Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Передача видеопотока с астрокамеры в различные программные пакеты  (Прочитано 530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kurban_AlimagadovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kurban_Alimagadov
Всем доброго времени суток.

Я хотел узнать, можно ли передать видеопоток с астрокамеры в какой-нибудь программный пакет (или в свою собственную программу или скрипт)? Например в Matlab или в программу на Python, чтобы там можно было как-нибудь работать с полученными с камеры изображениями (цифровая обработка, фильтрация и др.).

Сначала я подумал, что это можно было бы сделать через интерфейс UVC, который должен поддерживаться большинством (если не всеми :)) таких программных пакетов, языков программирования и т. д.. Ну и, по идее, большинством камер он тоже должен поддерживаться. Во всяком случае, я был в этом уверен до недавнего времени и нескольких дней неудачных попыток поиска таких астрокамер)

Если кто-нибудь сталкивался с подобным или просто знает, есть ли астрокамеры, поддерживающие UVC, подскажите, пожалуйста, пару моделей. Или, быть может, есть другие варианты, как можно было бы получить видеопоток с астрокамеры, не привязываясь к конкретному софту производителя?

К софту от конкретного производителя не хотелось бы привязываться, так как, на мой взгляд, это будет негибкое решение. В том смысле, что, если подобным образом получить видеопоток с астрокамеры какого-то определённого производителя каким-то способом удастся, то хотелось бы иметь возможность с наименьшими трудозатратами делать это и для астрокамер других производителей. А также, чтобы этот способ не сильно отличался при попытке передачи видеопотока в разные программные пакеты.  UVC в этом плане, как я думаю, был бы наилучшим вариантом. Или это можно сделать как-то иначе?

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
производители камер вместе с камерами предоставляют SDK. некоторые, например,  QHY или ZWO просто на сайт выкладывают. некоторые по запросу предоставляют. UVC это открытый стандарт, вы, основываясь на примерах из SDK, можете написать под конкретную камеру UVC драйвер. но этим вы обрежете часть функционала камеры. UVC протокол поддерживает далеко не все, что может предоставить родной SDK (и именно из-за ограниченности протокола производители астрокамер его и не используют). UVC изначально был предназначен для веб-камер. т.е. решает совершенно другие задачи

Оффлайн Kurban_AlimagadovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kurban_Alimagadov
Спасибо. Тогда у меня появился ещё один вопрос. Поддерживает ли ASCOM интерфейс UVC? То есть, можно ли воспользоваться этим софтом, чтобы управлять не астрокамерой, а, например, веб-камерой или любой другой?

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
К софту от конкретного производителя не хотелось бы привязываться, так как, на мой взгляд, это будет негибкое решение. В том смысле, что, если подобным образом получить видеопоток с астрокамеры какого-то определённого производителя каким-то способом удастся, то хотелось бы иметь возможность с наименьшими трудозатратами делать это и для астрокамер других производителей
вы можете задачу сформулировать? астрокамеры стоят некоторых совсем немаленьких денег. вряд ли вы будете менять их каждую неделю. если вы ее приобрели, то разобраться в SDK и написать нужный софт вполне можно. если у вас много астрокамер разных производителей и вы их используете  для реальных нужд, то вы скорее всего сотрудник большой обсерватории и UVC вас не устроит по своим возможностям.
у ASCOM есть драйвер UVC, но это интерфейс в сторону камеры, т.е. ASCOM умеет работать с UVC камерами. но тут опять вопрос задачи - если у вас есть ASCOM, то зачем вам UVC? ASCOM достаточно универсальный интерфейс, чтобы отвязаться от производителя

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Поддерживает ли ASCOM интерфейс UVC?
Если вы планируете работать на предельных скоростях про ASCOM можно забыть - только SDK производителя, по моему опыту самое оптимальное для любителей и не только это ZWO (в случае скоростной планетной/спутниковой съемки), SDK очень удобный и на моей памяти глюков не было, был опыт работы почти со всеми планетными камерами, наиболее интересная 174mm с глобальным затвором.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kurban_AlimagadovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kurban_Alimagadov
вы можете задачу сформулировать?
Конкретную задачу сформулировать не могу, так как предполагается, что их будет много и разных (съёмки, гидирование и пр.). Для покупки астрокамеры меня попросили разобраться, есть ли модели поддерживающие UVC, а также может ли ASCOM поддерживать этот интерфейс. Спасибо за Ваш ответ про SDK, я уже немного разобрался - подключил монтировку и симулятор камеры (т. к. настоящей пока нет) к коду на Python. Я понял, что это очень удобный вариант, и сам бы я на этом остановился. Однако меня просят, чтобы взаимодействие с камерой было через UVC (например, если возникнет необходимость использовать вместо астрокамеры любую другую). Поэтому я и собираю всякую полезную информацию.

у ASCOM есть драйвер UVC, но это интерфейс в сторону камеры, т.е. ASCOM умеет работать с UVC камерами
То есть фактически получается, можно любую камеру, поддерживающую UVC можно подключить к ASCOM? А можете, пожалуйста, скинуть ссылку на какую-нибудь инструкцию/документацию, как это можно сделать? Или достаточно просто подключить камеру, поддерживающую UVC, к компьютеру и ASCOM сразу её увидит и разрешит использовать (быть может, даже с некоторыми ограничениями, если это будет всё-таки не астрокамера)?

Оффлайн Kurban_AlimagadovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kurban_Alimagadov
Если вы планируете работать на предельных скоростях про ASCOM можно забыть - только SDK производителя
Благодарю за ответ, но условие - использовать для целей взаимодействия с камерой интерфейс UVC, скажем так, спускается сверху от начальства. Насколько я понял, это из-за наличия опыта покупки оборудования со специальным ПО, которое удалось использовать только для решения узкого круга задач (а хотелось бы, для более широкого). Поэтому такое пожелание делается, скорее всего, в угоду гибкости. Насчёт скоростей использования я пока не в курсе. А разве код написанный с использованием ASCOM так сильно уступает в быстродействии коду на SDK? Понятно, что будет не так быстро, но всё же, например, задачи гидирования, съёмок с большой экспозицией должны же решаться более-менее качественно (без смазов и потерь звезды-гида).

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
задачи гидирования, съёмок с большой экспозицией должны же решаться более-менее качественно (без смазов и потерь звезды-гида).
Для такой задачи норм, 1-2гц норм будет аском работать, а вот 50-100гц с считыванием значительной части матрицы будет хоха ;)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
но условие - использовать для целей взаимодействия с камерой интерфейс UVC, скажем так, спускается сверху от начальства
не нужно это. можно потратить кучу времени на имплементацию  этого протокола и понять, что исходная задача решается гораздо проще.
если речь о стандартных задачах
(съёмки, гидирование и пр.).
то и решать их надо проверенными способами: SDK, ASCOM, INDI.
UVC свяжет вас по рукам и ногам и вам придется изобретать велосипеды и костыли на каждом шагу.. например,  как вы представляете себе гидирование через UVC? или управление фильтрами? съемку дарков?


Оффлайн Kurban_AlimagadovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kurban_Alimagadov
не нужно это. можно потратить кучу времени на имплементацию  этого протокола и понять, что исходная задача решается гораздо проще.
Да я уже понял, я это учту, спасибо. Вот только отчитаться о том, что ASCOM поддерживает UVC всё-таки придётся. Я попробовал подключить web-камеру и заметил, что она не отображается как возможное для выбора устройство в ASCOM Camera Chooser (там отображаются только устройства, подключённые через COM-порт, и симуляторы). Вы не знаете, можно ли как-нибудь сделать видимой для ASCOM камеру, подключённую по USB?

Причём PHD2 Guiding видит эту web-камеру, а ASCOM - нет. Может, не хватает какого-то драйвера или плагина?

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
К сожалению не подскажу. Я в linux снимаю.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
(кликните для показа/скрытия)