Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как выглядели ли бы другие миры с пригодной для жизни терры  (Прочитано 2036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любитель небосводаАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Довольно интересная тема как по мне. Пофантазировать, как бы было, если...
Часто летаю в симуляторе Space Engine.  В одной системе планеты реально интересны для наблюдении, к примеру с реальной пригодной терры. (планета идеальна и похожа на Землю, наполненная азотом и кислородом, с пригоднейшей температурой) Звезда невероятно схожая с нашим Солнцем по многим характеристиками и спектральному классу.
Внутренние планеты при наблюдении (допустим с пригодной терры для жизни) могут иметь угловые размеры при верхних соединениях до пяти, трёх угловых минут!  Я давно представлял, как это было круто. Невооружённым зрением в ранних сумерках, наблюдать маленький серпик к примеру теплого нептуна - газового гиганта.

В нашей Солнечной системе планеты имеют далеко не большие угловые размеры. Что огорчает. Для нас, наблюдателей. Уже свыклись с нашими планетами. Привыкли к их не очень яркому блеску. А вот представить, что у нас в системе совершенно другие миры. Ух!  Интересно, кто нибудь задумывался об этом? Эти миры, конечно же изменили бы орбитальные составляющие. Но всё же... Это клёво!
А какие бы новые, интереснейшие возможности у нас могли бы быть в визуальных наблюдениях планет  :-\  :D

Часто думаю, как была бы видна планета на нашем небе с блеском -7m или -9m. Был ли это точечный, яркий источник света с лучами, или уже свет начинал переходить в более сферическую форму освещения. А может, лучи будут намного больше для невооружённого зрения? Множество мыслей. С ними, часто залипаю в симуляторе. Причём, могу даже надолго.
Ведь, такая яркость уже может чётко отбрасывать тени. Как бы это выглядело...  :laugh:



Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Эти миры, конечно же изменили бы орбитальные составляющие.
Вот в этом-то и состоит главный вопрос. Гиганты на близких к звезде орбитах - свидетельство их миграции к ней, в процессе которой ничего хорошего с имеющимися там каменными планетами не происходит. Землеподобный спутник такого гиганта - куда более интересный вариант, но есть предположение, что в такой тесной системе приливные эффекты расколбасят тектонику такого спутника до несовместимости с обитаемостью...

@SpaceEngineer , милости прошу к обсуждению, если есть такая возможность. :)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 122
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
В нашей Солнечной системе планеты имеют далеко не большие угловые размеры. Что огорчает.

 Напротив, в этом наше счастье. Конечно, если бы планеты-гиганты были бы от нас. скажем, на расстоянии Луны, это было бы грандиозное зрелище. Вроде: https://yandex.ru/turbo/popmech.ru/s/science/523064-kak-vyglyadeli-by-planety-solnechnoy-sistemy-na-meste-luny-zavorazhivayushchee-video/

 Однако авторы этих картинок не отвечают на вопрос, а что при этом было бы с Землёй? Наверное, наша планета стала бы спутником Юпитера или Сатурна. Но смогла бы существовать на ней жизнь при этом, неизвестно.   
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Гиганты на близких к звезде орбитах - свидетельство их миграции к ней, в процессе которой ничего хорошего с имеющимися там каменными планетами не происходит.
Известны примеры систем, где гиганты чередуются с малыми планетами.

Кроме таких экстремальных вариантов - гигант вместо Меркурия или Венеры или Марса - на их месте могут ведь быть сурерземли. Диск такой супервенеры можно было бы разглядеть вблизи нижнего соединения.

В системах оранжевых карликов планеты поближе друг к другу, при сохранении обитаемости и осевого вращения потенциального двойника Земли. И опять же, если сами планеты крупнее...

В системах красных карликов вообще шикарно, особенно поздних. Слетайте на Trappist-1 - там соседние планеты в моменты соединений/противостояний выглядят крупнее нашей Луны. Восходы и заходы планет в небе весьма своеобразны - они вызваны не вращением планеты наблюдателя, ведь она прилично заперта, а орбитальным движением в системе.

Такое же наблюдается в системах спутников газовых гигантов, которые ещё теснее, чем системы красных карликов. Сами спутники могут быть аж суперземлями. Моделирование показывает, что в нашей Солнечной системе спутники гигантов весьма "тощие", вблизи нижней границы масс. И надо не забывать про огромный диск самого гиганта, маячащий в небе, иной раз ещё и с кольцами.

Промежуточный вариант между красными карликами и газовыми гигантами - коричневые карлики, но мы про их системы ничего не знаем.

Самые "скучные" системы, выходит, у звёзд ранних спектральных классов. Слишком большие расстояния между планетами.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 122
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Самые "скучные" системы, выходит, у звёзд ранних спектральных классов. Слишком большие расстояния между планетами.

  Не факт, что у таких звёзд могут образовываться планеты.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Известны примеры систем, где гиганты чередуются с малыми планетами.
Если, предположим, выкинуть нафиг дохлый и бесполезный Марс (хотя в противостоянии он смотрелся даже в мелкую трубу прекрасно) - то на какие стабильные орбиты можно было бы подвести к Земле Юпитер с Сатурном, чтобы нас с Луною, Венерою и Меркурием при этом не переколбасило, и не выкинуло вон?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 122
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Гиганты на близких к звезде орбитах - свидетельство их миграции к ней, в процессе которой ничего хорошего с имеющимися там каменными планетами не происходит.

  Прежде всего это свидетельствует об ограниченности возможностей современных наблюдательных средств и сравнительно малом количестве наблюдений.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ванька хмурый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ванька хмурый
А мне повезло!Чисто случайно стал обладателем куска не нашего мира(солнечной системы).Внутри которого есть жизнь ну или её остаток.Нужна помощь астробиологов.Панспермия!Вопросы???
Справка о нормальном психическом состоянии есть.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Справку я и сам нарисовать могу... Ты фото “жизни” покажи. Ну, или остатка...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Справка о нормальном психическом состоянии есть.
Подозреваю, что у остальных участников форума такой справки нет.

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Чисто случайно стал обладателем куска не нашего мира(солнечной системы).Внутри которого есть жизнь ну или её остаток.
Я вам больше скажу - в Космосе летает много не только крупных и мелких "камушков", но вообще пыли самого микроскопического размера. И эта пыль попадает в атмосферу Земли и оседает везде, даже на нашу голову. И в этой пыли вполне могут находиться споры какой-то биоты или протомолекулы жизни из внешних миров.

Оффлайн ванька хмурый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ванька хмурый
Для меня этой теме 40 лет.Как хобби страшно интересно.Интересно даже посмотреть,как выглядит не наша материя.Т.К. образование у меня 10 классов советской школы,знаний не достаточно по физике,химии,астрономии.Но,в 21 веке,за деньги можно провести любые анализы.Лет 10 назад проверил хим. состав,понял,физика другая.
Для начала:
1.Железо 4х валентное,и за большой промежуток времени не стало 2х и 3х валентным.
2.10% материи не классифицируется.
3.Интер металлид Cd V3.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
проверил хим. состав,понял,физика другая.
У вас правильный научный подход, теперь нужно проверить физ. состав и понять какая химия.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Довольно интересная тема как по мне. Пофантазировать, как бы было, если...
Часто летаю в симуляторе Space Engine.  В одной системе планеты реально интересны для наблюдении, к примеру с реальной пригодной терры. (планета идеальна и похожа на Землю, наполненная азотом и кислородом, с пригоднейшей температурой) Звезда невероятно схожая с нашим Солнцем по многим характеристиками и спектральному классу.
Внутренние планеты при наблюдении (допустим с пригодной терры для жизни) могут иметь угловые размеры при верхних соединениях до пяти, трёх угловых минут!  Я давно представлял, как это было круто. Невооружённым зрением в ранних сумерках, наблюдать маленький серпик к примеру теплого нептуна - газового гиганта.
Вряд ли Вы тут снова появитесь, а автор Space Engine - наверняка. Скажу про свои впечатления. Последняя бесплатная версия программы была с глюками. Не выглядит правдоподобно. Особенно по поводу физики близких планет (нашёл в файле настроек и про 1/3 вероятности жизни, выкрутил на 1 где понял о чём речь). Платная у меня на стареньком компе не заходит (каюсь, пробовал только пиратскую версию). Видеокарта GT 8800. Сейчас на видеокарты цены конские. Так бы купил Space Engine, была бы видеокарта (или возможность запускать на той с минимальными настройками). Остальной новый комп, все комплектующие с нуля, сейчас в сумме дешевле намного - не вопрос.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Самые "скучные" системы, выходит, у звёзд ранних спектральных классов. Слишком большие расстояния между планетами.

  Не факт, что у таких звёзд могут образовываться планеты.
Солнце вроде в этом ряду? Или рискнёте ограничить их классами A и F? Тогда всё в порядке, хотя за F8V я не  уверен (но таких и мало, очень значимо меньше чем G2V).

А вообще, если вот у примерно 1% (неярких) звёзд есть планеты много ближе нашего Меркурия, то и с "яркими" надо будет набрать статистику. Есть возможность, что и там, у полностью солнцеподобных звёзд (скажем по светимости плюс-минус 10%), бывают случаи когда землеподобных планет понапихано изрядно на близких орбитах. Никакие Space Engine это не предугадают.
Carthago restituenda est

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Видеокарта GT 8800.
Остальной новый комп, все комплектующие с нуля
выбросьте 8800 ГТ. на встройке наверняка гораздо лучше заработает. если, конечно, не пожмотились на проц с видеоядром...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Для начала:
найдите нормальную минералогическую лабораторию. правда, после анализа в ней "приятное ощущение тайны" развеется, и жить станет скучнее...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Видеокарта GT 8800.
Остальной новый комп, все комплектующие с нуля
выбросьте 8800 ГТ. на встройке наверняка гораздо лучше заработает. если, конечно, не пожмотились на проц с видеоядром...
Я рынок недавно изучил. Похоже всё же лучше сначала видеокарту тысяч за 14-30, а потом с AMD переходить на Intel (встроенная графика от AMD круче чем Intel, но всё равно плакать хочется). Но можно ещё годик-другой подождать... Так-то у AMD хорошие материнки чуть дешевле интеловских, но встроенная в проц графика не только сравнима с древним GT 8800 (интеловские сильно хуже амд-шных), но и нет драйверов под win7. Только под десятку (У Интела всё под 7ку встаёт, но мощности максимум проигрывать видео и сидеть в офисе - 8800 GT был способен на большее).
« Последнее редактирование: 12 Дек 2021 [21:51:36] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
но и нет драйверов под win7
какой именно проц у вас? напишите в личку, попробую поискать модденные дрова.

а вообще, знаете, я вот тоже до прошлого года на 7 сидел. а потом разок поставил 10, и понял, что для меня разницы, такой уж, чтобы жуть как плохо в 10 - нет.
все старые программы, к которым я привык и которые портативно стоят еще с начала 2000х и видели вин98 - в основном работают. зато новое железо (АХ200) работает и радует. так уже год ею и пользуюсь.
вот недавно купил себе нвме диск и тоже установил на него 10. притом, что я прекрасно могу и 7 с нвме завести. ну не стоит 7 того, чтоб цепляться за нее на новом железе.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2021 [22:25:29] от Mercury127 »
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
но и нет драйверов под win7
какой именно проц у вас? напишите в личку, попробую поискать модденные дрова.
У меня пока более старый, двухъядерный (наверное один из первых Атлонов), без графического ядра. 10ку можно ставить если что, видеокарта же отдельная. Но пожалуй мы тут оффтопим, всё же тема даже не про Space Engine, умные настройки и системные запросы под неё. Хотя визуализация... Но я фанат двойной Земли, когда вместо Луны приливно захваченная планета примерно земной массы. С периодом около 1-2 суток. Вряд ли такое распространено во Вселенной (система возрастом в миллиарды лет), но надеюсь изредка встречается. В бесплатной версии Space Engine такого статистически не встречалось (возможно даже было программно запрещено), но можно было самостоятельно нарисовать. Впрочем меньший компонент вёл себя нефизично (нагревался чрезмерно, и вообще). Автор обещал исправить, но к сожалению не могу сейчас проверить.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2021 [22:53:59] от Klapaucius »
Carthago restituenda est