Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений гало, паргелий  (Прочитано 129622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никитa

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Никитa
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #480 : 23 Мая 2010 [14:44:59] »
"Псевдоперистые" облака внешне похожи на перистые. Они обычно представляют из себя высоко-слоистые, высоко кучевые облака, также некоторые виды перистых вообще не дают гало, ибо из льда не состоят. К ним относятся перисто-кучевые (состоят из воды, вообще не дают гало, никогда не видел), на классических перистых (напоминают красивые узоры) тоже довольно редко наблюдал на них гало, но зато иногда они дают потрясающей яркости паргелии и зенитные дуги. На перисто-слоистых гало наблюдается всегда.
Как-то так, да.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2010 [15:12:33] от Никитa »


Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 662
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #481 : 23 Мая 2010 [15:15:55] »
Спасибо.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Никитa

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Никитa
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #482 : 23 Мая 2010 [17:34:51] »

Приветствую всех любителей метеорологи, астрономии, и просто людей любящих красоты неба! Снова с вами я, ваш обозреватель Питерского неба К.Никита. В этом первом майском отчете будет раскрыта тема всех состоявшихся дисплеев гало и других атмосферных явлений. Стоит отметить тот факт, что в этом мае гало наблюдалось очень, и очень часто. На момент написания поста (23.05) зарегистрировано 15 наблюдений. С 1 по 3 и 7 по 9 Мая наблюдения были в Псковской области. Поехали:

1 Мая: В полдень была замечена UTA. Дуга едва пробивалась через просветы в стремительно несущейся облачности нижнего яруса. Позже тучи развеялись, стало доступно 22Гало.

2 Мая: В 9 утра была замечена дуга малого гало в 2/3 полного кольца.

3 Мая: 9;22 утра, замечен нижний фрагмент 22Гало, и похоже LTA.

6 Мая: В этот день в СПб состоялось одно из лучших наблюдений месяца. В 13:00 замечена диффузная и размытая UTA. 14ч – UTA приобрела четкость, стал ясно виден острый угол между ней и малым гало. К своей радости, через несколько минут я заметил Supralateral arc (Верхняя касательная дуга 46Гало). Думаю логично предположить, что это не Зенитная дуга, а именно Supralateral, , так как этот вид гало образован горизонтально ориентированными шестигранными колонками ледяных кристаллов. Эта же ориентация порождает яркую UTA.

7 Мая: Очень напоминает наблюдение 16 Апреля. Тогда точно также, когда уже солнце клонилось к горизонту, попеременно наблюдались паргелии.

8 Мая: Наблюдение этого дня состоялось в 18ч. Небо было почти полностью затянуто серыми, едва проницаемыми облаками. Гало я заметил в отражении на окне. Это был обрубок цветной дуги в Зените, я тогда решил что это Зенитная дуга, но при обработке фотографии я в этом усомнился. Форма и цвет вовсе не напоминают Зенитную, Supralateral тоже не имеет подобной скудности цветов (возможно, это просто проблемы фотоаппарата). Напрашивается вывод 46Гало… В ближайшее время данный вопрос будет раскрыт. Далее небо слегка очистилось, и стало заметно малое гало, с паргелиями (что в общем, дает плюс в пользу теории о Зенитной дуге). Если же говорить о других атмосферных явлениях, то на гало дело не завершилась. Наблюдались контрастные сумеречные лучи протяженностью около 45 градусов, также я сумел заметить едва различимые противосумеречные лучи, и на одном из них загорелась самая настоящая радуга!

9 Мая: В полдень победное небо украсило кольцо 22Гало.

11 Мая: 13:40, на Питерском небе замечено малое гало с красочными касательными дугами.

12 Мая: В этот день зарегистрированы – 22Гало, Паргелий.

14 Мая: Был замечен паргелий.

16 Мая: Очередной паргелий, замеченный в паре с низким солнцем.

17 Мая: С трудом зарегистрирован фрагмент очень тусклого 22Гало.

18 Мая: Наблюдалось Малое гало, Солнечный столб.

19 Мая: В полдень Питерское небо ровными меридианами расчертили перистые облака. Но гало наблюдалось на сравнительно небольшой части, да и то пришлось подождать его появления. Обнаружил верхнюю часть 22Гало, возможно с корнем UTA. Далее гало с неба гало не сходило до самого вечера, иногда появлялась UTA. В 19:30 арка малого гало побледнела и исчезла. В 20:30 над горизонтом замечен яркий и красочный паргелий. Я снял ускоренное видео продолжительностью в 10 минут, на нем видно как паргелий перемещается на небе вместе с солнцем, а также постепенное падение его яркости.

21 Мая: После заката солнца замечен небольшой Солнечный столб.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 662
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #483 : 23 Мая 2010 [18:06:47] »
Никита, богатый на гало май у вас получился!
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #484 : 24 Мая 2010 [15:04:34] »
Нашел в архиве снимок от 31.03.10. Не совсем гало в привычном смысле, скорее световой столб направленный от луны вверх . Сделано несколько снимков, пытался собрать HDR, но ничего хорошего не получилось поэтому выкладываю уменьшенный кроп одного кадра. Немного похоже на комету падающую на землю  :D
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #485 : 24 Мая 2010 [17:54:03] »
похоже! 8)

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 662
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #486 : 25 Мая 2010 [08:57:53] »
Приблизительно в 11ч 50мин местного времени провел короткое наблюдение гало. Это было ровное 22 град. гало, точнее его верхняя половинка. Наблюдалось на перистой облачности. За 5 минут наблюдений заметно поменяло форму, стало прерывыстым. Фотоаппарата с собой не было, так что ограничился визуалом.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #487 : 02 Июн 2010 [13:36:38] »
первая июньская фотка Гало.
Птиц что-то много.
последней:это образование напомнило паргелий

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #488 : 10 Июн 2010 [00:25:29] »
Уважаемые знатоки, у меня такой вопрос. Может ли быть такое атмосферное явление как на фото ниже? :) Кто нибудь видел такое лично, или где-нибудь в достоверных источниках. Я совершенно уверен, что это - переотражение Солнца при съёмке через стекло, прав ли я?
« Последнее редактирование: 10 Июн 2010 [00:46:28] от Дмитрий Фролов »
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Никитa

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Никитa
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #489 : 10 Июн 2010 [01:26:32] »
Да, прав. Не существует такого АО явления.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 662
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #490 : 10 Июн 2010 [09:13:55] »
Гало давно уже перестали наблюдаться. Возможно это связано с наступлением теплого времени, и воздух прогревается до больших высот. Это препятствует образованию кристаллов льда, преломляющих свет. Я правильно рассуждаю, Никита?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн vVv

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от vVv
    • Гало
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #491 : 10 Июн 2010 [09:54:11] »
Гало давно уже перестали наблюдаться. Возможно это связано с наступлением теплого времени, и воздух прогревается до больших высот. Это препятствует образованию кристаллов льда, преломляющих свет. Я правильно рассуждаю, Никита?

Никита пока на даче, я за него :)
гало как показывали так и показывают http://community.livejournal.com/spb_ru/4209168.html
или у меня на блоге см.
Просто весной их чаще всего видно, летом раза в 2, полтора меньше.

До той высоты где перистые облака атмосфера не прогревается. там всегда холодно

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 662
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #492 : 10 Июн 2010 [16:18:54] »
До той высоты где перистые облака атмосфера не прогревается. там всегда холодно
А, да вспомнил - на высоте 10 км температура воздуха всегда около -50 градусов цельсия...
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #493 : 10 Июн 2010 [17:21:26] »
гало как показывали так и показывают http://community.livejournal.com/spb_ru/4209168.html
или у меня на блоге см.

Подтверждаю. Сегодня лично в Москве в 9:45 утра видела абсолютно полное гало. Все 360 градусов, красота необыкновенная. Очень спешила, сфотографировать не смогла. Может кто снял? Первый раз такое видела.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 662
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #494 : 11 Июн 2010 [05:02:11] »
11 июня 2010 г. 7:50 (мест). г. Новосибирск.
По пути на работу заметил два паргелия средней яркости и слабенькую верхнюю касателную дугу 22* гало. Паргелии были слегка вытянуты по горизонтали.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 662
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #495 : 11 Июн 2010 [08:51:15] »
11 июня 2010 г. 11:47 (мест). г. Новосибирск.
Наблюдал треть 22* гало. Верхнюю правую часть. К 11:42 верхняя правая часть исчезла, зато проявилась четвертинка левой верхней части. Яркость 5-6 баллов.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн John Barnard

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 50
  • Астрохымик
    • Сообщения от John Barnard
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #496 : 19 Июн 2010 [19:46:43] »
Вчера с 20:20 до 20:50 наблюдал красивое солнечное гало на прозрачных циррусах.Радужное,без нижней дуги.Паргелиев не заметил.
Китайское чудо SVbony SV503 (ED 4"), ахромат GSO 90mm f/11 на EQ3-2, Ньютон SW DOB 8, Levenhuk Ra 6" f/8 Dob, бино и два глаза.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #497 : 21 Июн 2010 [13:32:50] »
Лунное гало на allsky-камере в Муруке (Австралия)

Оффлайн Ben-zin

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Ben-zin
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #498 : 23 Июн 2010 [23:20:44] »
18.06 часов с 4х утра (минут за 40 до восхода) наблюдал что-то по видимому относящееся к гало (или может какое специальное название есть?), а именно столб света из-за горизонта. К сожалению из фототехники под рукой оказалась только цифромыльница pentax optio A30, поэтому фото получились куда менее впечатляющими, чем само зрелище.
Появился столб на северо-востоке, затем естественно смещался к востоку, за Солнцем...

Для масштабу: 9й этаж, телебашня от меня примерно в 8км, высота 180м.

-Послезавтра   выходим, -  сказал  Кандид. - Пищу  ты приготовил?
-Я  пищу  приготовил  и  уже  съел...
©

Оффлайн Ben-zin

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Ben-zin
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #499 : 23 Июн 2010 [23:29:48] »
Через минут 15 после появления столб почти исчез, но минут через пять снова появился, ещё ярче чем был, окончательно исчез уже после восхода.
Кстати ночью до этого наблюдались слабые серебристые облака. Не в них ли дело?


-Послезавтра   выходим, -  сказал  Кандид. - Пищу  ты приготовил?
-Я  пищу  приготовил  и  уже  съел...
©