Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России  (Прочитано 1208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EngusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Никогда не вешай носа, иначе не увидишь звёзд
    • Сообщения от Engus
AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« : 26 Ноя 2021 [17:22:07] »
Доброго времени форумчане.

Не нашел раздела куда разместить этот пост, если что, пусть модераторы перенесут,  если что...

Небольшая история. Была у меня куплена новой монтировка AZ-GTi в ноябре 2020 года в известном магазине в Мск. Спустя месяц после покупки, я ее перепрошил с сайта skywatcher.com официальной прошивкой для подключения режима EQ mode, на тот момент это была версия 3.20. Все прошилось хорошо, пользовался и радовался в течении года, пока в октябре этого года не начались у нее глюки, которые выражались в том, что при включении и попытке выравнять ее по звезде, монтировка начинала самостоятельно без остановки вращаться по оси азимут 360 градусов. Остановка с приложения synscan путем нажатия в противоложну сторону стрелочки останавливало ее, но через секунду она начинала вновь свой бег. Честно, сначала даже подумал на сдохшие батарейки. Привез домой, поменял питание, включил - тоже самое.

Обратился в сервисный центр скайвотчер в Москве по гарантии (сам я в СПБ), переписывался по эл.почте. Мне сказали непонятный глюк, и порекомендовали ее перепрошить. Я подумал, а что, хорошая идея. Но прийдя домой, обнаружил что больше монтировка не реагирует на включение от слова совсем. Кирпич! Тогда сервис сказал отправляйте к нам, можно через 4 глаза, что в Питере на обводном. Отвез туда, приняли, составили акт приема и пообещали в течении 2-х недель дать ответ. Прошло 3 недели, тишина, пишу в сервис, что с монтировкой моей? Мне отвечают, мы ее не получали, поэтому не знаем ничего. Звоню в 4 Глаза куда сдавал, молодой человек говорит, как это не получали, все отправлено, сейчас выясню и перезвоню. Перезвонил, оказывается монтировка в сервисе, но они не знают что с ней и не могут ничего понять. Пытаются сделать запрос за бугор. Перезвоните мол через пару дней им. Прошла неделя, пишу в сервис, что там как там? никто не отвечает. Звоню сегодня, мне выдают такой ответ - Вы ее прошивали? Прошивал отвечаю. С сайта skywatcher.com? Да говорю. Ну вот и читайте что там написано, там написано что вы перепрошиваете ее на свой страх и риск и не гарантируется ее работа после прошивки....мы говорит переводили, там так написано...Я говорю, позвольте, как так, официальная прошивка, люди сотнями шьют ее и без проблем и у меня работала год без проблем. На что я получаю ответ, который меня убил - Мы не знаем что с ней, может что то с платой, может еще с чем....мы думаем виновата прошивка, а так как ее нет на Российском сайте скайвотчера, значит вы все делали на свой страх и риск и с гарантии снимаем. У нас такой платы нет, до свидания. Вот те раз, подумал я, полез на сайт где лежат прошивки, читаю нотацию...у меня английский не 5-ка в школе, но тем не менее там нет ни слова про то, что прошивка монтировки делается пользователем на свой страх и риск и не гарантируется работоспособность. Там написано что не гарантируется получение хорошей астрофотографии, ну это и так понятно, монтировка изначально не под это дело, о чем в инструкции написано. Перезвонил в сервис по поводу этого "перевода", на что получил ответ - ждите офф.отказ на следующей неделе. Что за бред? Что за сервис, который толком даже не может точно сказать в чем проблема....может плата, а может еще что. Отвечают она мертвая и все)) Я с таким успехом дяде Васе мог отдать, он бы тоже подытожил месяц спустя - труп))

Вот рассудите, кто прав кто виноват и какие варианты вообще дальше искать...от сервиса, мягко сказать в шоке...
DeepSky 80/480 Triplet Apo, SW Evostar 72ED, БПЦ 12х45, EQ5, HEQ5, Canon 600Da, ASI 183 MC Pro

Cicero

  • Гость
Re: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« Ответ #1 : 26 Ноя 2021 [17:51:32] »
Ох, как я Вас понимаю! Буквально на днях общался с представителем в этой теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,196249.0.html
Меня заверяли, что покупка в РФ дороже, чем за её пределами, потому что в комплекте идёт СЕРВИС. Чему я не верил и не верю. Маркетинговое брехло, КМК. Но это моё  частное мнение.
В Вашем случае есть момент вмешательства пользователем в ПО. Что для любого коммерса есть ничто иное, как отказ в гарантийном обслуживание. И он будет прав. Если бы подобный косяк случился руками неумелых сотрудников официального дилера при официальном обращении покупателя к нему за технической помощью, то замена или возврат средств в данном случае были бы гарантированы. А так - это Ваши неумелые действия, повлекшие за собой последствия, за которые никто, кроме Вас ответственности не несёт. Можете даже посудиться, но Вы 100% проиграете.

Оффлайн EngusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Никогда не вешай носа, иначе не увидишь звёзд
    • Сообщения от Engus
Re: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« Ответ #2 : 26 Ноя 2021 [18:21:27] »
Ох, как я Вас понимаю! Буквально на днях общался с представителем в этой теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,196249.0.html
Меня заверяли, что покупка в РФ дороже, чем за её пределами, потому что в комплекте идёт СЕРВИС. Чему я не верил и не верю. Маркетинговое брехло, КМК. Но это моё  частное мнение.
В Вашем случае есть момент вмешательства пользователем в ПО. Что для любого коммерса есть ничто иное, как отказ в гарантийном обслуживание. И он будет прав. Если бы подобный косяк случился руками неумелых сотрудников официального дилера при официальном обращении покупателя к нему за технической помощью, то замена или возврат средств в данном случае были бы гарантированы. А так - это Ваши неумелые действия, повлекшие за собой последствия, за которые никто, кроме Вас ответственности не несёт. Можете даже посудиться, но Вы 100% проиграете.

Так понимаете, тут два интересных момента. Первый - то что они САМИ рекомендовали перепрошить ее. Есть переписка, слова эти в письме есть. Причем они не сказали вот вам прошивка или скачайте оттуда....просто - шейте и все. Второй момент - да, на следующей неделе естественно они напишут офф отказ в котором будет указана прошивка. НО! на данный момент они сами не уверены в этом. Пальцем в небо - не знаем что с ней...ааа...прошивали? Ну тогда все ясно, вердикт. Это им проще всего, делов то бумажку напечатать. В моем понимании, если бы она умерла сразу после прошивки - вопросы отпали бы. Но она год, примерно выездов 30-40 отработала без проблем и намеков. Причем тут прошивка по идее. Да и их неуверенность, они не могут нормально диагностировать ее. Не включается и весь ответ.
DeepSky 80/480 Triplet Apo, SW Evostar 72ED, БПЦ 12х45, EQ5, HEQ5, Canon 600Da, ASI 183 MC Pro

Cicero

  • Гость
Re: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« Ответ #3 : 26 Ноя 2021 [18:31:58] »
Так понимаете, тут два интересных момента. Первый - то что они САМИ рекомендовали перепрошить ее. Есть переписка, слова эти в письме есть. Причем они не сказали вот вам прошивка или скачайте оттуда....просто - шейте и все. Второй момент - да, на следующей неделе естественно они напишут офф отказ в котором будет указана прошивка. НО! на данный момент они сами не уверены в этом. Пальцем в небо - не знаем что с ней...ааа...прошивали? Ну тогда все ясно, вердикт. Это им проще всего, делов то бумажку напечатать. В моем понимании, если бы она умерла сразу после прошивки - вопросы отпали бы. Но она год, примерно выездов 30-40 отработала без проблем и намеков. Причем тут прошивка по идее. Да и их неуверенность, они не могут нормально диагностировать ее. Не включается и весь ответ.
Всё это не важно. Факт изменения прошивки даже на "мертвой" монтировке можно легко определить с помощью соответствующего оборудования. Изменение прошивки имеет место быть? Имеет. Официальное письменное обращение покупателя на перепрошивку было? Составлялся акт приема передачи при этом с указанием всех деталей в двух экземплярах? Нет. Ну на нет и суда нет. И всё.
Торгуют-то они по стандартам маркетинга, а севисное обслуживание у них по стандартам юриспруденции. Я поэтому и пишу слово "СЕРВИС" так пафосно. Уничижительно. А Вам к Ивану Семеновичу в очередь порекомендую записаться. Вот он точно поможет.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« Ответ #4 : 26 Ноя 2021 [19:12:26] »
Да просто сервис  у нас такой ,  а попробуйте ради интереса в головной написать.
Алькор +

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« Ответ #5 : 26 Ноя 2021 [19:26:58] »
1-й вариант: Гарантия есть (т.е. гарантийный срок на товар не истек и все доказывает продавец или уполномоченная организация). Тогда заявляете в сервис о неисправности товара, требуете ремонт (письменное заявление, и никаких упоминаний о том, что вы делали!). И уполномоченная организация обязана доказать, что неисправность возникла в результате, например нарушения потребителем правил эксплуатации. Они могут проверить качество, вы имеете право на проверке присутствовать и получить письменное заключение. Если они докажут, что недостаток возник в результате нарушения вами правил использования - читайте последнее предложение варианта 2 ниже.

Понятие "снятие с гарантии" в Законе "О защите прав потребителей" не существует.

2-й вариант: Гарантии нет (гарантийный срок истек и все доказывать - вам). Тогда обращаетесь лучше в экспертную организацию (увы, это платно  ^-^ ), которая (в идеале для вас) должна выдать заключение, что недостаток есть, но он производственный (т.е. возник до передачи товара потребителю). После этого обращаетесь к продавцу и требуете возврата денег или замены товара. Но если экспертиза такого заключения не даст. т.е. недостаток есть, но он не производственный, и возник из-за нарушения вами правил эксплуатации - к продавцу обращаться бесполезно. Тогда в лучшем случае - платный ремонт в уполномоченной организации (сервисном центре).

Но вообще-то, совершать с товаром действия по англоязычному сайту в период гарантии - это чревато отказом в гарантийном обслуживании.  :'(
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2021 [19:34:24] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« Ответ #6 : 26 Ноя 2021 [19:40:28] »
Но вообще-то, совершать с товаром действия по англоязычному сайту в период гарантии - это чревато отказом в гарантийном обслуживании.

 Так если это сайт Материнской компании  к тому же товар не имеет  ограничения по территориальному признаку, перепрошивка тоже обновление драйверов ,  нет криминала :-[ 
Алькор +

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« Ответ #7 : 26 Ноя 2021 [19:56:29] »
Но вообще-то, совершать с товаром действия по англоязычному сайту в период гарантии - это чревато отказом в гарантийном обслуживании.

 Так если это сайт Материнской компании  к тому же товар не имеет  ограничения по территориальному признаку, перепрошивка тоже обновление драйверов ,  нет криминала :-[
Это как не имеет ограничения по терр.признаку? Попробуйте в Европе/Америке купить товар и сдать его по гарантии в России! Потом расскажете.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« Ответ #8 : 26 Ноя 2021 [20:01:49] »
Инстр.по эксплуатации и условия гарантии на русском. И это все!
Но! В период гарантии доказывать, что потребитель что-то нарушил, должен продавец (или серв.центр, если потребитель туда обратился).
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Cicero

  • Гость
Re: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« Ответ #9 : 26 Ноя 2021 [20:18:53] »
Инстр.по эксплуатации и условия гарантии на русском. И это все!
Но! В период гарантии доказывать, что потребитель что-то нарушил, должен продавец (или серв.центр, если потребитель туда обратился).
В данном случае доказать факт вмешательства пользователя будет не сложно. Если на устройстве стоит прошивка 3.20, то это и есть тот самый факт. С завода прошивку "Right Arm" не ставят.

Оффлайн EngusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Никогда не вешай носа, иначе не увидишь звёзд
    • Сообщения от Engus
Re: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« Ответ #10 : 26 Ноя 2021 [20:35:45] »
Да просто сервис  у нас такой ,  а попробуйте ради интереса в головной написать.

Была такая мысль, но не нашел контакты. На главном сайте есть просто список по странам-представителям с контактами. Я бы с удовольствием послушал ответ производителя на эту тему.

А Вам к Ивану Семеновичу в очередь порекомендую записаться. Вот он точно поможет.

Да, это будет последняя надежда.

Но вообще-то, совершать с товаром действия по англоязычному сайту в период гарантии - это чревато отказом в гарантийном обслуживании.  :'(

Ну тут какие мысли были - прошивка официальная от производителя? официальная. Скачана с офф сайта? с офф сайта. Про запрет перепрошивки устройства в гарантии на русском что идет в комплекте есть слова? вроде нет (не под рукой не глянуть), но я думаю запомнил бы этот момент. Это если сравнить по аналогии - смартфон новый купил, а через пару месяцев тебе прилетели обновления Андроида или еще какой нибудь софтины. Если ее поставить, а потом телефон сдох, кто виноват? Хотя наши сервисы могут и в этом случае повесить на потребителя.
DeepSky 80/480 Triplet Apo, SW Evostar 72ED, БПЦ 12х45, EQ5, HEQ5, Canon 600Da, ASI 183 MC Pro

Оффлайн EngusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Никогда не вешай носа, иначе не увидишь звёзд
    • Сообщения от Engus
Re: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« Ответ #11 : 26 Ноя 2021 [20:39:39] »
Инстр.по эксплуатации и условия гарантии на русском. И это все!
Но! В период гарантии доказывать, что потребитель что-то нарушил, должен продавец (или серв.центр, если потребитель туда обратился).
В данном случае доказать факт вмешательства пользователя будет не сложно. Если на устройстве стоит прошивка 3.20, то это и есть тот самый факт. С завода прошивку "Right Arm" не ставят.

Понимаете, тут складывается нехорошее впечатление о компетентности сервиса. МЕСЯЦ они искали причину, или не искали, не знаю. За это время ни разу не связались сами, пока я их не достал. Да, как говорил Алексей выше, не надо было про перепрошивку писать. Я это указал в карточке описания проблемы, когда сдавал. Они ничего не понимают с ней, и чтобы сбросить "висяк" на клиента, полезли на головной сайт и даже правильно перевести с английского не смогли. Увидели слово не гарантирует, все, вот оно! А что не гарантирует....это побоку.
DeepSky 80/480 Triplet Apo, SW Evostar 72ED, БПЦ 12х45, EQ5, HEQ5, Canon 600Da, ASI 183 MC Pro

Cicero

  • Гость
Re: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« Ответ #12 : 26 Ноя 2021 [20:48:04] »
Всё же в данном случае я бы отправил устройство на диагностику к Ивану. Он, как независимый специалист, сделал бы выводы, и, возможно, предложил бы дальнейшие шаги по решению проблемы. Может окажется, что всё не так страшно.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« Ответ #13 : 27 Ноя 2021 [00:45:40] »
Формально они правы. Раньше электроника закрывалась пломбой и её сохранность если что, была гарантией, что никто туда не лез. В наше время беспроводных соединений и возможностей обновления софта пользователем - всё уже сложнее. Вмешательство налицо. Производится на свой страх и риск, предупреждение об этом есть. Может быть в процессе перепрошивки произошел скачок питания или еще что - и прошивка произошла некорректно. Нужно прошить чип аппаратно, независимо от монтировки, если это возможно.
В сервисе в таком случае просто меняют плату, конечно.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1088
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« Ответ #14 : 27 Ноя 2021 [01:33:33] »
О независимой экспертизе можете забыть - она обойдётся дороже монтировки.

С другой стороны, если монти окирпичилась, то и подтвердить какие-либо факты перепрошивки прежде восстановления ее работоспособности невозможно.

Так что гните линию "слюшай ничего не делал она сама", а дальше это забота СЦ и дилера. Получите отказ в гарантийке - подавайте четырёхглазым претензию заказным письмом и в суд.

И ОЧЕНЬ помогает максимальный пиар истории в яндексе, гугле и всех системах, где есть карточка с отзывами того магазина, который вам это продал.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« Ответ #15 : 27 Ноя 2021 [01:43:21] »
Все прошилось хорошо, пользовался и радовался в течении года, пока в октябре этого года не начались у нее глюки, которые выражались в том, что при включении и попытке выровнять ее по звезде, монтировка начинала самостоятельно без остановки вращаться по оси азимут 360 градусов. Остановка с приложения synscan путем нажатия в противоположную сторону стрелочки останавливало ее, но через секунду она начинала вновь свой бег. Честно, сначала даже подумал на сдохшие батарейки. Привез домой, поменял питание, включил - тоже самое.
На это любой радиотехник  скажет, что  вы угробили монтировку при эксплуатации и прошивка тут ни при чём. Тяжелая жизнь: роса + неумение/нежелание сушить.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2021 [03:24:15] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« Ответ #16 : 27 Ноя 2021 [02:28:40] »
О независимой экспертизе можете забыть - она обойдётся дороже монтировки.

С другой стороны, если монти окирпичилась, то и подтвердить какие-либо факты перепрошивки прежде восстановления ее работоспособности невозможно.

Так что гните линию "слюшай ничего не делал она сама", а дальше это забота СЦ и дилера. Получите отказ в гарантийке - подавайте четырёхглазым претензию заказным письмом и в суд.

И ОЧЕНЬ помогает максимальный пиар истории в яндексе, гугле и всех системах, где есть карточка с отзывами того магазина, который вам это продал.
а причем магазин :-\ гарантийные обязательства за поставщиком ООО Левенкук. То, что во всех представительствах фирм у нас шараш монтаж виноваты они а не конечный продавец
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1088
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« Ответ #17 : 27 Ноя 2021 [02:52:54] »
причем магазин 

При всём. Если товар без гарантии или с таким вот "самвиноват" сервисом, значит не надо им торговать. Или по крайней мере предупреждать, а не рекламировать именно этот аспект, как по ссылке выше. Иначе репутация будет известно где и совершенно заслужено.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: AZ-GTI и дилер Sky Watcher в России
« Ответ #19 : 27 Ноя 2021 [16:18:50] »
О независимой экспертизе можете забыть - она обойдётся дороже монтировки.

С другой стороны, если монти окирпичилась, то и подтвердить какие-либо факты перепрошивки прежде восстановления ее работоспособности невозможно.

Так что гните линию "слюшай ничего не делал она сама", а дальше это забота СЦ и дилера. Получите отказ в гарантийке - подавайте четырёхглазым претензию заказным письмом и в суд.

И ОЧЕНЬ помогает максимальный пиар истории в яндексе, гугле и всех системах, где есть карточка с отзывами того магазина, который вам это продал.
а причем магазин :-\ гарантийные обязательства за поставщиком ООО Левенкук. То, что во всех представительствах фирм у нас шараш монтаж виноваты они а не конечный продавец
А кто такой "поставщик" по закону  о защите прав потребителей?
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.