Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чёрная дыра в центре галактики  (Прочитано 7358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #60 : 04 Янв 2022 [11:26:11] »
в природе существуют исключения из правил (Которые, как говорят, служат подтверждением правилам)
Так говорят исключительно безграмотные люди не задумывающиеся над смыслом исторгаемых ими слов.

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #61 : 04 Янв 2022 [12:18:03] »
Возможно, он хочет сказать, что в точке истинного дна гравитационной ямы пространство является плоским.  Иначе это не было бы дном.
Из общефилософских вещей можно вспомнить ВУЗовские задачки про распределение электрического или гравитационного поля внутри сферически-симметричного объекта. Там ответ простой: вклад в поле дают только те области объекта, которые находятся внутри шара с радиусом, равным радиусу точки наблюдения. Всё, что снаружи, можно не учитывать - вклад от этих областей при интегрировании зануляется. И тогда в самом центре этого объекта поле равно нулю - и это понятно, потому что там нет выделенного направления.
Повторюсь, такое рассмотрение справедливо только для сферически-симметричной системы.
Со всем сказанным полностью согласен. Спасибо за понимание.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 673
  • Благодарностей: 282
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #62 : 04 Янв 2022 [12:28:56] »
И волна на воде , это не волна. И не "искривление воды". Но может быть описана "искривлением"
Не может.
Geen , ваше "Нет"-"Да" не является  ответом на вопрос . Поясните, если вам не трудно .
Не барское это дело...
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #63 : 04 Янв 2022 [12:48:55] »
Возможно, он хочет сказать, что в точке истинного дна гравитационной ямы пространство является плоским
Если он так хочет сказать, то он ошибается.
Цитата
Иначе это не было бы дном.
Это ещё почему?
Цитата
Из общефилософских вещей можно вспомнить ВУЗовские задачки про распределение электрического или гравитационного поля внутри сферически-симметричного объекта.
К философии это не имеет ни малейшего отношения.
Цитата
в самом центре этого объекта поле равно нулю
Не поле равно нулю, а напряжённость поля равна нулю. Кроме напряжённости, у поля есть и другие характеристики.

На ваше сообщение slonougam ответил "Со всем сказанным полностью согласен. Спасибо за понимание". Раз он так ответил, значит вы написали ерунду. Verstehen?

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #64 : 04 Янв 2022 [12:55:22] »
Не поле равно нулю, а напряжённость поля равна нулю. Кроме напряжённости у поля есть и другие характеристики.
  Уточнение верное. Напряжённость поля равна нулю.

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #65 : 04 Янв 2022 [19:03:24] »
У людей возникают вопросы по физике, и вместо того, чтобы посмотреть учебник или Википедию, они чего-то выдумывают своё и начинают пудрить мозги тут.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #66 : 05 Янв 2022 [13:21:53] »
У людей возникают вопросы по физике, и вместо того, чтобы посмотреть учебник или Википедию, они чего-то выдумывают своё и начинают пудрить мозги тут.
Эт точно.  Фарадей вместо того чтоб в Википидию смотреть - носил в кармане магнит и моток проволоки. Доносился. Электродвигатель изобрел и генератор. Тоже, ходил мозги пудрил всем.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #67 : 05 Янв 2022 [17:11:48] »
Электродвигатель изобрел и генератор.
Вот только он изобрёл не потому, что какую-то фигню в кармане таскал, а потому, что был умный и не постил всякую ерунду на форумах.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн j.kepler.ii

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #68 : 05 Янв 2022 [17:49:13] »
Электродвигатель изобрел и генератор.
Вот только он изобрёл не потому, что какую-то фигню в кармане таскал, а потому, что был умный и не постил всякую ерунду на форумах.
Разве эмпирик Фарадей может быть умным? Нету циферок - нету науки, т.к. рассуждения не имеют мат. моделей...  :'(

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #69 : 05 Янв 2022 [18:11:25] »
Разве эмпирик Фарадей может быть умным? Нету циферок - нету науки, т.к. рассуждения не имеют мат. моделей...  :'(
Я так понимаю это был сарказм :)

Оффлайн Krosh

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Krosh
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #70 : 05 Янв 2022 [19:52:51] »
Возможно, он хочет сказать, что в точке истинного дна гравитационной ямы пространство является плоским
Если он так хочет сказать, то он ошибается.
Цитата
Иначе это не было бы дном.
Это ещё почему?
Я не люблю употреблять сложных слов всуе. Но раз Вы просите - попробуйте изучить понятие "экстремум" и понять его основные свойства.
В точке экстремума первая производная гравитационного потенциала (напряжённость поля) равна нулю. В малой окрестности экстремума метрика остаётся постоянной. На бытовом языке это можно назвать "пространство является плоским". Да, не таким, как вдали от массивных тел, но всё равно плоским.

Цитата
Из общефилософских вещей можно вспомнить ВУЗовские задачки про распределение электрического или гравитационного поля внутри сферически-симметричного объекта.
К философии это не имеет ни малейшего отношения.
Имеет. Прямое. Подобные задачки (если решал их не просто самостоятельно, но ещё и понимал, что и зачем делаешь) развивают в первую очередь не механические способности по интегрированию всякой ненужной фигни, а понимание того, о чём на самом деле говорят формулы из учебников. Применительно к обсуждаемой модельной ситуации ответ прост: если говорить о веществе галактики без центральной чёрной дыры, то существует область вблизи её геометрического центра, где собственное гравитационное поле галактики будет близко к нулю. На всякий случай: здесь имеется в виду, что напряжённость гравитационного поля будет являться почти нулевым вектором. Можно дальше говорить о том, что галактика не является сферически-симметричным объектом. Неважно в данном случае. Важны две вещи: количество гравитирующих объектов в Галактике очень велико (поэтому коллективное гравитационное поле медленно изменяется в пространстве) и точка наблюдения достаточно удалена от ближайших гравитирующих тел (вклад от ближайших соседей незначителен по сравнению с вкладом от всего остального). Можете проверить. :)

Цитата
в самом центре этого объекта поле равно нулю
Не поле равно нулю, а напряжённость поля равна нулю. Кроме напряжённости, у поля есть и другие характеристики.
Какие? Конкретно, пожалуйста.
Только не говорите, пожалуйста, про потенциал. Он определён с точностью до константы. И эту константу я могу произвольным образом выбрать так, что в заданной точке пространства потенциал будет равен нулю. Вы имеете право выбрать другую константу, от неё ничего не зависит в ньютоновской модели.
Так что возвращаемся к напряжённости поля. Это, как, надеюсь, Вам известно, вектор (поскольку поле потенциально). Вектор имеет длину и направление. Вектор нулевой длины направления не имеет. Поэтому если в какой-то точке вектор напряжённости поля является нулевым, то корректно будет сказать, что в этой точке поле отсутствует.

Verstehen?
Попытка выступить в роли мудрого арбитра Вам не удалась.
Не увидел в написанном понимания довольно простых вещей ни по математике, ни по физике.
Вне зависимости от Вашего личного отношения к тем текстам, которые писал топикстартер.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #71 : 06 Янв 2022 [07:50:22] »
И тогда в самом центре этого объекта поле равно нулю - и это понятно, потому что там нет выделенного направления.
Повторюсь, такое рассмотрение справедливо только для сферически-симметричной системы.
Неправдочка ваша. Напряженность поля равна нулю в любой точке внутри гравитирующей сферы (с любой толщиной поверхностного слоя), а не только в центре. А в любой точке нет ни какой сферической- симметричности.Так что залезайте в центр_ там , только и можно пофилософствовать, а в остальных точках надо тупо интегрировать.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2022 [21:58:47] от СТРОБОСКОП »

Онлайн j.kepler.ii

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #72 : 06 Янв 2022 [14:22:30] »
И тогда в самом центре этого объекта поле равно нулю - и это понятно, потому что там нет выделенного направления.
Повторюсь, такое рассмотрение справедливо только для сферически-симметричной системы.
Неправдочка ваша. Напряженность поля равна нулю в любой точке внутри гравитирующей сферы, а не только в центре. А в любой точке нет ни какой сферической- симметричности.Так что залезайте в центр_ там , только и можно пофилософствовать, а в остальных точках надо тупо интегрировать.
Нет! Есть одна особая неподвижная точка гравитирующей системы - центр масс...

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #73 : 06 Янв 2022 [14:49:59] »
Напряженность поля равна нулю в любой точке внутри гравитирующей сферы, а не только в центре.
Про сферу вроде-бы не говорили .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #74 : 06 Янв 2022 [16:26:29] »
В малой окрестности экстремума метрика остаётся постоянной. На бытовом языке это можно назвать "пространство является плоским".
Нельзя - на (обычной) сфере метрика везде "постоянна", но сфера нигде не является плоской.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #75 : 06 Янв 2022 [16:34:36] »
Неправдочка ваша. Напряженность поля равна нулю в любой точке внутри гравитирующей сферы, а не только в центре.
Значит, Вы зайдёте в пещеру и окажетесь в невесомости? Земной шар грубо говоря сфера, а пещера внутри шара.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #76 : 06 Янв 2022 [17:28:41] »
Про сферу вроде-бы не говорили .
Из общефилософских вещей можно вспомнить ВУЗовские задачки про распределение электрического или гравитационного поля внутри сферически-симметричного объекта.
СТРОБОСКОП , вы что-то напутали .
Сфера и сферически симметричный объект - это разные вещи .

Так, например, сферическая симметрия тела означает, что вид тела не изменится, если его вращать в пространстве на произвольные углы (сохраняя центр на месте и если поверхность тела однородна).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Симметрия


- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #77 : 06 Янв 2022 [17:41:54] »
Сфера и сферически симметричный объект - это разные вещи .
Праздник только завтра. а Змей уже начал. Слово сферическая от какого слова образовано?

Кто что начал - это другой вопрос ^-^
А в данном случае вы ошиблись .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #78 : 06 Янв 2022 [19:46:16] »
Я давно восхищаюсь глубиной ваших познаний в области точных наук. Можно сказать поклонник.
Я бы сказал по другому: однородная сфера обладает сферической симметрией относительно своего центра.
Оставьте в покое мои познания и глубину их .

Сфера это - сфера . Сферическая симметрия - это более общее понятие .
Всякая сфера имеет сферическую симметрию . Но не всякое тело имеющее сферическую симметрию является сферой .

Про сферу в теме разговора не было .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн j.kepler.ii

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #79 : 06 Янв 2022 [20:09:03] »
Сфера и сферически симметричный объект - это разные вещи .
Праздник только завтра. а Змей уже начал. Слово сферическая от какого слова образовано?
Привет! Приехали! @СТРОБОСКОП не знает определений: 1. сфера; 2. шар.    :facepalm: