Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новичкам, которые выбирают первый телескоп, почитайте  (Прочитано 7237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Кто не знает созвездий, но распинается о том, что же такое любительская астрономия, точно имеет желтые штаны, но не по причине того, что чатланин.  А если речь шла обо мне, то небо, где я живу, светлое, и большого и даже среднего доба у меня тоже нет. Но созвездия знаю :)
« Последнее редактирование: 03 Дек 2021 [17:21:51] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Никчемные заучивания, что по - небу созвездия, что география.
Хуже того, скажу по секрету - заучиватели ничего толком не знают.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
У любителей все равно осталась ниша полезных возможностей. Когда нужны большие числа или наоборот малые. Большие числа, когда известные события фиксируют с разных точек земли. Малые числа когда наоборот, неизвестное событие фиксируется случайным любителем. Примеров и первого и второго масса, непонятно почему вы их не замечаете.
С этим никто не спорит. И разговор здесь не о полезности занятий астрономией для большой науки, а об увлечении астрономией, как хобби. Некоторые матерые аматеры разбрасываются заявлениями вида: я живу под темным небом в частном доме, у меня есть большой доб и маниакальное желание постоянно смотреть в него, я знаю все созвездия и уделяю астрономии всё свободное время, поэтому я чатланин, и ношу желтые штаны. А пацаки, живущие в городе не под темным небом не имеют права покупать телескоп, потому что всё, что не доб, то не телескоп, а лунно-планетно-солнечные наблюдения, доступные городским пацакам, вовсе даже не наблюдения, и к любительской астрономии отношения иметь не могут по причине своего пацакского происхождения. Поэтому они должны носить цаки, сидеть в пепелаце, и регулярно делать чатланам "Ку!", и... и всё. Третьего не дано.
Не встречал такого чтоб живущие в селе так себя позиционировали, похоже на бред.
Наоборот. Фанаты горожане ездят как раз гораздо глубже, чем сидящие на месте селяне.
В астрономии в целом место жительства так себе показатель.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Главное любить небо и смотреть в него. Ну и хотя бы уметь находить полярную звезду и знать с какой стороны восход/закат. Это полезные навыки.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Просто бывают ситуации, когда человек переоценил свои желания, купил серьезный телескоп (ребята, это ТЕЛЕСКОП, а не паршивый гаджет) и не может (не хочет) его по-настоящему задействовать. Тем временем, любительская астрономия продолжает существовать, и любители активно наблюдают разные объекты - от простого ведения журнала и зарисовок, как большинство ЛА, я, например, и до научных открытий. Для того, чтобы это было возможно, нужны простые знания и навки, суть нашего хобби. Обычно тот, кто не знает хотя бы половины созвездий, не может найти и Полярную звезду.  Принимают за нее то Вегу, то Капеллу. А Плеяды, соответственно, за Малую Медведицу.  Для людей, не называющих себя любителями астрономии, это вполне мило :)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Kost1984rusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Никчемные заучивания, что по - небу созвездия, что география.
Хуже того, скажу по секрету - заучиватели ничего толком не знают.
Правильно, и знаки дорожные знать не нужно, и числа запоминать, и буквы— пустое.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Алексей Георгиевич

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Здравия всем участникам.
Решаю сейчас купить телескоп, и прошу совета у опытных.
Подскажите пожалуйста, если выбирать между этими двумя простенькими моделями:
Levenhuk Strike 80 NG (f 720, 1/9) и
Levenhuk Strike 90 Plus (f 600, 1/6,6),
то какой лучше в целом будет?
Плюсы и минусы... Выбор между апертурой и хроматизмом, так сказать)) Кто имел опыт?
Здесь читал о них, и все же нет информации именно о сравнении этих двух моделей.
Конечно Levenhuk Strike 90 Plus с большей апертурой на 12,5 %,, но он наверно будет более менее работать лишь  с длинными окулярами, например 40, 32, 25 мм, на небольших увеличениях  и то не факт что идеально... Короче, как ознакомительный обзорник по Дипам....
Сам склоняюсь к Levenhuk Strike 80 NG. У него хоть апертура поменьше, но и хроматизм заметно меньше должен быть по таблице, см. ниже. Если по дипам, то по площади обьектива с 90 plus разница не большая... Зато на больших увеличениях, по планетам например, он  показать должен что то с короткими окулярами...

И еще на счет монтировок и штативов  у них. Какая удобнее и лучше? Монтировка вилка или классика? А штативы, как понимаю, одинаковы...
Кто пользовался?

Оффлайн Kost1984rusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
У знакомого есть страйк, это пластиковое чудо, телескопом не назвать. Смотрели Луну, звезди — все в мыле.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
И все равно астрономия - одно из самых недорогих хобби. От 50 тыс. за весь комплект, и можно больше не тратить. А для бестелескопного варианта и подавно 10 тыс: бинокль, теплый коврик и билет на электричку.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Алексей Георгиевич

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
У знакомого есть страйк, это пластиковое чудо, телескопом не назвать. Смотрели Луну, звезди — все в мыле.
А какая именно модель?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Я вот 250 мм дальше чем за 300 метров не утащу.

Целиком, без разбора? Что за модель?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
А если нет желания заниматься серьезно, то, если что, этот форум серьезный. 

Реально насмешил, без прикрас :)
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Я к чему. Вы сразу отсекли от созерцания неба кучу категорий людей, которые вполне могут держать в шкафчике ИКЕА (40 см глубиной) за вешалками с одеждой очень небольшой МАК (90-127мм) с очень компактной и удобной автоматизированной монтировкой "для чайников" - AZ GTI и кучку окуляров.

Правильно сделал. Если нет большого телескопа и возможности выезжать далеко за город- сидите дома и смотрите фильмы про космос, попивая Хайникен или Хеннесси.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
1) не бойтесь брать то, что кажется вам здоровым и крупным
да , по первой телескоп 254 мм кажется чем то большим. но это пока вы не посмотрите в него - а посмотрите в мелочь что предлагают вокруг, 100, 120 диаметр - там кроме луны и кружков планет тьма, не видать почти ничего интересного

Абсолютно согласен!!
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Серьёзно это когда деньги зарабатывают.

Давайте объявления, собирайте и вывозите группами любопытных и стригите с них бабло. Знаю несколько чел. в нашем городе кто на этом делал деньги.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Если бы так рассуждали "компьютеростроители",

Если бы да кабы...
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
"В последнее время профессиональная астрономия так далеко шагнула с их гигантскими телескопами, с колоссальными возможностями, с космическими исследованиями, что любителям там практически уже ничего не осталось.

За 14 лет  и у ЛА тоже многое изменилось. Они теперь и экзопланеты открывают если что...
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
ребята, если вы купили телескоп, вы еще не настоящие ЛА, а чтобы ими стать, выучите все или бОльшую часть созведий, которые сейчас видны и научитесь отличать на небе Юпитер от Сатурна.

Саша, могу точно сказать, что и знать созвездия- это мало. Нужно основательно освоить подвижную карту звездного неба, точно знать когда что восходит и в какое время видно над горизонтом и т.д. и т.п.
Ты не один

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
попивая Хайникен или Хеннесси.
Одно другому не мешает. Я если что, иногда, не Хеннеси правда, но Мартель, или на худой конец наш, местный Прасковейский. В 12" на даче, даже парочку Абелей планетарок удавалось. Я в хорошем смысле, если что.
А топикастеру,  поупрожнялись в словесности, прикольно :)
« Последнее редактирование: 04 Дек 2021 [19:40:52] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
А зачем апохромат 150мм для дипская? 250мм ньютон с корректором комы покажет все лучше минимум в 2 раза.

Бинокуляр 200 мм апо уделает и ньютон и 250 и 300, даже по многим объектам 350, а оно и понятно, наблюдают через Ньютоны совсем уж у кого денег нет, ну или глаза не жалко.