Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марийский болид  (Прочитано 5591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #40 : 19 Ноя 2021 [13:47:59] »
А это или "остров" полей вокруг Больших Шалей, или леса за ними.
Согласен. Ставлю пока на Абдаево- Большие шали.Если все же булыжник , то снос на юг , тогда в указанном круге.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #41 : 19 Ноя 2021 [14:11:02] »
Я рассматриваю вероятный главный обломок, типа упавшего в озеро на ЧМ падении. И то, что можно проверить до снега.
Главный обломок долетит и до кладбища Туруново. То, что он был следует из того, что после откалыания шрапнели и вспышек, основная масса продолжила путь значительно продвинувшись.
Не сомневаюсь, что есть два места падения - это несколько эллипсов от Шалей - первое поле падения, а второе поле падения основной части - не долетая до Туруново, внутри радиуса дороги на Солнечный.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2021 [14:23:38] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #42 : 19 Ноя 2021 [14:26:58] »
Главный обломок долетит и до кладбища Туруново.
Не долетит.Строим азимут из Досметкино:
"Появление азимут возможно 0 градусов, но скорее азимут 350 градусов
яркая вспышка- азимут 340 град
Угасание- азимут 290 градусов
Высота над горизонтом- 55-60 градусов"
Вот по азимуту 290 из Досметкино упремся в Йошку. Ок. Строим треугольник на 57 градусов вверх по азимуту. И будет там около 18 км. Что вполне мыслимо. Значит вспышка почти на Морками.
Теперь кидаем азимут от Нефтекамска , который почти в хвосте болида , через точки для высот 15-20км.Грубо траектория.
Ну и вот. 50км в проекции на землю  с 20 километров высоты он пролетит ? Ну км 15-20 в пределе.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #43 : 19 Ноя 2021 [14:56:23] »
Расстояние до Голубого 35 километров. 50-35= 15 км.
То есть через дорогу точно перемахнет и упадет за дорогу не долетая до Туруново. А это, кстати, настоящая тайга - дорогу еще на удачу просмотреть и обследовать можно, а в лес не стоит и соваться. Были же случаи находок прямо на дороге, и немало.
Какое расстояние от озера было до Депутатского, правда там трасса была пологая.

Мы вот тут на клавах сидим, а там камень на дороге лежит.  :facepalm: :facepalm:
И имя камню Голубой, по названию поселка.
http://www.youtube.com/watch?v=dVVJ_cL810c
Завтра последний день, к вечеру обильный снег.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2021 [15:41:06] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #44 : 19 Ноя 2021 [17:47:27] »
https://www.marimedia.ru/video/livecams/kamera-na-bulvare-chavajna/

Тень от шпиля этой башни могла бы дать полное представление о траектории падения, но не знаю ведется ли архив записей.
Возможно, камера просто игрушка и кроме стрима ничего не выдает.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #45 : 20 Ноя 2021 [01:03:46] »
https://disk.yandex.ru/i/X7F47K8YigPhzA
Я начинаю догадываться откуда такие дальности пролета. Значит из Йошки высота по азимуту последней яркой точки поболее 28 градусов , а значит в районе Морки высота порядочная.  ::)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #46 : 20 Ноя 2021 [01:20:58] »
Компьютер на файл заругался. Нарисуй сжатый эскиз тут если не трудно, мне не дает скачивать, сразу удаляет.

Не знаю, кто искал его или нет. Думаю, попытки были. Найти его случайно нельзя, если только во двор кому не упал.
Потому поиски по снегу не должны дать результата - надо точно все высчитывать, по любому до весны откладывается. Нам то надо чтобы угол был как можно больше, но померить все пока не могу, день провалялся приболемши.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2021 [01:33:14] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #47 : 20 Ноя 2021 [01:42:55] »
сжатый эскиз
Это конечно не точно, пока Киров не смотрел.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #48 : 20 Ноя 2021 [01:50:55] »
Почему то поле кадра в видео ужато по вертикали, хотя на снимках поле больше.
https://www.marimedia.ru/news/society/item/126454/

В принципе я догадался как измерить угол не зная параметров деталей на снимках - до обеда завтра попробую.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #49 : 20 Ноя 2021 [02:43:53] »
https://online-maps.pro/panorama/ioshkar-ola/
Ориентируясь на эту панораму легко будет определить угол входа.
Тут можно сопоставлять детали при дневном свете.
Завтра, сейчас башка чугуниевая.

ЩЩЩас народ по этой панораме начнет с городом знакомиться - митИорит хорошая реклама для туристов  :D
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2021 [02:53:42] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #50 : 20 Ноя 2021 [02:57:55] »
Теперь более резонным вижу направление Вонжеполь /Кукшнур - Коркатово.(предполагая что он каменный).Может падало и до Каркатово , но снос ветром будет порядочный.Смысл построения: Линия от Нефтекамска прокидывается через Досметкино , если наблюдатель говорит близко к реальности  , то вспышку он видит севернее Досметкино (иначе как я предполагаю он бы указывал на зенит , но он так не говорит - в этом я не уверен на 100пр).Так как в Нефтекамске болид близок к вертикалу с небольшим наклоном на восток((наклоном по часовой, сорри), возьмем 5градусов.Тогда от пересечения линии Нефтекамск - Досметкино - далее с азимутом из Йошки , прокидываем дополнительную граничную на эти 5 градусов , против часовой. Берем в среднем пролет каменных челябинок в пределах 15-20км от точки погасания на больших высотах .Ну и 15-20км от пересечения Йошка - Нефтекамск пробрасываем с поправкой на снос до 2-3 км в головной части.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #51 : 20 Ноя 2021 [03:03:01] »
Плохо то, что детальное описание со слов только одного человека у кого это все было над головой. Завтра угол высчитаем и картинка сложится.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #52 : 20 Ноя 2021 [03:04:39] »
Ориентируясь на эту панораму легко будет определить угол входа.
Я предполагал тупо замерить горизонтальный угол по карте и перекинуть его на вертикал с поправкой на то , что центр кадра не соответствует строго горизонту.А горизонтальные углы можно взять из гугл планеты.( насчет других сервисов не уверен).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #53 : 20 Ноя 2021 [03:07:38] »
только одного человека у кого это все было над головой
С этим трудно спорить. Жаль нету хороших кадров с Зеленодольска , можно было бы сквозную к Кирову прокинуть...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #54 : 20 Ноя 2021 [11:31:06] »
У меня есть запасной вариант. Сравнить кадры начала вспышки и конца вспышки - за это время автомобиль проедет некоторый путь. Сравнивая высоту столбов в начале пути и в конце пути автомобиля и пройденный путь по теореме Мандеброля-Аусвайса легко вычисляется высота угловая вспышки.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2021 [11:37:44] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
Re: Марийский болид
« Ответ #55 : 20 Ноя 2021 [11:48:39] »
Плохо с описаниями с мест. Народ в основном о домам сидел.
Есть Светлана из Морки, но сладитьс ней тяжело. Летел "на запад, паралнельно земле, почти" на высоте "200-300 метров. >:D", донести до нее чтотакое высота в градусах и получить ответ  мне не удалось.Ее запад может быть от ЮЮЗ до ССЗ
еще
Шордур.
Эльвира Максимова
Михаил, гром был мы тоже слышали и видели, из дома конечно , гром был после вспышки где- то 5 минут после вспышки ,дом наш затрясся, как- то даже был испуг, думали война вдруг началась
и все
Сарман Агаев, который внятно смог сказать про азимуты и углы собирался поехать в район Абдаево, написал мне "Я опрошу местных жителей всех этих деревни у меня есть там везде знакомые."
поедет - не поедет и что узнает неизвестно. Может и поедет, он порывался на следущее утро ехать искать


Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #56 : 20 Ноя 2021 [11:58:08] »
Беда всей этой местности от Йошки до Зеленодольска в том, что это тайга с вкраплениями очажков полей. Да, около Морков есть обширные поля, но это все южнее. А тут в лесах натыканы поселки по сотне человек, а между ними десятки км необжитого пространства. Ну и кому тут наблюдать и кому включать регистраторы? Вот и остается снимать информацию по периферии этой сказочной тайги с лосями и глухарями.
Основную то инфу дали перми-ирбиты-сыктывкары. Понятие "медвежий угол" не слышали? Нет? А, это другое  :D Вот, вот - это другое.
[----] мира среди цивилизации. Вот что такое эта тайга внутри городов-миллионников.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Марийский болид
« Ответ #57 : 20 Ноя 2021 [12:01:49] »
Тайга с Саруманами, опрашивающими местное население! Очень живописно! :) 
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2021 [12:13:24] от Timur »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #58 : 20 Ноя 2021 [12:09:02] »
Василий, ты раскадровку ролика из Йошки делал? У меня проблема с раскадровкой. Мне нужно 2 снимка - первый в начале свечения объекта, но такой, чтобы шар был виден целиком или больше половины, и второй перед концом свечения, и тоже чтобы шар был более менее определяем, и скинуть в тему два этих кадря из ролика.
Ну, проблема то какая - ноут сменился, естественно, все материалы по Катайскому падению остались на старом винте который даже мне в один присест и не включить. Все нужные программы там похоронены и до всех аналогов проработки вопроса не дотянуться - надо старую конфигурацию восстанавливать, но особо в этом смысла то и нет, проще весь путь заново проходить на новом ноуте, а это часы и дни, долгая история собирания сторонних программ в кучу.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2021 [12:22:33] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #59 : 20 Ноя 2021 [12:19:06] »
Сарман Агаев, который внятно смог сказать про азимуты и углы собирался поехать в район Абдаево, написал мне "Я опрошу местных жителей всех этих деревни у меня есть там везде знакомые."
поедет - не поедет и что узнает неизвестно. Может и поедет, он порывался на следущее утро ехать искать
Страничку то уже удалил. Народ подумает что сверхзвук испытывают и говорить ничего не будет.)