Телескопы покупают здесь


Голосование

Вопрос владельцам - как вы оцениваете монтировку?

Замечательная, все устраивает
27 (65.9%)
Хорошая, но есть отдельные недостатки
12 (29.3%)
Есть серьезные недостатки
1 (2.4%)
Никуда не годится
1 (2.4%)

Проголосовало пользователей: 41

A A A A Автор Тема: ZWO AM5 - монтировка от ZWO  (Прочитано 43682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kotkaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #80 : 07 Янв 2022 [14:51:02] »
RST-135
Это голова весом 3,8 кг? Без противовесов? А если что-то посерьёзнее? Потяжелее cem60 пишут на клауди более шаткий по сравнению с 2 дюймовыми стальными. Но юзать можно.

Человек же вешает на этот штатив 1,5 дюйма:
9.25 - 10 кг
Обвес - 2 кг
Противовесы -10 кг
Голова 5 кг.
Итого 27 кг!

Блин - 27 кг - имхо - это уже на пределе для него как по мне. Хоть трипод этот и с характеристиками а-ля 40 кг нагрузки - но мне кажется, что больше 20+- на него вешать не стоит. Хотя может и 25 будет нормально если нагрузить дополнительно ноги 5кг - например, подвесив батарейку для стабилизации штатива. Но это стоит пробовать самостоятельно.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 289
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #81 : 07 Янв 2022 [17:46:30] »
Блин - 27 кг
Надо по хорошему заказать у Zwo отдельно эту треногу и потестить. 300$ Норм цена. Но она как монтировка доступна только через 4 месяца.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 430
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #82 : 07 Янв 2022 [19:20:23] »
подвесив батарейку для стабилизации штатива
Мой небольшой эксперимент с треногами, который вы наверняка видели, показал обратный эффект - подвешивание груза лишь удлиняло время успокоения вибраций.
Имхо, подвешивание груза под штатив нужно для снижения точки центра масс и предотвращения опрокидывания при боковом воздействии.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kotkaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #83 : 07 Янв 2022 [19:28:27] »
подвесив батарейку для стабилизации штатива
Мой небольшой эксперимент с треногами, который вы наверняка видели, показал обратный эффект - подвешивание груза лишь удлиняло время успокоения вибраций.
Имхо, подвешивание груза под штатив нужно для снижения точки центра масс и предотвращения опрокидывания при боковом воздействии.

Вы на монтю вешали на крючок или на «мягкую полку»?

Оффлайн Bigsatnet

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id743
    • Сообщения от Bigsatnet
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #84 : 07 Янв 2022 [22:39:42] »
ZWO AM5 Mount FAQ
Celestron edge hd 9.25, NEQ-6 Pro SynScan, 7X EDGE HD FOCAL REDUCER, T-ADAPTER WIDE 48MM EDGEHD, ZWO-ASIAIR PRO, ASI120MINI (Guide), ASI533MC Pro, ASI178MM (planet), Lunt Solar 50mm B600 DS and LUNT LS50C DOUBLE-STACK FILTER, Celestron NexStar Evolution 6, Астросарай ....

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 430
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #85 : 07 Янв 2022 [22:51:06] »
подвесив батарейку для стабилизации штатива
Мой небольшой эксперимент с треногами, который вы наверняка видели, показал обратный эффект - подвешивание груза лишь удлиняло время успокоения вибраций.
Имхо, подвешивание груза под штатив нужно для снижения точки центра масс и предотвращения опрокидывания при боковом воздействии.

Вы на монтю вешали на крючок или на «мягкую полку»?
Стальной крючок на центральной колонне фотоштатива.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kotkaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #86 : 07 Янв 2022 [23:04:39] »
подвесив батарейку для стабилизации штатива
Мой небольшой эксперимент с треногами, который вы наверняка видели, показал обратный эффект - подвешивание груза лишь удлиняло время успокоения вибраций.
Имхо, подвешивание груза под штатив нужно для снижения точки центра масс и предотвращения опрокидывания при боковом воздействии.


Вы на монтю вешали на крючок или на «мягкую полку»?
Стальной крючок на центральной колонне фотоштатива.


Ясно-понятно. В этом основная «ошибка», если можно так выразиться - по мне - вы добавили всей системе треноги дополнительных степеней свободы которые должны прийти в равновесное состояние.
Попробуйте положить тот же грузик на «мягкую полку» между ногами треноги и повторить эксперимент. Как альтернатива - вместо металического крючка используйте плоскую стропу или мягкую ткань чтобы привязать грузик к монтировке. Металлический крючок это имхо самый «жёсткий» способ компенсировать вибрации - материал и площадь соприкосновения плюс практически полное отсутствие возможности погасить вибрацию думаю не добавляет оптимизма :)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 289
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #87 : 07 Янв 2022 [23:32:39] »
имхо - это уже на пределе для него как по мне
Посмотрел в отзывах реальные фотки кто купил RT90C аналог треноги от монтировки Zwo AM5 из карбона 40мм (1,5 дюйма), выглядит конечно как фотоштатив, но есть момент в местах крепления ног к плоскости куда прикручивается монтировка тут тонкий металл на этих вилках, на EQ6 там такие толстые массивные металлические вилки. Это место тоже будет иметь кручение и раскачку при большом весе:


И оси на которых проворачиваются ноги тут в виде винтов по ощущению типа м5-6, в EQ6 там массивные болты м8-10 примерно. Они тоже играют роль жёсткости при качении телескопа:


ноги от зво выглядят предпочтительнее ибо к ним сразу идёт «мягкая полка»
Мягкая полка на оригинальной треноге Zwo от монтировки AM5 крепится просто на липучках, какой то дополнительной жёсткости она к сожаления не даёт:


Складной механизм соединяющий посередине ноги вместе с полкой на нем как на монтировках типа Celestron SLT со стальными ногами добавило бы жёсткости этому штативу. Типа такого:


Этот складной механизм от SLT кстати продают отдельно на небезызвестном сайте, и он под ноги SLT такого же диаметра 1,5 дюйма. Можно докупить и поставить на штатив Zwo. Я тоже хочу добавить этот элемент жёсткости на свою Nextar 4SE для мака 100мм. Там тоже ноги 1,5 дюйма:
« Последнее редактирование: 07 Янв 2022 [23:58:04] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 430
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #88 : 08 Янв 2022 [00:05:43] »
Попробуйте положить тот же грузик на «мягкую полку» между ногами треноги и повторить эксперимент.
О какой полке вы говорите, если речь идёт о фотоштативах?
Как альтернатива - вместо металического крючка используйте плоскую стропу или мягкую ткань чтобы привязать грузик к монтировке. Металлический крючок это имхо самый «жёсткий» способ компенсировать вибрации
Именно так и было сделано. Груз я подвешивал к крючку через эластичную петлю. А если бы вместо петли был другой металлический крючок, это ничего бы не изменило, т.к. груз получает вибрацию, а потом отдаёт её обратно на верх, а всё потому что он висит свободно.
Ситуацию бы могла улучшить связь груза с землёй, но это уже другая история.

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kotkaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #89 : 08 Янв 2022 [00:20:16] »
ноги от зво выглядят предпочтительнее ибо к ним сразу идёт «мягкая полка»
Мягкая полка на оригинальной треноге Zwo от монтировки AM5 крепится просто на липучках, какой то дополнительной жёсткости она к сожаления не даёт

Вы не о том - я имею ввиду туда положить груз удобно. У RT90C в комплекте такой полки нет 🤷‍♂️

Оффлайн Bigsatnet

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id743
    • Сообщения от Bigsatnet
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #90 : 08 Янв 2022 [00:23:27] »
По рекомендациям ZWO к ZWO AM5 подойдет противовес длинной не более 25 см. и вес не более 5 кг. Это по максимуму при нагрузке до 20 кг. В монтировке имеется место для установки противовеса M12.

По идее смело можно заказывать Sky-Watcher Extension Bar for NEQ6 Counterweight GGWVerlEQ6 длинной 18 см. M12. А с грузами можно будет уже поиграться на месте.
Celestron edge hd 9.25, NEQ-6 Pro SynScan, 7X EDGE HD FOCAL REDUCER, T-ADAPTER WIDE 48MM EDGEHD, ZWO-ASIAIR PRO, ASI120MINI (Guide), ASI533MC Pro, ASI178MM (planet), Lunt Solar 50mm B600 DS and LUNT LS50C DOUBLE-STACK FILTER, Celestron NexStar Evolution 6, Астросарай ....

Оффлайн kotkaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #91 : 08 Янв 2022 [00:25:27] »
Попробуйте положить тот же грузик на «мягкую полку» между ногами треноги и повторить эксперимент.
О какой полке вы говорите, если речь идёт о фотоштативах?

О такой как та которую скаймэн выше на картинке показал - она не для жесткости сама собой - а для размещения груза. Если вы положите туда, допустим 5кг груза - например акб - это нагрузит ноги и сделает их именно «нагружёнными в землю» считай перефразируя вашу мысль про связь с землей - обеспечит именно эту связь.

Добавлю - именно нагрузив эту «мягкую полку» вы имхо получите искомый результат.
Просто подвесы к монте не дадут эффекта если только не вязать эти грузики резиновыми растяжками к земле или хотя бы к ногам треноги. Но это по моему это извращения уже :)
« Последнее редактирование: 08 Янв 2022 [00:30:44] от kotka »

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 289
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #92 : 08 Янв 2022 [00:31:07] »
По идее смело можно заказывать Sky-Watcher Extension Bar for NEQ6 Counterweight GGWVerlEQ6 длинной 18 см. M12.
👍 и запчасти от SW пригодились для ZWO.

По рекомендациям ZWO к ZWO AM5 подойдет противовес длинной не более 25 см. и вес не более 5 кг.
Если вы хотите отбалансировать 9.25 весом 10 кг и плюс обвес 2 кг, противовесом 5 кг вы не отделаетесь, придётся вешать два блина по 5 кг, на такую короткую штангу.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2022 [00:36:47] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Bigsatnet

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id743
    • Сообщения от Bigsatnet
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #93 : 08 Янв 2022 [00:38:42] »
Добавлю - именно нагрузив эту «мягкую полку» вы имхо получите искомый результат.
Просто подвесы к монте не дадут эффекта если только не вязать эти грузики резиновыми растяжками к земле или хотя бы к ногам треноги. Но это по моему это извращения уже

В новом FAQ который я разместил выше ....  зэвеошники конкретно написали что полка для штатива используется для камней и песка чтоб создать устойчивость сетапа :))

The tripod is also supplied with a weight bag, which will provide additional
stability to your mount when loaded with sand, stones or even your portable
batteries.
Celestron edge hd 9.25, NEQ-6 Pro SynScan, 7X EDGE HD FOCAL REDUCER, T-ADAPTER WIDE 48MM EDGEHD, ZWO-ASIAIR PRO, ASI120MINI (Guide), ASI533MC Pro, ASI178MM (planet), Lunt Solar 50mm B600 DS and LUNT LS50C DOUBLE-STACK FILTER, Celestron NexStar Evolution 6, Астросарай ....

Оффлайн Bigsatnet

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id743
    • Сообщения от Bigsatnet
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #94 : 08 Янв 2022 [00:41:43] »
Если вы хотите отбалансировать 9.25 весом 10 кг и плюс обвес 2 кг, противовесом 5 кг вы не отделаетесь, придётся вешать два блина по 5 кг, на такую короткую штангу.

Незнаю :)  фак почитайте новый сегодня появился :)  надо щупать короче  ....

According to the engineering calculations, we can calculate the maximum load
capacity of AM5 mount:
13kg without the counterweight
20kg with the counterweight.
Supported counterweight: ≤5kg.
The counterweight should be secured on a counterweight bar of no more than
25cm in length.

После выхода Faq понимаешь что это чудо хочешь купить еще сильнее :) чем больше пишуть, тем больше противоречий или у них или в наших головах :)
Celestron edge hd 9.25, NEQ-6 Pro SynScan, 7X EDGE HD FOCAL REDUCER, T-ADAPTER WIDE 48MM EDGEHD, ZWO-ASIAIR PRO, ASI120MINI (Guide), ASI533MC Pro, ASI178MM (planet), Lunt Solar 50mm B600 DS and LUNT LS50C DOUBLE-STACK FILTER, Celestron NexStar Evolution 6, Астросарай ....

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 289
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #95 : 08 Янв 2022 [00:42:13] »
У RT90C в комплекте такой полки нет 🤷‍♂️
Есть такая же тряпка на липучках у RT90CG:


зэвеошники конкретно написали что полка для штатива используется для камней и песка чтоб создать устойчивость сетапа )

Нано технологии 😆 лучше бы чистую бутылку 5 литровую предложили туда положить, чем засыпать песок.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн kotkaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #96 : 08 Янв 2022 [00:44:48] »
Добавлю - именно нагрузив эту «мягкую полку» вы имхо получите искомый результат.
Просто подвесы к монте не дадут эффекта если только не вязать эти грузики резиновыми растяжками к земле или хотя бы к ногам треноги. Но это по моему это извращения уже

В новом FAQ который я разместил выше ....  зэвеошники конкретно написали что полка для штатива используется для камней и песка чтоб создать устойчивость сетапа :))

The tripod is also supplied with a weight bag, which will provide additional
stability to your mount when loaded with sand, stones or even your portable
batteries.

😎 это именно та «фича» которой не хватает RT90C в базовой комплектации.
Чем больше смотрю на зво-шный штатив - тем больше мне кажется он более подходящим для астрофото.
А для визуала конечно он «не але» - если только на стульчике сидеть рядом со скопом - уж больно бшизко сетап весь будет находиться к земле.
Поэтому получается что надо их сравнить под разные нужды 😎

Оффлайн kotkaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #97 : 08 Янв 2022 [00:45:49] »
У RT90C в комплекте такой полки нет 🤷‍♂️
Есть такая же тряпка на липучках у RT90CG:


зэвеошники конкретно написали что полка для штатива используется для камней и песка чтоб создать устойчивость сетапа )
Нано технологии 😆


Вот хоть тресни - нет этой опции в обычном чёрном варианте трипода - или когда я покупал - не было

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 289
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #98 : 08 Янв 2022 [00:53:33] »
нет этой опции в обычном чёрном варианте трипода
Эта нанотехнологичная опция проста как 3 копейки. Попроси жену сшить, сделает тебе эту тряпку на липучках, для песка и камней как пишет ZWO, за пол часа. 
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Bigsatnet

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id743
    • Сообщения от Bigsatnet
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #99 : 08 Янв 2022 [01:45:08] »
та нанотехнологичная опция проста как 3 копейки. Попроси жену сшить, сделает тебе эту тряпку на липучках, для песка и камней как пишет ZWO, за пол часа. 
И насыпать туда побольше двухдюймовых LUMINOSов 31мм ...  картинка будет брутальная :)
Celestron edge hd 9.25, NEQ-6 Pro SynScan, 7X EDGE HD FOCAL REDUCER, T-ADAPTER WIDE 48MM EDGEHD, ZWO-ASIAIR PRO, ASI120MINI (Guide), ASI533MC Pro, ASI178MM (planet), Lunt Solar 50mm B600 DS and LUNT LS50C DOUBLE-STACK FILTER, Celestron NexStar Evolution 6, Астросарай ....