Телескопы покупают здесь


Голосование

Вопрос владельцам - как вы оцениваете монтировку?

Замечательная, все устраивает
25 (64.1%)
Хорошая, но есть отдельные недостатки
12 (30.8%)
Есть серьезные недостатки
1 (2.6%)
Никуда не годится
1 (2.6%)

Проголосовало пользователей: 39

A A A A Автор Тема: ZWO AM5 - монтировка от ZWO  (Прочитано 42583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #480 : 16 Янв 2023 [22:50:38] »
Сейчас думаю, AZ-eq6 или АМ5? 80 и 100мм спокойно на АМ5 встанут, короткий рефрактор 15кг 150ф6 тоже потянет в визуале... но вдруг на 10" ньютон поснимать захочется...  :facepalm:

При таком выборе я бы однозначно брал АМ5. Захотеться может и 20", но там мож уже и на парамаунт хватит ;)

Тестировал я АМ5 при близкой к максимуму без противовеса нагрузке - RASA8 в полном обвесе это 12кг. На гидировании сказалось никак. Противовес вот ток на прошлой неделе пришел, но с ним мне особо нечего вешать - таскать телескопы тяжелее 10кг мне давно надоело. Эку6, 8, 150й рефр, это темы для стационара.

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #481 : 17 Янв 2023 [13:31:22] »
Перед покупкой смотрел на HEM27, выбрал ZWO - основное преимущество, ZWO умеет работать в азимутальном режиме, Йоптрон не умеет. Вес hem27 легче из-за того, что одна ось на шаговике с ремнями, но ее как раз можно сбалансировать без использования грузиков, что в принципе логично. Но отсутствие азимутального режима - печалит.
ЗВО 20 кг со штангой вполне себе замена AZ-EQ6 Причем дополнительный грузик нужен всего-то весом в 5 кг, а не весом в весь сетап.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #482 : 17 Янв 2023 [15:56:47] »
Перед покупкой смотрел на HEM27, выбрал ZWO - основное преимущество, ZWO умеет работать в азимутальном режиме, Йоптрон не умеет. Вес hem27 легче из-за того, что одна ось на шаговике с ремнями, но ее как раз можно сбалансировать без использования грузиков, что в принципе логично. Но отсутствие азимутального режима - печалит.
ЗВО 20 кг со штангой вполне себе замена AZ-EQ6 Причем дополнительный грузик нужен всего-то весом в 5 кг, а не весом в весь сетап.
а зачем вообще нужен азимутальный режим при наличии экваториального? сколько раз пытался использовать - неудобно. Тем более автонаведение есть, прекрасно работает в экваториале, трогать ничего не нужно.
почему только 5кг? он вешается как угодно или все же как-то балансировать нужно? если второе, то мало будет 5 для обвеса в 10, скажем
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #483 : 17 Янв 2023 [16:01:37] »
Перед покупкой смотрел на HEM27, выбрал ZWO - основное преимущество, ZWO умеет работать в азимутальном режиме, Йоптрон не умеет. Вес hem27 легче из-за того, что одна ось на шаговике с ремнями, но ее как раз можно сбалансировать без использования грузиков, что в принципе логично. Но отсутствие азимутального режима - печалит.
ЗВО 20 кг со штангой вполне себе замена AZ-EQ6 Причем дополнительный грузик нужен всего-то весом в 5 кг, а не весом в весь сетап.
а зачем вообще нужен азимутальный режим при наличии экваториального? сколько раз пытался использовать - неудобно. Тем более автонаведение есть, прекрасно работает в экваториале, трогать ничего не нужно.
почему только 5кг? он вешается как угодно или все же как-то балансировать нужно? если второе, то мало будет 5 для обвеса в 10, скажем

Для визуала, летней съемки Солнца, наземных наблюдений.
Нет, балансировки не требуется, максимальный вес контргруза задекларирован самой ЗВО как не больше 5 кг. Расчет достаточно простой, без контрвеса - монтировка тащит 13 кг, для 20 кг, необходимо докинуть 5 кг.

https://astronomy-imaging-camera.com/tutorials/am5-faq-35-things-you-want-to-know-about-zwo-am5-mount.html

P.S. Кстати использование на оси DEC волнового редуктора - также добавляет свободы в регулировке посадки трубы, например выдвинуть выше или ниже от точки балансировки - для удобства использования, в гибридном HEM27 - придется использовать для этого дополнительные грузики.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2023 [16:20:48] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #484 : 17 Янв 2023 [19:48:23] »
у йоптрона по склонению будет люфт и с подвижками начнутся проблемы
Откуда там люфт? И что за проблемы с подвижками?
Проблемы с подвижками возникают при люфтах более 3 секунд, когда вы будете вынуждены гидрировать по склонению в одну сторону, но после каждой подвижки монтировка будет очень долго успокаиваться. Прецизионность йоптрона - притча во языцех, менее 5 секунд не будет, оттуда и мои сомнения.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #485 : 17 Янв 2023 [21:12:28] »
Как по вашему мнению, если сравнивать сабж со SkyWatcher Star Adventurer GTI, то чему стоит отдать предпочтение в случае использования навесного оборудования весом 4-5кг?
Понятно, что сабж лучше, но не будет ли он избыточен и необоснованно дорог под такую небольшую нагрузку? Чему бы вы отдали предпочтение?

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #486 : 18 Янв 2023 [02:06:37] »
Как по вашему мнению, если сравнивать сабж со SkyWatcher Star Adventurer GTI, то чему стоит отдать предпочтение в случае использования навесного оборудования весом 4-5кг?
Понятно, что сабж лучше, но не будет ли он избыточен и необоснованно дорог под такую небольшую нагрузку? Чему бы вы отдали предпочтение?
Вещь однозначно дорогая, но по сравнению с трекером sa gti нет люфтов и более точное ведение и гидирование.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #487 : 18 Янв 2023 [18:12:16] »
А все используют штатный карбоновый трипод с этой монти или есть кто-то кто альтернативные ноги приделал?
если кто-то реально ставил и пробовал использовать на ногах от еку5\6, поделитесь опытом, нужны ли переходники, нормально ли стоит и т.п. Только не в теории если можно, а вот именно "у меня есть, ставил, работает\не работает".
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Онлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 27
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #488 : 18 Янв 2023 [18:37:31] »
Переходник нужен по любому - там же штырь будет мешать установке монтировки. И удлинитель нужен, иначе труба будет ноги цеплять. Я пробовал свою 70/420+редьюсер+камера - районе зенита цепляет.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #489 : 19 Янв 2023 [00:16:36] »
Переходник нужен по любому - там же штырь будет мешать установке монтировки. И удлинитель нужен, иначе труба будет ноги цеплять. Я пробовал свою 70/420+редьюсер+камера - районе зенита цепляет.
Штырь в треноге EQ6 откручивается момент. Сделать болт для крепления AM5 думаю не проблема.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #490 : 19 Янв 2023 [00:24:46] »
А все используют штатный карбоновый трипод с этой монти или есть кто-то кто альтернативные ноги приделал?
если кто-то реально ставил и пробовал использовать на ногах от еку5\6, поделитесь опытом, нужны ли переходники, нормально ли стоит и т.п. Только не в теории если можно, а вот именно "у меня есть, ставил, работает\не работает".

Я пару раз на ноги от Takahashi ставил, открутил палец, поставил напечатанный на принтере вкладыш и с шайбой винтом 3/8" закрепил. По-хорошему переходник надо токарить, но и так работало без нареканий. Устойчивость на голову выше штатной карбоновой конечно, 12-килограммовый бочонок без противовеса вообще не внушает опасений.

Вот на такие: https://takahashiamerica.com/products/takahashi-se-l-wooden-tripod

А, ну и на сделанной Олегом Чекалиным колонне от EQ8 она у меня на балконе постоянно трудится, тут вообще никаких модификаций не нужно.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2023 [00:29:55] от Sharkу »
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 27
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #491 : 19 Янв 2023 [09:00:05] »
Штырь в треноге EQ6 откручивается момент.
На EQ5 не откручивается, поэтому сейчас заказал в Звездочете "Колонна-вставка для монтировок ZWO AM5, 20 см" - там есть вырез под штырь треног SW.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 66
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #492 : 20 Янв 2023 [12:08:27] »
При таком выборе я бы однозначно брал АМ5. Захотеться может и 20", но там мож уже и на парамаунт хватит

Спасибо большое за совет!
Всё-таки действительно склоняюсь к АМ5. Чтобы закрыть вопрос для мелочи и средних телескопов. А для тяжелого рефрактора и ньютона еку8 есть.
Еку6, аз-еку6, тут остаётся лишней
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #493 : 21 Янв 2023 [21:37:15] »
и вот возвращаясь к вопросу треноги, на клаудях многие пишут, что карбоновые хлипкие достаточно, и там у многих как раз екушных много
вот и думаю, правильнее ли будет вернуть карбоновые и купить от еку5\6 тут стальные 1.25\2"? по цене выйдет даже экономия на проставку удлинитель или вытачивание переходника. Но на таких ногах хотя бы распорка нормальная и сталь.
и отдельно вопрос на счет противовеса, оно-то хорошо, что заявлено до 13кг без него, но ставить на карбоновые ноги + вешать только на одну сторону ~10кг, не уверен как-то, чё-то мои отдаленные познания физики заставляют меня сомневаться в устойчивости такой конструкции. И это доп аргумент в пользу стальных ног
в общем, need advise, как говорят на клаудях
З.Ы. Вопросы задаю потому что и монтировка и карбоновая тренога еще в пути
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 209
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #494 : 21 Янв 2023 [21:52:37] »
правильнее ли будет вернуть карбоновые и купить от еку5\6 тут стальные 1.25\2"
Карбоновые весят пару кг, стальные от EQ5/6 - от 5 кг.. Вес или деньги..
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #495 : 21 Янв 2023 [21:54:47] »
Я в той же задумчевости, менять ли стальные 2" ноги на легкий карбон.
Выдержка из Фака

Тема: АМ5

В: Штатив может быть не очень устойчивым для больших нагрузок?

A: Для крепления головы AM5 к штативу имеется центральная фиксирующая ручка 3/8″ и 3 винта M6.

Штатив также поставляется с грузовой сумкой, которая обеспечит дополнительную устойчивость вашей монтировке при загрузке песком, камнями или даже переносными батареями.

Используем подручное Г@вно и Палки? Как вариант подвешивать 5/10 литровую баклаху с водой/песком

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #496 : 21 Янв 2023 [21:59:42] »
Карбоновые весят пару кг, стальные от EQ5/6 - от 5 кг.. Вес или деньги..
Вес ног для меня значения не имеет, я их в багажнике вожу все равно, и переношу в сумке специальной. Поэтому интерес чисто в контексте устойчивости.
Наверное, это больше вопрос к тем у кого уже есть карбоновые треноги, на сколько они реально устойчивые\неустойчивые.

Я в той же задумчевости, менять ли стальные 2" ноги на легкий карбон.
Выдержка из Фака
Тема: АМ5
В: Штатив может быть не очень устойчивым для больших нагрузок?
A: Для крепления головы AM5 к штативу имеется центральная фиксирующая ручка 3/8″ и 3 винта M6.
Штатив также поставляется с грузовой сумкой, которая обеспечит дополнительную устойчивость вашей монтировке при загрузке песком, камнями или даже переносными батареями.
Используем подручное Г@вно и Палки?
Ну вот тоже это читал и видел примеры, там кто на что гаразд, то АКБ засовывают, то противовесы.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #497 : 21 Янв 2023 [23:30:01] »
Я карбоновому бы сильно много нагрузки не доверял - в разложенном виде фиксаторы у ног очень ненадёжные, а в сложенном размах ног маленький, устойчивости нет. Но с другой стороны треногу от EQ6 в самолёте не потащишь.

Так что если использую дома или везу на машине куда, беру треногу Такахаши. На ней хоть слоны монут плясать. А в портативном варианте выбора нет, карбон так карбон.

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #498 : 22 Янв 2023 [15:13:54] »
А каким софтом на мобильном подключать монтировку? У меня нет асиаира, но по логике можно же и без него как-то управлять? Каталог объектов, гоуту и все такое.
Плюс приехала версия без чудного дерева на черной крышке с портами, обделили негодяи.
Сбоку порт питания 3А для чего? Основной же вроде 5А на основной панели.
И я думал БП в комплекте, а тут фига, посоветуйте нормальный БП теперь, 5А это неслабо так, как и на камере.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Yaha

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #499 : 22 Янв 2023 [15:19:38] »
Видимо, инструкцию вам тоже забыли приложить)
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm