Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обогрев и утепление телескопа в зимнее и осенне-весеннее время  (Прочитано 2473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 337
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Столкнулся с проблемой на 254мм после 5-6 часов астросъемки на морозе труба покрывается узором инея и он начинает ползти внутрь на зеркала. Длинная бленда не решает вопрос. Влажность 96%, -20С. На утро понял что вся труба во льду, лед на фокусере и механизмах, узор на зеркалах. Отогрел феном и просушил, потратил 1,5 часа времени. Телескоп хранится в неотапливаемом помещении, поэтому оставить лед на трубе и зеркале это катастрофа. Купил ленту грелку типа Rsky на али. Думаю в следующий раз крепить на трубе и сверху утеплитель, нагрев минимальный на контроллере. На каком месте трубы её лучше крепить чтобы труба не индевела?
Поделитесь опытом кто чем греет телескоп зимой и если утепляет то чем.


Исхожу из опыта других:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=46874.0


http://www.stozhary.org/ontc8/





Вот тут астроном описывает точно такую же проблему которую я описал, после того как лед покрывает трубу оставить ее в неотпаливаемом помещении это катастрофа:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37297.0
« Последнее редактирование: 10 Дек 2021 [00:30:40] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 337
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Опыт растапливания льда на трубе и сушка воды на следующий день после съемки феном показал что это очень медленный инструмент для большой трубы 254/1200. Поэтому я прикупил тепловентилятор Ресанта 2 кВт за 900 руб для подобных ситуаций. Поток воздуха больше как раз для такой трубы. Но конечно растапливать лед на трубе и сушить воду каждый раз после длительных съемок на морозе это не выход. Хочется вообще не допускать замораживания трубы.



На морозе вода достаточно легко испаряется от тепловентилятора. Кто-то скажет да оставь этот лед и забей. Но если сделать так то когда потеплеет до нуля этот лед на трубе и на зеркалах превратиться в воду и потом снова замерзнет. Вот это точно не выход, труба во-первых не готова к следующим съемкам, во-вторых если лед застынет в механизме фокусера и юстировки, в негерметичных соединения камер и тп это точно ничего хорошего не несёт.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2021 [23:43:51] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Aleks71

  • Гость
 Всё эти зимние извращения на морозе от неумения распределять свои силы. Зимой надо на лыжах кататься, пить глинтвейн и смотреть хорошие фильмы). Или эмигрировать в более подходящее по астроклимату место.)

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 337
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Всё эти зимние извращения на морозе от неумения распределять свои силы. Зимой надо на лыжах кататься, пить глинтвейн и смотреть хорошие фильмы). Или эмигрировать в более подходящее по астроклимату место.)
Не решение. У каждого свой взгляд заниматься астрономией на морозе или нет. Половина астрономов все равно продолжают снимать зимой.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Aleks71

  • Гость
Это как решение. Оно приходит с пониманием что  чем продуктивнее ты используешь своё время тем качество жизни лучше. ).

He_Who_Remains

  • Гость
Это как решение. Оно приходит с пониманием что  чем продуктивнее ты используешь своё время тем качество жизни лучше. ).

Продуктивно? Значит надо произвести продукт? Ну вот у человека в данном случае продукт это астрофото и/или наблюдения.

Хотя сколько я на морозе и по зиме не астрономировал, до таких крайностей никогда не доходил.

Грелки на окуляры, может вторичку Ньютона / корректоры ШК/МК - на объектив рефрактора/ фотоаппарата.

Далее просто по холоду на улице все это дело убирал и завязывал в целлофановые пакеты и в сумку и не трогал до следующего дня.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Я снимаю на более мелкие трубы 50мм. - 106мм. и обматываю их грелками, помогает хорошо. Монтировка покрывается приличным слоем изморози, но работает нормально.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Сергей 1966
Всё эти зимние извращения на морозе от неумения распределять свои силы. Зимой надо на лыжах кататься, пить глинтвейн и смотреть хорошие фильмы). Или эмигрировать в более подходящее по астроклимату место.)
Точно!
Сам так хотел написать. Проходил уже этот предмет. Понизить на улице влажность зимой до 40-50 процентов у меня так не получилось. В какой-то момент я понял, что занимаюсь борьбой с нашим климатом. Климат победил. Почти все распродано.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2021 [04:38:46] от Сергей 1966 »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 366
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
При влажности выше 85-90% снимать не стоит, всё покроется росой или инеем, а аэрозоли в воздухе нормально снять не дадут. Да и камера, компьютер и пр. не расчитаны на работу при такой влажности.
Я видел всё небо !

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
В последней версии трубы 10" вентилятор в заднице трубы легко переворачивается. Всегда раньше использовал его только на вдув. Этой осенью решил поставить вентилятор на выдув. Через некоторое время ночью ГЗ начало запотевать (концентрично с центра, постепенно расширяясь), чего раньше никогда не было.
Вопрос с вентилятором на выдув закрыт навсегда.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 337
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
При влажности выше 85-90% снимать не стоит, всё покроется росой или инеем, а аэрозоли в воздухе нормально снять не дадут. Да и камера, компьютер и пр. не расчитаны на работу при такой влажности.
Снимаю из тёплого помещения рядом по активному кабелю USB 3.0, ноутбук на улице при -20С только во время фокусировки и наведения на объект. Если на выезде то ноут в заведенной тёплой машине.
По погоде влажность 90% - это относительная, при -20С содержание водяных паров в 1м3 воздуха  гораздо меньше чем при влажности 90% например при +10С.
Но обычно ночью влажность менее 90% редко бывает и зимой и летом у нас. В таких условиях снимаем круглый год. Но если в тёплое время днём труба высыхает от росы после съёмок, то зимой иней и лёд даже не тают в неотапливаемом помещении. 

В последней версии трубы 10" вентилятор в заднице трубы легко переворачивается. Всегда раньше использовал его только на вдув. Этой осенью решил поставить вентилятор на выдув. Через некоторое время ночью ГЗ начало запотевать (концентрично с центра, постепенно расширяясь), чего раньше никогда не было.
Вопрос с вентилятором на выдув закрыт навсегда.
У меня вдувает в трубу снаружи снизу через зеркало и выходит сверху из трубы. То есть не стоит выдувать обратно вниз?

Я снимаю на более мелкие трубы 50мм. - 106мм. и обматываю их грелками, помогает хорошо. Монтировка покрывается приличным слоем изморози, но работает нормально.
Класс! С большой трубой у которой внешний диаметр 30см, длина 1.2 метра и вес 15 килограмм надо экспериментировать на морозе.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2021 [12:19:52] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 366
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
У меня на последнем выезде вот так всё покрылось, фото ещё плохо передаёт масштаб катастрофы. Прям жалко стало оборудование. :'(
Я видел всё небо !

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Нет никакой катастрофы, я всегда в таких условиях снимаю. Наматаю 3 грелки на трубу и грею немного, все стало лучше.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Пфффф, в Питере через три часа в два раза больше налипания будет. Так что абсолютно нормально. Ничего с оборудованием не будет
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
В последней версии трубы 10" вентилятор в заднице трубы легко переворачивается. Всегда раньше использовал его только на вдув. Этой осенью решил поставить вентилятор на выдув. Через некоторое время ночью ГЗ начало запотевать (концентрично с центра, постепенно расширяясь), чего раньше никогда не было.
Вопрос с вентилятором на выдув закрыт навсегда.
У меня вдувает в трубу снаружи снизу через зеркало и выходит сверху из трубы. То есть не стоит выдувать обратно вниз?
У меня аналогично, вентилятор 80 мм по центру в задке.
Ещё раз - для меня вопрос установки на выдув в такой конструкции закрыт раз и навсегда. Достаточно было одного эксперимента.
Вентилятор хоть и маломощный, но тем не менее при работе на вдув "деликатно" слегка нагревает ГЗ и защищает от запотевания. Узкая труба недопустима при выключенном вентиляторе (ГЗ "фонит", чётко видно по внефокалам), при включении вентилятора - ровненькие внефокалы, эффект "щели" с ламинарной вытяжкой теплового слоя с ГЗ. Оптимальное конструктивное решение (имхо) - не узкая труба и наличие "щели" вокруг ГЗ.
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2284&p=37126#p37126

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Duncan_R

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 54
  • Роман
    • Сообщения от Duncan_R
Этой осенью решил поставить вентилятор на выдув.
Подтверждаю, то же самое происходит на моем восьмидюймовом ньютоне. При высокой влажности и работе вентилятора на выдув главное зеркало запотевает через несколько часов.
Dob 8, 1025, 10x50

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 053
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Компания астерион выпускает модули охлаждения для ньютонов. У меня на 12" такой:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p12083_Asterion-Primary-Mirror-Fan-for-Skywatcher-12--Newtonians-and-Dobsonians.html
Так он сделан на выдув. Я еще специально с ними списывался и они уточняли, что правильно с их точки зрения на выдув.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 337
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Так он сделан на выдув. Я еще специально с ними списывался и они уточняли, что правильно с их точки зрения на выдув.
Видимо потому что цель этих вентиляторов максимально быстро охладить Ньютон и термостабилизировать зеркало за 30-40 минут перед наблюдениями, а не поддерживать зеркало от запотевание. Для более эффективного и быстрого охлаждения зеркала лучше всего чтобы воздух двигался сверху вниз, сталкивался с поверхностью зеркала и уходил наружу, так просто быстрее.
Зимой же наша задача предотвратить иней, иней как и роса образуются при понижении температуры предмета ниже температуры воздуха за счёт радиационного излучения тепла в космос.
Соответсвенно просто разные задачи.

Типичный астроном зимой ))






Как идея помимо грелки на трубе около главного зеркала ещё поставить в астробудке тепловентилятор и включать через 3 часа на 5-10 минут. Так как идея. Координально не поднимет температуру но на 1-2 градуса повысит целиком на трубе чтобы инея и льда не было. Дистанционно из тёплого помещения можно без проблем включать. Сейчас с 18 до 5 утра солнце -21 градус. Можно снимать 10 часов подряд в -20С. За это время если никак не обдувать не греть будет иней дикий. 10 часов при -20С это не 1,5 часа понаблюдать и свернуться.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2021 [11:56:56] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Столкнулся с проблемой на 254мм после 5-6 часов астросъемки на морозе труба покрывается узором инея и он начинает ползти внутрь на зеркала. Длинная бленда не решает вопрос. Влажность 96%, -20С. На утро понял что вся труба во льду, лед на фокусере и механизмах, узор на зеркалах. Отогрел феном и просушил, потратил 1,5 часа времени. Телескоп хранится в неотапливаемом помещении, поэтому оставить лед на трубе и зеркале это катастрофа. Купил ленту грелку типа Rsky на али. Думаю в следующий раз крепить на трубе и сверху утеплитель, нагрев минимальный на контроллере. На каком месте трубы её лучше крепить чтобы труба не индевела?
Поделитесь опытом кто чем греет телескоп зимой и если утепляет то чем.
1.начинать надо с хранения: даже холодное помещение должно отбирать влагу из воздуха. "Сарай" хранения должен быть в меру герметичным с килограммами силикогеля, сухого дерева итд, периодически высушиваемого и заменяемого. 2. После "феноприменения" по оживлению требуется полное просушивание всего и всех-лед образует лед, такова жизнь. 3. Погоду следует выбирать с вымороженной влагой, обычно после оттепели это 2-3 морозный день.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2021 [22:44:47] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 337
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Если погуглить причины инея выходит тоже самое что про росу - образуется на предметах холоднее окружающего воздуха, не образуется при хорошем ветре.
Вообщем протестирую сегодня вентилятор, он будет дуть на сетап и посмотрим как это повлияет на звезду и на иней на сетапе.


Подключил грелку в районе главного зеркала:


Сверху грелки утеплитель:


На гид искатель тоже грелка:


3 контролера грелок работают на максимуме:


Чехол прикрывающий сверху от неба фокусер, камеру и искатель чтобы потом не выковыривать иней:






« Последнее редактирование: 11 Дек 2021 [21:37:53] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani