Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: пленка AstroSolar  (Прочитано 6321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:пленка AstroSolar
« Ответ #20 : 21 Мар 2003 [22:34:56] »
Я наблюдал затмение 10.06.02 сквозь пленку от пакета с чипсами  8)

Ernest

  • Гость
Re:пленка AstroSolar
« Ответ #21 : 22 Мар 2003 [19:49:01] »
Цитата
А не пробовыл ли кто-нибудь применять в качестве фильтра серебристую лавсановую пленку? И чем она хуже AstroSolar-а (не так кратность , плохое качество или еще что?)

С "кратностью" у нее, конечно, не все порядке - приходится смотреть через два слоя. По сравнению с AstroSolar очень сильно светорассеивание - контраст картинки много хуже. Но наблюдать можно, тем более что у нее в строительных магазинах смешная стоимость (типа 30 руб за погонный метр).

Crio

  • Гость
Re:пленка AstroSolar
« Ответ #22 : 22 Мар 2003 [20:44:58] »
Спасибо. Просто у моего мужа со времен моделистской молодости этот лавсан завалялся, и он ко мне с ним теперь пристает  :)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re:пленка AstroSolar
« Ответ #23 : 29 Мар 2003 [19:14:21] »
Привет всем! Прохождение Меркурия по диску Солнца и Солнечное затмение неизбежно приближаются. Как насчет подготовки к данным событиям? Не пора ли достать после долгой зимы пленку (у кого есть) , щелкнуть солнечный диск через фотоаппарат или цифровик. В самый раз и почистить Баадеровскую пленку. Раньше я говорил что она неплохо моется  дистиллированной водой. Сейчас добавлю  приятную новость - она стойка и к спирту  и даже к ацетону!!!! Ой, а какой после ацетона чистющая поверхность получается.Только ВАТУ НЕ НАДО -забудьте это слово- для оптики лучше белоснежной мякгой фланели еще ничего не придумали и то протирать надо легко без значительного нажима.
К репликам свыше. Лавсан и пакетик от чипсов это полумеры- неизвестное качество, контраст и опасность, сомнительная экономия и непредвиденные последствия для ваших глаз. Есть люди которые об астрономах позаботились. Нужная плотность фильтров 5Х (100000раз)   равномерно ослабляющая во всем видимом диапазоне и не только  (ультрафиолет и инфракрасный мы не видим , а тем временем наша сетчатка при наблюдениях может удачно поджариваться чипсовым пакетиком и лавсановой мишурой).
---------------------------
Чтоб закончить мысль, скажу что Баадер Астросолар (5Х)мне очень нравится (я ее проверил и убедился, уже год как я ее пользую - восторг до поросячего визга) и теперь хочу приобрести еще фотографическую пленку D=3.8.Но простыня 50Х100 см за 2080 руб. мне будет многовата для Мицара. Как насчет того чтоб купить пленку в складчину? Из такой простыни можно нарезать 8 кусков размером 25Х25 см. Соответственно кусочек будет где то в районе 260 руб.  Москвичам ,  думаю проблем договориться и разрезать не составит особого труда. А если останется лишний кусочек, я с удовольствием его выкуплю  и обязательно отблагодарю человека (разумеется немедленной 2-3 дня предоплатой средств с моей стороны с учетом затрат на пересылку и т.д.), которому не трудно будет отправить конверт с пленкой по почте В Уфу.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2003 [19:18:46] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:пленка AstroSolar
« Ответ #24 : 25 Апр 2003 [20:42:40] »
Может кому интересно. А то тут вопросики про пропускание пленки возникали.
S&T september 2000
The amount of light passed by each filter, from ultraviolet to infrared. Solar-Skreen is skewed toward passing blue light. Baader AstroSolar's flatter average in the visible range makes the Sun look white, though the peaks in the red and blue add a slight purple tint. These transmittance curves were measured by Ralph Chou, optometry professor : and solar-filter expert at the University of Waterloo, Ontario. He found that . both filters were well within eye-safety standards at all wavelengths.

Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317