Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Откуда возникает человеческая личность?  (Прочитано 4293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Maki
я таки уважаю Вас, и Ваше мнение мне интересно, только не тогда, когда Вы пытаетесь меня кормить википедией. я где-то видел фотки, или накрайняк рисунки, где мусорные триплеты между кодирующими. отсюда и закономерные вопросы

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
я где-то видел фотки, или накрайняк рисунки, где мусорные триплеты между кодирующими
Да это всё прекрасно. Только, во-первых, моя ссылка была не на Вики. А во вторых, давайте обратимся к правилам нашей беседки:
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.
Выкладывайте ссыль на ваш "накрайняк", его и обсудим.
С уважением.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
моя ссылка была не на Вики
ссылка нет, но ВЫ же прямым текстом послали меня туда. а я не могу вспомнить, где я видел, просто смотрю в нете всё что попадается по теме) уж простите старика. не думаю, что это секрет, и скорей всего Ратус подтвердит, что гены не только не имеют чётких границ, но и перемежаются с "мусорной"днк

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
и скорей всего Ратус подтвердит, что гены не только не имеют чётких границ, но и перемежаются с "мусорной"днк
Хорошо, давайте выслушаем что скажет ув. Rattus.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн muhsergАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
  • Вперед! Через тернии - к звездам!
    • Skype - muhserg
    • Сообщения от muhserg
где мусорные триплеты между кодирующими

Да, геном сильно перемешан (Рис. 5.21 в статье)

.

https://bstudy.net/989251/estestvoznanie/protsessing

Мусорность генов отрицает проект ENCODE, но там не все так однозначно.


Хорошо, давайте выслушаем что скажет ув. Rattus.

Присоединяюсь к пожеланию.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
гены не только не имеют чётких границ, но и перемежаются с "мусорной"днк
Алгоритмы для построения сложных живых организмов находятся в хромосомах. Хромосомы это длинные химические цепи нуклеотидов, выглядящие под микроскопом как длинные нити. Половина хромосом в ядре клетки от отца и половина от матери. Формирование хромосом для зачаточных клеток это случайный, непредсказуемый процесс при котором часть хромосомы берётся от деда, а часть от бабки. Деление хромосомы на гены условное, так как никаких физико-химических границ внутри хромосомы не существует. Формирование организма из эмбриона это чрезвычайно сложные физико-химические процессы, до полного понимания которых, ещё очень, очень далеко. Происходит это под действием окружающей среды. Образно выражаясь, можно сказать, что из "болванки" человека формируется человек (иногда болван), а из "болванки" собаки формируется собака.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Происходит это под действием окружающей среды.
На примерах мы видим что это чрезвычайно жесткое копирование. На примерах близнецов.
  Ну, не считая примеров уж очень агрессивного воздействия . Типа ядов.  Так, мнение  обывателя...

 А из собаки, при хотя бы занятия часик другой с ней в день, сразу с отнятием от сиськи суки, вырастает очень умное создание.  Я уж не говорю про то, если уделять щенку полный день воспитания.
  Собака осваивает язык жестов, словесных команд десятка два запросто осваивает. Помнит до самой глубокой старости.
 
итить

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Формирование организма из эмбриона это чрезвычайно сложные физико-химические процессы, до полного понимания которых, ещё очень, очень далеко. Происходит это под действием окружающей среды.
На примерах мы видим что это чрезвычайно жесткое копирование. На примерах близнецов.
Да, я неточно выразился. Основную роль играют внутренние физико-химические процессы, воздействие окружающей среды - вторично.

Собака осваивает язык жестов, словесных команд десятка два запросто осваивает. Помнит до самой глубокой старости.
Да, животные, которые много общаются с людьми с рождения, многое понимают. Даже цыплята, за которыми ухаживал человек, воспринимают его потом как родную мать.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 269
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
насколько я понимаю геномику, не существует границы между "кодирующими генами" и мусорной днк, и понять "что есть что" сложно.
Как раз таки это самое первое что можно сделать, имея прочитанные геномы: сравнивать их последовательности между собой в поиске общих мест. Даже сама сборка геномов так происходит - алгоритмами поиска и выравнивания последовательностей.
если геном прошёл естественный отбор
Естественный отбор проходят гены, а геном у эукариот собирается в каждом поколении. У некоторых (инфузорий) - даже пересобирается.
То, что ген или, точнее, его фрагмент находится под давлением отбора отражается в постоянстве (консервативности) его последовательности у особей популяции. Если состав последовательности гуляет более или менее как ему вздумается "вдоль и поперёк", то он по определению - продукт не адаптивного отбора, а просто дрейфа. И таких последовательностей у почти всех эукариот, кроме разве что грибов,- более половины генома.

Ох, не нравится мне этот термин "мусорная"... Может корректней будет "балластная", или даже "резервная"?
Чтобы признать большую часть генома - бесполезным для конкретного организма балластом нужно того же порядка мужество, чтобы признать чуть менее чем весь прочитанный в жизни худлит - зря потерянным временем, бесполезным для реальной жизни.

там нет ничего о локализации генов
Клетка - не бумажная библиотека. Ей нет никакой нужды держать весь свой ассортимент генов в каком-то строгом последовательном порядке. Ваша-то собственная библиотека/архив тетрадок дома в строгом порядке сложен дома в одном месте?
Мусорность генов отрицает проект ENCODE, но там не все так однозначно.
ENCODE показала только, что бОльшая часть генов в геноме может экспрессироваться - но это ровным счётом ничего не говорит о полезности этой экспрессии для построения или функционирования самого организма.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2021 [10:09:42] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 963
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
чуть менее чем весь прочитанный в жизни худлит - зря потерянным временем, бесполезным для реальной жизни.
Ну, ничуть не больше и не меньше, чем избыточности генома: чтобы усвоить какую-то ценность, вынести урок, который уложится в одну ёмкую фразу, человеку нужно пережить эмоциональный опыт, а это нуждается в прорисовке художественных образов, сюжета и т.д. При этом худлит разворачивается в сознании читателя на основании его опыта из слов-символов в целостную картину (это и называется чтением), а потом сворачивается обратно до конечного смысла. В любом случае худлит играет свою полезную роль - что-то даёт опыт, а что-то даёт релаксацию или психотерапию (прореагирование эмоций, осмысление через сопереживание персонажу), то есть избыточность и низкое качество никак не равны бессмысленности: худлит как код вполне работает.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 718
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
признать чуть менее чем весь прочитанный в жизни худлит - зря потерянным временем, бесполезным для реальной жизни
Встречал утверждения, что чтение чего-либо - хорошее упражнение для мозга, которое уменьшает риск развития альцгеймера. Так что, как минимум, одна практическая польза от чтения худлита для тех, кто не читает научную литературу есть.

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
признать чуть менее чем весь прочитанный в жизни худлит - зря потерянным временем, бесполезным для реальной жизни
Встречал утверждения, что чтение чего-либо - хорошее упражнение для мозга, которое уменьшает риск развития альцгеймера. Так что, как минимум, одна практическая польза от чтения худлита для тех, кто не читает научную литературу есть.
В статье прямо сказано, что эти фрагменты (интроны) ничего не кодируют. В процессе чего-то там, они вырезаются и выкидываются, а маленькие кодирующие фрагменты сшиваются в непрерывную последовательность *РНК.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Чтобы признать большую часть генома - бесполезным для конкретного организма балластом нужно того же порядка мужество, чтобы признать чуть менее чем весь прочитанный в жизни худлит - зря потерянным временем, бесполезным для реальной жизни.
Мне кажется, это не совсем точная ассоциация.
Балластная ДНК - это не художественная литература, а те же справочники и учебники, только неполные, устаревшие, испорченные, или написанные на непонятном языке. Тем более, что...
...ENCODE показала только, что бОльшая часть генов в геноме может экспрессироваться

(кликните для показа/скрытия)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 269
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Балластная ДНК - это не художественная литература, а те же справочники и учебники, только неполные, устаревшие, испорченные, или написанные на непонятном языке.
И много Вы в справочниках и учебниках видели всевозможных писем счастья, в которых говорится "Копируй меня и распространяй!"? А в геноме их (вирусных эгоистических последовательностей) полно!
Песенки и стихи, не несущие практического смысла, а один лишь простой эмоциональный посыл, которым хочется поделиться с друзьями и родными, весёлые картинки - всё то, что сейчас точно называется словом МЕМ и составляет бОльшую часть сетевого пользовательского траффика - вот это куда более близкая аналогия к основному содержимому эукариотических геномов.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
где мусорные триплеты между кодирующими

Да, геном сильно перемешан (Рис. 5.21 в статье)

.

https://bstudy.net/989251/estestvoznanie/protsessing

Мусорность генов отрицает проект ENCODE, но там не все так однозначно.


Хорошо, давайте выслушаем что скажет ув. Rattus.

Присоединяюсь к пожеланию.
как могут быть связаны "островки" генов помимо квантовых эффектов, о которых говорил ещё Аксаксаул?

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
и вообще, что такое "экспрессия гена"? почему "мусорная"днк не экспрессируется одновременно?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
как могут быть связаны "островки" генов помимо квантовых эффектов, о которых говорил ещё Аксаксаул?
А зачем?

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
зачем?
ну, чтобы быть единым целым. или они целое где-то в другом месте?

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
в смысле чтобы они хотя бы друг друга знали)) что это такой-то ген

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
именно какие-то квантовые особенности днк позволяют идентифицировать гены и экспрессировать нужные.