Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В поисках телескопа для загородного дома.  (Прочитано 1526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Я всё ещё не понял как с помощью телескопа увидеть форму планеты Земля... может я не туда смотрю и надо смотреть на землю?
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Посмотрев на кратеры Луны около края диска и ближе к центру, при этом включив элементарную логику, которая есть уже у первоклассников.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Посмотрев на кратеры Луны около края диска и ближе к центру, при этом включив элементарную логику, которая есть уже у первоклассников.
Я либрацию диска Луны наблюдал с помощью  банального бинокля ещё в детстве... ушло на это несколько лет правда, но таки факт. Телескоп для этого не нужен. Нужны оптика хотя бы 10х и глаза. И время.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Solal

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 10
  • Все в порядке!
    • Сообщения от Solal
2 Alexpolyakov
Алекс, плюнь. Пропейте эти деньги с другом, будет больше пользы дружбе. Верующим не нужно ничего доказывать.
Они верят!
А на увлечение заложите большую сумму, хотя бы раза в два, лучше в три.
Прошу прощения, если что не так.
 :)

sw ed72/Vixen porta; Vixen ed115s/SW azeq5; iOptron cem40/ONTC 808

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Вот приходит человек посоветовать автомобиль, а ему предлагают купить золотые украшения. Приходит человек чтобы ему посоветовали телескоп, а ему предлагают пропить  :D Если серьезно, ну до 70 можно купить отличный новый добсон восемь дюймов, это очень неплохая штука.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Solal

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 10
  • Все в порядке!
    • Сообщения от Solal
Вот приходит человек посоветовать автомобиль,
Константин, Вы поверхностный человек :-)
У человека загородный дом, Кэнон 5 дср, он (извините Alex) хотел купить, нафик ему не нужный, объектив за десятку. смотрел уже какие-то
прибабахи, и (таки) решил, что это не подходяще, после этого обратился за советом (на Красной площади).
Да, да Костя, лучше пропить эти деньги с другом, потом увеличить бюджет и сделать все правильно.
Я не противник "добов" но это не верный совет.
:-)
sw ed72/Vixen porta; Vixen ed115s/SW azeq5; iOptron cem40/ONTC 808

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Я всё ещё не понял как с помощью телескопа увидеть форму планеты Земля... может я не туда смотрю и надо смотреть на землю?
А надо не в Доб, а в рефрактор смотреть, тогда видно...   :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн AlexpolyakovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • ТГ @devAlexPolyakov
    • Сообщения от Alexpolyakov
Я всё ещё не понял как с помощью телескопа увидеть форму планеты Земля... может я не туда смотрю и надо смотреть на землю?
А надо не в Доб, а в рефрактор смотреть, тогда видно...   :D

Тогда уж в рефлектор)))

Завтра собираюсь поехать купить ГСО добсон 10. Основная цель не в том, чтобы спорить с другом или разрушать его веру. Мне интересно с ним обсуждать эту тему не для того, чтобы навязать ему свое ил еще чье-то мировоззрение, а потому что сам процесс интересен. Интересно, как будет некоторые факты и наблюдения объяснять в соответствии со своими взглядами)
Все люди разные. У всех свои интересы.
Чем больше я читаю форумы астрономов любителей, тем больше мне самому хочется телескоп. Пусть началось все с плоскоземельщиков, но теперь я для себя хочу купить эту штуковину, а не чтоб кому-то что-то доказать..

Что еще мне понадобится для телескопа? В комплекте есть 2 окуляра, но я думаю, что этого мало. Есть такое ощущение.. Это как в рыбалке - пока человек не купит себе первый спиннинг и не попробует, он не знает чего хочет и что ему надо. Поэтому есть опытные рыбаки, которые знают что купить начинающему, чтоб он мог попробовать разное и выбрать направление, а потом уже и купит свой инструмент.. Вот с "трубой" я вроде понял, а с остальным..

Всем спасибо за интерес к теме.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Я одобряю Ваш выбор...мы тихо и незаметно к нему подвели.  ;) ;D
Когда говорят сразу...есть сомнения, а  так ....
Всё правильно.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Завтра собираюсь поехать купить ГСО добсон 10.
Отличнейший выбор. Для того чтобы определиться какие окуляры/фильтры/искатели вам понадобятся в дальнейшем - надо пару раз понаблюдать и будет понятно.
Хорошим дополнением в любом случае считаю окуляр типа celestron x-cel lx 7mm / deep sky plano 6.5 / meade hd-60 6.5mm, для планет в большинстве случаев это будет хорошо.
Обзорник 2" хотябы эрфле тоже будет полезен, особенно если звездные поля и протяженный дипскай наблюдать захочется.
Я кстати, загорелся темой астрономии после прочтения статьи о WOW сигнале, так что понимаю вас)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн AlexpolyakovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • ТГ @devAlexPolyakov
    • Сообщения от Alexpolyakov
Купил. Доволен как слон.
Уже всей семьей наблюдали Луну. Сквозь ветки, засветки и облака))
Фото сделал через окуляр на телефон. И обжал на телефоне для форума.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
А вот интересно, как вообще при помощи телескопа можно доказать, что Земля - шар ?? посмотреть на объект в 40 км от тебя, затем подняться на крышу многоэтажного дома и посмотреть ещё раз, отметив появление нижних деталей и доказав искривление поверхности ? Ну так это можно списать на локальные неровности рельефа ...
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Спасибо вашему другу  ;)
У вас теперь есть весомый аргумент  и будет бесценный опыт. Рад за вас  ^-^

Как идея можно понаблюдать хотябы час за Юпитером и его спутниками
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Чем больше я читаю форумы астрономов любителей, тем больше мне самому хочется телескоп. Пусть началось все с плоскоземельщиков, но теперь я для себя хочу купить эту штуковину, а не чтоб кому-то что-то доказать..
Я всегда говорил о пользе теории плоской Земли для Общества. Обывателю все равно какая она на самом деле-до лампочки. Им можно говорить что она октаэдр-это ничего не поменяет. . И только мозг с критическим мышлением ученого -сомневаясь решит проверить гепотезы и постулаты собственными исследованиями..которые приведут как минимум к покупки  собственного телескопа , а как максимум.... к ...........новому Эйнштейну,Ломоносову,Лобачевскому...которых нам реально не хватает.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Купил. Доволен как слон.
Уже всей семьей наблюдали Луну. Сквозь ветки, засветки и облака))
Поздравляю с приобретением! Отличный выбор!
Я тоже сразу взял 10" доб на дачу, нисколько не жалею. Любительская астрономия очень многогранна. Это не только поиск и наблюдение каких-то мутных пятнышек, но и приятная возня с техникой, познание как это всё работает, изучение оптики.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
ТС, брали Доб в магазине или с рук? Какие окуляры в комплекте? Расскажите, пожалуйста.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн AlexpolyakovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • ТГ @devAlexPolyakov
    • Сообщения от Alexpolyakov
В комплект моего доба ГСО 10 входят: 30мм 2 дюйма,  9мм 1.25 дюйма, переходник 2 - 1.25 и удлинитель 2 дюйма.
Искатель 8х50.
Брал с рук. Изначальная покупка в магазине звездочёт была 19 июля 2021.
Продавец - отличный. Мы с ним ездили за телескопом вместе и общались по всяким этим темам примерно 6 часов в дороге туда и обратно.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2021 [16:13:09] от Alexpolyakov »

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
В комплект моего доба ГСО 10 входят: 30мм 2 дюйма,  8мм 1.25 дюйма, переходник 2 - 1.25 и удлинитель 2 дюйма.
Эти окуляры - то, что нужно для первого освоения и понимания дальнейшего. 30 мм - широкий обзорный, в т.ч. для наблюдения протяжённых объектов как туманность Андромеды, Вуаль. 8 мм - для всего остального дипская. По сути основной окуляр (по крайне мере у меня). По планетам надо будет обзавестись с меньшим фокусным расстоянием, 4..6 мм.
Интересно, а что именно за окуляры у вас?
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн AlexpolyakovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • ТГ @devAlexPolyakov
    • Сообщения от Alexpolyakov
С телефона опечатался...
9мм, не 8.

gso super plossl 9mm и gso super view 30mm. что-то ссылки не получилось прикрепить..

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
А вот интересно, как вообще при помощи телескопа можно доказать, что Земля - шар ?? посмотреть на объект в 40 км от тебя, затем подняться на крышу многоэтажного дома и посмотреть ещё раз, отметив появление нижних деталей и доказав искривление поверхности ? Ну так это можно списать на локальные неровности рельефа ...
Можно сделать это около моря по уходящему за горизонт кораблю.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2021 [16:58:40] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56