Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как выглядели ли бы другие миры с пригодной для жизни терры  (Прочитано 2044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Ещё в Universe sandbox 2 я нарисовал такую систему, двойную планету (2 штуки, земной массы). Причём у двойной звезды, с суммарной светимостью как у Солнца (или у двух аналогов солнц на более далёкой орбите, не помню). Но там "визуализация" похуже (хотя конечно летало нормально). Да и к физике (в других специфических случаях) огромные вопросы.
Carthago restituenda est

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Самые "скучные" системы, выходит, у звёзд ранних спектральных классов. Слишком большие расстояния между планетами.

  Не факт, что у таких звёзд могут образовываться планеты.
Почему? У класса В уже нашли планеты.

Оффлайн an 2

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an 2

Там планета специфический случай. Там коллапс из за гравитационной фрагментации,  а не аккреция на ядро как у обычных планет. За это говорит  большая масса этой  b Кентавра ABb, и образовалась она на большом расстоянии от своих звезд.   

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Солнце вроде в этом ряду? Или рискнёте ограничить их классами A и F?

 Ранние спектральные классы это O,A,B, а Солнце - G2.

Почему? У класса В уже нашли планеты.

  У таких звёзд, возможно, есть более тёмные компоненты, у которых нашли планеты.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2021 [09:02:17] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Сфотографировали планету у Беты Центавра, а это класс В.
 https://habr.com/ru/news/t/595011/

Оффлайн ванька хмурый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ванька хмурый
минерал не квалифицируется   составом. структурой.
Полезная аномалия.Всетемпературный сверхпроводник постоянного тока. А эффект Мейснера имеет свойства м. поля переменного
тока. Все проверяется просто.простой вольтметр.
Это немногое о минерале доставившем  чужую жизнь.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Солнце вроде в этом ряду? Или рискнёте ограничить их классами A и F?

 Ранние спектральные классы это O,A,B, а Солнце - G2.
Мой вопрос был про другое, жаль не конкретизировал (а может в свете развития темы и хорошо). Imho F8V ещё вполне землеподобно, пара миллиардов лет на развитие до разумной жизни есть. Быстрее себе не представляю. Но само Солнце, хоть и считается карликовой звездой - ярче только 6% от всех звёзд. Некоторые тут мечтают десятилетиями о звёздах класса M, но если там что-то и возможно, то статистически вряд ли преобладает. Что касается KV, наверное лучше всего, или поздние классы GV (типа Тау Кита). Но тоже, при подробном рассмотрении, статистической выборки не только не достаточно (её насчёт аналогов Земли у аналогов Солнца таковых пока и нет, нет методов открытия), но и полагаю, что планет ближе Меркурия у карликовых звёзд не так уж и много. Так что фанаты жизни у приливно захваченных планет хоть и могут рассчитывать на что-то, но очень на немногое "вопреки" современной наблюдательной выборке. Есть, конечно, такие планеты (даже горячие юпитеры, а не только земли), но очень мало.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2021 [22:19:02] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
С другой стороны планеты в зоне жизни наверняка есть и у звёзд и А и В класса, только вот там жизнь маловероятно что про эволюционирует значительно. 

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Интересно, а вот живая планета в такой системе трех солнц...

http://www.youtube.com/watch?v=fbcSL0gnO4c

Как бы она выглядела?
 :D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Система хаотичная и, насколько я понял, в конце разваливается. Никак бы не выглядела. Обитаемые планеты в тройных системах теоретически возможны, но надо чтобы все компоненты стабильно летали по своим орбитам.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
С другой стороны планеты в зоне жизни наверняка есть и у звёзд и А и В класса, только вот там жизнь маловероятно что про эволюционирует значительно.
Конечно. F8V полагаю предел, ну может F5V. Хотя бы пару-тройку миллиардов лет заложить под эволюцию надо бы, если исходить из примера Земли. Но сильно радует, что звёзд ярче Солнца в среднем на кубопарсек крайне мало по сравнению с более тусклыми. Солнце хоть и называют жёлтым карликом (на главной последовательности), по светимости ярче только 6% звёзд. И сгорают они очень быстро, зависимость светимость-время жизни сильно не линейная.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Как бы она выглядела?
никак.
Планета земной массы без звезды может иметь подлёдный океан миллиарды лет. Жизнь там вполне может быть. Но вот развитая многоклеточная... Всё же энергия звезды - довольно мощный источник развития жизни. Как даже в недрах Европы или Ганимеда (тел с подлёдными морями и океанами в солнечной системе пожалуй не меньше десятка) могли бы образоваться многоклеточные, и сложная биота - пока непонятно.

Ещё важна глубина океана, километров 100 или больше до дна, там конечно свойства совсем пока неизученные.
Carthago restituenda est

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Планета земной массы без звезды может иметь подлёдный океан миллиарды лет. Жизнь там вполне может быть.
живая планета в такой системе трех солнц...

не, оно понятно, что ПОТОМ жизнь может быть. а может и не быть. но в любом случае это - ПОТОМ, а не "в такой системе трех солнц"...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Согласен. Да выглядели бы снаружи такие миры (после быстрой потери звезды) довольно уныло - ледяная корка и всё. Ну у крупных может атмосфера. Впрочем наш Титан хорош, и явно из "этих" (далеко от звезды, холодно, объект небольшой, мощная атмосфера, поверхность ледяная, мантия скорее всего из воды). Лёгкий намёк, что всяко бывает.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2021 [20:07:36] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Так я имел ввиду, что у ярких звёзд наверняка есть планеты в зоне жизни, но это не означает что там есть жизнь. Даже в солнечной системе Марс в зоне жизни, но если там что-то и есть, то очень примитивное.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Как даже в недрах Европы или Ганимеда (тел с подлёдными морями и океанами в солнечной системе пожалуй не меньше десятка) могли бы образоваться многоклеточные, и сложная биота - пока непонятно.
А вам известен какой-то физический принцип, запрещающий эволюцию при отсутствии солнечного света?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Термодинамика?

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
И что же она говорит о невозможности эволюции без внешнего электромагнитного излучения средних энергий?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50