Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: сдвиг равноденствий  (Прочитано 361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алекс636363Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 643
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
сдвиг равноденствий
« : 18 Дек 2021 [14:52:58] »
Доброго времени суток. Хотел бы уточнить такой вопрос. Насколько я знаю, из-за прецессии земной оси с периодом около 27 тысяч лет происходит предварение равноденствий, то есть сдвиг их примерно на сутки назад за 75 лет. За 27 тысяч они сдвинутся на год. Всегда считал, что из-за этого смещаются и времена года, то есть где-то через 13 тысяч лет лето на территории современной России  поменяется с зимой. А Солнце находится сейчас не в тех зодиакальных созвездиях, которые описывают так называемые астрологи (со смещением примерно на месяц), и это я считал весомым аргументом в борьбе со всякого рода предсказателями. Однако в Википедии, хоть это "тот ещё источник", написано: "Предварение равноденствий не означает, что времена года перемещаются по календарю; применяемый в наши дни григорианский календарь отражает длину не звёздного, а тропического года, который соответствует интервалу от равноденствия до равноденствия. Поэтому эффект предварения равноденствий фактически включён в действующий календарь".
Права Википедия или нет? Ведь если эффект предварения равноденствий был включён в календарь, смещения  по датам не происходило бы. Когда-то было 22 марта и 23 сентября, сейчас обычно 20 марта и 21 сентября, соответственно когда-то 22 июня было днем летнего солнцестояния, в 21 веке это уже 21 июня. Аналогично с зимним солнцестоянием. Но ведь времена года напрямую связаны с высотой Солнца над горизонтом и временем над ним, а если все это смещается вместе с указанными днями, значит, должны смещаться и сезоны, наступая все раньше по календарю.
Или же вот этот кажущийся сдвиг на сутки вызван наличием в 2000 году 29 февраля? Его нет в 1700,1800,1990 годах, не будет в 2100 и так далее.
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: сдвиг равноденствий
« Ответ #1 : 18 Дек 2021 [17:43:28] »
В Вики все верно описано. Сезоны довольно быстро смещались бы относительно календарных дат, если бы мы жили по календарю, привязанному к сидерическому году. Действующий же григорианский календарь более или менее хорошо привязан именно к смене сезонов, т.е. к тропическому году.

Тем не менее, происходит смещение земных сезонов, например, по отношению к моментам прохождения Землёй точек апсид своей орбиты. В настоящую эпоху наша планета оказывается в перигелии в начале января, а в афелии - в начале июля. В результате в среднем лето в Северном полушарии Земли более прохладное, но более продолжительное, а зима более мягкая и более короткая. В Южном же полушарии все наоброт.
Спустя примерно половину платонического года (линия апсид земной орбиты также очень медленно поворачивается в плоскости эклиптики) ситуация станет обратной.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2021 [17:56:24] от Starry Guide »


Оффлайн Алекс636363Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 643
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Re: сдвиг равноденствий
« Ответ #2 : 19 Дек 2021 [12:16:24] »
Спасибо. Четкий ответ.
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...