Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите инструмент для наблюдения созвездий  (Прочитано 956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pwlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pwl
Здравствуйте,
ребенок 6 лет начал активно интересоваться созвездиями, и потому, хочется иногда наблюдать их не только на экране компьютера, но и на небе.
На данный момент интересны именно основные созвездия, поэтому хочется что-то со светосилой побольше чем у глаза, и минимально возможным увеличением.
Про планеты мы знаем, и возможно когда-нибудь проявим интерес, но тогда уже будем подбирать другой аппарат.
Требуется чтобы был более-менее удобный штатив, чтобы я сам мог найти объект, а ребенок подойти и поглядеть ничего не крутя. Перевернутость изображения думается непринципиальна, но если будет возможность перевернуть "нормально", то это плюс.
Бинокли мне кажутся сомнительным решением для этой задачи. Во-первых межглазное расстояние у меня с ребенком сильно разное, а потому "один настроил, отошел - другой подошел" не получится. Ну и увеличения у них, насколько я понимаю, далеки от минимальных и не особо регулируются.
Есть идеи какой инструмент может подойти для такой задачи?

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Бинокль
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
"Ребёнок начал интересоваться созвездиями и хочется наблюдать их не только на экране ПК, но и на небе". А кто мешает вам смотреть в небо? Купите книгу со схемами созвездий и ищите их на небе. Можно распечатать схемы созвездий с интернета.
...не глаз, но и не бинокль, на штативе, и чтобы было видно созвездие - такого инструмента не существует.
Что вообще означает "наблюдать созвездие"? Созвездие это фигура из звёзд, что там наблюдать?

Я бы дал дитю схемы созвездий, карты звездного неба, и пусть он их ищет, идентифицирует, запоминает, это называется "знать небо".
Короче чтобы "знать небо" нужны схемы созвездий, карты звездного неба и глаза.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Есть идеи какой инструмент может подойти для такой задачи?
Для созвездий это глаза и безоблачное тёмное небо. Созвездия не наблюдают с увеличением, да и бинокль тут бесполезен. Если же интересны объекты глубокого космоса (галактики, туманности, скопления звёзд), то вам нужен короткофокусный телескоп (рефлектор 130650, 150750, 2001; рефрактор 1025, 1206).
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн pwlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pwl
...не глаз, но и не бинокль, на штативе, и чтобы было видно созвездие - такого инструмента не существует.
ну вот я уже и думаю про что-то типа искателя вообще без оптики, чтоб уж просто пальцем не показывать...

Что вообще означает "наблюдать созвездие"? Созвездие это фигура из звёзд, что там наблюдать?
Просто найти на небе, и убедиться что оно совпадает с книжкой. Это-ж ребенок :)

Я бы дал дитю схемы созвездий, карты звездного неба, и пусть он их ищет, идентифицирует, запоминает, это называется "знать небо".
Это все есть. Хочется немного практики.

Для созвездий это глаза и безоблачное тёмное небо. Созвездия не наблюдают с увеличением, да и бинокль тут бесполезен.
Увеличить относительную яркость звезд без увеличения (углового) не получится? За счет большего, чем у глаза диаметра объектива?
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2021 [10:54:53] от pwl »

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Не получится. Но есть бинокли типа совиный глаз. Бгш 2,3х40 например. Погуглите. Есть аналоги на али экспресс или более дорогой вариант от виксен. Для изучения созвездий в условиях засветки они очень неплохи.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Чтоб пальцем не показывать приобретите лазерную указку. Очень удобно.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Чтоб пальцем не показывать приобретите лазерную указку. Очень удобно.


Опередили. Театральный 2х можно.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Для созвездий это глаза и безоблачное тёмное небо. Созвездия не наблюдают с увеличением, да и бинокль тут бесполезен.
Увеличить относительную яркость звезд без увеличения (углового) не получится? За счет большего, чем у глаза диаметра объектива?
Без увеличения не получиться. Объектив собирает свет и направляет его в зрачок. Поскольку диаметр объектива больше зрачка в разы, то и света в глаз попадает больше. Для возможно большего охвата площади на небе используется так называемое "равнозрачковое увеличение". Это когда весь собираемый объективом свет попадает в зрачок и не обрезается им. Получается оно делением диам. объектива на диам. зрачка. Скажем, диам. объектива театрального бинокля 27мм, а зрачок в темноте имеет порядка 6мм. Значит, равнозрачковое увеличение для него 27/6=4,5 раза. Театральные бинокли же имеют увеличение обычно 2,5 - 3 раза. Поэтому у них не весь свет попадает в глаз. Они как бы работают частью объектива по диаметру, но тем не менее...
О поле зрения. Мы рассматриваем картинку, который строит объектив в своей фокальной плоскости, через окуляр. Обычные окуляры имеют поле зрения примерно 40 град. Поле зрения системы объектив-окуляр равно размеру поля окуляра деленное на увеличение бинокля. Для театрального бинокля это будет, например, 40/3=13,3 град. Не все созвездия в него целиком поместятся, но однако же...
Поэтому я бы рекомендовал для изучения созвездий вооружиться театральными биноклями, а еще и лазерной указкой -- ей удобно указывать контуры созвездий. Театральных биноклей я бы взял два с регулировкой межзрачкового расстояния отдельно для сына и для папы, чтобы каждый раз не перестраивать бинокль под другие глаза. Для изучения неба они удобнее других биноклей, поскольку существенно легче и у них большее поле зрения.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Полностью поддерживаю вариант насчёт Бгш 2,3х40 + лазерная указка + атлас неба или планетарий на смартфон .
Такие бинокли на Авито продаются по 3-4.000 . указку лучше брать не тонкую с креплением на карман, а толстенькую под аккумуляторную батарейку , тоже на Авито продаются по цене около 1000 руб. ну и планетарии бесплатно: позволяют в режиме реального времени видеть очертания созвездий в небе, с названиями крупнейших звёзд  и даже примерными контурами. Единственный нюанс  при использовании смартфонов - это очень увлекательно и интересно, правда очень легко и поэтому созвездия запоминаются чуть хуже, чем при работе с реальными атласами или картами.
Я так понял, что вы хотите одновременно с ребёнком наблюдать небо - так возьмите два бинокля, можно даже немного различных по увеличению и полю зрения

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн pwlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pwl
С авито мне немного неудобно заказывать, полушарие не то..

Что скажете про такую штуку, стоит оно своих денег? ($70)
https://www.amazon.com/Pinty-Binoculars-2-1x42mm-Waterproof-Stargazing/dp/B08S6XSLH6


Objective Lens Diameter: 40 mm
Pupillary Distance: 2.1-2.9 in. (5.5-7.6 cm)
Angle of View: 24°
Min. Focal Length: 6.6 ft. (200 mm); Focal Length Range: -5 to 3
Exit Pupil: 0.7 in. (19 mm); Eye Relief: 0.4 in. (10 mm)
Relative Brightness: 361
Apparent Magnitude: 9.88

или проще взять обычные театральные 3x25, в три раза дешевле?

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Потом реально напишите, чем из приобретенного ребенок заинтересовался. Шестилетнему для 3-4 созвездий бинокль покупать 2,3х40 бесполезое дело. Практически бинокля 10х22 хватит для Луны и птичек за окном. А созвездия и звезды в него ему точно не зайдут.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2021 [14:43:55] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
С авито мне немного неудобно заказывать, полушарие не то..

Что скажете про такую штуку, стоит оно своих денег? ($70)
https://www.amazon.com/Pinty-Binoculars-2-1x42mm-Waterproof-Stargazing/dp/B08S6XSLH6


Objective Lens Diameter: 40 mm
Pupillary Distance: 2.1-2.9 in. (5.5-7.6 cm)
Angle of View: 24°
Min. Focal Length: 6.6 ft. (200 mm); Focal Length Range: -5 to 3
Exit Pupil: 0.7 in. (19 mm); Eye Relief: 0.4 in. (10 mm)
Relative Brightness: 361
Apparent Magnitude: 9.88

или проще взять обычные театральные 3x25, в три раза дешевле?

Есть похожий... Именно для наблюдений созвездий...
Увеличение небольшое, а звезд в него видно гораздо больше, чем глазом!
Как сказано раннее, хорошо подходит для изучения неба в условиях засветки)

Театральные не рекомендую, поле с замочную скважину.
А то, что по ссылке - вещь. Но не универсальный :)
Универсальные - 8х30, 8х42, 7х50, 10х50 и т.д.
Но для созвездий слишком большое увеличение

Вот ещё интересный бин с большим полем, для ребенка самое то.
И созвездия посмотрит и птичек за окном) Несмотря на недостатки, для описанных задач подходит)
https://star-hunter.ru/visionking-5x25-binoculars-review/

P.S. Veber Prima 5×20, который упоминался в обзоре - отличный бинокль, но не такой "иллюминатор")
По небу его не юзала увы, а Visionking 5х25 - да. Понравился именно широким углом, что нужно для созвездий)
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2021 [14:25:05] от Невидимка »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Не получится. Но есть бинокли типа совиный глаз. Бгш 2,3х40 например. Погуглите. Есть аналоги на али экспресс или более дорогой вариант от виксен. Для изучения созвездий в условиях засветки они очень неплохи.
Поддержу

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 362
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Для созвездий оптика не нужна - лучше невооруженного глаза и темного неба ничего не придумать.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Небо в деревне и никаких инструментов.
Приучать к небу в городе - маразм.
А инструмент полезен только тогда, когда ты и так уже знаешь созвездия.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Для созвездий оптика не нужна - лучше невооруженного глаза и темного неба ничего не придумать.
Наверно да. Кстати изучать созвездия по картам на умеренно засвеченном небе и на тёмном-две большие разницы. Я когда попал под тёмное небо немного потерялся, звёзд было столько что привычные очертания терялись в этом «шуме».
Сейчас под эту тему вспомнил себя. Примерно лет 8-9 мне было. Учебник Воронцова-Вельяминова и подвижная карта оттуда. Всё что у меня было для изучения созвездий. И как это было волнующе, тихо когда все спят, совместить эти круги, выбежать на балкон в трусах и увидеть что всё совпадает.

SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 319
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Для созвездий оптика не нужна - лучше невооруженного глаза и темного неба ничего не придумать.
Наверно да. Кстати изучать созвездия по картам на умеренно засвеченном небе и на тёмном-две большие разницы. Я когда попал под тёмное небо немного потерялся, звёзд было столько что привычные очертания терялись в этом «шуме».
Сейчас под эту тему вспомнил себя. Примерно лет 8-9 мне было. Учебник Воронцова-Вельяминова и подвижная карта оттуда. Всё что у меня было для изучения созвездий. И как это было волнующе, тихо когда все спят, совместить эти круги, выбежать на балкон в трусах и увидеть что всё совпадает.
Да, тоже пользовался такой подвижной картой звёздного неба. Это сейчас, достал гаджет и посмотрел в подробностях, а тогда надо было все совместить. Как оказалось по тому методу изучение расположения звёзд намного эффективнее, чем с гаджетами.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
У меня вообще был атлас мира 1956 года с картами всех государств и колоний.
А на форзацах были карты неба обоих полушарий. В начале книги была карта неба северного полушария, а в конце южного.
И по той карте я ориентировался и искал на небе созвездия. И нашел около 50 - 55 созвездий.
Помню когда увлекся этим думал что в северном полушарии должно быть 44 созведия. 88 делим на 2 полушария, получаем 44 :laugh: оказалось около 50 когда я бросил это дело, и это я еще не закончил его.
Я вообще против гаджетов. И уж тем более против приучения детей к гаджетам.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Не скажу что лучше для ребенка, однако двукратный бинокль поддержу. В Москве почти нет созвездий, даже Лиру не видно. А в двукратник видно. И большинство умещаются в поле зрения.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100