Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Климат и антропный принцип.  (Прочитано 1823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Климат и антропный принцип.
« : 29 Ноя 2021 [17:01:03] »
У меня тут возникла мысль, а что если скажем уровень мирового океана тонко настроен с точки зрения сложности климатической системы. И скажем если этот уровень был на 100 метров меньше, или на 100 метров больше нынешнего уровня, климат представлял бы из себя стационарную почти не меняющуюся систему, противоположность того какой является наша планета? Ну и как следствие отсутствовали бы условия для нужных эволюционных поворотов которые в итоге приведут к появлению наблюдателя... А жизнь на таких недоземлях не могла бы выбраться из ловушек локального максимума приспособленности.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #1 : 29 Ноя 2021 [17:05:08] »
Ну а тектоника плит куда денется? А периодические "чиксулубы" и "йеллоустоуны"?

P.S.
Более актуален вопрос, каковы верхний и нижний пределы содержания воды на планете. На Земле это 0,02%. И это обеспечило нам приличных размеров океан и достаточно крупные и стабильные континенты. А что было бы, если бы воды было 0,03%? Или 0,01%?
Для таких планет, возможно, вопросы и климата, и уровня моря возможно стояли бы очень остро.
Мало моря - нет карбонатного цикла - венеризация.
Мало суши - нет биоразнообразия - эволюционный тупик.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2021 [17:20:44] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #2 : 29 Ноя 2021 [17:07:45] »
Наверно, значение имеет не глубина океана, а его площадь.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #3 : 29 Ноя 2021 [17:10:36] »
Наверно, значение имеет не глубина океана, а его площадь.
Ну если изменить глубину на +/- сотню метров, то площадь очень даже изменится.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #4 : 29 Ноя 2021 [17:13:06] »
Наверно, значение имеет не глубина океана, а его площадь.
Именно
Ну а тектоника плит куда денется? А периодические "чиксулубы" и "йеллоустоуны"?
Ну скажем, может быть нарушена дихотомия ледниковый период/межледниковье. А тектоника конечно будет влиять...Вопрос а как именно? Крупные извержения типа сибирских трапов не такое частое явление.
Цитата
А периодические "чиксулубы" и "йеллоустоуны"?
Это тоже... Но в данном случае, есть ощущение что климат в котором мы живем находиться в близи пика положительных обратных связей, позволяющих даже небольшому внешнему влиянию свалить климат в какое то крайнее положение.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2021 [17:20:01] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #5 : 29 Ноя 2021 [17:27:25] »
А что было бы, если бы воды было 0,03%? Или 0,01%?
Это уже кажется очень большие рамки. Я предложил рассмотреть вариант боле близкий к нашему мировосприятию +- сто метров...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #6 : 29 Ноя 2021 [17:36:09] »
А тектоника конечно будет влиять...Вопрос а как именно?
Дрейф континентов, изменение водной циркуляции, подъём и опускание суши. Антарктида обледенела, ЕМНИП, именно когда  оторвалась от Южной Америки, и возникло циркумполярное течение.

Это тоже... Но в данном случае, есть ощущение что климат в котором мы живем находиться в близи пика положительных обратных связей, позволяющих даже небольшому внешнему влиянию свалить климат в какое то крайнее положение.
Наверное вы хотели сказать не-позволяющих?
Видно, как последние 800.000 лет нас "колбасят" циклы Миланковича. Но при этом, климат "держится" за какую-то среднюю величину, и в глобальные потепления/похолодания не срывается.


Я предложил рассмотреть вариант боле близкий к нашему мировосприятию +- сто метров...
Так он в таких пределах и колебался за последний миллион лет. И вроде бы относительно синхронно с циклами Миланковича.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2021 [17:44:30] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #7 : 29 Ноя 2021 [17:46:28] »
глобальные потепления/похолодания не срывается.
Так глобально и не нужно, а может быть даже вредно. А вот локально климат вполне себе может скатываться туда сюда.
Растет ледник(или тает) и локально влияет на окружение.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #8 : 29 Ноя 2021 [17:47:28] »
  Странная какая-то тема. Антропный принцип понятие космологическое, а климат - локальное. Условия для появления наблюдателя это ведь не только климат, а целый комплекс. Когда их сочетание появляется в какой-либо звёздной системе, вот тогда в ней и возникает наблюдатель.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #9 : 29 Ноя 2021 [17:51:36] »
а климат - локальное.
А климатический базис нужный с точки зрения появления наблюдателя тоже понятие космологическое...(или филосовское)
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #10 : 29 Ноя 2021 [18:00:55] »
Так глобально и не нужно, а может быть даже вредно. А вот локально климат вполне себе может скатываться туда сюда.
Растет ледник(или тает) и локально влияет на окружение.
Ну так конечно же такие связи есть. И положительные, и отрицательные. Например, тают ледники - уровень океана повышается - площадь океанов увеличивается - возрастает альбедо планеты - Земля получает меньше тепла.
С другой стороны, тают ледники - снижается альбедо суши - Земля получает больше тепла.

Наверное, при другом соотношении площади суши и морей, это бы работало как-то по другому. Но, полагаю, без глобальных климатических катаклизмов всё равно не обойдётся.
Вы предполагаете какую-то сверхустойчивую систему, где биосфера не испытывает перемен. Но нет, такое невозможно уже в силу вышеуказанных причин. А ведь есть ещё взрывы близких сверхновых, коронарные выбросы "прямо в харю".
Нет, никому не живётся спокойно нигде во Вселенной...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #11 : 29 Ноя 2021 [18:02:36] »
Когда их сочетание появляется в какой-либо звёздной системе, вот тогда в ней и возникает наблюдатель.   
А если предположить что мы уже появились? Не следует ли поэтапно перебрать возможности нашего непоявления?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #12 : 29 Ноя 2021 [18:05:50] »
Вы предполагаете какую-то сверхустойчивую систему, где биосфера не испытывает перемен. Но нет, такое невозможно уже в силу вышеуказанных причин. А ведь есть ещё взрывы близких сверхновых, коронарные выбросы "прямо в харю".
Нет, никому не живётся спокойно нигде во Вселенной...
Давайте так, пока я предполагаю только то что возможно в рамках идеи снеговой линии. Это тонкая вещь в рамках которой могут возникать чисто хаотические флуктуации(пускай местного) климата.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #13 : 29 Ноя 2021 [18:09:51] »
Когда их сочетание появляется в какой-либо звёздной системе, вот тогда в ней и возникает наблюдатель.   
А если предположить что мы уже появились? Не следует ли поэтапно перебрать возможности нашего непоявления?

 Климат появляется, когда есть подходящий для этого набор мировых констант. Ну а потом уж и наблюдатель.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #14 : 29 Ноя 2021 [18:15:12] »
Ну а потом уж и наблюдатель.
И какое по вашему количество климатов есть во вселенной которое мы не наблюдаем?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #15 : 29 Ноя 2021 [19:10:28] »
Ну а потом уж и наблюдатель.
И какое по вашему количество климатов есть во вселенной которое мы не наблюдаем?

  Не знаю. Мы же их не наблюдаем.  :)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #16 : 29 Ноя 2021 [19:21:05] »
Не знаю. Мы же их не наблюдаем. 
Мы наблюдаем всего лишь один.....Разве это не повод фантазировать на счет все остальных возможностей.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #17 : 29 Ноя 2021 [19:21:52] »
Судя по затонувшим древнегреческим городам, уровень моря уже был на сотню или сколько там метров ниже. Или это тектонические плиты опустились?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #18 : 29 Ноя 2021 [19:25:40] »
Во время ледникового периода   --- где то 130 метров ниже.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Климат и антропный принцип.
« Ответ #19 : 29 Ноя 2021 [19:38:23] »
Не знаю. Мы же их не наблюдаем. 
Мы наблюдаем всего лишь один.....Разве это не повод фантазировать на счет все остальных возможностей.

  Разве что фантазировать. Впрочем, я думаю, разнообразие климатических моделей, пригодных для обитания не так уж велико.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.