Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чёрная дыра в центре галактики  (Прочитано 7408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 844
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #160 : 12 Мар 2024 [15:29:45] »
Народ, всё весьма проблемно. Казалось бы не нужно вещество сжимать до плотности нейтрона, что бы оно стало ЧД. Достаточно плотности воздуха и всё оно станет ЧД в радиус Юпитера.

Тем не менее, вещество жмётся - электромагнетизм не может его растолкать. В маленькую массу. Что там в центре, скорее эта масса, а вокруг вещество, своими силами, препятствующее электромагнетизму. А может и не вещество, а кварк-глюонная плазма.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #161 : 12 Мар 2024 [16:41:18] »
То есть НЗ растут и могут достигать значительных размеров, 50-100 и белее солнечных масс.
Не могут. Предел Опенгеймера-Волкова не дает.
Но где они? Слияние ЧД общей массой 63 солнц наблюдали недавно с гравитационной волной. А где большие НЗ? Просветите пжлста.
Скажите а вы вообще, что нибудь про нейтронные звезды читали? У меня возникает ощущение что нет. Как только масса нейтронной звезды превышает предел Опенгеймера-Волкова она схлопывается и перестает быть нейтронной звездой, и становится черной дырой. Это банальная общеизвестная информация.

Оффлайн АРКАДЬЕВИЧ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АРКАДЬЕВИЧ
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #162 : 17 Мар 2024 [17:41:38] »
Скажите а вы вообще, что нибудь про нейтронные звезды читали? У меня возникает ощущение что нет. Как только масса нейтронной звезды превышает предел Опенгеймера-Волкова она схлопывается и перестает быть нейтронной звездой, и становится черной дырой. Это банальная общеизвестная информация.
     Согласен, общеизвестная информация. Непонятно другое.
     При достижении определенной массы НЗ согласно известной формулы второй космической скорости эта скорость на поверхности НЗ сравняется со скоростью света и соответственно появится ГС. И НЗ эволюционно изменит статус на ЧД. То есть масса определяет переход НЗ в ЧД.
    При чем здесь схлопывание или коллапс. Кикие их внешние или хотя бы теоретические или логические проявления? Вообще, что это такое, особенно для НЗ, заполненную однородной массой нейтронов?

   Что касается читать, то это мало. Надо изучать, вникать, анализаровать, делать выводы, чего Вам и желаю.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #163 : 17 Мар 2024 [17:45:04] »
При достижении определенной массы НЗ согласно известной формулы второй космической скорости эта скорость на поверхности НЗ сравняется со скоростью света и соответственно появится ГС. И НЗ эволюционно изменит статус на ЧД. То есть масса определяет переход НЗ в ЧД. При чем здесь схлопывание или коллапс.
При том, что нейтронная звезда не может достичь такой массы. Она коллапсирует раньше.

Оффлайн АРКАДЬЕВИЧ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АРКАДЬЕВИЧ
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #164 : 19 Мар 2024 [17:33:45] »
При достижении определенной массы НЗ согласно известной формулы второй космической скорости эта скорость на поверхности НЗ сравняется со скоростью света и соответственно появится ГС. И НЗ эволюционно изменит статус на ЧД. То есть масса определяет переход НЗ в ЧД. При чем здесь схлопывание или коллапс.
При том, что нейтронная звезда не может достичь такой массы. Она коллапсирует раньше.

     И в результате коллапсирования получили коллапс.
     У нас в Тамбове был аналогичный случай, про понижении температуры вода сколлапсировала и получился лед. И причем здесь температура....

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #165 : 19 Мар 2024 [18:47:32] »
У нас в Тамбове был аналогичный случай, про понижении температуры вода сколлапсировала и получился лед.
Это как? Какое отношение процесс замерзания воды имеет к гравитационному коллапсу?

Оффлайн АРКАДЬЕВИЧ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АРКАДЬЕВИЧ
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #166 : 21 Мар 2024 [12:45:14] »
     По поводу Тамбова я погорячился, сорри.
     Но все равно начнем с начала.
     НЗ образуется в результате взрыва сверхновой, в результате гравитационного  коллапса получается НЗ или ЧД. При этом происходят процессы схлопывания, предельного сжатия вещества до плотности сравнимой с плотностью ядра молекул.
     В дальнейшем по мере наростания массы НЗ пояляется ГС, но абсолютно отсутствует изменение свойств или параметров тела. Именно с этой позиции я делаю вывод, что появление ГС естественный процесс результат достижения НЗ критической массы без повторного сжатия, схлопывания, гравитационного коллапсирования и тд.
    Само слово коллапс, особенно в переводе, очень расширенное понятие, особенно когда нет уточняющей информации о параметрах, пределах и области применения. Изменение статуса НЗ на статус ЧД тоже можно считать коллапсом.

    Уважаемые оппоненты. Назовите хотя бы одну причину или зацепку, которая может вызвать сомнения, что под ГС находится обычная НЗ со всеми ее свойствами. Пободаемся.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #167 : 21 Мар 2024 [19:07:18] »
В дальнейшем по мере наростания массы НЗ пояляется ГС, но абсолютно отсутствует изменение свойств или параметров тела.
Нет. У нейтронной звезды не может появится горизонт событий - при любой массе нейтронной звезды, радиус горизонта событий для соответствующей массы лежит внутри нее. При достижении предела массы нейтронная звезда схлопывается в черную дыру, у которой и есть горизонт событий, меньший чем размер нейтронной звезды чуть меньшей массы.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #168 : 22 Мар 2024 [01:10:24] »
При этом происходят процессы схлопывания, предельного сжатия вещества до плотности сравнимой с плотностью ядра молекул.
больше
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%B0%D0%B7

Оффлайн АРКАДЬЕВИЧ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АРКАДЬЕВИЧ
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #169 : 24 Мар 2024 [11:28:00] »
     Позиция Ваша понятна, но очень спорна. Логика, аргументация, теоретическая обоснованность очень слабы, от слова совсем. Полагаю, скорее Вам чем мне придется сменить ориентацию.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #170 : 24 Мар 2024 [13:01:31] »
Позиция Ваша понятна, но очень спорна. Логика, аргументация, теоретическая обоснованность очень слабы, от слова совсем.
Как я понимаю для вас современные расчеты размеров нейтронных звезд, и формулы для расчет радиуса горизонта событий не обоснованны? :)

Оффлайн АРКАДЬЕВИЧ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АРКАДЬЕВИЧ
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #171 : 25 Мар 2024 [14:35:36] »
     
Позиция Ваша понятна, но очень спорна. Логика, аргументация, теоретическая обоснованность очень слабы, от слова совсем.
Как я понимаю для вас современные расчеты размеров нейтронных звезд, и формулы для расчет радиуса горизонта событий не обоснованны? :)
     Да не в расчетах, формулах или габаритах наши разногласия. Они в пределах погрешности. Вопрос в двойном коллапсе НЗ / первый был бракованный /, повторном сжатии сжатой НЗ, двойного схлопывания. И главное, что осталось в сухом остатке. И также интересно, что инициировало второй коллапс.
     Полагаю, что большинство уже поняло отсутствие этих повторных не рассекреченных явлений. И без них НЗ естественным образом  закрывается ГС и становится ЧД.
     Надеюсь на широкую поддержку форумчан.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #172 : 25 Мар 2024 [19:13:08] »
Вопрос в двойном коллапсе НЗ
Какой еще двойной коллапс нейтронной звезды?

Оффлайн slonougamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 748
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Re: Чёрная дыра в центре галактики
« Ответ #173 : 02 Апр 2024 [11:11:37] »
Не легко. Это если считать, что черная дыра это сплошное твердое тело, где масса равномерно распределена по всему объему.
   Наверно, правильнее считать, что нейтронная звезда, которая породила ЧД, это сплошное твердое тело, где масса равномерно распределена по всему объему. В центре такого тела, как и в центре, например, Земли напряжённость = 0. Другое дело, что давление в центре совсем не равно 0, а велико. Однако и давление в центре к бесконечности стремиться не может.
  Давление на дне моря зависит от высоты столба воды т.е. от глубины моря.
Глубина моря бесконечной не бывает. Вот и диаметр НЗ и ЧД не может быть бесконечным. А ещё и плотность НЗ и ЧД не может быть бесконечной. Сомнительно, чтобы в ЧД  обнаружилась сингулярность устремляющаяся в бесконечность.