Телескопы покупают здесь


Голосование

Вопрос владельцам - как вы оцениваете монтировку?

Замечательная, все устраивает
27 (65.9%)
Хорошая, но есть отдельные недостатки
12 (29.3%)
Есть серьезные недостатки
1 (2.4%)
Никуда не годится
1 (2.4%)

Проголосовало пользователей: 41

A A A A Автор Тема: ZWO AM5 - монтировка от ZWO  (Прочитано 43765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #60 : 07 Янв 2022 [02:59:19] »
Скажите у вас в Белоруси тоже таможня 20% выше 200$?
1) В РФ 15% выше 200 евро
2) В РБ 15% выше 22 евро

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #61 : 07 Янв 2022 [03:02:28] »
1) В РФ 15% выше 200 евро
2) В РБ 20% выше 22 евро
Да точно у нас 15%, в РБ даже дороже короче получится.

173 000 руб выходит zwo am5 в Россию если заказывать
и 186 000 если заказывать в Белорусь.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Bigsatnet

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id743
    • Сообщения от Bigsatnet
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #62 : 07 Янв 2022 [04:05:24] »
У вас же тоже Evolution, недавно практически в одно время вместе обновляли прошивку. По сути zwo am5 в Alt Az режиме заменит вам мобильную Evolution 6, а для вашей 9.25 заменит и NEQ6 по фото дипскай. Вы решили их обе заменить на zwo?
Evolution 6 я использую для выездов в места без засветки для визуала, совмещаю отдых на природе и наблюдения. Потом наблюдения переходят на дневное время если есть погода, Lunt Solar 50mm B600 DS DOUBLE-STACK на монти
SolarQuest - Sky-Watcher.
NEQ6 с edge hd 9.25 у меня стационар в астросарае. Одно время хотел перевести на ремни, но любитель с Беларусии не вышел на связь который этим делом занимался и имел опыт перевода своей на ремни. Мне кажется что он испугался что я ему не заплачу :) Пуганый любитель :) жалко его :) самому не хотел колхозить чтоб еще хуже не сделать ...  но не об этом речь ...  короче, я хочу перейти просто на zwo am5, ну блин ... это как первый раз пива попробовал :) как первая брачная ночь ... охота что то нового ... а эта монти я считаю прорывом ... повесить блины и быть Миклухо-Маклайем :) а платить $6000 за аналоги которые уже выпускаются нет желания ...
Celestron edge hd 9.25, NEQ-6 Pro SynScan, 7X EDGE HD FOCAL REDUCER, T-ADAPTER WIDE 48MM EDGEHD, ZWO-ASIAIR PRO, ASI120MINI (Guide), ASI533MC Pro, ASI178MM (planet), Lunt Solar 50mm B600 DS and LUNT LS50C DOUBLE-STACK FILTER, Celestron NexStar Evolution 6, Астросарай ....

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #63 : 07 Янв 2022 [04:22:17] »
Evolution 6 я использую для выездов в места без засветки для визуала, совмещаю отдых на природе и наблюдения. Потом наблюдения переходят на дневное время если есть погода, Lunt Solar 50mm B600 DS DOUBLE-STACK на монти
SolarQuest - Sky-Watcher.
NEQ6 с edge hd 9.25 у меня стационар в астросарае. Одно время хотел перевести на ремни, но любитель с Беларусии не вышел на связь который этим делом занимался и имел опыт перевода своей на ремни. Мне кажется что он испугался что я ему не заплачу  Пуганый любитель жалко его  самому не хотел колхозить чтоб еще хуже не сделать ...  но не об этом речь ...  короче, я хочу перейти просто на zwo am5, ну блин ... это как первый раз пива попробовал  как первая брачная ночь ... охота что то нового ... а эта монти я считаю прорывом ... повесить блины и быть Миклухо-Маклайем  а платить $6000 за аналоги которые уже выпускаются нет желания ...
Использование Evolution схоже с моим.
Меня ноги привлекли весом 2,5 кг у zwo для мобильных вылазок. Захожу на али и вижу опа. Это на сайте zwo такая деталь металическая сверху как на али только дырок насверлили, модель тоже 40:


Вместо соединяющей ноги перекладины как на треноге Evolution 9.25 тут у zwo кусок тряпки:



По сути вот он этот штатив с 40мм ногами из карбона на али. Не знаю настолько он будет жестко стоять, но я не видел пока очередь купить такие ноги на EQ6 весом 2,8 кг взамен родных весом 7,5 кг. Надо изучить, может мне проще продать ноги от Evo весом 10 кг и купить эти лёгкие из карбона от ZWO.

https://a.aliexpress.com/_9vaBzu







Кто в курсе или пробовал такие ноги как у zwo из карбона 40мм, они болтаться не будут? У EQ6 - 52mm а тут 40мм.
Погуглил бегло «carbon tripod on telescope» что-то примеров фото монтировок типа EQ6 на таких ногах весом 2 кг я не нашёл. Ноги то тонкостенные из карбона и 40мм. Не знаю надо эту изучить, чтобы потом штатив не менять после покупки zwo am5 для тяжёлой трубы.
Выдвигающиеся ноги у него вообще 36мм.
Вот этот штатив с ногами 40мм->36мм. С фотоаппаратом выглядит хорошо, но тут будет например телескоп 13 кг, противовесы 13 кг и голова 5 кг итого 31 кг. Как он будет на кручение и болтанку:


Штатив попахивает профонацией, надо изучать тесты этих штативов карбоновых 40мм->36мм с али на тяжёлых монтировках и телескопах.
Вот человек делал ноги на заказ из карбона на мид, пишет что ноги должны быть не хлипкие тонкостенные, а из толстого карбона:
https://astromart.com/classifieds/astromart-classifieds/tripods/show/meade-giant-field-tripod-with-carbon-fiber-legs

Например карбоновые трубы для телескопа не уступающие по жёсткости стальным весят также как стальные. Как тут ноги которые весят 2 кг могут быть такими же жёсткими как ноги которые весят 10 кг. Большой вопрос, первый раз изучаю тему карбоновых ног. У самого 3 треноги и все 2 дюйма. Тут кроется в мелочах суть. Кто знает распишите сколько такие ножки потянут не смотря на рекламные цифры. Например в карбоновых оптических трубах заменяющих 0,5мм сталь идёт толщина карбона 5мм примерно. А тут 40мм нога далее 36мм. Значит толщина карбона у ног 2мм. Это значительно меньше толщины карбона оптических труб. И толщина не 2 дюйма, а 1,5 дюйма.
Они что реально потянут как обещает zwo 20 кг максимальный вес, 20 кг противовесы и 5 кг голова. Итого 45 кг? Ну не может быть чтобы штатив для фотоаппарата весом 2 кг с ногами из тонкостенного карбона 2мм шириной ног 1,5 дюйма с али тянул 45 кг, да не может быть. У EQ6 например 2 дюйма ноги и толщина нержавейки 1мм. Это равнозначно карбону примерно толщиной 5-7мм.

Создал тему на cloudynights задал вопрос, кто использует подобный карбон штатив 40мм 1,5 дюйма на монтировках типа EQ6, IEQ45 или Evolution 9.25. Посмотрим, может кто-то в Америке использовал их:
https://www.cloudynights.com/topic/806018-carbon-tripods-for-eq6-ieq45-evolution-925/

охота что то нового ... а эта монти я считаю прорывом
Вот и новый глоток воздуха. У меня большие вопросы по треноге которую ты покупаешь с монтировкой, большие вопросы по противовесам с трубой с обвесом на 13 кг с противовесами 13 кг (итого 31 кг с головой). Вопрос у меня по лазеру вместо искателя полюса. У меня рядом аэропорт международный, сейчас штраф за лазер 50 тр. Светить им на полярку я например не хочу, получается уже быстро на выезде полярку не поставишь без искателя плюса. И куча вопросов возникает. Я пока спешить не буду с покупкой. Люблю покритиковать покупку, посмотреть на неё с разных сторон и только потом покупать. 180 тр считаю не спонтанной покупкой.
Все таки убеждаюсь в своих выводах сделанных на прошлой странице это для труб 5-8 кг и работы без противовесов. Тогда все сходится и хлипкая тренога 1,5 дюйма и отсутсвие противовесов и лёгкая голова 5 кг. Для мелких апошек это будет, лёгкий, технологичный вариант но не дешёвый за 180 тр. Для 9.25 весом 10 кг плюс обвес это не то. Это получается надо менять треногу, крепления к треноге колхозить, противовесы и штангу самому из шпильки делать... Я вижу уже сейчас недоработки по треноге и противовесам.
Плюс опыта изготовления монтировок у них нет, как она себя покажет на росе заливающей все щели по утру, как электроника будет работать, наведение, ведение. Даже в Evolution Celestron уже поменяла 3 версии платы, 7 прошивок за 6 лет, и это компания которая делает телескопы 40-50 лет. SW хоть и скопировали EQ6 с Takahashi под копирку постоянно ее дорабатывают, добавляют ремни, энкодеры, меняют платы и прошивки. А тут первая версия монтировки от фирмы которая специализируется на камерах. Лучше сначала увидеть тесты и опыт эксплуатации у других. Потом заказывать года через два-три если прям бомба, пусть хоть на 299 $ дороже без разницы. Вестись на распродажу - скупой платит дважды. Имхо огромной нужды сейчас бежать менять своё оборудование на это не вижу смысла. Есть хорошая пословица - Не чеши там где не чешется.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2022 [11:00:50] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Bigsatnet

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id743
    • Сообщения от Bigsatnet
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #64 : 07 Янв 2022 [10:48:51] »
. У меня большие вопросы по треноге которую ты покупаешь с монтировкой,
Тренога на сайте ZWO и на али отличается по дизайну и я считаю это не одно и тоже ... Мне лично все равно будет монти с ногами или нет ... в наличии есть оригинальная колона Sky-watcher и тренога от EQ6.
А тут первая версия монтировки от фирмы которая специализируется на камерах. Лучше сначала увидеть тесты и опыт эксплуатации у других. Потом заказывать года через два-три если прям бомба, пусть хоть на 299 $ дороже без разницы. Вестись на распродажу - скупой платит дважды. Имхо огромной нужды сейчас бежать менять своё оборудование на это не вижу смысла. Есть хорошая пословица - Не чеши там где не чешется.

Я ведусь не на распродажу ... я ведусь на новый девайс. Распродажа, это когда производитель выпустил много залежалого гавна и не может от него избавится и тогда объявляют распродажу. Быть первопроходцем нового, это тоже элемент хобби, тем более мне не 20 лет чтоб ждать еще пару лет ... мне за 50 и каждый день может быть последним в моем хобби.
Покупая девайс за 2К зелени и ждать еще 4-5 месяцев... это уже НЕ скупой человек. Вот так вот, за воздух заплатить и ждать у моря погоды, а придется еще за расстаможку доплачивать, то скупой за эти полгода заимеет прединфарктное состояние :)  Скупой это тот, кто мечтает купить и его мечты так и остаются мечтами и картинками на рабочем столе, а свою скупость о которой он боится себе признаться, он объясняет тысячами причин типа версия не та цвет не тот, погода не та и так далее :)  ...  Моя скупость возможно проявляется не в том что съэкономил на ногах эти $300 а в том, что я оплатил zwo am5 перед новым годом а щас лысого гоняю типа спрашивая на форуме потянет она мой сетап или нет и спрашиваю у людей которые в глаза эту монти не видели :) ... да внутренний голос говорит что нахрена ты ее купил :) но жабу никто не отменял, вот и начал задавать вопросы про zwo am5 на которые даже производитель ответить не может  ;D

Хобби это уже трата денег в никуда .... может процентов 5 людей, которые имеют хобби которое приносит доход .... но я таких не встречал, а только слышал о них.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2022 [11:09:57] от Bigsatnet »
Celestron edge hd 9.25, NEQ-6 Pro SynScan, 7X EDGE HD FOCAL REDUCER, T-ADAPTER WIDE 48MM EDGEHD, ZWO-ASIAIR PRO, ASI120MINI (Guide), ASI533MC Pro, ASI178MM (planet), Lunt Solar 50mm B600 DS and LUNT LS50C DOUBLE-STACK FILTER, Celestron NexStar Evolution 6, Астросарай ....

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #65 : 07 Янв 2022 [11:10:54] »
Быть первопроходцем нового, это тоже элемент хобби
Круто реально! Не берите в голову, я лишь свои мысли описал. Тоже возникла идея купить её почитав ваш пост, но почитав о ней подробнее, посмотрев на монти с разных сторон, понял что пока не моё.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 914
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #66 : 07 Янв 2022 [11:12:32] »
я ведусь на новый девайс
Тоже повелся на новые камеры player one, пока не понятно стоит оно того или нет, но работа с новым девайсом всегда приятно ;)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kotkaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #67 : 07 Янв 2022 [11:15:52] »
Моя скупость возможно проявляется не в том что съэкономил на ногах эти $300 а в том, что я оплатил zwo am5 перед новым годом а щас лысого гоняю типа спрашивая на форуме потянет она мой сетап или нет и спрашиваю у людей которые в глаза эту монти не видели :) ... да внутренний голос говорит что нахрена ты ее купил :) но жабу никто не отменял, вот и начал задавать вопросы про zwo am5 на которые даже производитель ответить не может ...

Имхо - вы нормально всё сделали - если душа просит экшена и возможность есть - это нормальное решение. Я лично если бы уже не оплатил gem28 то тоже бы заказал гармошку от зво. То есть не вы один такой 😂

Что касается штатива - месье скайман наверное не достаточно времени уделил пока что изучению темы карбоновых ног - RT90C вдоль и поперёк на клавдии был изучен и сравнен с другими. Найду если ссылку на сравнения - выложу. В кратце- я не нашёл ни одного недовольного этими ногами.

Как однажды я писал в теме продажи GTI отвечая на вопрос про этот штатив продублирую и тут коли возник вопрос про него:
1) для меня при выборе этого штатива был весьма показательным факт того что Рейнбоу рекомендуют его наряду с Гитзо 5й серии для своих монтировок
2) я вешал 15 кг на него для теста - не развалился :)
3) критично тщательно закручивать ноги - что впрочем относится и ко всем штативам

Теперь касательного того что предлагают зво-шники- не удивлюсь ни разу если RT90C слегка модифицированный идёт в комплекте зво монти, но это сможем понять только детально сравнив оба - ибо по фото пытаться сравнивать просто не разумно. Зво заявляют слегка большую грузоподъёмность что может быть в том числе продиктовано несколько другой конструкцией штатива - у инорела нет поперечин между ногами в верхней части вообще и отличны крепления ног к площадке. По мне так ноги могут быть такими же как от RT90C, а верхняя часть - шарниры и площадка другие так как в отличие от RT90C не подразумевают опции расположения площадки штатива почти у земли путём разведения ног почти в горизонтальное положение.
Это всё домыслы и придумки, по-любэ, поэтому - ещё раз - будет день - будет пища - сравним уже живьём :)

Оффлайн kotkaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #68 : 07 Янв 2022 [11:25:40] »
Как обычно - чингачкук увидел важное только на третий день - это я про себя 😂 - у зво штатива телескопные ноги имеют имеют ОДИН уровень, а RT90C - ДВА. Так как RT90C это в первую очередь фото штатив :)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #69 : 07 Янв 2022 [11:27:17] »
RT90C вдоль и поперёк на клавдии был изучен и сравнен с другими. Найду если ссылку на сравнения - выложу
Буду приблагодарен за ссылку так как рассматриваю идею замены 10 кг heavy tripod от 9.25/1100 на 2,5 кг треногу.
Только не про установку на неё трекера azgti а монтировки с телескопом общим весом от 17 кг, что и рассматривалось в этой теме на примере 9.25 на ZWO AM5.
у зво штатива телескопные ноги имеют имеют ОДИН уровень, а RT90C - ДВА.
Первые 2 уровня одинаковые 40мм -> 36мм. Значит толщина карбона одинаковая. 3-й уровень понятно никто доставать не будет. Даже второй уровень доставать никто не будет. Я снимаю на EQ6 только на одном уровне 52мм чтобы не терять устойчивость.
Вопрос хватит ли устойчивости 1 уровня высотой 50см с толщиной ног 1,5 дюйма когда на нем будет 15-20кг обшей массы. При толщине карбона у этого 1 уровня - 2мм.

Нашёл на Клауди про карбоновый RT90C и его копию от WO на CEM60 в сравнении со стандартным штативом 2 дюйма CEM60/IEQ45. Человек пишет что карбон оказался не такой прочный как 2 дюймовые ноги:
 https://www.cloudynights.com/topic/758167-gem45-or-cem40-with-rt90c-or-other-heavy-duty-cf-tripod/


Я ничего менее прочного чем 2 дюймовые ноги для астрофото не рассматривал бы. Поэтому этот штатив скорее всего придётся менять на штатив от EQ6 2’. Либо надо искать карбон 2 дюйма, но ценник там конский.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2022 [12:00:03] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Bigsatnet

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id743
    • Сообщения от Bigsatnet
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #70 : 07 Янв 2022 [11:59:50] »
Новость на сегодня ZWO AM5.

The Laser function will be removed from the first edition of AM5.

И ответ официалов насчет моего сетапа.

– You are suggesting not exceeding 900mm focal length. Is that for UNGUIDED performance, or even a guided one? I am considering this mount for a Celestron 9.25 EdgeHD telescope for DSO.
      === The guiding accuracy is 0.5-0.8″ .
– You mention the brake for RA axis but not for DEC. Is that an omission or does the power-out breaking only work for one axis?
      === Yes, Only RA axis. DEC brake is not necessary.
Celestron edge hd 9.25, NEQ-6 Pro SynScan, 7X EDGE HD FOCAL REDUCER, T-ADAPTER WIDE 48MM EDGEHD, ZWO-ASIAIR PRO, ASI120MINI (Guide), ASI533MC Pro, ASI178MM (planet), Lunt Solar 50mm B600 DS and LUNT LS50C DOUBLE-STACK FILTER, Celestron NexStar Evolution 6, Астросарай ....

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #71 : 07 Янв 2022 [12:02:57] »
The Laser function will be removed from the first edition of AM5.
How to align the polar axis with the laser off.  The pole finder is not present in the mount.

Как временный вариант докупить от трекера AZGTI пластину с искателем полюса.
https://a.aliexpress.com/_AZ27Mm


На болт от штанги противовесов AM5 как раз прикрутится:

Покупать искатель sw от azgti с креплением за 6,2 тр для монтировки за 180 тр это странное удовольствие, но решить можно.

Отключают функцию скорее всего по причине запрета ввоза лазеров такого класса в Японию без разрешения властей, а там их основные заказчики.
Решат скорее всего программно как в ШарпКэп либо как в пультах SW AZEQ6. Монти умеет вставать в 0 положение, а если будет камера гида то настройку полярки допилят электронным способом в приложении.

внутренний голос говорит что нахрена ты ее купил
начал задавать вопросы про zwo am5 на которые даже производитель ответить не может
Есть еще возможность отказаться и вернуть деньги, если написать им, думаю сделают возврат.
Купить всегда можно успеть, как вы написали в РБ за 8 дней пришлют Fedex если очень нужна будет. За 4 месяца оплачивать ради распродажи с бесплатным штативом 1,5 дюйма? Все равно менять придётся. Какой-то искусственный ажиотаж создаётся чтобы потребителей вовлечь. Также и с айфонами всякие приедзаказы работают.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2022 [12:49:04] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Bigsatnet

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id743
    • Сообщения от Bigsatnet
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #72 : 07 Янв 2022 [12:47:53] »
Есть еще возможность отказаться и вернуть деньги, если написать им, сразу сделают возврат.
с возвратом вообще проблем нет, в течении 3 дней возвращают на пайпал деньги :) когда будут высылать они предупреждают и можно в последний момент отказаться (так у меня было с asiair pro, так же покупал под заказ) ... я хочу получить монти в апреле к открытию моего сезона, а не к осени когда я сезон закрываю и уезжаю подальше от депресняковой погоды :)
Celestron edge hd 9.25, NEQ-6 Pro SynScan, 7X EDGE HD FOCAL REDUCER, T-ADAPTER WIDE 48MM EDGEHD, ZWO-ASIAIR PRO, ASI120MINI (Guide), ASI533MC Pro, ASI178MM (planet), Lunt Solar 50mm B600 DS and LUNT LS50C DOUBLE-STACK FILTER, Celestron NexStar Evolution 6, Астросарай ....

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #73 : 07 Янв 2022 [12:51:54] »
а не к осени когда я сезон закрываю и уезжаю подальше от депресняковой погоды
Ну вот лапшу навешали они людям и люди думают что до осени ждать придётся. Как начнут производить, 1 апреля кто закажет 8 апреля скорее всего и придёт. На это и рассчитано создают искусственный ажиотаж что не достанется. Продукт сырой, ажиотаж липовый, заманивают халявным триподом с алиэкспресс, люди ведутся.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Bigsatnet

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id743
    • Сообщения от Bigsatnet
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #74 : 07 Янв 2022 [12:57:11] »
Ну вот лапшу навешали они людям и люди думают что до осени ждать придётся. Как начнут производить, 1 апреля кто закажет 8 апреля скорее всего и придёт. На это и рамчитано создают искусственный ажиотаж что не достанется. Продукт сырой, ажиотаж липовый.
ажиотаж не липовый а реальный :)  ... я заказывал Asiair Pro в декабре 2019 а получил в конце марта 2020 ...
Celestron edge hd 9.25, NEQ-6 Pro SynScan, 7X EDGE HD FOCAL REDUCER, T-ADAPTER WIDE 48MM EDGEHD, ZWO-ASIAIR PRO, ASI120MINI (Guide), ASI533MC Pro, ASI178MM (planet), Lunt Solar 50mm B600 DS and LUNT LS50C DOUBLE-STACK FILTER, Celestron NexStar Evolution 6, Астросарай ....

Оффлайн kotkaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #75 : 07 Янв 2022 [13:00:17] »
Буду приблагодарен за ссылку так как рассматриваю идею замены 10 кг heavy tripod от 9.25/1100 на 2,5 кг треногу.

Конечно выложу - надо найти сначала :)

По устойчивости - обрисую мой подход.
Сразу поясню что ноги от зво выглядят предпочтительнее ибо к ним сразу идёт «мягкая полка» под шмурдяк между ногами и площадка соединена распорками - это несомненные плюсы.

Так вот, продолжу. Мной было отмечено, что навесив на ноги RT90C снизу LIPO акб используемое мной для питания всего сетапа устойчивость конструкции существенно возрастает. При этом если ноги стоят на грунте, то я стараюсь вкручивать вместо резиновых наконечников на ноги шипы из комплекта поставки. Виброгасимость у карбона очень хорошая - это и на Клавдии люди отмечали - найду кину ссылку тоже.

Если рассматривать ультра хайэндный вариант карбона - то это cyg48 от supermount. Но цена такова что я, например, не могу жабу задушить…
Вот фото с клавдии сетапа весом на вскидку кг 25 с нормальным таким плечом на этих ногах. Думаю комментарии излишни.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #76 : 07 Янв 2022 [13:20:28] »
Сразу поясню что ноги от зво выглядят предпочтительнее ибо к ним сразу идёт «мягкая полка»
На али тоже есть такая тренога с этой тряпкой.
https://a.aliexpress.com/_AmYRye
« Последнее редактирование: 07 Янв 2022 [13:55:56] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн kotkaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #77 : 07 Янв 2022 [13:21:14] »
Буду приблагодарен за ссылку так как рассматриваю идею замены 10 кг heavy tripod от 9.25/1100 на 2,5 кг треногу.

Конечно выложу - надо найти сначала :)



Вот по быстрому нашёл в группе RST-135 - как минимум два чела повесили порядка 13-15кг на RT90C и радуются :)  плюс есть ещё некое тестирование его - словом есть с чем ознакомиться


https://groups.io/g/RainbowAstro/topic/tripod_recommendations/80978881?p=,,,20,0,0,0::recentpostdate%2Fsticky,,,20,0,0,80978881


На клавдии точно тоже была инфа - если быстро найду - дам ссылку

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #78 : 07 Янв 2022 [13:56:33] »
RST-135
Это голова весом 3,8 кг? Без противовесов? А если что-то посерьёзнее? Потяжелее cem60 пишут на клауди более шаткий по сравнению с 2 дюймовыми стальными. Но юзать можно.

Человек же вешает на этот штатив 1,5 дюйма:
9.25 - 10 кг
Обвес - 2 кг
Противовесы -10 кг
Голова 5 кг.
Итого 27 кг!
« Последнее редактирование: 07 Янв 2022 [14:19:59] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн kotkaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #79 : 07 Янв 2022 [14:19:34] »
RST-135
Это голова весом 3,8 кг? Без противовесов? А если что-то посерьёзнее? Потяжелее cem60 пишут на клауди более шаткий по сравнению с 2 дюймовыми стальными. Но юзать можно.

Да бошка то причём- ведь более важен вес ВСЕГО сетапа который висит на ногах. Почитайте - люди вешают по 15кг на RT90C и более - имхо - по фиг какая монтя висит - можно и на 10кг бошку повесить 3кг дудку, а можно на 4кг монтю навесить 10кг оптики и прочего :)

Посмотрю, может ещё найду инфы по-быстрому