Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с выбором BRESSER Classic 70/350 vs Celestron TRAVEL 70  (Прочитано 820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shanteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shante
Спасибо за развернутые ответы, поняла, что надо двигаться по деньгам и брать вышеупомянутый Omegon и еще смотрю теперь на Sky-Watcher Mercury 707 AZ2
Скажите, я правильно понимаю, если ничего не докупать для этих телескопов, то изображение города будет перевернутым слева-направо? или сверху вниз тоже?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Спасибо за развернутые ответы, поняла, что надо двигаться по деньгам и брать вышеупомянутый Omegon и еще смотрю теперь на Sky-Watcher Mercury 707 AZ2
Скажите, я правильно понимаю, если ничего не докупать для этих телескопов, то изображение города будет перевернутым слева-направо? или сверху вниз тоже?

это абсолютно одинаковые трубы-клоны, добавьте их в сравнении и увидите одинаковые характеристики . 99%, что их даже делают в одном заводе, но потом продают разным брендам .
изначально в трубе телескопа изображение перевёрнуто слева-направо и сверху-вниз. но никто не вставляет окуляр непосредственно в трубу телескопа , потому что тогда очень неудобно смотреть в небо - приходится сильно задирать голову вверх и моментально начинает болеть шея и прочие дискомфорты. для этого прямую ось "ломают", вставляя между трубой и окуляром диагональ. если диагональ просто зеркальная , то картинка переворачивается сверху вниз, в результате имеем правильно проекцию по вертикали, но лево и право перевёрнуты. если диагональ призменная , то изображение становится правильным по вертикали и горизонтали . поэтому для земных наблюдений очень рекомендуют приобретать именно призмы
в свою очередь и призмы бывают разные :
призма 45° ломает ось на 45° )) это очень удобно для наземных наблюдений, поскольку Вы смотрите в трубу с незначительным наклоном головы. Но с такой призмой не очень удобно смотреть вертикально вверх, в зенитного область неба,  поскольку все равно для этого придётся задирать голову
В свою очередь призма на 90° ломает ось под прямым углом.  Это удобно для наблюдения неба, когда объекты находятся в верхней части неба.  но при наземных наблюдениях, когда труба телескопа расположена почти горизонтально, вам придётся как бы нависать над трубой, чтобы заглянуть в диагональ, что что не так удобно как в призму 45°.

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Cicero

  • Гость
Спасибо за развернутые ответы, поняла, что надо двигаться по деньгам и брать вышеупомянутый Omegon и еще смотрю теперь на Sky-Watcher Mercury 707 AZ2
Скажите, я правильно понимаю, если ничего не докупать для этих телескопов, то изображение города будет перевернутым слева-направо? или сверху вниз тоже?
Не надо никуда смотреть. 15 евро переплачивать за название и другой искатель (который не айс) нет смысла. Окуляры плюс-минус одинаковые в комплекте.
Изображение будет отзеркалено. Не вверх тормашками. Ноги будут на земле. Одно условие, что диагональное зеркало нужно ставить в окулярный узел так, чтобы окуляр из него смотрел вверх. Вертикально. Если зеркало повернуть на бок, то и объекты будут на боку. Короче, не заморачивайтесь. Наземные объекты наблюдать можно. Увидите нюансы после покупки, разберетесь. Нет там ничего сложного.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Спасибо за развернутые ответы, поняла, что надо двигаться по деньгам и брать вышеупомянутый Omegon и еще смотрю теперь на Sky-Watcher Mercury 707 AZ2
Скажите, я правильно понимаю, если ничего не докупать для этих телескопов, то изображение города будет перевернутым слева-направо? или сверху вниз тоже?



Если вам надо смотреть по земле, и важно правильность изображения, например читать надписи, то лучше приобрести призму с "крышей". Она бывает и 45гр (Шмидта)  и 90гр (Амичи). Есть такие призмы  без крыши, то есть право лево будет наоборот, также как и у диагонального зеркала.  И как уже писали с простыми призмами и зеркалом окуляр надо ставить вертикально.  В случае наклона окуляра будет наклонятся и объект наблюдения.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
imho Данные трубы потянут разве что в качестве искателя. качество их не соответствует цене от слова совсем. Один только пластиковый фокусер чего только стоит (пластик на морозе очень хрупкий, и металлической шестерней бвстро"слизывается" трубка фокусера также пластиковая болтается при установке любого более менее увесистого металлического окуляра ее от веса окуляра перекашивает. комплектная призма заметно виньетирует поле зрения (т.е. скромная апертура в 70мм еще и отрезается), штатив очень хлипкий и использовать его по прямому телескопическому назначения одно мучение. Эти так сказать телескопы призваны для того, чтобы отталкивать своих покупателей от занятий наблюдательной астрономией.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
но никто не вставляет окуляр непосредственно в трубу телескопа , потому что тогда очень неудобно смотреть в небо - приходится сильно задирать голову вверх и моментально начинает болеть шея и прочие дискомфорты.
это относится к рефракторам и зеркально-линзовым :)  хотя опыт наблюдения в Ньютон с диагоналкой у меня тоже имеется. Если вам в основном по земле, то может посмотреть в сторону биноклей?
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
хотя опыт наблюдения в Ньютон с диагоналкой у меня тоже имеется.
Из праздного любопытства - и как оно? Я тоже вставлял в ньютон диагоналку, выноса не хватило. Посмотрел я  на свою рейку, она на меня... и решил не насиловать её втулками
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
хотя опыт наблюдения в Ньютон с диагоналкой у меня тоже имеется.
Из праздного любопытства - и как оно? Я тоже вставлял в ньютон диагоналку, выноса не хватило. Посмотрел я  на свою рейку, она на меня... и решил не насиловать её втулками
Совсем не понравилось)))) Это было вынужденное решение, так как первый свой доб8 покупал у астрофотографа с укороченной трубой, соответственно, вынос был слишком большой. Продавец любезно добавил диагоналку. Но я не долго мучился, почти сразу у Володи Сатурна выточил екстендер на 2" и все стало хорошо.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных