Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с выбором BRESSER Classic 70/350 vs Celestron TRAVEL 70  (Прочитано 813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shanteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shante
Добрый день.
Помогите, пожалуйста с выбором подарка для сына, потому что я сама ничего не понимаю в этом, форум почитала, но запуталась окончательно :o
ребенку 11, это первый телескоп, так скажем, для знакомства с темой, не уверена, как долго продержится увлечение, поэтому бюджет ограничен и выбор не то, чтобы большой
Живем в городе, последний этаж, вокруг домов нет, но вид красивый, поэтому хотелось, чтобы и наземное наблюдение было.
В доступном ценовом сегменте отобрала
Celestron TRAVEL 70
BRESSER Classic 70/350 Телескоп Рефрактор
еще есть такое Travel 70/350 LUFTHANSA, но по-моему это то же самое что и предыдущий :-[

Так же буду крайне признательна за рекомендации по фильмам и книгам для ребенка, которые помогут ему в освоении и развитии интереса к теме  ;D

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
на какой бюджет вы ориентируетесь ? можете сказать название магазинов или ссылки, где вы выбирали в телескопы ? есть ли у вас возможность заказывать телескопы из-за рубежа, например из Германии ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн shanteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shante
Я в Эстонии, покупаю в местных онлайн-магазинах
https://skyhunters.ee/ru
https://amt.ee/ru/
https://www.teleskoobid.ee/
с Германии опасаюсь, во-первых, опыта нет такого, а во-вторых, доставка должна быть до праздников
бюджет очень желательно до 120 евро

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Так же буду крайне признательна за рекомендации по фильмам и книгам для ребенка, которые помогут ему в освоении и развитии интереса к теме 

у меня трое племянников 6, 11  и 15 лет. младшему и средней хорошо зашли Левитан Е. Серия: Занимательная астрономия. Конкретно у нас есть "Как Алька с друзьями планеты считал" и "Алька в Солнечном королевстве". средняя с интересом читала "энциклопедия с чевостиком: Увлекательная астрономия", "Легенды ночного неба. Истории народов мира о созвездиях" - после этого мы зимой выходили с биноклем, пытаясь найти эти созвездия ))) были ещё пара детских книг, скачанных с торрентов на планшет.  Всё что на смартфоне или планшете всегда хорошо идёт) кстати не забудьте про какой-нибудь планетарий сыну на телефон. Старшему я вместе с телескопом купил "Путеводитель по звездному небу России" и какую-то энциклопедию с дополненной реальностью. Там на страницах есть QR коды, наводишь на них смартфон и картинка оживает - племяш был просто в восторге, когда спутники летали !

Насчёт видео. Пробовал включать сериалы ввс и Discovery о вселенной - специально конечно никто не хочет садиться и смотреть. Гораздо больший эффект возымели художественные фильмы или мультфильмы: Побег на ведьмину гору, Мыши-рокеры с Марса, Полёт навигатора
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Cicero

  • Гость
бюджет очень желательно до 120 евро
Минимум, на что стоит обратить внимание это https://www.teleskoobid.ee/ee/teleskoobid/refraktori/omegon-ac-70700-az-2-teleskoop

Оффлайн shanteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shante

Минимум, на что стоит обратить внимание это https://www.teleskoobid.ee/ee/teleskoobid/refraktori/omegon-ac-70700-az-2-teleskoop

но там нет наземного наблюдения, а это очень хотелось бы

те модели, которые я выбрала, совсем плохие?

Оффлайн shanteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shante
у меня трое племянников 6, 11  и 15 лет. младшему и средней хорошо зашли Левитан Е. Серия: Занимательная астрономия. Конкретно у нас есть "Как Алька с друзьями планеты считал" и "Алька в Солнечном королевстве". средняя с интересом читала "энциклопедия с чевостиком: Увлекательная астрономия", "Легенды ночного неба. Истории народов мира о созвездиях" - после этого мы зимой выходили с биноклем, пытаясь найти эти созвездия ))) были ещё пара детских книг, скачанных с торрентов на планшет.  Всё что на смартфоне или планшете всегда хорошо идёт) кстати не забудьте про какой-нибудь планетарий сыну на телефон. Старшему я вместе с телескопом купил "Путеводитель по звездному небу России" и какую-то энциклопедию с дополненной реальностью. Там на страницах есть QR коды, наводишь на них смартфон и картинка оживает - племяш был просто в восторге, когда спутники летали !

Насчёт видео. Пробовал включать сериалы ввс и Discovery о вселенной - специально конечно никто не хочет садиться и смотреть. Гораздо больший эффект возымели художественные фильмы или мультфильмы: Побег на ведьмину гору, Мыши-рокеры с Марса, Полёт навигатора

спасибо за советы!! осталось только с телескопом определиться

Cicero

  • Гость
но там нет наземного наблюдения, а это очень хотелось бы
Всё там есть. Даже с комплектными аксессуарами можно по земле наблюдать. Изображение будет отзеркалено слева направо просто. Но верх останется верхом, а низ - низом. Потом можно будет докупить оборачивающую призму, чтоб было совсем хорошо.
те модели, которые я выбрала, совсем плохие?
Плохие

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
поддержу насчёт Omegon AC 70/700 AZ-2 https://www.teleskoobid.ee/ru/teleskopy/refraktory/omegon-ac-70700-az-2-teleskop - это хотя бы уже телескоп начального уровня, а не просто игрушка со стёклами. для наземных наблюдений в дальнейшем вам достаточно будет просто докупить вот такую призму https://www.teleskoobid.ee/ru/teleskopy/aksessuary/zerkala-i-prizmy/45%C2%BA-erecting-prism-(1.25)
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
поддержу насчёт Omegon AC 70/700 AZ-2 https://www.teleskoobid.ee/ru/teleskopy/refraktory/omegon-ac-70700-az-2-teleskop - это хотя бы уже телескоп начального уровня, а не просто игрушка со стёклами. для наземных наблюдений в дальнейшем вам достаточно будет просто докупить вот такую призму https://www.teleskoobid.ee/ru/teleskopy/aksessuary/zerkala-i-prizmy/45%C2%BA-erecting-prism-(1.25)


Лучше конечно купить вместо этой, призму Амичи 90градусов. Испытывал по наземке их обе.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
В доступном ценовом сегменте отобрала
Celestron TRAVEL 70
BRESSER Classic 70/350 Телескоп Рефрактор
Лотерея присутствует при покупке любого телескопа. Сам имею CELESTRON TravelScope 70, показывает для своих габаритов прилично, думаю он будет лучше Брессера. Вот тема про него: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81193.msg1435745.html#msg1435745  ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн shanteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shante
поддержу насчёт Omegon AC 70/700 AZ
спасибо за ответы! а можно как-то объяснить для совсем не разбирающегося в теме человека, чем Omegon лучше.
Я наверно глупые вопросы задаю, но просто очень хочется хоть немного разобраться по конкретике, я кучу теоретических видео пересмотрела, изначально вообще смотрела небольшие с монтировкой Добсона (потому что маленькие)))) потом поняла, какие они разные и стала выбирать уже по размеру объектива и возможности наземного наблюдения и с моим бюджетом оказалось, что совсем нет вариантов.

Сам имею CELESTRON TravelScope 70, показывает для своих габаритов прилично, думаю он будет лучше Брессера
судя по комментариям выше, выбирать между этими двумя вариантами, это как выбирать наименьшее зло)) а можете вкратце рассказать, что с Брессером не так?

Cicero

  • Гость
можно как-то объяснить для совсем не разбирающегося в теме человека, чем Omegon лучше.
Можно. Вот это прочитайте, и многие вопросы отпадут Самое необходимое новичку

Оффлайн shanteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shante
можно как-то объяснить для совсем не разбирающегося в теме человека, чем Omegon лучше.
Можно. Вот это прочитайте, и многие вопросы отпадут Самое необходимое новичку

в том то и дело, теорию я читала, я хочу совета по конкретным моделям, так как прочитав теоретические выкладки, опыта не наберешься, а тут сидят люди, которые знают не только теорию, но и имеют большой опыт

Cicero

  • Гость
Так Вам дали ссылку на конкретную нормальную модель. Начального уровня, конечно, но нормальную. Повторю её
https://www.teleskoobid.ee/ru/teleskopy/refraktory/omegon-ac-70700-az-2-teleskop
Вас что смущает? За что лишние 10 евро надо платить?

Оффлайн shanteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shante
Смущает, что я не понимаю, что я выбрала не так, в каких параметрах ошиблась, но если это так сложно пояснить, то не надо, спасибо

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
спасибо за ответы! а можно как-то объяснить для совсем не разбирающегося в теме человека, чем Omegon лучше.

Смотрите, в чём их разница (на примере Celestron Travel Scope 70 и Omegon AC 70/700): у обоих телескопов диаметр главной линзы 70 мм. Но вот фокусное расстояние у Travel - 350мм, у Omegon - 700мм. При прочих равных обе трубы собирают одинаковое количества света от дальних объектов, но Omegon позволяет получить увеличение в 2 раза больше при немного больший резкости и качестве картинки. при этом первая труба почти в два раза короче и легче.

Почему это так важно? если совсем упростить, то ширина телескопа нужна для разглядывания тусклых объектов глубокого космоса, таких как как далёкие галактики и туманности. А вот длина телескопа нужна для увеличения ближних ярких объектов Солнечной системы, таких как луна и планеты. в реальности всё немного сложнее, но тенденция такова

У вас проблема в том что телескоп будет стоять в черте крупного города. городская засветка делает небо слишком светлым, поэтому тусклые объекты практически не видны! всё , что вам остаётся - Солнечная система, наиболее яркие Звёздные скопления, пятна на солнце и дневные наземные наблюдения. конкретно для этого списка объектов лучше иметь длинный телескоп.

Если бы вы выбирали телескоп для ребёнка, который собирается с классом в поход куда-нибудь в горы, тогда коротыш Travel Scope 70 был бы оптимальным вариантом. при своём лёгком и компактном размере этот телескоп неплохо покажет тусклые объекты, которые нельзя увидеть в городе. Там вдали от города действительно чёрное небо и действие засветки минимально.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Ну и я вставлю свои пять копеек)
Посчитайте количество точек крепления трубы к монтировке. Селестрон/Брессер крепятся одним винтом к штативу. Омегон, как более длинная и тяжелая труба, монтируется в вилке плюс ось фиксации трубы по высоте добавляет еще одну точку крепления. И штатив Омегона гораздо жестче и устойчивее.
Это значит, что вибрации на данном телескопе будут значительно меньше, таким телескопом будет гораздо комфортнее пользоваться.
Пробуждамус - team

Cicero

  • Гость
Смущает, что я не понимаю, что я выбрала не так, в каких параметрах ошиблась, но если это так сложно пояснить, то не надо, спасибо
Вообще не сложно, просто я посчитал, что не следует Вам что-то пояснять после Вашего
в том то и дело, теорию я читала
Зачем тогда что-то дополнительно пояснять, если Вы и так всё знаете? А в плане механики и качества исполнения 707AZ2 на голову взрослее тех, что выбрали Вы.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
первый телескоп, так скажем, для знакомства с темой
Рефрактор 707, не меньше и не короче.

Из фильмов нечего особо советовать, мои любимые космо-фильмы как правило хорроры. Ну звёздные войны 1-6 эпизод разве что) сериал звёздные врата, станция Вавилон 5
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.