Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия с балкона  (Прочитано 5077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 976
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Астрономия с балкона
« Ответ #80 : 29 Ноя 2022 [15:31:19] »
Снимать с балкона вообще норм. Солнце, туманности в узкополосниках, даже ради баловства можно и на ргб объекты замахнуЦЦа с фильтром от засветки. Единственный минус - зенит недоступен, у меня от 60 градусов и ниже только получается.





Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн VacaVaca

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от VacaVaca
Re: Астрономия с балкона
« Ответ #81 : 14 Дек 2022 [12:16:38] »
Затестил астроподоконник, полет нормальный (главное что не с балкона  ^-^). Привязать получилось по одной и по двум опорным звездам. Выявил другую проблему (дощатый настил на полу), весной надо будет нафиг его убрать оставить бетон, а то в совокупности с ветром вибрации создает. В целом задумка полностью себя оправдала, без нее я бы не смог элементарно на Луну навестись (уперся бы в створку).
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8 + SW EQ5 OnStep WIFI + ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC, SV215 3-8mm, SVbony 8x42 ED

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Астрономия с балкона
« Ответ #82 : 14 Дек 2022 [19:26:28] »
С середины Октября в Чернигове снова выключили городское и уличное освещение и поэтому наблюдать за звездным небом стало приятнее. Неделю назад когда я вечером смотрел на небо в jysw 10х50 со своего балкона (мой балкон выходит на север), увидел 2 или 3 какие-то спиралевидные галактики между звёзд. Решил рассмотреть их получше, метнулся за бпц 15х50, но в него они тоже были маленькие(нисколько не увеличились). Тогда снова метнулся за биноклем  yukon 30х50, но в него эти галактики вообще не видны, потому-что они не очень яркие, а в yukon со значком 1.7мм их не увидишь. Вообщем в бинокль yukon 30x50 можно наблюдать только по-ярче объекты, а тусклые в него не видно, даже при его 30 кратном увеличении и уменьшенному коеф. потери света(всё-таки он зеркальный).
В бинокле jysw 10x50 есть угломерная сетка и по ней я хотел вычислить расстояния до этих галактик(и другие характеристики: размеры, скорость движения(или вращения)), но они тусклые и сетки в бинокле не видно. Навел этот бинокль на светящееся окно в соседском доме через 50м и увидел угломерную сетку.


Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Астрономия с балкона
« Ответ #83 : 16 Дек 2022 [22:27:40] »
В бинокле jysw 10x50 есть угломерная сетка и по ней я хотел вычислить расстояния до этих галактик(и другие характеристики: размеры, скорость движения(или вращения)), но они тусклые и сетки в бинокле не видно.

Какие глупости пишите, хоть бы учебник открыли.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Астрономия с балкона
« Ответ #84 : 16 Дек 2022 [22:28:12] »
Навел этот бинокль на светящееся окно в соседском доме через 50м и увидел угломерную сетку.

Сетку или Светку?  :D
Ты не один

Оффлайн Magrib

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Magrib
Re: Астрономия с балкона
« Ответ #85 : 22 Дек 2022 [05:36:30] »
Скорее всего Светку, я тож их открыл для себя, а до этого не замечал почему то :facepalm: :D

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Астрономия с балкона
« Ответ #86 : 25 Мар 2023 [12:22:24] »
В Добсон на открытом узком балконе наблюдать реально. Даже на балконе шириной 76 см реально наблюдать.  У меня стандартный балкон 0,82*3,2 м раньше был не застекленный-открытый-заставленный балкон, выходящий на Юго запад. Это конечно не удобно, или очень неудобно-если хотите, но наблюдать можно. Поставив телескоп на табуретку или тумбу. У меня был SW DOB 6", c длиной трубы 112 сантиметров. Наблюдения Луны и планет реальны, и даже дип-скай можно увидеть, но только тот, который попадает в ограниченную зону видимости (учитывая габариты телескопа).  Комфорта в наблюдениях нет, иногда приходиться обниматься с трубой, или "выносить" голову за ограждения но "худо бедно" наблюдать можно.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн Nexus

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 194
  • Lux Aeterna
    • Сообщения от Nexus
Re: Астрономия с балкона
« Ответ #87 : 25 Мар 2023 [19:44:46] »
24.03.23 Очень тесное сближение новолуния и Венеры на дневном небе
Sony NEX 3N, ISO 200
Maxvision Petzval 127\635 F5
Levenhuk Ra R72ED
Maxvision Hoya Triplet 80\480 F6
Maxvision Petzval 127\635 F5,
Celestron C8 Nexstar 8SE OTA,
OMNI CG-4, Levenhuk Vegas 10\52

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 341
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрономия с балкона
« Ответ #88 : 25 Мар 2023 [19:48:16] »
"Сближение новолуния"конечно понравилось.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Астрономия с балкона
« Ответ #89 : 21 Сен 2023 [13:35:04] »
Не знаю, создавать новую тему или нет. Пока тут напишу.
Тоже пытаюсь наблюдать с остекленного балкона. Недавно пытался снимать астрокамерой Юпитер-Сатурн через мой Мицар с линзой Барлоу на его стандартной монтировке. Все бы ничего, но изображение почти все время дергается и прыгает, и довольно сильно. Причем, не могу установить точно причину. Скорее всего, ветер + воздушные потоки из-за разницы температур. Потому что если закрываю окно, то становится заметно лучше. Кирпичный дом-башня на западе Москвы. Балкон на юго-восточном углу дома. Причем, основная часть с южной стороны, на восток вылезает только торец балкона. 6 этаж. Деревья ниже. Южная стена днем хорошо прогревается солнцем. Я пробовал открывать окна на балконе за полчаса до наблюдений и выносить трубу, но не помогает. Сам дом после лета довольно долго остывает.
И не понятно, отчего больше тряска - от того, что ветер дует на трубу телескопа или от температурных потоков. Может быть после предварительного проветривания балкона как-то оставлять узкую щель в окне только чтоб можно было смотреть? Труба телескопа полностью внутри, за оконный периметр не вылезает.
Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации. Как уменьшить влияние ветра и температурных потоков?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Астрономия с балкона
« Ответ #90 : 21 Сен 2023 [14:01:57] »
более теплый воздух застекленного балкона смешивается с уличным прохладным воздухом . попробуйте наоборот открыть балконное окно настежь, поддержите так пару часов. в идеале, чтобы температура внутри и снаружи выровнялась. и пусть телескоп все это время тоже находится на балконе
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн rddrv

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от rddrv
Re: Астрономия с балкона
« Ответ #91 : 21 Сен 2023 [14:20:38] »
ветер + воздушные потоки из-за разницы температур.
Я пробовал открывать окна на балконе за полчаса до наблюдений и выносить трубу, но не помогает.
Как уменьшить влияние ветра и температурных потоков?
Ещё попробуйте учитывать направление ветра: если дует с противоположной стороны здания, тепловые потоки фасада будут мешать сильнее. Если направление более-менее в лицо, значит тепловые потоки фасада будут сдуваться. Под вами 5 этажей окон, каждое из которых могут открыть и запустить мощный восходящий поток. Если окна кухонь, то ещё хуже. Как и под ветер, под соседей только подстраиваться.
От влияния ветра на саму трубу удобнее всего защищаться, пряча телескоп за одной из закрытых створок окон, если есть такая возможность. Или какой-то ещё экран придумать.
Как заметил crimchik, остужать и трубу и балкон надо часа два. Если есть возможность, в квартире лучше чуть приоткрыть какое-то ещё окно, чтобы поток тепла из дома выходил там и меньше рвался через уплотнители балконной двери/окна.
В теме Мой астробалкон есть много примеров, что на балкон передаются вибрации от улицы, дома, ваших шагов: на советский балкончик сильные, на лоджию меньше. Когда вариант с термостабом и локальной турбуленцией будет исключен, останется вкладываться в более тяжелую монтировку, колонну, растяжки для укрепления и прочее
мак 127/1500, ed 102/714, ахро 80/910; Porta, Sparta, JWT-2, AZT6; 10x50, 7x35, 2.3x40

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Астрономия с балкона
« Ответ #92 : 21 Сен 2023 [15:19:36] »
Распахнуть все возможные окна,  часа на три перед наблюдением и во время наблюдения.   
 От ветра лучше не прятаться,  наоборот,  пусть дует, это правильно,  если не дует значит вы в ветровой тени,  дело плохо.
   Укреплять монтировку,  или смириться с тем что есть, уж  Мицар то  укрепить не должно быть проблемой,  это ведь маеленький телескоп.

Цитата
Сам дом после лета довольно долго остывает.
Если на балконе чувствуется ветер , то  дом (теплый или какой он там) - не проблема,  тем более не проблема для такого мелкого телескопа, как Мицар. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Астрономия с балкона
« Ответ #93 : 21 Сен 2023 [18:33:30] »
Распахнуть все возможные окна,  часа на три перед наблюдением и во время наблюдения.   
 От ветра лучше не прятаться,  наоборот,  пусть дует, это правильно,  если не дует значит вы в ветровой тени,  дело плохо.
   Укреплять монтировку,  или смириться с тем что есть, уж  Мицар то  укрепить не должно быть проблемой,  это ведь маеленький телескоп.

Цитата
Сам дом после лета довольно долго остывает.
Если на балконе чувствуется ветер , то  дом (теплый или какой он там) - не проблема,  тем более не проблема для такого мелкого телескопа, как Мицар.
Ума не приложу, как можно укрепить телескоп на экваториальной монтировке с работающим часовым механизмом? Все же, думаю, лучше будет каким-то образом экранировать трубу от ветра.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc