Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что за объект на фото рядом со звездой? Может ли быть Юпитер?  (Прочитано 744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexis323

  • Гость
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть за объект на фото? Как будто шар разделенный синей полосой. Проявился на многих фото ночного неба. Может ли это быть Юпитер? Спасибо большое!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Фотографии не позволяют оценить происходящее. Может быть и Юпитер. А может быть и не Юпитер.
Лучше скажите место и время наблюдения, а также направление.
Можете заодно скачать, к примеру, Stellarium, да посмотреть что на небе творится.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Может ли это быть Юпитер?
Может быть и Юпитер. А может быть и не Юпитер.
А может - это страус злой,
А может и не злой..

Действительно, если б написали  где, в каком направлении, то и ответили бы предметно.

Хотя, Canon PowerShot SX430 IS с выдержкой 1/8 сек - сумневаюсь, что Юпитер получится, маловато наверное.

Alexis323

  • Гость
Спасибо вам большое за отклик! Фотографировала летом, тогда и не знала о существовании специальных приложений. По направлению помню только, что рядом с Денебом. Не знаю, даст ли это что-то. Вот я тоже думаю, что Юпитер не должен был бы фотоаппарат словить, но тогда интересно что это таким образом проявляется на фото. Приложу фото как марс получается на этом фотоаппарате.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Фотографировала летом, тогда и не знала о существовании специальных приложений. По направлению помню только, что рядом с Денебом.
В конце августа 2020 года ( это по EXIF ) Юпитер был в Стрельце. В авг. 2021 - в Козероге. И то и другое далеко от Денеба.
И вообще, Денеб - в 60 градусах от эклиптики, к нему планеты близко не подходят.

Alexis323

  • Гость
Фотографировала летом, тогда и не знала о существовании специальных приложений. По направлению помню только, что рядом с Денебом.
В конце августа 2020 года ( это по EXIF ) Юпитер был в Стрельце. В авг. 2021 - в Козероге. И то и другое далеко от Денеба.
И вообще, Денеб - в 60 градусах от эклиптики, к нему планеты близко не подходят.

Спасибо большое за ответ!

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Это у вас на первом фото Денеб так получился?
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Alexis323

  • Гость
Это у вас на первом фото Денеб так получился?

Не берусь утверждать.=) Насколько помню, целилась туда. Одни и те же объекты по разному получаются. Прикрепляю 2 фотографии, обе сделаны в одном направлении и на обеих виден непонятный шар, разделенный полоской. Также прикрепляю фото ещё одного непонятного объекта. Тоже получился случайно летом в районе созвездия "Летний треугольник", тоже не знаю что это. Может сможете подсказать.=) 

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Ну во первых, фокуса сильно нет или туман/высотная облачность.
Во вторых, скорее всего просто блик.
Объектив то у него не заточен для астрофото с большим зумом, да и вообще...
А ещё фильтр если у вас есть на объективе, может давать блики. Открутите его.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Lymon

  • Гость
Затмение Луны, когда было?

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Затмение Луны, когда было?
Думаете это луна? Тогда этот артефакт точно не Юпитер. Может ТС через окно снимала.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Фоти улёт  ;D. Напоминают нетленные "творения" сера милорда  ;D

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Я кстати однажды сильно накололся.
Наблюдал Юпитер визуально и отчётливо видел рядышком  с ним малннькое мутное пятнышко.
И окуляры менял и диагональ крутил а пятнышко всё там же. Ио, как раз в то время за планетой прятался но я это позже уточнил. Мысль уже проскочила, что то случилось с Ио.  :D
Потом заметил... Забыл снять крышку с объектива в которую у меня жёлтый фильтр вмонтирован ф77мм.
 :D :D :D
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))