Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: выбор дешевого телескопа  (Прочитано 1063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн afidaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afida
выбор дешевого телескопа
« : 29 Ноя 2021 [01:24:32] »
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, какой телескоп лучше купить. Для ребенка 9 лет. Хочет телескоп, но не знаю, насколько он им увлечется. То есть может увлечься, а может быть на пару раз и забросить. Поэтому бюджет сильно ограничен.

Что из этого лучше приобрести? Или может что то другое посоветуете до 4500 грн (12500 рублей)
Телескоп Celestron Astronomical Telescope SCTW-80
National Geographic 76/700 Reflector AZ (920041)
Arsenal - Synta 70/700 AZ2, рефрактор (707AZ2)
Астрономический телескоп polcraft 70/900 EQ2

Хотелось бы использовать не только в небе, но и на земле, то есть чтоб изображение не было перевернуто. Так же понравилось, что например, в первом варианте можно записывать все на видео. То есть в целом больше всего склоняюсь к первому варианту, еще и цена отличная. Но подумала, вдруг все таки не стоит вестись на красивое описание, и лучше что то другое

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: выбор дешевого телескопа
« Ответ #1 : 29 Ноя 2021 [04:02:25] »
Хотелось бы использовать не только в небе, но и на земле, то есть чтоб изображение не было перевернуто.
Достигается использованием оптических компонентов, как правило мусорного качества. В подавляющем большинстве телескопов изображение перевернутое и на целевое использование это никак не влияет.

Возможность качественной фото/видео съемки - это отдельная довольно сложная задача и ее качественная реализация стоит дороже вашего бюджета. См. раздел астрофото, но сперва подумайте надо ли оно вам.

Среди перечисленных вариантов все более-менее равны по своим весьма скромным возможностям. Если вы посмотрите в сторону вторичного рынка, то, возможно, в пределах бюджета найдете аппараты чуть интереснее.

И еще не забывайте, что купив телескоп, придется, вероятнее всего, раскошелиться и на доп. примочки.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: выбор дешевого телескопа
« Ответ #2 : 29 Ноя 2021 [06:28:03] »
В соответствии с хотелками №1,№3. №2-только вверх ногами, №4 окуляры сразу в мусор
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2021 [12:34:08] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: выбор дешевого телескопа
« Ответ #3 : 29 Ноя 2021 [10:40:00] »
Вообще первый выглядит неплохо. Максимальная апертура и самая короткая труба, которая будет лучше сидеть на сопливой монтировке. Хроматизм правда будет мое почтение, но придется потерпеть.

В четвертом варианте лучшая труба среди всех перечисленных- классический длинный ахромат.  Проблема только в том, как она будет себя вести на хлипкой eq2.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн afidaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afida
Re: выбор дешевого телескопа
« Ответ #4 : 29 Ноя 2021 [11:28:54] »
№1-только вверх ногами
А почему? В характеристиках указано Зенитное зеркало: 90°
Или это не то?


Оффлайн afidaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afida
Re: выбор дешевого телескопа
« Ответ #5 : 29 Ноя 2021 [11:39:29] »
В общем наверное буду брать либо первый Celestron Astronomical Telescope SCTW-80 либо третий Arsenal - Synta 70/700 AZ2.

Больше все таки склоняюсь к первому (если конечно Зенитное зеркало: 90° - это как раз то, что поворачивает изображение в правильное положение).
Скажите правильно я понимаю, что он поновее чем третий? Просто на него совершенно нет отзывов. И действительно ли это Xiaomi? Я как то доверяю этой фирме, поэтому наверное готова рискнуть и без многочисленных отзывов.

Ну или если что третий вариант. На него очень много отзывов у нас на Розетке, в основном положительные.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2021 [11:44:31] от afida »

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Re: выбор дешевого телескопа
« Ответ #6 : 29 Ноя 2021 [11:55:38] »
В "правильное положение" переворачивает изображение  оборачивающая призма.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: выбор дешевого телескопа
« Ответ #7 : 29 Ноя 2021 [12:14:21] »
Arsenal - Synta 70/700 AZ2, рефрактор (707AZ2)

вот эта модель вам подойдёт . и да, для нормальных земных наблюдений вам нужна 45 градусная призма прямого изображения . В каком магазине вы планируете покупать, может быть там есть что-то ?
на всякий случай, вот хороший украинский форум, можете приобрести призму с рук http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=47969.0 (Диагональное зеркало модель Celestron 1.25" Telescope Prism Star Diagonal # 94115-A - полностью новое не использовалось снято с теелескопа Celestron MAK C90)

пс: посмотрел, 45-призмы есть и в обычных астрономических магазинах в свободной продаже, как раз по цене в районе 1000 гривен
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: выбор дешевого телескопа
« Ответ #8 : 29 Ноя 2021 [13:15:03] »
Arsenal - Synta 70/700 AZ2, рефрактор (707AZ2)
Лучше этот. Простой классический телескоп на удобной монтировке. Для не перевёрнутого изображения (обыно это только для "наземки" используют) можно приобрести, как было сказано выше, оборачивающую призму.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн afidaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afida
Re: выбор дешевого телескопа
« Ответ #9 : 29 Ноя 2021 [23:00:17] »
Большое спасибо за советы)

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: выбор дешевого телескопа
« Ответ #10 : 29 Ноя 2021 [23:32:25] »
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, какой телескоп лучше купить. Для ребенка 9 лет. Хочет телескоп, но не знаю, насколько он им увлечется. То есть может увлечься, а может быть на пару раз и забросить. Поэтому бюджет сильно ограничен.

Что из этого лучше приобрести? Или может что то другое посоветуете до 4500 грн (12500 рублей)
Телескоп Celestron Astronomical Telescope SCTW-80
National Geographic 76/700 Reflector AZ (920041)
Arsenal - Synta 70/700 AZ2, рефрактор (707AZ2)
Астрономический телескоп polcraft 70/900 EQ2

Хотелось бы использовать не только в небе, но и на земле, то есть чтоб изображение не было перевернуто. Так же понравилось, что например, в первом варианте можно записывать все на видео. То есть в целом больше всего склоняюсь к первому варианту, еще и цена отличная. Но подумала, вдруг все таки не стоит вестись на красивое описание, и лучше что то другое
Всем здравия!
Я бы тоже посоветовал Arsenal 70 /700. У самого такой был. Нормальный телескоп, много, что у него видно, из недостатков как по мне это небольшой люфт в монтировке и труба не тянула увеличение 2 D, максимум можно было использовать 1,5 D.
А так не плохой телескоп для начала
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50