Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений гало, паргелий  (Прочитано 130463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 2446
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений гало, паргелий
« Ответ #1500 : 24 Фев 2024 [15:43:15] »
Сегодня заканчивается период морозных дней в Омске, завтра уже потепление. Но последний морозный день сегодня порадовал утренним солнечным гало.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
Re: Журнал наблюдений гало, паргелий
« Ответ #1501 : 24 Фев 2024 [18:04:15] »
У нас сегодня ночью было лунное гало, точно не знаю, как оно называется, но был радужный круг вокруг Луны, примерно 5 градусов диаметром, красным наружу. Круг светился весь. Заметил его в 3 часа UT+3 и в 06:15 утром он еще был. Всё это в просветах между облаками и при NELM около 3.

Оффлайн Pooh

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Re: Журнал наблюдений гало, паргелий
« Ответ #1502 : 24 Фев 2024 [21:37:28] »
Лето 2020

Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 450
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Журнал наблюдений гало, паргелий
« Ответ #1503 : 27 Фев 2024 [16:13:16] »
5 минут назад заметил перистое облачко в нескольких градусах от Солнца.
Солнце клонилось к горизонту и было спрятано за трубой вытяжки газового котла соседнего дома. То есть условия оптимальные для наблюдения иризации. Пришлось взять бинокуляр и рассматривать околосолнечную область (глаза сильно устали, так как облако казалось ослепительным при увеличении 8 крат и апертуре бинокля в нескольких градусах от Солнца. Но куда деваться - картина была великолепная. ). Так как угол падения солнечных лучей на облако и угол отраженных от облака лучей не превышал нескольких градусов, то есть предельно касательное отражение (по типу рентгеновских телескопов), когда движение луча после облака практически не изменило направления, сложились отличные условия наблюдения синей области в спектре солнечного света. Впервые в жизни я увидел сияющий голубой свет на фоне голубого неба - причем интенсивность света была кратно больше интенсивности свечения атмосферы, тоже голубого оттенка, но иризация в голубой области спектра была "голубее неба", словно на фоне облачка зажгли "светодиод" голубого свечения. Я обалдел от этого оттенка, ничего подобного в жизни не видел, словно голубой акварельной краской подсветили край облачка и с облачка свисала голубая бахрома - не красная, не оранхевая, не желтая и даже не зеленая, но истинно голубая. Это не передаваемо. Снимать не стал, так как картинка была хорошо видна только в бинокуляр и интенсивность области была слишком высока для мыльницы.

На форуме подобного наблюдения я даже не помню, чтобы кто отметил подобный оттенок в спектре разложения - обычно все смещено к красной области спектра. А в данном случае иризация была практически моно-голубой, когда более длинноволновая часть спектра была заметна с трудом, но голубая просто сверкала. Думаю, связано именно с очень косым падением на кристаллы льда. И это близко к горизонту, где голубой спектр давится, а преобладает красно-оранжевый. Было ли в этом явлении "полное внешнее отражение при скользящем падении лучей" виновно, точно не могу сказать, ведь кристаллы прозрачны. И чем вызвано усиление голубой части спектра по сравнению с красной частью спектра, тоже не могу сказать.

/Ловите подобные случаи - обалдеете от красоты/. Оптика обязательно с нейтральным фильтром на объективе снижающем интенсивность околосолнечной области до приемлемого уровня (Но не красно-оранжевым) и Солнце обязательно спрятанное за трубой дома, столбом и подобное, для исключения попадания прямых солнечных лучей на оптику! Существенно - облачко в данном случае было очень маленьким. Может этот факт "отрезал" красную часть спектра и оставил голубую для наблюдения.

По аналогии с "зеленым лучом" назову это явление термином "голубой луч". Луч резко выделялся на фоне голубого же неба за счет своей интенсивности.

И тут я стал размышлять о зеленом луче при погружении Солнца в линию горизонта на море и пришел к выводу, что на самом деле "зеленый луч" мог бы быть голубым лучом. Но так как толща атмосферы пронзаемая лучами Солнца при эффекте зеленого Луча примерно равна 2000 километров за счет рефракции, то на такой части трассы голубой оттенок полностью забивается зеленой частью спектра и мы видим именно зеленый луч, но с примесью незаметного голубого. А вот когда Солнце спрятано за трубой или столбом, то пронзаемая толща атмосферы не более 800 километров и синий луч прекрасно виден. Он не успевает полностью рассеяться в атмосфере. Оптимальные условия для наблюдения голубого луча - размер облачка примерно 1-2 градуса, не более и высота Солнца примерно 20-30 минут до его заката. Расстояние облачка от Солнца в пределах 3-5 градусов. (Эти условия были выдержаны в моем эксперименте. Не знаю, как они будут результативны при сильном выходе параметров за указанные границы). Чем ниже Солнце, тем хуже будет заметен голубой луч. Ну и структура игл в облачке должна быть строго определенной, что бывает не каждый раз. И ориентация игл тоже строго определенная. То есть голубой луч является достаточно редким явлением.
Кристаллы льда бывают столбчатые, пластинчатые и прочее и форма их может быть разной. Какие кристаллы были в данном случае - полная непонятка. Очень высокие перистые облака.

1. Схема наблюдения
2. Цветовой оттенок
« Последнее редактирование: 27 Фев 2024 [21:30:14] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений гало, паргелий
« Ответ #1504 : 29 Фев 2024 [09:53:33] »
Сегодня утром в 7-45 и сейчас с 9-20 до 9-40 можно наблюдать редкий двойной паргелий в восточном Подмосковье. Счастливчики, делитесь фото. Я обрабатываю пока..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 120
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений гало, паргелий
« Ответ #1505 : 29 Фев 2024 [10:51:42] »
Сегодня утром в 7-45 и сейчас с 9-20 до 9-40 можно наблюдать редкий двойной паргелий в восточном Подмосковье. Счастливчики, делитесь фото. Я обрабатываю пока..


над тамбовом сегодня тоже разгулялось ,   наблюдал и немного снимал.   Видна  даже редкая дуга Парри


также видно малое гало,   ложные солнца ,   паргелический круг , верхняя касательная малого гало,  зенитная дуга   
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений гало, паргелий
« Ответ #1506 : 29 Фев 2024 [11:01:54] »
Да, зенитная дуга и верхняя касательная точно были. Дуга Перри вышла только на 1 фото и то слабо

Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 120
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений гало, паргелий
« Ответ #1507 : 29 Фев 2024 [14:41:23] »
Да, зенитная дуга и верхняя касательная точно были. Дуга Перри вышла только на 1 фото и то слабо

ну у нас примерно та же картина была , только у вас еще и  большое гало видно , 44 градусное , у нас его не было  :)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 120
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений гало, паргелий
« Ответ #1508 : 01 Мар 2024 [12:25:50] »
Продолжается   период наблюдения гало в тамбове  , сегодня даже выразительнее , чем вчера.  :) Наблюдал   около 11.30- 12. 00 

Видно малое гало , часть 46 градусного гало , на этот раз без зенитной дуги. Хорошо видна дуга Парри , ложные солнца ,  верхняя касательная малого гало в виде крыльев , часть паргелического круга ,
    у левого паргелия   явно просматриваются дуги Ловица , у правого не оч ясно   :)

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Артамонов

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 20
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Артамонов
Re: Журнал наблюдений гало, паргелий
« Ответ #1509 : 12 Мар 2024 [15:10:44] »
Паргелий на рассвете. 11.03.24 6:28, Нижний Новгород.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 2446
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений гало, паргелий
« Ответ #1510 : 14 Мар 2024 [13:32:17] »
Сегодня не смотря на весну с утра морозец и как следствие солнечное гало.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Nexus

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 194
  • Lux Aeterna
    • Сообщения от Nexus
Re: Журнал наблюдений гало, паргелий
« Ответ #1511 : 11 Апр 2024 [21:45:06] »
Апрельский галоперидольчег

Nikon D800 + Sigma 20\F1.8 EX

Levenhuk Ra R72ED
Maxvision Hoya Triplet 80\480 F6
Maxvision Petzval 127\635 F5,
Celestron C8 Nexstar 8SE OTA,
OMNI CG-4, Levenhuk Vegas 10\52