Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений гало, паргелий  (Прочитано 129637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #40 : 25 Апр 2003 [11:41:56] »
>единственный пример из лунной съемки

Очень интересны камера, условия, параметры и техника съемки.
Поделитесь! (Можно в новой ветке на "Оборудовании")

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #41 : 25 Апр 2003 [12:11:35] »
Очень интересны камера, условия, параметры и техника съемки.
Поделитесь! (Можно в новой ветке на "Оборудовании")

Думаю, пока отдельную ветку создавать не стоит. Вот если дискуссия пойдет в сторону оборудования, техники съемки и т.д., тогда и переедем.

В принципе изображения и очень кратенькие описания оборудования и параметров съемки можно посмотреть вот здесь http://www.observing.ru/video/frames.html. Поскольку к этому ресурсу с работы у меня доступа нет, то немного дополню здесь.

Камера КРС-303ВН - охранная камера (со всеми вытекающими из этого "прелестями", такими как автоматическое усиление и т.п.). Чувствительность 0.01 лк. В прямом фокусе Мицара уверенно фиксирует 11.1m (это из Москвы при почти полной Луне - снимал в понедельник). Поскольку часового механизма у меня нет, захватываю последовательность кадров в avi-файл, а потом складываю их либо при помощи AstroVideo (для звезд), либо при помощи Registax (Луна).
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #42 : 28 Апр 2003 [10:28:27] »
Сегодня погода просто таки способствует появлению гало. И оно не заставило себя ждать.
Итак, Москва, 08:20, восток.
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #43 : 28 Апр 2003 [10:31:11] »
Буквально через 40 минут, с подъемом Солца выше над горизонтом, гало стало ярче и в принципе визуально можно было проследить всю окружность.

Москва, 09:00, центр
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #44 : 02 Мая 2003 [00:58:46] »
Да, у нас тоже располагающая погода. Видел гало, похожое на подкову на закате в Севастополе 30 апреля.
Красиво так, цветастое и любопытное. ;)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #45 : 02 Мая 2003 [20:56:27] »
Сегодня в четверть девятого после небольшой грозы, правда, сопровождавшейся шквалистым ветром, над Москвой засверкала очень яркая двойная радуга. Поразительное зрелище!
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #46 : 02 Мая 2003 [20:58:11] »
А вот верхушка дуги...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Dred

  • Гость
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #47 : 02 Мая 2003 [21:08:04] »
О! В Киеве 30.04 тоже такое было... Если повезет, завтра выложу снимки:)

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #48 : 02 Мая 2003 [21:46:07] »
Dred, буду ждать! Очень интересно посмотреть будет.

Вобще тема превращается в галерею атмосферных явлений. И это, ИМХО, "чейтовски, хоёшо, батенька". Не так много веток нв форуме, где выкладываются реальные иллюстрированные любительские наблюдения, а не беллетристика и "дисседентщина"...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Dred

  • Гость
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #49 : 05 Мая 2003 [07:52:13] »
Извините, не смог выложить позавчера т.к. уезжал...
Спешил, поэтому снимок один. К вечеру выложу еще.
Pentax MZ-M, A35-80/4-5,6; пленка Kodak ProFoto 100, выдержка 1/60 с.

shandrik

  • Гость
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #50 : 10 Мая 2003 [09:51:00] »
В мае 1988 года довелось мне наблюдать чудо. Был абсолютно ясный день, я прогуливался с сестрой и случайно посмотрев на Солнце обнаружил совершенно фантосмагорическую картину. Вокруг Солнца творилось что-то неописуемое - штук пять-шесть колец, 15-20 дуг (я не приувеличиваю), пересекающих и касающихся колец, в каждом пересечении - ложное Солнце. Примерно треть колец и дуг были белыми, остальные - радужные. Оставалось просто разинуть рот и позабыть про все на свете. Наблюдали мы, кажется, минут 20 и изменений вроде бы не заметили.
Прошло много лет и точную картину я не могу нарисовать, но очень примерный и упрощенный вид нарисовал в пайнтбраше - размер и кривизны дуг и ложных Солнц нарисованы без всяких масштабов - просто хочу показать приблизительную картину.
С тех пор я часто видел и зимние тройные Солнца, и двойную радугу (не далее как позавчера), и гало вокруг Луны, но ничего даже близкого к тому буйству оптических эффектов наблюдать не довелось... Но зато я теперь точно знаю - чудеса бывают.

P.S. Сестра утверждает, что где-то за полчаса до этого был дождь, но  я не могу вспомнить.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2003 [05:44:24] от shandrik »

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #51 : 10 Мая 2003 [10:16:15] »
В мае 1988 года довелось мне наблюдать чудо. Был абсолютно ясный день, я прогуливался с сестрой и случайно посмотрев на Солнце обнаружил совершенно фантосмагорическую картину.

А где это происходило?

shandrik

  • Гость
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #52 : 11 Мая 2003 [05:29:52] »
А где это происходило?

В Новосибирске, где-то за полтора-два часа до полудня.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #53 : 22 Мая 2003 [20:28:07] »
Мне тоже очень нравятся иззаоблачные сияния. Впечатленный фотографиями РОСОМАХА, осмелюсь выложить свою сегодняшнюю фотографию. Хорошее было сияние, правда, как на картинках!
Много новых интересных задач

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #54 : 23 Мая 2003 [15:23:41] »
Ага, не хватает серпа и молота или какой-нибудь шестеренки  ;D

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #55 : 23 Мая 2003 [15:34:49] »
Мне тоже очень нравятся иззаоблачные сияния. Впечатленный фотографиями РОСОМАХА, осмелюсь выложить свою сегодняшнюю фотографию. Хорошее было сияние, правда, как на картинках!

ЛЕПОТА! А я теперь все хочу поймать закатное иззаоблачное сияние - там совсем другие цвета бывают (как раз - красноватые, к серпу и молоту!)

2Journalist (персонально  ;)): А аппаратура?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2003 [15:36:17] от POCOMAXA »
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #56 : 26 Мая 2003 [19:49:58] »
Ах, ну да - необходимые формальности! :) Цифровой фотоаппарат Canon ixus V3. 3.2 Мегапиксел. Кстати, у меня есть иззаоблачное с красными лучами (закат), но фотография не очень впечатляющая и качество плоховатое, поэтому не выкладываю.
P.S. Развитие этой ветки натолкнуло на мысль - может быть открыть в "Клубе общения" тему "Наши не астрономические фотографии", чтобы все могли щегольнуть удачными работами? Есть такое желание, поддерживаете идею? Просто без поддержки не хочется открывать пустую ветку и засорять форум.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2003 [19:58:25] от Journalist »
Много новых интересных задач

Crio

  • Гость
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #57 : 04 Июн 2003 [22:05:44] »
Сегодня гуляли на Воробьевых Горах в начале девятого, видели очень яркую и красивую радужную дугу (как яркий кусок радуги, только короткая и "вверх ногами"), она протянулась на западе или юго-западе градусов на 30 (высоко, почти в зените), образовалась она на облачках (сегодня вообще очень интересные облака), кое-где расслаивалась вместе с облаками.  Солнце было заметно ниже и западнее.  Красота!

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #58 : 05 Июн 2003 [17:44:03] »
А вот вам настоящие горы. Снято мною 26 мая в горах Турции, на высоте 2.5 км, на российско-турецкой обсерватории (http://hea.iki.rssi.ru/AZT22/RUS/). Это - тень, отбрасываемая зданием обсерватории (и находящимися на ее крыше двумя россиянами) на зависшее поблизости облако (здание освещается заходящим солнцем). Естественно, но любопытно, что каждый из наблюдателей видит в центре радужного нимба именно себя.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #59 : 05 Июн 2003 [22:50:49] »
Развитие этой ветки натолкнуло на мысль - может быть открыть в "Клубе общения" тему "Наши не астрономические фотографии", чтобы все могли щегольнуть удачными работами? Есть такое желание, поддерживаете идею? Просто без поддержки не хочется открывать пустую ветку и засорять форум.

Только добрался до этой ветки... Я согласен и поддерживаю! С удовольствием, т.к. вполне возможно, что найду пару-тройку интересных на мой взгляд "гражданских" фотографий... Все, полез в архив  ;D
EN.NUN-ma watturum wardī awûm