Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать телескоп для сына, бюджет до 400 долларов.  (Прочитано 1675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Если б в детстве у меня был бы телескоп, я бы сдох от счастья и не смог бы писать здесь сообщения)) но у меня был бинокль... потом два бинокля. Потом я забросил наблюдения лет на 10. И несколько лет назад я купил телескоп и снова вернулся в строй)
 Тут главное мотивация и не слишком большой телескоп, а уж что смотреть найдётся или найдётся место под эти наблюдения (если телескоп большой или место наблюдений не подходит по засветке).
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Сыну 6ть лет.

Вот некоторые из них понравились по отзывам на сайте и видео review.

https://www.harrisontelescopes.co.uk/acatalog/skywatcher-startravel-102mm-telescope.html#SID=1701
Вариант для всех  под вашим управлением.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SoulOfUniverseАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SoulOfUniverse
Спасибо всем ребятам, взвесил все за и против и решил заказть такой - https://www.harrisontelescopes.co.uk/acatalog/skywatcher-startravel-120mm-az3-telescope.html#SID=1701
AZ3, и 120мм, дело в том что мне это  тоже очень интересно и надеюсь вместе с сыном будем изучать обьекты и внедряться в эту тематику. Так же заказал бинокль который посоветовали 7x35.
Спасибо большое за помощь всем кто отписался.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Спасибо всем ребятам, взвесил все за и против и решил заказть такой - https://www.harrisontelescopes.co.uk/acatalog/skywatcher-startravel-120mm-az3-telescope.html#SID=1701
AZ3, и 120мм, дело в том что мне это  тоже очень интересно и надеюсь вместе с сыном будем изучать обьекты и внедряться в эту тематику. Так же заказал бинокль который посоветовали 7x35.
Спасибо большое за помощь всем кто отписался.
Поздравляю с приобретениями!
Интересно было бы узнать ваши впечатления после первых занятий новым увлечением.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Сочувствую.
6лет- не тот возраст, чтоб начинать самостоятельные наблюдения. В этом возрасте ещё в школу не идут, а как без умения читать и писать что-то изучать? Лучше бы взяли легкий бино.
Ты не один

Оффлайн SoulOfUniverseАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SoulOfUniverse
Сочувствую.
6лет- не тот возраст, чтоб начинать самостоятельные наблюдения. В этом возрасте ещё в школу не идут, а как без умения читать и писать что-то изучать? Лучше бы взяли легкий бино.
Тут с вами не соглашусь, тут все зависит от родителей, и наш почти читает предложениями, бинокль я тоже взял как уже посоветовали ребята.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Это хороший выбор. 120мм уже кое-что. Яркие рассеянные скопления уже хорошо видны и некоторые туманности. Находите самую темную местность на приемлемом для вас расстоянии и приобщайтесь :)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Тут с вами не соглашусь, тут все зависит от родителей,

Напишите, если не сложно, через год, что из этого получилось
Ты не один

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
120 мм апертура объектива это не кое-что, а очень хорошо для школьника!

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Тут с вами не соглашусь, тут все зависит от родителей,

Напишите, если не сложно, через год, что из этого получилось
  У вас дети есть разве
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
В Греции всё есть, только вас это не касается :D
Ты не один

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Так вы же учите людей с детьми
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
120 мм апертура объектива это не кое-что, а очень хорошо для школьника!
Если честно, для школьника (если, конечно, телескоп таскают родители), очень хорошо то, что показывает поярче и покрупнее, но чтобы при этом не надо было висеть на руках :)   Сколько раз ребятишкам показывал небо. Обычно в восторге от Сатурна, но некоторым нравятся дипскаи :)
« Последнее редактирование: 09 Янв 2022 [22:59:11] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн SoulOfUniverseАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SoulOfUniverse
ребята ну вот наконец после праздников получилось спокойно сесть, разобраться и все собрать. Скажу сразу - это нечто, куча эмоций, сын очень доволен, ему очень интересно, но с нашего места не видно хорошо другие скопления звезд я думаю из за освещенности. Маленький вставвая на стул все достает, ему очень нравится но хочеть смотреть больше звезд, думаю в скором времени выедем на природу где нету столько иллюминации. Попробовал сегодня когда пришел адаптер с DSLR камеры, конечно нужно еще настраивать и т.д.
Осталась самая сложная часть - это понимать как ориентироваться в звездах, как находить скопления звезд и другие планеты и их спутники, пока только смогли увидеть очень хорошо Луну, в комплекте шло два видоискателя P10 и P25.

Нужно конечно выставить другую теплоту цвета это K65 стандарт, будет больше времени постараюсь выложить по больше снимков.
Скажите пожалуйста какие источники хорошие как в зависимости от своего положения спрогнозировать какие планеты лучше всего видно в каком направлении и т.д. )

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 108
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Осталась самая сложная часть - это понимать как ориентироваться в звездах, как находить скопления звезд и другие планеты и их спутники
Пока зима, ищите Плеяды, созвездие Ориона (в частности - т.н. "меч Ориона") и Юпитер, это самое простое и самое яркое.

Скажите пожалуйста какие источники хорошие как в зависимости от своего положения спрогнозировать какие планеты лучше всего видно в каком направлении и т.д. )
Для компьютеров - Stellarium, для телефонов и планшетов - SkySafari, но она платная, берите самую дешёвую - для ваших нужд хватит.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 454
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Осталась самая сложная часть - это понимать как ориентироваться в звездах, как находить скопления звезд и другие планеты и их спутники, пока только смогли увидеть очень хорошо Луну, в комплекте шло два видоискателя P10 и P25.
Скажите пожалуйста какие источники хорошие как в зависимости от своего положения спрогнозировать какие планеты лучше всего видно в каком направлении и т.д. )

погуглить например список объектов из каталога мессье, которой видны зимой . это будут самые яркие и легкие для поиска объекты глубокого космоса - http://www.hypernova.ru/zvezd/reference/winter_messier_objects
чтобы сориентироваться в небе вам действительно очень нужна программа-планетарий , чуть выше вам уже советовали 2 хороших варианта . стеллариум позволяет выставить ваш уровень засветки, чтобы понимать чего ждать от неба . и никогда не будет лишним справочник объектов или карта звездного неба в удобном для вас формате , тут уже каждый подбирает под себя .
пс: это не видоискатели, а окуляры . у вас труба с диаметром объектива 120 мм и фокусным расстоянием 600, верно ? то есть эти окуляры дают увеличение 600/10=60х и 600/25=24х. чтобы найти объект лучше использовать окуляр с меньшим увеличением, то есть 25 мм, поскольку у него угол обзора шире . а чтобы рассмотреть объект ставьте окуляр 10 мм , поскольку он дает больше проницания и деталей .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн SoulOfUniverseАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SoulOfUniverse
CRIMCHIK Спасибо вам большое, думаю пока буду изучать STELLARIUM.
Просмотрел карту иллюминации что вы мне присыллали, мда конечно из дома смотреть получается не очень, так как освещенность высокая, вот сделал сравнимые точки где я живу, и куда думаю поехать 37 минут всегод, в горы тут рядом.
Gde Zhivu:

Kuda hochetsa poehatj:

вот не знаю разница будет большой ?

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Осталась самая сложная часть - это понимать как ориентироваться в звездах, как находить скопления звезд и другие планеты и их спутники
Могу предложить самый трудный, но самый верный вариант - изучить небо. Все 88 созвездий не надо, но созвездия северного полушария стоит выучить и знать. Хотя бы для себя. Научитесь узнавать созвездия - проблем не будет с поиском объектов для наблюдения. Планеты найти просто - это самые яркие звёзды на небе, которые не входят в созвездия (а чтобы это понимать, надо знать какие звёзды ВХОДЯТ в зодиакальные созвездия, поскольку планеты движутся через них) и почти не мерцают, что является их визитной карточкой. Можно по бумажным картам, по электронным, это не важно. Главное выучить. А поиск объектов это уже больше к практической части, тут руку надо набивать.
Подумайте над моими словами.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Онлайн OlegIn_Geolog

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 226
  • Лучше гор могут быть только звезды.
    • Instagram: olegin_geolog
    • DeepSkyHosting: olegin_geolog
    • Сообщения от OlegIn_Geolog
    • DeepSkyHosting: OlegIn_Geolog
Напрасно вы считаете что мелкие телескопы ничего не дадут в визуальном наблюдении.
Под темным небом в свой 102/660 ахромат я достаточно неплохо видел почти все объекты Месье, и много из каталога NGC. И это даже без применения узкополосников.
Для ребенка 6-ти лет я бы посоветовал все таки выбирать телескоп с автоматической монтировкой. Все таки найти на небе вручную  дипскай для него будет утомительно, и может быстро угаснуть интерес. Искать мелкую туманность полчаса чтобы посмотреть ее 5 минут.
Например такой:
https://www.harrisontelescopes.co.uk/acatalog/skywatcher-explorer-130p-synscan-az-goto-telescope.html#SID=56
Или такой, где даже можно по Wi-Fi с помощью родного приложения со смартфона управлять, что для ребенка будет вообще вау эффектом... Ткнул в смарте на галактику, или вообще навел на небо смарт, а он на нее поехал наводиться:
https://www.harrisontelescopes.co.uk/acatalog/celestron-astro-fi-130mm-newtonian-telescope.html#SID=1562
« Последнее редактирование: 13 Янв 2022 [09:49:13] от OlegIn_Geolog »
Телескопы: Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed. Sky-Watcher P150 Quattro + модификации. DeepSky 102/660 (ахромат).
Монтировки: ZWO AM5. Celestron NexStar 6-8SE.
Камеры - Canon 550Da. ZWO ASI462MC. ZWO ASI120MM. Canon 550 Cooled Da
Гид: 50-мм искатель.
Ноутбук: DERE.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 108
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Для ребенка 6-ти лет я бы посоветовал все таки выбирать телескоп с автоматической монтировкой. Все таки найти на небе вручную  дипскай для него будет утомительно, и может быстро угаснуть интерес. Искать мелкую туманность полчаса чтобы посмотреть ее 5 минут.
Так не надо выбирать мелочь и сложные для наблюдения объекты. Это как любые наблюдения для широкой общественности: выбираем вау-объект и показываем. Есть вещи, которые можно наблюдать буквально каждый день: как Луна меняет фазы, как движутся спутники Юпитера, как планеты ползут по небу. Это вам сейчас такое скучно и банально, а в 6 лет оно воспринимается совсем иначе. Не говоря уже о том, что в 6 лет 30-40 минут наблюдений на один сеанс вполне достаточно.

А компьютерное наведение, конечно, здорово, двумя руками "за", но с бюджетом в 400 баксов плохо совместимо.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高