Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Климат и антропный принцип.  (Прочитано 1824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #20 : 29 Ноя 2021 [20:10:00] »
Или это тектонические плиты опустились?
Они и поднимаются, и опускаются, ничего устойчивого нет.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #21 : 29 Ноя 2021 [20:19:31] »
Во время ледникового периода   --- где то 130 метров ниже.
Но во времена античности было теплее чем сейчас. При этом многие античные города сейчас затоплены.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #22 : 05 Дек 2021 [15:09:52] »
Судя по затонувшим древнегреческим городам, уровень моря уже был на сотню или сколько там метров ниже. Или это тектонические плиты опустились?
Смотря какого моря.

Но во времена античности было теплее чем сейчас. При этом многие античные города сейчас затоплены.
Это же внутренние моря. У них уровень может гулять гораздо сильнее по сравнению с уровнем мирового океана.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #23 : 05 Дек 2021 [18:02:43] »
Это же внутренние моря. У них уровень может гулять гораздо сильнее по сравнению с уровнем мирового океана.
Значит, всё-таки тектоника.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #24 : 05 Дек 2021 [19:30:14] »
В большей степени открытие/закрытие проливов, изменение объёмов стока рек. Хотя конечно изменение собственной высоты поверхности тоже исключать нельзя.

равлик

  • Гость
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #25 : 23 Янв 2022 [17:42:14] »
Является ли появление разумных обезьян следствием ужесточения климата после открытия Пролив Дрейка с последующим появлением частых ледниковых циклов ? Или такая эволюционная особенность человека случайна и не является следствием особенностей климата?

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #26 : 23 Янв 2022 [23:10:34] »
Является ли появление разумных обезьян следствием
Распространённая ошибка считать причиной всяких эволюционных процессов какую-то одну. В развитии всего живого на Земле было множество причин, и даже целые комплексы этих причин. Всё очень сложно. На протяжении миллиардов лет эволюции живого чего только не было, в каких только вариантах все эти причины ни проявлялись, и считать чего-то одно как фатальное явление в эволюции совсем нельзя.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #27 : 25 Янв 2022 [01:05:26] »
В развитии всего живого на Земле было множество причин, и даже целые комплексы этих причин
Несомненно. И рассматриваемый климат, одна из важнейших. 36,6-тоже "микроклимат".+/- 1 градус и уже не очень. Какой климат, такие и формы жизни. Поведение этих форм жизни также зависит от климата. Квазиустойчивое положение куда ни глянь.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #28 : 25 Янв 2022 [07:45:35] »
Квазиустойчивое положение куда ни глянь.

  Квазиустойчивое положение, что это?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #29 : 25 Янв 2022 [13:32:07] »
  Квазиустойчивое положение, что это?
"Квази"-это " как-бы".Равновесное положение системы, возникающее как результат скомпенсированности  сил, причём некоторые силы(или все) могут быть динамическими. Но их изменения малы и не выводят систему из как-бы устойчивой области равновесного положения. Динамические системы в квазиустойчивом положении имеют автоколебания, но "соавтором" колебаний может быть и внешняя сила. Земная кора находится в квазиустойчивом положении, например. Как-бы стабильном. К климату больше подходит квазиустойчивое состояние.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2022 [14:11:17] от garryon »
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #30 : 25 Мая 2022 [10:39:42] »
История о том, как вулканы спасли Землю от вечной зимы

Судя по данной статье глобальное оледенение с полным вымиранием сложной биоты(хотя ее в те времена и почти не было)
Как минимум два раза наблюдалось в истории земли.
Цитата
Стертское 717–659 миллионов лет назад;
Мариноанское 650–635 миллионов лет назад.
Если бы уровень океана был ниже нынешнего, вероятно такие циклы были бы регулярными.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #31 : 25 Мая 2022 [14:26:45] »
С учетом точности, это была одна эпоха Земли-снежка.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #32 : 25 Мая 2022 [14:31:47] »
С учетом точности, это была одна эпоха Земли-снежка.
Если игнорировать как минимум 9 миллионов лет потепления.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #33 : 25 Мая 2022 [23:31:29] »
В большей степени открытие/закрытие проливов, изменение объёмов стока рек. Хотя конечно изменение собственной высоты поверхности тоже исключать нельзя.
эти факторы могут повлиять на каспиийское иоре или аральское но не на средищесное, ибо проливы там имеют достаточноую ширину и глуьмну чтобы пропускать в достаточном количестве воду...

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #34 : 26 Мая 2022 [09:15:37] »
Тем не менее несколько миллионов лет назад был период закрытия Гибралтара вплодь  до высыхания Средиземного Моря.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #35 : 26 Мая 2022 [21:07:33] »
Является ли появление разумных обезьян следствием
Распространённая ошибка считать причиной всяких эволюционных процессов какую-то одну. В развитии всего живого на Земле было множество причин, и даже целые комплексы этих причин. Всё очень сложно. На протяжении миллиардов лет эволюции живого чего только не было, в каких только вариантах все эти причины ни проявлялись, и считать чего-то одно как фатальное явление в эволюции совсем нельзя.
Вопрос в том, что солнечной системе повезло (или наоборот, мы аутсайдеры, такое тоже может быть) по каким-то важным внутренним параметрам. Плюс другой вопрос: мы типичны-нетипичны (если) существуя автономно от галактических событий. "Галактические события" тоже могли испортить, замедлить нашу эволюцию по сравнению со средним показателем "по больнице".

Не будет на это всё ответов, пока не найдётся 2-3 аналогичных примера. Сравним, изучим, классифицируем.
Carthago restituenda est

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #36 : 29 Мая 2022 [10:44:01] »
эти факторы могут повлиять на каспиийское иоре или аральское но не на средищесное, ибо проливы там имеют достаточноую ширину и глуьмну чтобы пропускать в достаточном количестве воду...
Что не мешало им время от времени полностью перекрываться.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #37 : 09 Ноя 2022 [15:04:08] »
Более актуален вопрос, каковы верхний и нижний пределы содержания воды на планете. На Земле это 0,02%. И это обеспечило нам приличных размеров океан и достаточно крупные и стабильные континенты. А что было бы, если бы воды было 0,03%? Или 0,01%?
Для таких планет, возможно, вопросы и климата, и уровня моря возможно стояли бы очень остро.
Эрозия "срезает" континенты до уровня моря, общая масса континентов скорей от количества воды не зависит.
Т.е. если воды меньше - станет меньше средняя глубина и больше площадь континентов, скажем при 0.005% - 2.5 км и 50% соответственно, ну и наоборот.
Но у нас есть ещё и предел прочности породы. Т.е. при средней глубине океана 30-50 км на поверхности даже островов не будет, только подводные плато. Т.е. при 0.2% воды получим чистую океаниду.
Ну а чтобы были более-менее значительные массивы суши - получается предел 0.05%

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #38 : 10 Ноя 2022 [18:27:41] »
Но у нас есть ещё и предел прочности породы. Т.е. при средней глубине океана 30-50 км на поверхности даже островов не будет, только подводные плато. Т.е. при 0.2% воды получим чистую океаниду.
А при средней глубине океанов в 200-700 метров? Воды нужно немного, главное чтобы рельеф местности (в океанах) был как можно ровнее. И гипотетически, даже при средней глубине 30-50 км.  можно представить такую планету (видимо намного массивнее Земли), где почти вся вода сосредоточена ну очень глубоко, а суши как у нас или больше. Хотя я в такое не верю конечно. Но вдруг бывает...
Carthago restituenda est

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #39 : 10 Ноя 2022 [18:33:22] »
даже при средней глубине 30-50 км.  можно представить такую планету (видимо намного массивнее Земли), где почти вся вода сосредоточена ну очень глубоко, а суши как у нас или больше.
Предел прочности пород. А тут ещё и большая гравитация. Там и при средней для Земли глубине суши не будет.