Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новичкам, которые выбирают первый телескоп, почитайте  (Прочитано 7242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kost1984rusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Можно попросить прекратить заваливать тему письмами со спорами, я же письмо новичкам пишу
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Боюсь что это не общие рекомендации для новичков. От чего собственно споры и пошли. Это рассказ о личных пристрастиях и обстоятельствах. У меня они кстати весьма близкие. То есть пример, но не рекомендация.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
я же письмо новичкам пишу
Жаль расстраивать, но скорее всего это никто из новичков не прочитает. Это не защитит от очередной темы "какой телескоп МНЕ взять?". Любительская астрономия это борьба практики с хотелками, но многие отметают чужой опыт. Оно и понятно - для них это тёмный лес.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Точно сказали. А я добавлю - практика тут - в основном - нехватка денег. Но не в деньгах суть, а в том, что, ребята, если вы купили телескоп, вы еще не настоящие ЛА, а чтобы ими стать, выучите все или бОльшую часть созведий, которые сейчас видны и научитесь отличать на небе Юпитер от Сатурна. Даже ребятишки в кружках знают и умеют найти на небе большинство созвездий. Не выучите - станете бобрами!    Знающий созвездия еще не продвинутый ЛА, это просто азбука, 1 класс.  А дальше что желаете - хоть визуал, хоть астрофото.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2021 [20:03:58] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
чтобы ими стать, выучите все или бОльшую часть созведий, которые сейчас видны и научитесь отличать на небе Юпитер от Сатурна.
Я раньше думал, что таких людей среди ЛА нет, но оказывается есть. Я лично ещё с десяти лет знал все созвездия, и мог находить доступный мне дип скай на небе (кроме Хи Аш Персея, я его нигде в книгах не встречал, и соответственно не видел. Наша Вендетта случилась в прошлом году, во время противостояния Марса я с помощью своего детского бинокля закрыл этот давний должок). Знание неба и банальной школьной астрономии правда не обязательно для астрофото, сейчас много чего автоматизировано, да и планетарии есть в смартфонах. Шутка ли, но в том  году, когда я осваивал Хек5, он наводился неправильно, мазал, а я наводился на попсу руками и аналогом  реддота.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Cicero

  • Гость
А я добавлю - практика тут - в основном - нехватка денег. Но не в деньгах суть, а в том, что, ребята, если вы купили телескоп, вы еще не настоящие ЛА, а чтобы ими стать, выучите все или бОльшую часть созведий, которые сейчас видны и научитесь отличать на небе Юпитер от Сатурна. Даже ребятишки в кружках знают и умеют найти на небе большинство созвездий. Не выучите - станете бобрами!    Знающий созвездия еще не продвинутый ЛА, это просто азбука, 1 класс.  А дальше что желаете - хоть визуал, хоть астрофото.
А что делать человеку, если он адекватен?

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Если человек адекватен, надо на первые же ясные выходные ехать за город с планетарием на устройстве или с картами, учить созвездия. Одеться потеплее.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2021 [23:10:46] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
ехать за город с планетарием
И там потеряться в обилии звёзд) я думал это брехня, и уж я то всегда найду медведицу и полярку... наивный русский астроном) мне кажется созвездия проще учить на неслишком засвеченном небе на окраине города, там они уже различимы, но нет этого океана звёзд.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
...... А "серьезное" занятие астрономией за городом Москва, где на расстоянии 100 км засветка зашкаливает- абсурд.......
Не, такого нет. От меня до МКАД 85 км примерно, вполне приемлемое для фото небо. Больше всего мешает не Москва, а местные тепличные комплексы. Когда теплицы не работают, небо даже вполне приличное для визуала.

Оффлайн Kost1984rusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
У меня 75 км, тоже осенью весной хорошо
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Лично я уже в 7 лет как сейчас помню пытался невооружённым глазом разрешить Мицар и Алькор в Большой Медведице, примерно к 8 годам знал около 40-50 созвездий Северного неба. Когда появился бинокль стал смотреть доступный яркий дипскай и это был реальный восторг, думаю если бы в это время у меня появился телескоп, то я был самым счастливым человеком в мире, в 3-4 классе первые самоделки из очковых стёкол и короткофокусных рефракторов из линз 50 мм, помню даже забавный момент, когда в такую самоделка пытался рассмотреть диск Марса в один из моментов великого противостояния.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Спорить о необходимости знания созвездий любителем астрономии можно только либо просто из желания пободаться, либо отстаивая права бобров, купивших телескоп и не желающих больше ничего знать :)   А не видя мало-мальски приличного неба (сидя в городе) выучить "звездную азбуку" невозможно.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Если человек адекватен, надо на первые же ясные выходные ехать за город с планетарием на устройстве или с картами, учить созвездия. Одеться потеплее.

Изучение созвездий как отдельный вид спорта по сути бесполезное занятие, лучше делать это "по ходу" дела, да и выезд без телескопа(при его наличии) для занятий любительской астрономии - неправильно.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Спорить о необходимости знания созвездий любителем астрономии можно только либо просто из желания пободаться, либо отстаивая сомнительную честь бобров, купивших телескоп и не желающих больше ничего знать :)   А не видя мало-мальски приличного неба (сидя в городе) выучить "звездную азбуку" невозможно.

В краем случае можно сразу взять монтировку с гоу-ту, типа eq6 повесить на него апохромат 150 мм и наблюдать тот же дипскай не тратя время на созвездия

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
А зачем апохромат 150мм для дипская? 250мм ньютон с корректором комы покажет все лучше минимум в 2 раза.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 455
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
немного позанудствую, но первый телескоп должен быть не лучшим, а оптимальным. в чём разница ?

лучший телескоп даёт самую лучшую картинку . в идеале это должен быть огромный линзовый рефрактор в точке Лагранжа позади Луны. всё остальное - компромиссы. компромиссы по размерам, по цене, по местам наблюдений.
оптимальный телескоп - это лучший телескоп в условиях ограничений. у каждого новичка свой набор требований и ограничений. у кого-то нет возможности уезжать далеко за город, у кого-то ограничение на допустимый вес или размер, кто-то хочет наблюдать городские ландшафты или природу. Именно поэтому до сих пор не создан один телескоп, который подошёл бы всем настоящим потребителям, а не сферическим коням в вакууме.

говорить, что если ты не способен потянуть добсон, то твой путь лежит мимо астрономии - не совсем корректно по отношению к начинающим астролюбителям. и дело здесь даже не в этичности, а в самом понимании любительской астрономии. все массовые объекты уже давно изучены и внимательным образом рассмотрена во всех деталях, даже десятилетними школьниками. Но всё равно раз за разом мы достаём телескопы, потому что Приятно просто найти маленькую козявку в пустом небе и увидеть её. Если мне проще достать короткофокусную трубу, когда у меня выдался свободный вечер и на небе нет облачности, то я получу большую порцию удовольствия по сравнению с товарищем, который держит на даче большой телескоп и смотрит в него только по выходным

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Это правда. Конечно, большой добсон - лучший любительский инструмент для дипская, но чтобы быть ЛА, даже самым продвинутым, не обязательно иметь такой инструмент.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
А зачем дорогие авто покупают?  Тоже несерьезно это? Безопасность не аргумент, бьются на них не меньше. Или вы*пендриться - это серьезно, а хобби для души-нет? Я, если честно, логику насчет хобби это несерьезно, не понимаю вообще.    Скорее думаю, что несерьезные занятия - для несерьезных людей :)
Странный Вы всё-таки. Однобокий. Я де вижу что должно быть так, а если не так, то неправильно это и зло. Но вас таких на форуме по пальцам можно пересчитать. Людей без фанатичного настроя гораздо больше. И это хорошо.
Отвечу Вам цитатой:
"В последнее время профессиональная астрономия так далеко шагнула с их гигантскими телескопами, с колоссальными возможностями, с космическими исследованиями, что любителям там практически уже ничего не осталось. И поэтому давно уже все как-то переориентировались, и теперь занимаются главным. Все любители астрономии сейчас не пытаются внести свой скромный вклад в развитие науки, а теперь делают иначе – они просто любуются звездным небом."
Л.Л.Сикорук, 2007г.
У любителей все равно осталась ниша полезных возможностей. Когда нужны большие числа или наоборот малые. Большие числа, когда известные события фиксируют с разных точек земли. Малые числа когда наоборот, неизвестное событие фиксируется случайным любителем. Примеров и первого и второго масса, непонятно почему вы их не замечаете.

Cicero

  • Гость
У любителей все равно осталась ниша полезных возможностей. Когда нужны большие числа или наоборот малые. Большие числа, когда известные события фиксируют с разных точек земли. Малые числа когда наоборот, неизвестное событие фиксируется случайным любителем. Примеров и первого и второго масса, непонятно почему вы их не замечаете.
С этим никто не спорит. И разговор здесь не о полезности занятий астрономией для большой науки, а об увлечении астрономией, как хобби. Некоторые матерые аматеры разбрасываются заявлениями вида: я живу под темным небом в частном доме, у меня есть большой доб и маниакальное желание постоянно смотреть в него, я знаю все созвездия и уделяю астрономии всё свободное время, поэтому я чатланин, и ношу желтые штаны. А пацаки, живущие в городе не под темным небом не имеют права покупать телескоп, потому что всё, что не доб, то не телескоп, а лунно-планетно-солнечные наблюдения, доступные городским пацакам, вовсе даже не наблюдения, и к любительской астрономии отношения иметь не могут по причине своего пацакского происхождения. Поэтому они должны носить цаки, сидеть в пепелаце, и регулярно делать чатланам "Ку!", и... и всё. Третьего не дано.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
немного позанудствую, но...
Поддержу.

 :)