Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обогрев и утепление телескопа в зимнее и осенне-весеннее время  (Прочитано 2449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 940
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Алексей Г.
Столкнулся с проблемой на 254мм после 5-6 часов астросъемки на морозе труба покрывается узором инея и он начинает ползти внутрь на зеркала. Длинная бленда не решает вопрос. Влажность 96%, -20С. На утро понял что вся труба во льду, лед на фокусере и механизмах, узор на зеркалах. Отогрел феном и просушил, потратил 1,5 часа времени. Телескоп хранится в неотапливаемом помещении, поэтому оставить лед на трубе и зеркале это катастрофа. Купил ленту грелку типа Rsky на али. Думаю в следующий раз крепить на трубе и сверху утеплитель, нагрев минимальный на контроллере. На каком месте трубы её лучше крепить чтобы труба не индевела?
Поделитесь опытом кто чем греет телескоп зимой и если утепляет то чем.

Очень странное дело. Один раз лил дождь дня 3, потом прояснилось и прилично подморозило (градусов до -15 и такой морозец стоял несколько дней) так вот, после того как поснимал часа 2 труба и вообще все покрылось толстым слоем инея. Занес в не отапливаемое помещение, на утро зашел все ок, все чистое и сухое. Так же и с машиной бывало, стоит днем перед гаражом, бывает даже дождь пройдет или просто температура положительная, под вечер резкое похолодание, вся машина в инее, загоняю в гараж (не отапливаемый) на утро все сухое. По работе бываю в тех краях когда при -20 говорят (ну наконец то потеплело) и тоже замечал стоит занести вещь в инее хотя бы просто в металлический контейнер на следующий день вещь сухая безо всякого инея или. Почему у вас не просыхает не понятно. Вот это чудо я занес и на след день он был девственно сухой и чистый. ПС а вот дышать не то что внутрь трубы а даже рядом не стоит совсем, на ГЗ сразу же след образовался)
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Так же и с машиной бывало, стоит днем перед гаражом, бывает даже дождь пройдет или просто температура положительная, под вечер резкое похолодание, вся машина в инее, загоняю в гараж (не отапливаемый) на утро все сухое.
А не в чудодейственном  ли бензине дело, который стоит неподалеку?
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Занес в не отапливаемое помещение, на утро зашел все ок, все чистое и сухое. Так же и с машиной бывало, стоит днем перед гаражом, бывает даже дождь пройдет или просто температура положительная, под вечер резкое похолодание, вся машина в инее, загоняю в гараж (не отапливаемый) на утро все сухое.
Иней это снег просто так он никуда не денется если образовался. Тут есть источник тепла либо становится теплее, либо солнце нагревает и очень сухой воздух, иначе снег не растопить и влагу не испарить.

Тепловентилятор 1кВт направленный на сетап в метре на график гидирования не влияет, пробовал включать и выключать. Иней не образуется. Поток воздуха из за мороза вообще ни о чем, может еле еле душа в теле греет но руками даже не ощутить.


Прожигаю сейчас розу:
« Последнее редактирование: 12 Дек 2021 [01:10:43] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 940
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Алексей Г.
Так же и с машиной бывало, стоит днем перед гаражом, бывает даже дождь пройдет или просто температура положительная, под вечер резкое похолодание, вся машина в инее, загоняю в гараж (не отапливаемый) на утро все сухое.
А не в чудодейственном  ли бензине дело, который стоит неподалеку?
Если речь за бензин в баке, то да, он там есть. Но не думаю что дело в бензине в баке и что он каким то образом способен повлиять на описываемые события.
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 940
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Алексей Г.
Занес в не отапливаемое помещение, на утро зашел все ок, все чистое и сухое. Так же и с машиной бывало, стоит днем перед гаражом, бывает даже дождь пройдет или просто температура положительная, под вечер резкое похолодание, вся машина в инее, загоняю в гараж (не отапливаемый) на утро все сухое.
Иней это снег просто так он никуда не денется если образовался. Тут есть источник тепла либо становится теплее, либо солнце нагревает и очень сухой воздух, иначе снег не растопить и влагу не испарить.

Тепловентилятор 1кВт направленный на сетап в метре на график гидирования не влияет, пробовал включать и выключать. Иней не образуется. Поток воздуха из за мороза вообще ни о чем, может еле еле душа в теле греет но руками даже не ощутить.


Прожигаю сейчас розу:

я описал все выше, источников тепла там не было, но что бы было легче можно конечно считать что он там был. Тогда теряется смысл форума и любых ответов или дискуссии (впрочем это давно уже потерялось и не только тут) раз считают что что то недоговорили или что было того не было ну или наоборот чего не было то было и пытаются убедить в этом собеседника сказать больше не чего.
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн vit-spb

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от vit-spb
вся машина в инее, загоняю в гараж (не отапливаемый) на утро все сухое.
Вне гаража (под ясным без облаков небом) воздух имеет большую температуру, чем поверхности автомобиля (телескопа), т.к. последние более интенсивно охлаждаются за счёт радиации (теплоизлучения). При контакте более тёплого воздуха с холодной поверхностью воздух охлаждается и выбрасывает излишек воды, которая высаживается на поверхностях в виде конденсата или изморози.
В гараже теплоизлучения "в небо" нет, и температуры твёрдых поверхностей машины (телескопа) и окружающего воздуха становятся одинаковыми, прекращается "высаживание" влаги воздуха на поверхности. А поверхности сухие через несколько часов становятся из-за того, что снег и лед (изморозь) испаряется, минуя жидкую фазу - это так называемая "возгонка снега" (см. учебник физики за 10-й класс)
« Последнее редактирование: 12 Дек 2021 [12:10:16] от vit-spb »
Celestron C8-S на HEQ5 Pro SynScan
Levenhuk Ra R90ED Doublet на Levenhuk Ra ATZ; Celestron Omni XLT 127 на Celestron Omni CG4; Askar 103 APO+редуктор 0,8x
ES82: 6,7;8,8;11мм  ES68: 16;20;28;34мм
Baader Planetarium Maxbright + парные Plossl
SQM-L

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
возгонка снега
Ага особенно интенсивно происходит сублимация снега под воздействием солнечного света. Однако в моей астробудке тент внутри уже долго покрыт инеем, ясного солнца уже месяц не было. Дом рядом тоже как стоял весь ледяной в инее так и стоит, никуда снег не сублимировался 🤷‍♂️. Для испарения снега должна быть влажность низкой, у нас 95-96% стабильно. Поэтому всегда прогноз например -15С ощущается как -23С.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
вся машина в инее, загоняю в гараж (не отапливаемый) на утро все сухое.
Вне гаража (под ясным без облаков небом) воздух имеет большую температуру, чем поверхности автомобиля (телескопа), т.к. последние более интенсивно охлаждаются за счёт радиации (теплоизлучения). При контакте более тёплого воздуха с холодной поверхностью воздух охлаждается и выбрасывает излишек воды, которая высаживается на поверхностях в виде конденсата или изморози.
В гараже теплоизлучения "в небо" нет, и температуры твёрдых поверхностей машины (телескопа) и окружающего воздуха становятся одинаковыми, прекращается "высаживание" влаги воздуха на поверхности. А поверхности сухие через несколько часов становятся из-за того, что снег и лед (изморозь) испаряется, минуя жидкую фазу - это так называемая "возгонка снега" (см. учебник физики за 10-й класс)
Тогда почему под куполом иней выпадает на оборудование? И не сублимируется? При сильном минусе за бортом ессно.

Онлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
А потому что влажность 95 процентов под куполом .

Оффлайн vit-spb

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от vit-spb
Зачем спрашивать, если знаете правильный ответ?
Celestron C8-S на HEQ5 Pro SynScan
Levenhuk Ra R90ED Doublet на Levenhuk Ra ATZ; Celestron Omni XLT 127 на Celestron Omni CG4; Askar 103 APO+редуктор 0,8x
ES82: 6,7;8,8;11мм  ES68: 16;20;28;34мм
Baader Planetarium Maxbright + парные Plossl
SQM-L

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 940
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Алексей Г.
Телескоп хранится в неотапливаемом помещении, поэтому оставить лед на трубе и зеркале это катастрофа.
sky-man написал, я написал, что такого явления у меня не происходит, возгонка это или не возгонка суть не в этом. Потом зачем то добавился сюда бензин и т д. Еще раз sky-man задал волне конкретные вопросы, я постарался ответить на какую то часть из них (т к проблема выпадения инея или росы лично меня не интересует не снимаю в мороз или пользуюсь грелками, соответственно про это не стал писать ни чего) а именно что ни разу не было такого что бы занеся в неотапливаемое помещение изделие покрытое инеем (телескоп, молоток или велосипед) этот иней так и оставался на этом предмете (он уходит, соответственно не надо дополнительных манипуляций с обогревом, сушкой и т д) и телескоп (в частности, ну раз речь про него а не про велосипед) телескоп готов к наблюдениям (сухой и чистый, без инея на трубе и зеркалах) без всяких дополнительных манипуляций. Фотки того что было показал, на след день от всего этого не осталось и следа. Все остальное это из серии "хочется поговорить/поспорить и т д"
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 940
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Алексей Г.
Тогда почему под куполом иней выпадает на оборудование? И не сублимируется? При сильном минусе за бортом ессно.
Купола нет, за него не скажу ни чего, просто сарай в котором храню астробарахло. И sky-man про купол не говорил да и на фото вроде бы купола не видно, почему у него не высыхает оборудование в неотапливаемом помещении понятия не имею.
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
проблема выпадения инея или росы лично меня не интересует не снимаю в мороз
А меня как раз интересует съёмка, вчера телескоп провёл 8 часов на морозе. Все вокруг покрылось диким инеем (забор и дом), а сетап нет, вентилятор снаружи решает вопрос. В интернете так и пишут что иней не образуется при ветре.
Труба после 8 часов съёмок на морозе:




Использовались: 1 лента на ГЗ минимальный уровень, 1 лента на искатель минимальный уровень, снаружи тепловентилятор 1 кВт Ресанта в 1 метре от сетапа, дул перпендикулярно оси телескопа, чтобы меньше влиять на картинку. Поток слабый, тепло от него на морозе не чувствуется даже рукой вблизи, как буд-то холодом дует.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2021 [13:06:15] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
А почему не образуется иней, если есть обдув?
У меня в куполе круглогодичный обдув устроен. Врубил вентилятор из Леруа два года назад.
До сих пор крутит. Изморози не бывает даже на стенках купола.

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
У меня в куполе круглогодичный обдув устроен. Врубил вентилятор из Леруа два года назад.
Во время сьемки под куполом тоже работает? Простая вентиляция без нагрева, как устроена у вас можете показать?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
У меня в куполе круглогодичный обдув устроен. Врубил вентилятор из Леруа два года назад.
Во время сьемки под куполом тоже работает? Простая вентиляция без нагрева, как устроена у вас можете показать?
Да вот же, подобное есть на фото выше.
У меня так же. Вентилятор с четырьмя скоростями, напольный, стоил 1200 рублей. Диаметр пропеллера ну… 35-40см. Регулировка угла обдува в вертикальной плоскости.
Говорю ж-крутит второй год. Пропеллер чуть проржавел уже…
Зимой не фотал. Не успел. Пока боролся с природой- появились фонари, а в процессе борьбы с фонарями-исчезло желание фотать.
На данном этапе есть осиротевший купол с вентилятором. И все.

Онлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
А нет изморози при обдуве, потому что обдув есть принудительная сублимация снега. Так?

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Пока боролся с природой- появились фонари, а в процессе борьбы с фонарями-исчезло желание фотать.
На данном этапе есть осиротевший купол с вентилятором
Какая то грустная история. Ну тогда надо выезжать в поля с компактной апошечкой )
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Пока боролся с природой- появились фонари, а в процессе борьбы с фонарями-исчезло желание фотать.
На данном этапе есть осиротевший купол с вентилятором
Какая то грустная история. Ну тогда надо выезжать в поля с компактной апошечкой )

Ну нет. Обычное дело. Теперь в плане 150 ed бино на модернизированной монтировке Добсона с готу.
Так что не все еще закончилось!

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 940
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Алексей Г.
При наличии обдувов (трубы и околотрубного промтранства) утепление трубы это скорее всего лишь для своего успокоения, ни какой практической пользы от этого нет.
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835