Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мультиплатформный ASTAP - настоятельно рекомендую!  (Прочитано 2784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн С.ГурьяновАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от С.Гурьянов
Очень странно, что эта ОТЛИЧНАЯ БЕСПЛАТНАЯ программа (http://www.hnsky.org/astap.htm), недавно вышедшая из бета-релизов, до сих пор не имеет своей отдельной темы/ветки на форуме...

Мультиплатформна (Windows 32/64, Linux 32/64, Raspberry PI 32/64, MacOS, ...)!

Что умеет - почти всё: решать снимки за доли секунд (в том числе и CR2). Астро и фотометрия (на базе GAIA). Создание отчетов для AAVSO (переменные звезды - сама покажет на кадре). Сложение кадров (некторые пишут, что даже круче DSS)!
Поправки к выставлению монтировки. Определение качества неба - SQM (зв.величина/кв.угл.сек.) и многое другое...
N56.1016, E94.5536, Alt=170m

Оффлайн С.ГурьяновАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от С.Гурьянов
Могу добавить - проверял с ЦФА (простой Canon 1100D и Юпитер 37А). Решает быстрее MaximDL. Легко извлекает каналы (RGB). Есть нюансы с настройками - но это не очень сложно (см. их форум). Сразу скажу - в пути к обрабатываемым файлам не должно быть "русских путей"...
N56.1016, E94.5536, Alt=170m

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
ASTAP знаем и любим, он пристёгивается к съёмочной программе N.I.N.A. и позволяет быстро солвить пристрелочные для точного автоматического наведения на объект.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
не имеет своей отдельной темы/ветки на форуме...
Возможно потому что программа и документация сделана очень ясно и понятно, плюс куча уроков на ютубе по использованию конкретных фич, так что кому надо - тот просто использует, а обсуждать получается особо и нечего :)
Да, с переменками очень облегчает задачу. Как и работу с сырцами из фотика без нормальных FITS-заголовоков.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Еще в январе этого года я описывал ASTAP у себя на астроблоге. См. https://vazhorov.wordpress.com/2021/01/25/astap/
По истечении года, практически перешел на эту программа по калибровке/сложении астрофото, а также проверке фотографий на новые объекты. Очень облегчает задачу астрометрии, фотометрии и отождествления объектов неба. Удобно, что можно включить аннотацию дипскаев, переменных, астероидов и комет. Если подключить фотометрический каталог V17, можно на серии снимков быстро находить объекты переменной яркости, а также быстро генерировать кривую блеска переменной в формате AAVSO. Именно генерировать - программа все делает сама. Надо просто правильно выбрать звезды сравнения (при аннотации они помечаются зеленым).

Проверено - программа надежно солвит, калибрует, складывает, фотометрирует и астрометрирует, блинкует, а также может работать в режиме liveview не только под Windows, но и на Orange Pi+2 (клон Raspberry Pi), работающем под управлением Armbian OS (Debian клон под ARM-ПК).
32-битная версия программы работает даже под Windows XP. Причем, достаточно быстро солвит и на одноядерном нетбуке!

Да, на Ютубе автор программы выложил массу подробных видеомануалов. Стоит посмотреть их всех, и удивление от возможностей программы вырастет в разы. Например, как она лихо складывает снимки с выравниванием по выбранному астероиду, или комете.

Автор программы ASTAP также сделал много видео совместной работы с CCDCiel и HNSky. По ним складывается представление, что это - слаженный комплект для астрофото.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2021 [17:06:07] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Онлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Начну спрашивать от мелочей :

1. Как откалибровать одиночный моно fits ?
В видео обучалках - не нашел.

2. Kaк правильно выставить Pedestal в SQM measurement ?
Камера Altair Hypercam 1600M PRO TEC, в режиме 12bit
Установка Уровня черново в SharpCap 4 - 100. ( Шкала 0 ... 496 попугаев.)
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Там есть закладки - Lights, Darks, Flats, Flat Darks. Переходите на каждую закладку и загружаете нужные файлы.
Дале на закладке Stack Method в самой первой выпадающей строке слева выбираете Calibration only.
И далее большая кнопка слева внизу для активации процесса.
2. Kaк правильно выставить Pedestal в SQM measurement ?
Это где?

Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Онлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Tools - SQM report based on an image - строчка 4, с верху.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Там написано что либо вручную в Pedestal забить значение Mean дарка, либо (лучше) поместить дарк и флэт в соответствующую закладку и поставить галочку Apply Dark & Flat и тогда оно само всё сделает.
В ASTAP такая система помощи - практически в любом окне есть синий знак вопроса. При нажатии на него открывается страница в браузере с нужным контекстом. Правда, обновляется помощь гораздо реже, чем сама программа ;)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Михаил К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил К
Подскажите пожалуйста по ASTAPу.
Есть два файла, флет и биас с зеркалки 6D. Загружаю в лайты флет, в дарки биас, в флеты флет, в даркфлеты биас. Калибрую. Что должно получиться, судя по формуле? Вроде бы везде единичка. А получается как-то так (прикрепил во вложения скрин)... Собственно, и при нормальной калибровке тоже. В чем проблема?

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Загружаю в лайты флет,
А лайты вы куда деваете и что вообще калибруете?
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Михаил К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил К
Столкнулся с тем, что лайты плохо калибруются, поэтому рассмотрел модельную задачу, где один флет калибруется сам собой. Чтобы исключить несоответствие лайтов и флетов, а проверить сами алгоритмы.

Оффлайн Михаил К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил К
По крайней мере если такое проделать в PI, получается константа по всему полю. А в АСТАПе - не получается...

Оффлайн Михаил К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил К
Спросил у автора, оказывается ASTAP делает зеленые углы, если у вас сильное виньетирование у флета. Включается защита.
А пишут нечего обсуждать...

Оффлайн dalen

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dalen
у меня не работает plate solving, не видит звездную базу

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
у меня не работает plate solving, не видит звездную базу
Каталог D50 установлен? В выпадающем списке "Star database used" он виден?

Оффлайн dalen

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dalen
Каталог D50 установлен? В выпадающем списке "Star database used" он виден?
D20. После того, как выбрал в выпадающем списке - стал работать. Странно.

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Есть недоработка в программе, при сложении кадров, если они повёрнуты относительно друг друга и немного (или много) отличаются по яркости фона, то появляются точки через весь суммарный кадр, или даже линии при больших углах поворота. И это не треки спутников. Причина - поворот кадров реализован целочисленный и дробные пиксели игнорируются. В итоге в суммарном кадре, например при сложении 10 кадров, в конкретном пикселе может сложиться где-то 9, а где-то 11 пикселей. При большом количестве кадров этот эффект усредняется, но если хорошо присматриваться, то всё видно.
На картинке такая полоска по диагонали.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Подскажите плз, в Астапе после сложения звезды частенько имеют странный цвет, причем разный...отчего, почему, куда копать. В Электре и ДСС то же самое с теми же файлами все нормально...УФ-ИР фильтр от Баадер может такое давать ?
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Я считаю, что это особенности обработки программы, или что-то с настройками. У меня такая же беда, с Фитсворком все нормально.
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36