Телескопы покупают здесь


Голосование

Вопрос владельцам - как вы оцениваете монтировку?

Замечательная, все устраивает
32 (66.7%)
Хорошая, но есть отдельные недостатки
14 (29.2%)
Есть серьезные недостатки
1 (2.1%)
Никуда не годится
1 (2.1%)

Проголосовало пользователей: 48

A A A A Автор Тема: ZWO AM5 - монтировка от ZWO  (Прочитано 46686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 059
  • Благодарностей: 764
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1100 : 16 Янв 2024 [18:47:28] »
Разбирал монти с просьбой посмотреть можно ли что-то сделать, вывод простой - только греть корпус при сильных холодах.
Электроника внутри похоже умеет чуствовать повышеное сопротивление и останавивается, чтобы например не сломать телескоп об треногу. Функция полезная, отключать ее ради морозов не стоит.

Да, не у всех монтировок хорошо натянуты с завода ремни от моторов до редукторов, стоит их проверить и подтянуть если надо.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1101 : 16 Янв 2024 [21:58:12] »
Сделал распорку, все материалы леруашные, фанера 12мм, прекрасно вкручивается, поджимается и выполняет свои функции. В целом каждый элемент делает сетап устойчивее. Осталось покрыть  чем-то водоотталкивающим и проверить в деле.

RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 584
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1102 : 16 Янв 2024 [22:56:40] »
Легкая тренога созданная облегчить таскаемый вес с противовесом 5 кг. Нанотехнологии.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1103 : 16 Янв 2024 [23:30:16] »
Легкая тренога созданная облегчить таскаемый вес с противовесом 5 кг. Нанотехнологии.
:D :D :D
Погоди, щас на AM5 начнут лепить on-step, так окажется что он круче работает  ;D
Вообще облегченный  ноги за 30к так испохабить надо уметь… опыт однако  8)
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1104 : 16 Янв 2024 [23:41:09] »
Сделал распорку, все материалы леруашные, фанера 12мм, прекрасно вкручивается, поджимается и выполняет свои функции. В целом каждый элемент делает сетап устойчивее. Осталось покрыть  чем-то водоотталкивающим и проверить в деле.
Эммм, есть же ноги от Берлебаха не сильно дороже этой подставочки, но сильно надежнее и устойчивей. И без противовеса
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 561
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1105 : 17 Янв 2024 [03:23:26] »
Сделал распорку, все материалы леруашные, фанера 12мм, прекрасно вкручивается, поджимается и выполняет свои функции. В целом каждый элемент делает сетап устойчивее. Осталось покрыть  чем-то водоотталкивающим и проверить в деле.
А почему бы противовес не установить по назначению? Или вы считаете что без противовеса монтировке лучше?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 43
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1106 : 17 Янв 2024 [07:09:42] »
Потому что технология другая, основная функция противовеса на данном типе, защита от опрокидования сетапа

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 1 017
  • Благодарностей: 91
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1107 : 17 Янв 2024 [08:07:25] »
Нанотехнологии

Напрасно ерничаете. Противовес у Redek вполне "технологичное" решение. Так-то производитель поставляет этот карбоновый трипод с сумкой, которую рекомендует наполнять камнями, для большей устойчивости. Дословно: "Weight bag. Providies additional stability by filling it with suitable weight such as stones...".
Уж лучше противовес, чем булыжники...

А почему бы противовес не установить по назначению?

Вот как раз "по назначению" противовес у Redek и используется. При стационарном использовании AM5 с" родным"карбоновым штативов TC40, если труба небольшая, на мой  взгляд, Redek нашёл наиболее разумное использование противовеса. А когда потребуется, противовес будет использован и по прямому "назначению".
Ну, и полочки для аксессуаров карбоновому триподу явно не хватает. На ту мягкую сумку - баул, который поставляется в комплекте для набивания камнями, без слез смотреть нельзя!..
На мой вкус, Redek сделал правильно...

Эммм, есть же ноги от Берлебаха
Зачем Redek ноги от Берлебаха, если у него уже есть TC40, который небольшим приложением рук и задёшево превращается в удобный штатив с полочкой для окуляров? И потом, если для Вас, как экспата, "есть Берлебах", для нас, оставшихся в границах богоспасаемого Отечества, Берлебах вроде как существует почти только гипотетически...
« Последнее редактирование: 17 Янв 2024 [08:39:11] от vitgeo »
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 561
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1108 : 17 Янв 2024 [08:30:06] »
Вот как раз "по назначению" противовес у Redek и используется.
У меня нет желания переубеждать лично вас, привожу свои доводы для других:
- противовес размещённый на монтировке выполняет ту же самую функцию (защиту от опрокидывания)
- также, он сводит к нулю дифференциальные гнутия штатива, равномерно распределяет нагрузку на ножки и обеспечивает её постоянство
- также, он уменьшает нагрузку на привод прямого восхождения, что способствует продлению его ресурса

Кстати, без platesolve кто нибудь пытался наводиться? Как оно без противовеса?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 1 017
  • Благодарностей: 91
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1109 : 17 Янв 2024 [12:35:15] »
переубеждать лично вас, привожу свои доводы для других
Это справедливо. Не настолько у меня завышенная самооценка, чтобы рассчитывать на переубеждения лично меня  ;D, а вот исключать меня  из числа "других", пожалуй, справедливо не совсем.  ;D
Доводы Ваши (с которыми я абсолютно согласен) тогда уж для всех, а не только для "других", исключая меня многогрешного...  ;D
Сказать по-правде, даже интуитивно мне так и хочется прикрепить штангу с противовесом к AM5. Даже, когда вес сетапа небольшой...
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 561
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1110 : 17 Янв 2024 [13:51:28] »
а вот исключать меня  из числа "других", пожалуй, справедливо не совсем
Согласен, не буду вас исключать.  :)

We have met the enemy and he is us.

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 587
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1111 : 17 Янв 2024 [13:54:31] »
Сделал распорку,
Углепластик хрупкий, как бы не сломать ноги такой распоркой.

Противовес понижает ц.т. - это хорошо. Я такое тоже делал (только для стального штатива), эффект проявился где-то на 10-15 кг и шпилька М12 тонковата, я брал 30мм стальной круг. В итоге я эту затею оставил и вообще ушел от подбных штативов. На балконе или жестком покрытии типа плитки колонны (но тоже с грузом внизу), на земле - ШР160.

ШР160 весит 3,5 кг, единственный его недостаток это габариты, но если на автомобиле выезжать или сезонно на даче, то это не существенно.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 253
  • Благодарностей: 993
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1112 : 17 Янв 2024 [13:56:52] »
Углепластик хрупкий, как бы не сломать ноги такой распоркой.
Вы видимо со стеклопластик спутали. Карбон никогда особо хрупким не был, если правильно сделан с нужным количеством эпоксидной смолы.

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1113 : 18 Янв 2024 [12:57:24] »
Углепластик хрупкий, как бы не сломать ноги такой распоркой.
Противовес понижает ц.т. - это хорошо. Я такое тоже делал (только для стального штатива), эффект проявился где-то на 10-15 кг и шпилька М12 тонковата, я брал 30мм стальной круг.
Распорка поджимается не до треска же, плюс, скорее всего в местах контакта просто наклею пробковую или резиновую прокладку, ну и пятно контакта достаточно большое, давление небольшое. Задача распорки исключить прогибы разложенных ног в центральной части и уменьшить передачу вибраций от ходящих вокруг, родная распорка, которую закручивают на максимум - в верхней части треноги, вот там максимальное давление. М12 шпильки в данном случае полностью достаточно, по сути функция только одна - стать осью для противовеса, она и 50кг выдержит без напряга. 

- противовес размещённый на монтировке выполняет ту же самую функцию (защиту от опрокидывания)
- также, он сводит к нулю дифференциальные гнутия штатива, равномерно распределяет нагрузку на ножки и обеспечивает её постоянство
- также, он уменьшает нагрузку на привод прямого восхождения, что способствует продлению его ресурса
Это всё справедливо для обычных монтировок типа еку6, но в волновой это так не работает, что проверено тестами RMS.
Противовес на голове не увеличивает устойчивость всей конструкции, т.к. центр тяжести остается на том же уровне, а иногда делает только хуже, смещаясь в сторону, потому что на волной монтировке нельзя уравновесить стороны и когда мы цепляем груз, то понятия не имеем он перевешивает в свою сторону конструкцию или труба. Поэтому грузы в нижней части на центральной оси это единственный гарантированный способ повышения устойчивости и уменьшения пружинистости, и как написали выше, это рекомендует сам производитель, но камни, вода, акумы в сумке это как раз колхоз, а вариант распорки удобен и надежен. Она по ширине и длине как раз с сумку для головы,какого-то доп места не занимает. Мне легче такую вырезать, на прошлых страницах есть вариант распорок на 3д принтере. Америкосы чаще им пользуются.
И никакой ресурс оси не повышается, в этих монти нет привычного зацепления шестерней и нет одной точки, в которую приходится нагрузка оси, тем более сам противовес не связан с осью напрямую, он крепится не к оси, а к внешней коробке монтировки и не вращается вместе с осью RA. И даже правильнее сказать, что противовес на голове  уменьшает ресурс DEC, потом что нагрузка возрастает, вместо 10кг на DEC давит 15 или 20, а когда груз висит внизу, то ось крутит только вес самой трубы с обвесом.

И да, это простой и дешевый вариант, позволяющий добиться максимального качества гидирования, в обычных монтировках меняют смазки, притирают шестеренки, выставляют зазоры и т.п. гемороем занимаются, на волновых известно только два пункта для улучшения - правильное натяжение ремней (спасибо Иван Ионов за видео разборки на ютубе и советы) и повышение монолитности треноги. Первый пункт нужен крайне редко, с завода всё нормально скорее всего, но для перфекционистов можно и проверить, второй пункт нужен только если нет стационарной колонны и хочется выжать максимум универсальности из родного легкого штатива, чтобы когда нужно в рюкзаке его носить, а когда нужно получить максимально хорошее гидирование.


Комментарий модератора Переход на личности удалил
« Последнее редактирование: 18 Янв 2024 [22:54:20] от Botinok_ »
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1114 : 18 Янв 2024 [13:31:23] »
Зачем Redek ноги от Берлебаха, если у него уже есть TC40, который небольшим приложением рук и задёшево превращается в удобный штатив с полочкой для окуляров?
Ну во-первых, берлебах сильно надежнее и выдержит большую нагрузку чем фотоштативчик ТС40 (который далеко даже не иннорел RT80, у которого допускаемая нагрузка 20 кг), во-вторых - у берлебаха в комплекте тоже есть полочка, с которой его устойчивость становится такой, что он вполне себе выдерживает EQ8 с противовесами + еще килограммов 60-80.

для нас, оставшихся в границах богоспасаемого Отечества, Берлебах вроде как существует почти только гипотетически...
А что случилось?
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 726
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1115 : 18 Янв 2024 [14:01:34] »
фотоштативчик ТС40 (который далеко даже не иннорел RT80, у которого допускаемая нагрузка 20 кг)
А тут все с точность до наоборот говорят https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,213052.msg5979256.html#msg5979256

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 58
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1116 : 18 Янв 2024 [14:04:20] »
И никакой ресурс оси не повышается, в этих монти нет привычного зацепления шестерней и нет одной точки, в которую приходится нагрузка оси, тем более сам противовес не связан с осью напрямую, он крепится не к оси, а к внешней коробке монтировки и не вращается вместе с осью RA. И даже правильнее сказать, что противовес на голове  уменьшает ресурс DEC, потом что нагрузка возрастает, вместо 10кг на DEC давит 15 или 20, а когда груз висит внизу, то ось крутит только вес самой трубы с обвесом.

Видимо оси перепутали местами)
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1117 : 18 Янв 2024 [15:21:24] »
А тут все с точность до наоборот говорят https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,213052.msg5979256.html#msg5979256
Мы говорим про разные штативы. Мой держит 20 кг без вопросов. И в том же указанном Вами треде про него есть хорошие отзывы.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 1 017
  • Благодарностей: 91
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1118 : 18 Янв 2024 [16:15:45] »
А что случилось?

В рамках обсуждения девайса, а также тематики астрофорума, Ваш вопрос всё равно не имеет ответа, поэтому предлагаю считать его риторическим...
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 658
  • Благодарностей: 155
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: ZWO AM5 - монтировка от ZWO
« Ответ #1119 : 22 Янв 2024 [12:07:19] »
Задали вопрос ZWO о новых моделях монтировок с большей грузоподъемностью. Подтвердили, что, да, работа идет. Будет еще одна модель с большей грузоподъемностью. Больше никакой информации наш менеджер сообщить не может.
Alex