Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Откуда возникает человеческая личность?  (Прочитано 3993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн muhsergАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 5
  • Вперед! Через тернии - к звездам!
    • Skype - muhserg
    • Сообщения от muhserg
До этого загрузчика, самый первый загрузчик формируется (даже такого загрузчика изначально нет у клетки) «вшитым» в ДНК «компилятором».

Серый Страж, очень интересно излагаете.
Видимо, ДНК «компилятор» и прячется в некодируемой части ДНК (600 МВ).
Заодно, настройки каждого загрузчика из цепочки и количество этих загрузчиков.
Потом это влияет на интерес ребенка к тем или иным материальным или информационным объектам.



« Последнее редактирование: 26 Ноя 2021 [19:54:19] от muhserg »

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Отдельный вопрос заключается в том, почему мы не можем вспомнить то, что происходило до окончательного формирования очередного загрузчика. За редким исключением (тут, скорее всего, глюк в развитии), мы не помним (хотя по словам родителей вполне адекватно реагировали, много понимали и осознавали на своём уровне, даже помнили происходящее в прошлом (вплоть до после рождения)), что происходило в период, когда мы не умели разговаривать. Прямо-таки, Рубикон какой-то...
Так вот же оно:
До определённого возраста ребёнок и шимпанзёнок развиваются сходными темпами, и похоже себя ведут. Но в какой-то момент, мозг ребёнка перерастает некий рубеж, и ребёнок оказывается способен воспринимать человеческую культуру и развивается дальше.
Та маленькая обезьянка, которой ты когда-то был, стирается как лишний балласт.
Но может быть у человека просто очень долго не формируется долговременная память - просто слишком сложный мозг.
Интересный момент, да...
Наткнулся сейчас (процитирую заметку полностью, она короткая):
Структура памяти меняется с возрастом
https://www.nkj.ru/news/42547/
Цитата
По мере созревания мозг начинает иначе манипулировать сохранённой информацией.

У детей, подростков и взрослых память разная, и дело не только в том, что взрослые помнят больше. С возрастом мозг начинает иначе оперировать данными, которые хранятся в нём, и эти отличия можно увидеть, например, с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), которая показывает, какие зоны мозга активны в данный момент.

Сотрудники Техасского университета в Остине, Университета Торонто и Университета Лойолы в Чикаго поставили эксперимент, в котором участвовали несколько десятков детей, подростков и взрослых, возрастной разброс среди них составлял от 7 до 30 лет. Их укладывали в фМРТ-сканер и показывали картинки с разными объектами. Эти объекты были в той или иной мере связаны друг с другом, но никогда не появлялись вместе на одной картинке. Участники эксперимента должны были сделать вывод, какие связи объединяют объекты, которые им показывают.

Чтобы понять, о чём идёт речь, представим детский сад, детей и их родителей. Допустим, что утром ребёнка в детский сад приводит некая молодая женщина, а забирает вечером некий молодой мужчина. Увидев по очереди двух взрослых вместе с одним ребёнком, мы заключаем, что они находятся в близких отношениях, что мы видели мужа и жену (или просто пару), и что они — мама и папа этого ребёнка. Мы делаем такой вывод несмотря на то, что перед нашими глазами не было всей семьи целиком и вместе. Мы сделали вывод в уме, сравнив в собственной памяти две картинки: ребёнок с женщиной и ребёнок с мужчиной.

В общем-то, и дети, и подростки, и взрослые в данном случае придут к одинаковому выводу, однако, как говорится в статье в Nature Human Behaviour, мозг здесь работает по-разному. У взрослых связь между объектами, никогда не виденными вместе, сохраняется как отдельная память. У детей контакты между участками мозга, которые помнят оба объекта, работают не так хорошо, как у взрослых. Поэтому у них остаётся как бы две ячейки памяти, которые друг о друге почти не знают, и на вопрос, как связаны два предмета, дети каждый раз вспоминают два кусочка информации и заново рассуждают в уме о том, какое отношение эти предметы имеют друг к другу.

У подростков автоматические умозаключения о связях между объектами происходят ещё тяжелее. Когда подростковый мозг видит последовательно два объекта, связанные через третий (то есть сначала мать с ребёнком, потом отца с ребёнком), то вторая информация (отец с ребёнком), подавляет первую — мозг не то чтобы забывает, что было раньше, но воспринимает то и другое как очень разную информацию. Чтобы в подростковом мозге отложилась память о том, что эти двое взрослых — родители ребёнка, их нужно показать ему вместе. То есть полагаться на умозрительные заключения не стоит, информация должна быть собрана воедино здесь и сейчас. Поэтому, по словам авторов работы, подростки больше стремятся получить новые впечатления из реального мира, нежели путешествовать по чертогам собственного разума.

Мозг формируется не мгновенно, и ему приходится оперировать данными с помощью тех инструментов, которые у него есть в данный момент. Пока связи между центрами высших когнитивных процессов (например, между гиппокампом и префронтальной корой полушарий) ещё не полностью сформировались, он сравнивает поступающие сведения так, как может, либо с помощью повторяющихся умственных процедур, либо полагаясь на новые впечатления извне. Новые данные не только помогут лучше понять, как ведёт себя наша память в течение жизни, но и пригодятся в разработке более эффективных и дифференцированных учебных программ.
Возможно, и в подростковом возрасте происходит смена (или его обновление) загрузчика и сопутствующего софта? Типа, эдакий очередной Рубикончик. Ведь в переходный период идёт серьёзная перестройка организма.
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 632
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Откуда возникает человеческая личность?
Её создают другие человеческие личности.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Маловато для программы личности.
Личность это просто описание субъекта. Самосознание это умение описывать самого себе как часть референтной группы субъектов. То есть по сути личность, это знание накопленное в процессе опыта. Так что личность естественно возникает в результате описания мира.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Структура памяти меняется с возрастом
Да, хорошая заметка. Особенно порадовали подростки.)
Возможно, и в подростковом возрасте происходит смена (или его обновление) загрузчика и сопутствующего софта? Типа, эдакий очередной Рубикончик. Ведь в переходный период идёт серьёзная перестройка организма.
Ну, в таком случае, мы можем не трогать нашу любимую эволюцию и обезьян, а прямо предположить что всё вышеупомянутое - "болезнь роста". Младенцы ничего не помнят. Дети толком ничего не запоминают. Подростки запоминают всё фрагментарно. И только взрослые видят и помнят реальную картину.
P.S.
Помню, как меня лет  в 5, угнетала мысль, что я никогда не смогу запомнить маршруты трамваев, хотя я знал цифры и умел читать...

P.S.
https://nplus1.ru/news/2021/11/17/16-day-human
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2021 [22:37:39] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
Маловато для программы личности.
Личность это просто описание субъекта. Самосознание это умение описывать самого себе как часть референтной группы субъектов. То есть по сути личность, это знание накопленное в процессе опыта. Так что личность естественно возникает в результате описания мира.
"Описание" подразумевает наличие когнитивных функций начиная с абстрагирования.  Если же способности к абстрагированию отсутствуют совсем, то остается только рефлекторное взаимодействие с миром, что приводит к возникновению рефлекторного опыта и соответственно к рефлекторной личности. У человека же в процессе развития в социальной среде возникает уникальный с точки зрения эволюции опыт - это абстрагирование и последующая категоризация символов, а благодаря этому у мозга появляется возможность делать не затратные операции с объектами, которые иначе, если делать их напрямую без абстрагирования было бы слишком сложно, энергозатратно. И так, получаем более продвинутое взаимодействие с миром, а значит и личность, которую можно назвать когнитивной.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Видимо, ДНК «компилятор» и прячется в некодируемой части ДНК (600 МВ).
Нет: "компилятор" ДНК - аппарат транскрипции и трансляции - универсален для любых клеток и включает всего несколько десятков генов.
Не нужно выдумывать лишних сущностей на пустом месте.
То, что некодируемая ДНК - мусорная - элементарно объясняется тем фактом, что мутации в ней не нарушают фенотип - развитие и функционирование организма:
https://elementy.ru/novosti_nauki/432170/Dlya_uspeshnogo_razmnozheniya_mysham_dostatochno_iz_Y_khromosomy_vsego_dvukh_genov
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
"компилятор" ДНК - аппарат транскрипции и трансляции - универсален для любых клеток и включает всего несколько десятков генов.
Рибосо́ма — важнейшая немембранная органелла всех живых клеток, служащая для биосинтеза белка из аминокислот по заданной матрице на основе генетической информации, предоставляемой матричной РНК (мРНК). Этот процесс называется трансляцией. Рибосомы имеют сферическую или слегка эллипсоидную форму, диаметром от 15—20 нанометров (прокариоты) до 25—30 нанометров (эукариоты) --->
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B0
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
То, что некодируемая ДНК - мусорная - элементарно объясняется тем фактом, что мутации в ней не нарушают фенотип - развитие и функционирование организма
Ох, не нравится мне этот термин "мусорная"... Может корректней будет "балластная", или даже "резервная"?
Например,
Цитата
...большой геном может быть важным источником генетического разнообразия, увеличивая шансы на появление новых функциональных участков из нефункциональных за счет мутаций, потенциально полезных в процессе эволюции

« Последнее редактирование: 27 Ноя 2021 [15:16:53] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Ох, не нравится мне этот термин "мусорная"
если геном прошёл естественный отбор, то, что кажется нам сейчас "мусорным", возможно, имеет непонятный нам сейчас функционал.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
если геном прошёл естественный отбор, то, что кажется нам сейчас "мусорным", возможно, имеет непонятный нам сейчас функционал.
Ну почему "непонятный"? В статье по ссылке есть и вполне обоснованные соображения, и упоминание об интересной альтернативной точке зрения.
А я, с вашего позволения, приведу очень отвлечённую аналогию.
Ящик приличного спиннингиста, преисполон разных приманок. Из них только часть является рабочими. Остальные - куплены по случаю, или найдены на берегу, или их происхождение просто забыто. Но ничего лишнего из него не выкидывают. Потому что в ситуации, когда не работают все проверенные приманки, можно прицепить что-то совсем "мусорное", и рыбалка пойдёт. Тем более возить эту кучу хлама на машине, и перегружать в лодку - никаких проблем. А шанс обловить коллег хоть чуть-чуть, но повышается.
Смысл аналогии в том, что, естественный отбор проходится за счёт рабочих генов. И если они в ящике есть - то мусор им не мешает.   
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2021 [19:02:29] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
насколько я понимаю геномику, не существует границы между "кодирующими генами" и мусорной днк, и понять "что есть что" сложно. поэтому всю геномику можно считать "притянутой за уши"...

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
мусор им не мешает.
"Мусор" если он реально мусор, мешает в смысле затрат энергии, времени и ресурсов КАЖДОЙ клеткой для его копирования в процессе деления, и обслуживания (репарация) в процессе жизни. Например, птицы избавились от кучи мусора в своём геноме. У птиц, в среднем, геном гораздо меньше чем у не летающих животных. А у не летающих птиц геном снова переполняется "мусором" и вырастает. https://elementy.ru/novosti_nauki/430477/Malyy_razmer_ptichikh_genomov_nasledie_epokhi_dinozavrov
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2021 [19:07:53] от ChiefPilot »

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
У птиц, в среднем, геном гораздо меньше чем у не летающих животных. А у не летающих птиц геном снова переполняется "мусором" и вырастает.
Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос! 
Тем более возить эту кучу хлама на машине, и перегружать в лодку - никаких проблем. А шанс обловить коллег хоть чуть-чуть, но повышается.
:)

насколько я понимаю геномику, не существует границы между "кодирующими генами" и мусорной днк, и понять "что есть что" сложно. поэтому всю геномику можно считать "притянутой за уши"...
А вы спросите того, кто понимает где эта граница.
Или просто прокрутите страницу вот до сюда: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,197066.msg5496503.html#msg5496503
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
А вы спросите того, кто понимает где эта граница.
Или просто прокрутите страницу вот до сюда:
ну да, ну да... если между триплетами "кодирующего гена" находятся триплеты "мусорной днк" это не притягивание за уши...

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
ну да, ну да... если между триплетами "кодирующего гена" находятся триплеты "мусорной днк" это не притягивание за уши...
А в чём проблема? Аналогия с ящиком спиннингиста тут вполне прокатывает. А если нужны детали - ссылка вот в этом сообщении: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,197066.msg5496669.html#msg5496669
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
ссылка вот в этом сообщении:
там нет ничего о локализации генов, а так же о том, как фрагментированные на ДНК участки могут считаться единым геном. пардоньте пока.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Там нет ничего о локализации генов, а так же о том, как фрагментированные на ДНК участки могут считаться единым геном
Брррр.
Разумеется, там нет никакого ликбеза "о локализации генов", который вы найдёте в любой википедии. В этой статье раскрывается конкретный вопрос о возможном тайном смысле "мусорной ДНК", который вас и интересует.
пардоньте пока
И вам не хворать.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
там нет никакого ликбеза "о локализации генов", который вы найдёте в любой википедии.
да хватит уже из себя строить. не знаешь, помолчи, за умного сойдёшь)))

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
да хватит уже из себя строить. не знаешь, помолчи, за умного сойдёшь)))
И вам, повторюсь, не хворать.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650