Телескопы покупают здесь


Голосование

Вопрос владельцам - как вы оцениваете монтировку?

Замечательная, все устраивает
25 (64.1%)
Хорошая, но есть отдельные недостатки
12 (30.8%)
Есть серьезные недостатки
1 (2.6%)
Никуда не годится
1 (2.6%)

Проголосовало пользователей: 39

A A A A Автор Тема: ZWO AM5 - монтировка от ZWO  (Прочитано 42592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bigsatnet

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id743
    • Сообщения от Bigsatnet
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #40 : 31 Дек 2021 [17:56:18] »
Понял, что нормального подарка от Деда Мороза не дождаться и заказал сегодня ZWO AM5. Посажу на нее Celestron edge hd 9.25.
Как человеку, заказавщему данную монтировку возможно ZWO будет постить всякие спойлеры. Что будет новенькое по ZWO AM5, буду информировать.
Решил заменить свою NEQ-6 Pro SynScan с кейсом, так что скоро она появиться в барахолке.

Celestron edge hd 9.25, NEQ-6 Pro SynScan, 7X EDGE HD FOCAL REDUCER, T-ADAPTER WIDE 48MM EDGEHD, ZWO-ASIAIR PRO, ASI120MINI (Guide), ASI533MC Pro, ASI178MM (planet), Lunt Solar 50mm B600 DS and LUNT LS50C DOUBLE-STACK FILTER, Celestron NexStar Evolution 6, Астросарай ....

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #41 : 31 Дек 2021 [19:04:48] »
Решил заменить свою NEQ-6 Pro SynScan с кейсом, так что скоро она появиться в барахолке.
По идее теперь цены барахолки на Хеки и Еку6 должны упасть раза в два до вменяемых.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Bigsatnet

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id743
    • Сообщения от Bigsatnet
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #42 : 04 Янв 2022 [10:21:08] »
Может кто объяснит? Везде пишут (клауди и фейсбук), что производитель ZWO рекомендует для ZWO AM5 трубу с фокусным расстоянием не больше 1000 мм. А то что в рекламе, есть фото ZWO AM5 с трубой С11, так на этом фото данная труба имеет на борту планетную камеру а не камера DSO, что вызывает подозрение. Я всегда думал что монти должна держать вес, а не фокусное расстояние, а если что то не так с периодикой, то всегда на помощь приходило гидирование. Может они рекомендуют трубу не длиннее 1000 мм. чтоб монтировка не опрокинулась на повороте без противовесов ? Мой Celestron hd 9.25 с редюсером и обвесом достигает почти 14 кг. Наверно противовесы придется ставить о которых еще ничего не известно как они будут реализованы в данной монтировке. Может я неправ, что хочу избавится от своей NEQ-6 Pro SynScan в пользу  ZWO AM5, но хочется иметь так называемую экосистему ZWO (пусть и с недостатками) Увлечение астрономией у меня делится не только смотреть в небо визуально или с астрокамерой, но и пользоваться новым астрожелезом. И я доверяю ZWO, потому что ОНО  меня торкнуло на астрофото после покупки первой версии Asiair. Я понимаю, что в меня профессионалы будут кидать помидорами и говорить что я лох педальный имея деньги покупаю всякое гав.зэвэошное. Но я уверен на все 100, что ZWO привело в астрономию очень много людей которые и не собирались этим делом заниматься. После появлении Asiair и адекватных по цене камер, стало более доступно в понимании и использовании данного оборудование в этом сложном для всех понимании хобби. И вообще посоветуйте как быть в этой ситуации :) ?
Celestron edge hd 9.25, NEQ-6 Pro SynScan, 7X EDGE HD FOCAL REDUCER, T-ADAPTER WIDE 48MM EDGEHD, ZWO-ASIAIR PRO, ASI120MINI (Guide), ASI533MC Pro, ASI178MM (planet), Lunt Solar 50mm B600 DS and LUNT LS50C DOUBLE-STACK FILTER, Celestron NexStar Evolution 6, Астросарай ....

Оффлайн kotkaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 51
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #43 : 04 Янв 2022 [10:51:26] »
Может кто объяснит? Везде пишут (клауди и фейсбук), что производитель ZWO рекомендует для ZWO AM5 трубу с фокусным расстоянием не больше 1000 мм. А то что в рекламе, есть фото ZWO AM5 с трубой С11, так на этом фото данная труба имеет на борту планетную камеру а не камера DSO, что вызывает подозрение. Я всегда думал что монти должна держать вес, а не фокусное расстояние, а если что то не так с периодикой, то всегда на помощь приходило гидирование. Может они рекомендуют трубу не длиннее 1000 мм. чтоб монтировка не опрокинулась на повороте без противовесов ? Мой Celestron hd 9.25 с редюсером и обвесом достигает почти 14 кг. Наверно противовесы придется ставить о которых еще ничего не известно как они будут реализованы в данной монтировке. Может я неправ, что хочу избавится от своей NEQ-6 Pro SynScan в пользу  ZWO AM5, но хочется иметь так называемую экосистему ZWO (пусть и с недостатками) Увлечение астрономией у меня делится не только смотреть в небо визуально или с астрокамерой, но и пользоваться новым астрожелезом. И я доверяю ZWO, потому что ОНО  меня торкнуло на астрофото после покупки первой версии Asiair. Я понимаю, что в меня профессионалы будут кидать помидорами и говорить что я лох педальный имея деньги покупаю всякое гав.зэвэошное. Но я уверен на все 100, что ZWO привело в астрономию очень много людей которые и не собирались этим делом заниматься. После появлении Asiair и адекватных по цене камер, стало более доступно в понимании и использовании данного оборудование в этом сложном для всех понимании хобби. И вообще посоветуйте как быть в этой ситуации :) ?

У месье крик души или он хочет что-то спросить?

Пардон за подколку, но в чем вопрос если на той же клавдии уже сто раз перетерто, что фокусное в 1000 - это плечо в первую очередь. И вообще - имхо - логичнее всего ждать первых отзывов - чего я сам с нетерпением жду.
Но у каждого свой путь - кто-то хочет быть в первых рядах невзирая на тяготы первопроходца :)

ПС самому мне экосистема зво кажется наиболее аматерской на сегодняшний день чем прочие. Даже не смотря на все косяки

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #44 : 04 Янв 2022 [11:18:06] »
Там размах периодики в разы больше чем зачастую у тех же *EQ-6 из коробки. Поэтому наверное и опасаются рекомендовать длиннофокусную оптику
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #45 : 04 Янв 2022 [12:22:00] »
Круги безнадёжно устарели?
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #46 : 04 Янв 2022 [13:09:19] »
Я всегда думал что монти должна держать вес, а не фокусное расстояние
Монтировка для дипскай астрофото должна и то, и другое. Причём фокусное (точнее получаемый сэмплинг) даже важнее чем грузоподъёмность. Почему ? Представьте мысленно объект дипскай на фокусном 500мм и 2000мм, либо визуально на 50х и 200х - тогда станет понятно. Чем выше фокусное (ниже сэмплинг с современными мелкопиксельными камерами), тем выше требования к монтировке, балансировке, полярке, отсутствию ветра и т.д.

И вообще посоветуйте как быть в этой ситуации :) ?
Если EQ6 хорошо ведёт - не стоит менять его на кота в мешке. Зная ZWO, они со временем допилят эту монтировку и выпустят 2 версию или AM5 Pro. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #47 : 05 Янв 2022 [17:24:08] »
Зная ZWO, они со временем допилят эту монтировку и выпустят 2 версию или AM5 Pro.
А потом версию Plus. С антенной)
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #48 : 05 Янв 2022 [18:51:46] »
Со встроенным Asiair )

Оффлайн kotkaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 51
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #49 : 05 Янв 2022 [19:57:58] »
Со встроенным Asiair )

Это не разумная идея изначально. Если монтя будет привязана только к экосистеме зво - а внедрив аську в монтю именно это и будет на выходе - продажи будут только для людей уже привязанным к зво, или ньюкамерам. А это считай потерять большой кусок не зво-шных аматёров

Оффлайн Bigsatnet

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id743
    • Сообщения от Bigsatnet
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #50 : 05 Янв 2022 [20:13:15] »
Это не разумная идея изначально. Если монтя будет привязана только к экосистеме зво - а внедрив аську в монтю именно это и будет на выходе - продажи будут только для людей уже привязанным к зво, или ньюкамерам. А это считай потерять большой кусок не зво-шных аматёров
Идея разумная, так как по любому монти уже поддерживает ASCOM, а имея на борту встроенный Asiair (который будет дешевле на процентов 25) позволяет прибавить будущее количество пользователей ZWo. Я не думаю что они в будущих монти отключать поддержку  ASCOM ради Asiair, так как это будешь шаг назад.
Celestron edge hd 9.25, NEQ-6 Pro SynScan, 7X EDGE HD FOCAL REDUCER, T-ADAPTER WIDE 48MM EDGEHD, ZWO-ASIAIR PRO, ASI120MINI (Guide), ASI533MC Pro, ASI178MM (planet), Lunt Solar 50mm B600 DS and LUNT LS50C DOUBLE-STACK FILTER, Celestron NexStar Evolution 6, Астросарай ....

Оффлайн kotkaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 51
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #51 : 05 Янв 2022 [20:35:36] »
Это не разумная идея изначально. Если монтя будет привязана только к экосистеме зво - а внедрив аську в монтю именно это и будет на выходе - продажи будут только для людей уже привязанным к зво, или ньюкамерам. А это считай потерять большой кусок не зво-шных аматёров
Идея разумная, так как по любому монти уже поддерживает ASCOM, а имея на борту встроенный Asiair (который будет дешевле на процентов 25) позволяет прибавить будущее количество пользователей ZWo. Я не думаю что они в будущих монти отключать поддержку  ASCOM ради Asiair, так как это будешь шаг назад.

1) не вижу причин сделать аську на 25% дешевле встроенной. Почему не на 71 или 3% например?
2) вот выйдет аська про плюс гипер мега версия 38 бис - и куда девать то старое железо которое уже есть внутри? Железо аськи.
3) потребителя по сути заставят таким способом покупать то что ему не нужно - это ещё 300 баксов в цене - и тут - а-ля-гоп - разница в цене монти с конкурентами - та самая из-за которой все потенциальные покупашки и готовы выстроиться в ряд - съедается девайсом который лучше продавать отдельно.

Словом - минусов - имхо - больше чем плюсов. Хотя плюсы, безусловно, тоже есть :)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #52 : 06 Янв 2022 [12:29:10] »
Как человеку, заказавщему данную монтировку возможно ZWO будет постить всякие спойлеры. Что будет новенькое по ZWO AM5, буду информировать.
Решил заменить свою NEQ-6 Pro SynScan с кейсом
Очень смелый шаг. Тут надо понимать несколько вещей.
1. EQ6 скопирована с хорошей с точки зрения механики монтировки Takahashi и при всей своей древности, отсутствию амортизаторов на червячных парах, и др она легко переводится на ремни, и имеет очень хороший график гидирования с 18 кг полезного веса на ней, проверялось не раз.

2. Периодика у ZWO заявлена так себе:


3. Если грузоподъёмность zwo без противовесов заявлена максимальная 13 кг, реально для астрофото это будет 9-10 кг.
Имейте это ввиду. Для Ньютонов 200мм, 250мм с обвесом, дорога туда закрыта. Не забываем наши даже небольшие ветра и качания трубы от погоды.
Реалистично для визуала и съёмки планет пойдут трубы до 12-13кг. Для астрофото дипскай это APO до 120mm, 150-180mm Ньютоны, ШК 200mm. Это целевая аудитория этой монтировки.

Имхо мое мнение, я бы не торопился продавать EQ6, сравнил бы их в лоб и сделал бы тут ваш анализ. Ваш 10 килограммовый Celestron edge hd 9.25, а с обвесом 13 кг, будет тащить на пределе.

Чудес не бывает, при больших весах и без противовеса труба будет давить в одну сторону на оси RA и когда гид будет менять направление движения будет возникать сопротивление что скажется на графике гидирования. Поэтому балансировка на оси Ra имеет большое значение при больших весах.


Обязательно берите противовесы, раз они заявлены в описании.
Насчёт 20 кг полезной нагрузки это маловероятно, голова весит 5 кг и тут на неё вешают 40 кг: 20 кг труба с обвесом и 20 кг противовесы. Нереально. На EQ6 у которой голова весит 16 кг такие борзые приколы ещё прокатят. Но повестить на 5 кг голову 40 кг веса это не реально, сломает такой вес эту головку и вырвет ее с корнем из треноги вместе с винтиками регулировки широты.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2022 [13:10:42] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #53 : 06 Янв 2022 [14:52:45] »
Ну вот. Пришел скаймэн и 30 лет технического прогресса псу под хвост.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kotkaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 51
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #54 : 06 Янв 2022 [14:59:18] »
Всё продолжаются мантры про плохую периодику….гидировать всё равно придётся короткими выдержками с любой гармошкой.
Будем ждать что намеряют зво апологеты-первопроходцы :)

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #55 : 06 Янв 2022 [20:15:10] »
сэмплинг
Со встроенным Asiair )

По нашей информации именно так и будет; вернее такая версия рассматривается в будущих проектах.

Заказали три монтировки, отгрузка запланирована на весну. Ждем! Если кому интересно протестировать - пишите в личку. Мы хотели бы снять видеообзор.
Alex

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #56 : 06 Янв 2022 [21:49:55] »
труба будет давить в одну сторону на оси RA и когда гид будет менять направление движения будет возникать сопротивление
На оси RA движение всегда в одну сторону и никакой гид его направление не меняет.
Впрочем, после "высокой теплопроводности воздуха" кого-то еще что-то удивляет?  :D

гидировать всё равно придётся короткими выдержками с любой гармошкой
Это почему? Кому она тогда нужна?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #57 : 07 Янв 2022 [00:03:10] »
Суть в том, что у этой ZWO без противовеса например при загрузке 13 кг, все время будет сопротивление на ось RA от груза 13 кг, реальный же вес на оси за счет длины рычага будет еще больше все 20 кг. На рисунке оранжевым показано направление движения оси RA, красным показано направление силы от веса трубы без противовеса на монтировке ZWO. Это первое
Второе. Гид увидел необходимость корректировки трубы в обратном направлении движению часового мотора RA, красная стрелочка. Гид тормозит мотор RA. Труба которая двигалась в сторону движения мотора RA теперь за счет силы тяжести и 20 кг на оси падает в другую сторону, красная стрелочка.
Третье. Гид скорректровал ось Ra и снова включает скорость мотора Ra, теперь направление силы 20 кг вниз красная стрелочка меняет направление на оранжевую стрелочку. И так постоянно вверх вниз когда будут включаться корректировки в обе стороны. Вот эта болтанка 20 кг приложенных к оси Ra за счет рычага туда сюда будет ухудшать график гидирования. Поэтому заказывать монтировку надо только с противовесами при тяжелой трубе.
И четвертое ускоренный износ пары шестерен в гармоническом редукторе также будет обеспечен без противовеса. Это же тот же металл. Появятся люфты и со временем придется менять в ней гармонический редуктор, либо выкидывать если зап частей не будет в наличие.





При наличие противовеса это очень технологичная монтировка.

заказал сегодня ZWO AM5.
Ждем от вас тестов в апреле в этой теме, очень интересно увидеть что за зверь получился у ZWO. Доставка бесплатная?
Судя по ответу производителя, противовес еще не производится. Резьба под штангу противовесов 12мм, найти или сделать не проблема. Советую вам например взять шпильку 12мм 1 метр в Леруа за 300 руб, отпилить 30 см и с помощью гаек крепить противовесы первое время. От SW блины как раз подойдут по диаметру. Пока едет AM5 я бы пока сделал штангу противовесов от греха подальше. ZWO пока сами не могут на все вопросы ответить.


Вот здесь на чертеже с обратной стороны оси RA прикручена заглушка под штангу противовесов с винтом М12:


На фото эта заглушка:


Вопросов конечно пока много к монтировке:
https://astronomy-imaging-camera.com/product/zwo-am5-harmonic-equatorial-mount/comment-page-2#comments


Я думаю они не заморачиваются с противовесами так как выход монтировки АМ8 или АМ10 с более мощными гармоническими редукторами снимет все вопросы работы с тяжелыми трубами. АМ5 это вес монтиовки 5 кг я так понимаю. В АМ8 например будет вес 8 кг и более мощные редукторы и моторы, тогда и полезная нагрузка без противовеса вырастит. А для труб весом 5-8 кг на что реально и рассчитана эта монти как они пишут до 900 мм фокусного расстояния, они не парятся на счет необходимости противовеса. Это их целевая аудитория для монтировки АМ5.
Я думаю они сейчас обкатают монти на легких трубах всяких апошках до 120мм, пофиксят все баги и недоработки и через года два-три выпустят АМ8 или АМ10 для более серьезной аудитории. А возможность противовеса и возможность перегрузить АМ5 до 20 кг это как маркетинговый ход, при том что противовес недоступен как аксессуар.
По ощущениям эта монтировка по грузоподъёмности соответсвует Celestron AVX, но никак не NEQ6. Такой же примерно вес головы даже чуть больше у AVX 7 кг, тренога даже мощнее у AVX 2 дюйма против 1,5 дюйма у ZWO. На AVX кстати тоже умудряются и 9.25 вешать и ньютоны 200мм.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2022 [06:23:31] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Bigsatnet

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id743
    • Сообщения от Bigsatnet
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #58 : 07 Янв 2022 [01:21:28] »
Доставка бесплатная?
Я давал скриншот заказа. Если заказ больше $199, то быстрая бесплатная доставка (Беларусь). Высылают Fedex. Обычно после отправки через дней 8 -10 можно ехать в аэропорт забирать. В аэропорту сразу и растамаживаешь, на все тратишь максимум полчаса.
Celestron edge hd 9.25, NEQ-6 Pro SynScan, 7X EDGE HD FOCAL REDUCER, T-ADAPTER WIDE 48MM EDGEHD, ZWO-ASIAIR PRO, ASI120MINI (Guide), ASI533MC Pro, ASI178MM (planet), Lunt Solar 50mm B600 DS and LUNT LS50C DOUBLE-STACK FILTER, Celestron NexStar Evolution 6, Астросарай ....

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #59 : 07 Янв 2022 [02:47:46] »
бесплатная доставка (Беларусь). Высылают Fedex. Обычно после отправки через дней 8 -10 можно ехать в аэропорт забирать. В аэропорту сразу и растамаживаешь, на все тратишь максимум полчаса.
Скажите у вас в Белоруси тоже таможня 15% выше 200$?
У нас zwo am5 выходит 173 000 руб сейчас на сайте:
Монти с корбоновыми ногами: 1999$ 77 руб/$ = 153 тр
Таможня 1800$ x 0,15= 270$ 77 руб/$ = 20 тр
Итого 173 000 руб за ZWO AM5.

У вас же тоже Evolution, недавно практически в одно время вместе обновляли прошивку. По сути zwo am5 в Alt Az режиме заменит вам мобильную Evolution 6, а для вашей 9.25 заменит и NEQ6 по фото дипскай. Вы решили их обе заменить на zwo?

У меня по сути тоже Evolution 9.25 для мобильных выездов на визуал и IEQ45 для мобильных выездов для астрофто дипскай. Подкупает тут карбоновый штатив 2,5 кг и 5 кг голова итого в дорогу 7,5 кг. Даже у мобильной Evolution 9.25 ноги 10 кг, голова 7,2 кг итого в дорогу 17,2 кг.
У IEQ45 12кг голова и ноги 7,5 кг Итого в дорогу 17,5 кг. Таскать с собой лишнее ведро воды 10 кг.
Есть над чем подумать. Даже если продать мне две монти надо добавить 30 тр. Стоит оно того или нет надо думать.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2022 [03:14:44] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani