Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отрицательная энергия  (Прочитано 3170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #40 : 22 Ноя 2021 [15:47:40] »
может в электронвольтах, если вам религия воспрещает джоули
Какая разница, в чём измерять энергию, в джоулях, электронвольтах, калориях или килограммометрах, трудно привести пример отрицательной энергии.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #41 : 22 Ноя 2021 [15:51:13] »
есть и другие определения.
я увсесь обратился в слух ...хочу выслушать конструктивное (то есть предполагающее наличие практического алгоритма для подсчета) понятия меры
зачем такие сложности? понятие меры появилось задолго до высших сфер математик.
и то верно... в месопотамии вместе с геометрией.. когда жизнь заставила земельные участки стали измерять
взаимодействие есть всегда
исчо раз идеальный газ (идеализированная но тем не мене весьма сильно практичная система) ...чтотам счем взаимодействует.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #42 : 22 Ноя 2021 [15:53:05] »
может в электронвольтах, если вам религия воспрещает джоули
Какая разница, в чём измерять энергию, в джоулях, электронвольтах, калориях или килограммометрах, трудно привести пример отрицательной энергии.
для вас тоже повторю... энергия определена с точностью до произвольной уонстанты, она может быть отрицательна, положительна... а в приведенном мною примере море дирака - ваапче бескнечная перенормироваочная энергия... Если не в курсах одна из интерпретация позитрона - электон с отрицательной энергией движущийсч вспять во времени (если смотрели прошлогодний Довод Нолана - там как могли пытались донести эту мысль)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #43 : 22 Ноя 2021 [16:43:56] »
WoC, 30% за флуд
wandarer, 20% за флуд
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #44 : 22 Ноя 2021 [17:03:55] »
я увсесь обратился в слух ...хочу выслушать конструктивное (то есть предполагающее наличие практического алгоритма для подсчета) понятия меры
Например, для подсчёта длины,площади, объёма подойдёт мера Лебега, для фракталов - мера Хаусдорфа. Мера в математике это положительно определённая величина. Хотя с учётом СТО можно было-бы ввести и отрицательную длину, например, для объектов перемещающихся против направления стрелы времени. Но вопрос в их существовании, поэтому математика здесь следует физике. Относительно начального размера вещества до Большого взрыва можно сказать, что геометрия (размеры) это относительное понятие и зависит от поля, что прослеживается в трудах А.Н. Петрова и других исследователей, пытавшихся сопоставить эти понятия.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #45 : 22 Ноя 2021 [17:21:57] »
классическая передача импульса между абсолютно твердыми телами - миф. только электромагнитная природа элементарных частиц и, соответственно, взаимодействие посредством ЭМ-поля позволяет элементарным частицам, телам и всему на свете взаимодействовать и является первопричиной энергии-взаимодействия.
...если только "пиксели" самого ЭМ взаимодействия не взаимодействуют через еще более фундаментальное... ;)
дальнейшая "пикселизация" в принципе не имеет смысла, потому что...(см. цитату выше)

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #46 : 22 Ноя 2021 [17:30:24] »
Если не в курсах одна из интерпретация позитрона - электон с отрицательной энергией движущийсч вспять во времени
Не уверен, что в обратном направлении течения времени будет действовать принцип наименьшего действия, которому следуют позитроны и вообще все частицы в прямом направлении времени и который, по-видимому, и определяет стрелу времени.

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #47 : 22 Ноя 2021 [17:38:26] »
Цитата
Цитата: WoC от Сегодня в 14:46:54
может в электронвольтах, если вам религия воспрещает джоули"
Какая разница, в чём измерять энергию, в джоулях, электронвольтах, калориях или килограммометрах, трудно привести пример отрицательной энергии.
Ваша неправда. Это сообщение не сегодняшнее. :)
А по существу: на самом деле, нет разницы, величины те же. Разница лишь в направлении, в котором "идет" процесс преобразования потенциальной и кинетической (химической, механической, ядерной и т.д.) энергий. Он обратный т.с. естественному. IMHO :)
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2021 [18:11:15] от WoC »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #48 : 22 Ноя 2021 [20:48:03] »
Например, для подсчёта длины,площади, объёма подойдёт мера Лебега, для фракталов - мера Хаусдорфа. Мера в математике это положительно определённая величина.
и то верно,... но вводятся они так как я указал...
Хотя с учётом СТО можно было-бы ввести и отрицательную длину, например, для объектов перемещающихся против направления стрелы времени.
не можна
Не уверен, что в обратном направлении течения времени будет действовать принцип наименьшего действия,
не уверен не обггоняй....Просвятись для начала о симметтрии времени уравнений механики (ну и электродинамики тоже)... нарушения T симметрии таки ммогут быть но тольк в случае слабых взаимодействий

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #49 : 22 Ноя 2021 [21:07:44] »
Для начала определи математически точно класс "Величины взаимодействий", затем локажим что этот класс множество,  затем покажи что на нем можно ввести \(\sigma\)-алгебру. А уж затем можно начинать разговор является ли энергия мерой на  на этом множество.
Любое число (величину) можно рассматривать, как множество. Любое число (т.е. множество) можно сравнивать с другим числом (т.е. множеством). Причем не мудрствуя лукаво. :)
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2021 [21:44:10] от WoC »

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #50 : 22 Ноя 2021 [21:58:14] »
исчо раз идеальный газ (идеализированная но тем не мене весьма сильно практичная система) ...чтотам счем взаимодействует.
А теперь представим этот газ совсем без частичек. Слабо? Нет? Ну, тогда пойдем дальше... а куда дальше? Идеальный газ без частичек, если это действительно работает и есть поле. Вот только не ЭМ, к сожалению. Что-то навроде поля ТЭ получается (Вселенная - идеальный газ?)  :-\. Но тут оно никчему. Вот же загвоздка. Придется начинать все сначала.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2021 [22:11:46] от WoC »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #51 : 22 Ноя 2021 [22:14:58] »
Любое число (т.е. множество) можно сравнивать с другим числом (т.е. множеством). Причем не мудрствуя лукаво.
сравнение - это не мера... сравнение это отношение... ... теперь быхотелось у знатока  "МерЭ,  спросить что круче порыв ветра а 50 м/с или короткое замуканае в розетке  сети 220 В

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #52 : 22 Ноя 2021 [22:17:00] »
А теперь представим этот газ совсем без частичек. Слабо?
да газ без частичек мне слабо представить  ... вообще такой газ вакуумом называют
Идеальный газ без частичек, если это действительно работает и есть поле.
не фантазируй поле - это система с бесконечным числом  сепенй свободы, а не газ без частичек

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #53 : 22 Ноя 2021 [23:55:20] »
WoC, 30% за флуд
wandarer, 20% за флуд
И ещё в полуторократном размере.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #54 : 23 Ноя 2021 [03:59:01] »
Любое число (т.е. множество) можно сравнивать с другим числом (т.е. множеством). Причем не мудрствуя лукаво.
сравнение - это не мера... сравнение это отношение...
О чем это я? Ах, да
Цитата
мера - есть такое математическое понятие позволяющее сравнивать определенные классы множеств
Мера(измерение) есть относительное сравнение, например с эталоном.

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #55 : 23 Ноя 2021 [04:21:47] »
А теперь представим этот газ совсем без частичек. Слабо?
да газ без частичек мне слабо представить  ...
А как насчет идеального газа без массы? А что есть масса? Масса и есть взаимодействие, точнее мера взаимодействия. Именно оттудова и принцип эквивалентности.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #56 : 23 Ноя 2021 [10:17:23] »
А как насчет идеального газа без массы? А что есть масса? Масса и есть взаимодействие, точнее мера взаимодействия.
За сим раз говор окончен - у мине времени на пусопорожние хвилосохвическое переливание из пустогов породнее, о сосвой ствах безсаммового идеального газа

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #57 : 29 Ноя 2021 [17:04:53] »
А как насчет идеального газа без массы? ...
Примером может быть фотонный газ. И что с ним не так?
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Ария

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ария
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #58 : 03 Дек 2021 [10:41:31] »
Беседа с акад. Рубаковым о ранней Вселенной. И даже о том, что предшествовало "горячей стадии"
Прочитала.Но не знаю, что такое "галяционные волны" В Гугле ответе на этот вопрос не нашла. Может, кто пояснит? В принципе про волны знаю, а вот "галяционные" нет.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Отрицательная энергия
« Ответ #59 : 03 Дек 2021 [12:58:53] »
Прочитала.Но не знаю, что такое "галяционные волны" В Гугле ответе на этот вопрос не нашла. Может, кто пояснит? В принципе про волны знаю, а вот "галяционные" нет.
«В. РУБАКОВ: Очень важная вещь – это галяционные волны. Инфляция – это единственная из всех гипотез, какие существует, которая предсказывает, что во Вселенной должны быть реликтовые гравитационные волны. Те же вакуумные флуктуации гравитационного поля во время инфляции так же, как все остальные поля усиливаются. И усиливаются до такой степени, что им амплитуда должна быть очень даже немаленькой, на уровне одной миллионной. Это гигантская амплитуда гравитационных волн».
Если не опечатка, то так он назвал реликтовые гравитационные волны. По происхождению это слово может быть от галотерапии (ингаляция - вдыхание, гало - засоление, но скорее всего следует переводить как проникновение). Интервью от 2014 года, а бозон Хиггса уже  открыли в 2012, поэтому не понятно, почему Рубаков так осторожничает, когда говорит о нём.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©