Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обязательно ли при работе с ASCOM подключать камеру через COM-порт?  (Прочитано 313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kurban_AlimagadovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kurban_Alimagadov
Всем доброго дня.

Я хочу использовать веб-камеру для работы с ASCOM, причём хотелось бы использовать все возможности, предоставляемые этим программным пакетом для работы с камерами.  (Вообще неплохо было бы, чтобы это была любая камера, которая поддерживает интерфейс UVC, но пока на руках только такая). Так вот, при попытке просто подключить камеру в USB-порт и выбрать в ASCOM Camera Chooser, он её не видит/(не отображает). У меня есть подозрения, что это связано с тем, что ASCOM в принципе рассчитан только на работу с устройствами, подключаемыми через COM-порт (ну, или через специальные переходники). Поэтому у меня появилось несколько вопросов:

1. Сталкивался ли кто-нибудь с попыткой подключить к компьютеру для работы с ASCOM какие-либо устройства через USB?

2. Если всё-таки ASCOM рассчитан только на работу с COM-порт устройствами, есть ли какие-нибудь эмуляторы переходника USB-COM (чтобы подключить камеру как обычно, а уже в компе создать виртуальный COM-порт, который бы получал сигнал с веб-камеры, но при этом думал, что всё по-честному и что сигнал приходит с COM)?

3. Есть ли другие варианты решения этой проблемы? (именно с использованием камеры просто поддерживающий интерфейс UVC, т. е. не специализированной астрокамеры с SDK и т. п.)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
У меня есть подозрения
Неправильные. Кусочек COM в названии платформы ASCOM не имеет никакого отношения к СОМ-портам. Для работы любого оборудование через ASCOM необходимо установить ascom-driver от производителя данного оборудования. Если он не позаботился его написать - работать через ASCOM оборудование не будет.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.