях без видимых вулканов. На первый взгляд как спутник показан- чистая фантастика. Нереал.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #43 : 03 Янв 2022 [11:14:29] »
Ну, вот тут (https://starwars.fandom.com/ru/wiki/%D0%AF%D0%B2%D0%B8%D0%BD-4#.D0.9E.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5) пишут, что Явин-4 вращался вокруг газового гиганта. Вот тут (http://cyclowiki.org/wiki/%D0%AF%D0%B2%D0%B8%D0%BD_IV) тоже пишут: "Явин-4 практически полностью покрыт лесами и вращается вокруг красного газового гиганта". С этим проблем нет.
Солнечные сутки, равные 24 часам, означают, что спутник делает один оборот вокруг материнской планеты за те же 24 часа. Это меньше, чем период обращения Ио (1.77 суток). Такое возможно, но при наличии еще семи спутников вызовет возмущения орбиты Явина-4 и бурную вулканическую активность, в этом вы правы.
Обращенные к планете полушария меняться не будут, одно всегда будет обращено к планете, противоположное всегда отвернуто. Соответственно, в небе спутника Явин (гигант) двигаться не будет. В течение 24 часов (одного оборота) Явин продемонстрирует полную смену фаз. Как это будет выглядеть в "подпланетной" точке.
На рассвете Явин в последней четверти (освещена половина диска, обращенная к солнцу). По мере того, как солнце поднимается над горизонтом, Явин превращается все в более тонкий серп и фактически тонет в солнечных лучах (пропадает в небесном сиянии). Около полудня происходит затмение – солнце скрывается за диском гиганта, причем самого гиганта при этом не видно (к спутнику обращено его ночное полушарие, которое не светится). Солнечный диск как бы начинает превращаться в ломтик, одновременно небо темнеет. Сразу после начала затмения небо освещено огненной каймой лучей, преломившихся в атмосфере гиганта, но эта кайма очень быстро гаснет. Около часа затмение (точное время надо считать). Небо черное, полное звезд и остальных спутников, которые выглядят как маленькие луны в разных фазах. Потом в небе снова разгорается огненная кайма, но с другой стороны гиганта, но с первыми лучами солнца небо становится синим, и кайма теряется в его лучах. Далее солнце движется к закату, а в небе растет серп Явина, обращенный к западу. На закате гигант в первой четверти (освещена половина диска, обращенная к солнцу).
Ночь. Очень светлая, фактически сумерки, потому что диск Явина становится все более полным к полуночи. И если гигант красный, то и сумерки красновато-бежевые. В полночь "полноявие". К утру полностью освещенный диск потихоньку снова превращается в половину. И с новыми сутками все повторяется. Настоящая ночь на обращенном к планете полушарии реализуется только во время полуденного затмения.
Если мы находимся не в подпланетной точке, затмение будет происходить не в полдень, а утром или вечером. Но по тому же сценарию: Явин висит в небе неподвижно и меняет фазы, солнце скрывается за его диском.

Тот Явин-4, что описан в ЗВ – да. невозможен (точнее, не реалистичен).

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #44 : 03 Янв 2022 [11:32:58] »
Что такое красный газовый гигант ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #45 : 03 Янв 2022 [11:46:48] »
Видимо, гигант, окутанный красными облаками :)
Например, из вещества, подкрашивающего Большое Красное Пятно Юпитера.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ВасилевскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василевский

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #47 : 03 Янв 2022 [11:56:44] »
Вопрос - какое отношение имеет цвет планеты к возможности обитаемости её спутника ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ВасилевскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василевский
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #48 : 03 Янв 2022 [12:00:48] »
Вопрос - какое отношение имеет цвет планеты к возможности обитаемости её спутника ?
На фотосинтез (по крайней мере для растений зел.цвета) не повлияет цвет? Тогда какого цвета должна быть растительность в случае Явина?

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #49 : 03 Янв 2022 [12:07:48] »
Тогда уж лучше  - белый .
А что, спутник освещается только планетой ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ВасилевскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василевский
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #50 : 03 Янв 2022 [12:14:10] »
Видео посмотрите. Вылетая Земля. Явно солнышко гигант. И тут возникает вопрос об излучениях от центрального светила. Сможет ли суперземля своими полями прикрыть спутник и при этом не выжечь уже своей радиацией спутник.
Во вложении скриншот. Чтобы можно было прикинуть размеры и расстояния в системе спутник-суперземля.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2022 [12:24:09] от Василевский »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #51 : 03 Янв 2022 [12:20:25] »
Явин тоже выглядит не реалистично. Газовые гиганты быстро вращаются и выглядят полосатыми, поскольку вращение вытягивает конвективные структуры в длинные облачные ленты. И Юпитер, и Сатурн полосатые. И по-хорошему, газовый гигант в обитаемой зоне должен быть окутан водяными облаками и быть не красным, а голубовато-белым.
Но что мы хотим от космооперы с громкими взрывами в космосе и полетами со скоростью света? :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ВасилевскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василевский
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #52 : 03 Янв 2022 [12:30:19] »
Явин тоже выглядит не реалистично. Газовые гиганты быстро вращаются и выглядят полосатыми, поскольку вращение вытягивает конвективные структуры в длинные облачные ленты. И Юпитер, и Сатурн полосатые. И по-хорошему, газовый гигант в обитаемой зоне должен быть окутан водяными облаками и быть не красным, а голубовато-белым.
Но что мы хотим от космооперы с громкими взрывами в космосе и полетами со скоростью света? :)
Многие грешат. Сейчас очень трудно найти в фантастике чисто научно обоснованные небесные тела ;)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #53 : 03 Янв 2022 [13:05:04] »
Обсуждаем как представлены такие спутники в современной фантастике.
Самый реалистичный вариант, что я встречал - «Глубине в небе» Винджа. Позволю себе несколько цитат.
Цитата
Звезду сопровождала гигантская планета Трюгве, которая обращалась чуть за пределами первичной зоны обитаемости. У гиганта имелись две луны, одна – размером с Землю. <…> жемчужиной в короне считалась бóльшая, Итре. Приливный разогрев и прямой нагрев от Трюгве дополняли скудный свет местного солнца. На Итре имелись суша, воздух и жидкие океаны.
Цитата
В каждой неделе содержалось шестьсот килосекунд или около того: за это время Итре совершала оборот вокруг Трюгве. Сама Трюгве обращалась вокруг своей звезды за время, несколько большее шести мегасекунд. Так что было в итрейском календаре точно десять недель.
Шесть мегасекунд - это 70 суток, а 600 килосекунд - 7 суток, то есть, действительно, неделя. Также упоминается, что местное солнце - класса М3 и занимает в небе «от силы градус», а расстояние от Итре до Трюгве - 2 млн км. Можно из всего этого попробовать вытащить остальные параметры.

Радиус орбиты Итре на 6% больше радиуса орбиты Каллисто, а период обращения в 2.4 раза меньше, из чего следует, что масса Трюгве в 6.8 раз больше массы Юпитера. Крупный гигант, но как раз то, что надо. С орбитой самого Трюгве посложнее. Классу М3V соответствуют масса и радиус примерно в треть солнечных. Тогда большая полуось орбиты должна составить 0.23 ае. С такого расстояния треть солнечного диска будет видна под углом 0.7 градусов. Могут быть и другие сочетания массы-радиуса. Например, у звезды Лейтена масса 0.25, а радиус 0.35 солнечных. В этом случае орбита планеты будет около 0.2 ае, а угловой диаметр звезды - немного меньше 0.9о, «от силы градус».

Можно теперь проверить устойчивость орбиты такого спутника. Радиус Хилла составит по формуле, которую я приводил на первой странице, 6 млн км, значит, устойчивые орбиты возможны в пределах 2 млн км от Трюгве. Итре обращается как раз на внешней границе зоны устойчивости ) То есть система продумана вполне правдоподобная.

Цитата
Солнце погрузилось в самое сердце Трюгве. У лимба гигантской планеты напоминанием о затменной звезде сияла красновато-золотистая арка. Диск гиганта занимал десять градусов небосклона. В полярных широтах сверкали синие молнии.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2022 [13:15:05] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ВасилевскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василевский
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #54 : 03 Янв 2022 [13:45:33] »
Про радиацию есть что-то в описании планеты и влияние на ее жизнедеятельность? Радиационные поля?
« Последнее редактирование: 03 Янв 2022 [14:08:28] от Василевский »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #55 : 03 Янв 2022 [14:37:59] »
На таком расстоянии от гиганта уже скорее всего не критично.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #56 : 03 Янв 2022 [14:40:42] »
Видео посмотрите. Вылетая Земля. Явно солнышко гигант.
Тогда почему планета этого её спутника д.б. красной на цвет ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ВасилевскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василевский
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #57 : 03 Янв 2022 [15:18:45] »
Видео посмотрите. Вылетая Земля. Явно солнышко гигант.
Тогда почему планета этого её спутника д.б. красной на цвет ?
Отраженный свет не?

Оффлайн ВасилевскийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василевский
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #58 : 03 Янв 2022 [15:20:15] »
На таком расстоянии от гиганта уже скорее всего не критично.
Вопрос радиации если не упомянут, значит автор упростил себе жизнь.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Обитаемая луна большой планеты?
« Ответ #59 : 03 Янв 2022 [16:04:53] »
Видео посмотрите. Вылетая Земля. Явно солнышко гигант.
Тогда почему планета этого её спутника д.б. красной на цвет ?
Отраженный свет не?
Свет чего планета отражает ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин