Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В поисках телескопа для загородного дома.  (Прочитано 1527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexpolyakovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • ТГ @devAlexPolyakov
    • Сообщения от Alexpolyakov
Приветствую вас, уважаемые участники сообщества любителей астрономии.
Пожалуйста, отнеситесь к моему замыслу с полной серьезностью и не глумитесь над целью покупки мною телескопа.

В общем, близкий мой друг вступил в ряды плоскоземельщиков. Я, как «шаровер»(так называют в кругах плоскоземельщиков людей, которые верят в гелиоцентрическую систему), конечно же вступил с ним в дискуссию. По итогу - мне тах захотелось опровергнуть его доводы, да ещё и с удовольствием понаблюдать космос, что я решил купить телескоп.
Начал я с того, что хотел купить просто МТО объектив с фр 1000мм, но потом подумал, что раз уж покупать, то нужно подойти к теме более серьезно.

В данный момент я думаю, что хорошо было бы приобрести какой-то хороший МАК или ШК. Наблюдать планирую по большей части яркие объекты, но хочется ещё и фотографировать красивые туманности. И все через камеру 5dsr, которая у меня есть(так уж случилось). Базируюсь примерно в 70 км от Москвы. Засветка тут есть, но «деревенская».
Уже почти купил celestron 127 slt, но потом наткнулся на Интес 150/1500. Впрочем, уже успел разочароваться, потому как найти такой телескоп не могу. По крайней мере в пределах моего бюджета в ~60т.р
Ещё на али есть какой-то maxvosion, который в отзывах хвалят, но отзывов мало..

Не могу определиться что лучше: компьютеризированная или ручная монтировка. Ну и может я вообще не в ту сторону ищу, так что рассчитываю на помощь от вас - опытных.

Спасибо за внимание. С уважением. 
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2021 [19:14:27] от Alexpolyakov »

Оффлайн the Raven

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от the Raven
...отнеситесь к моему замыслу с полной серьезностью и не глумитесь над целью покупки мною телескопа...
ищите в профильных темах ответы на все свои вопросы, каждый новичок приходит и начинается "переливание пустого в порожнее", поиск рулит...

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
60 тр - отлично для старта. И для дома загородного вариант один - добсон 200мм.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Да.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Для доказательства круглой, простите, шарообразной Земли лучше годится экваториал. Если таковое не требуется, тогда добсон :)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
В общем, близкий мой друг вступил в ряды плоскоземельщиков.
Сочувствую. Был пацан и нет пацана...

В данный момент я думаю, что хорошо было бы приобрести какой-то хороший МАК или ШК. Наблюдать планирую по большей части яркие объекты, но хочется ещё и фотографировать красивые туманности.
Мак/ШК и съёмка красивых туманностей это слегка противоречиво. Долго будет копиться сигнал, редукторы слегка помогут, но за 60к ваш потолок это 127мм... для туманностей это не очень. Плюс малая светосила (f10-13), а надо бы побольше (f4-6), долго будет копиться сигнал.

Не могу определиться что лучше: компьютеризированная или ручная монтировка.
Для фото безусловно нужна компьютеризированная. Можно конечно попробовать механику с моторами и возможностью гидирования обязательно, но... лучше не тратить зря нервы, а сразу купить с автонаведением.
К слову slt азимутальная монтировка, для съёмки дипская подходит... очень условно, вращение поля заколебёт.
Фото и доб на приводе левая и правая подходит слабо. Доб это визуальные наблюдения. Ну максимум съёмка планет и луны. Для съёмки дипская нужна светосильная короткофокусная труба с экваториальной  монтировкой, в которой есть ведение, возможность подключить гид (порт автогида). И в 60к вы вряд ли вложитесь. Тут разве что использовать ваш фоттк, купить хороший объектив и астротреккер с ведением и фотографировать такой связкой. Решайте что первичнее: наблюдать или фотографировать.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
60 тыс для астрофото это будет игрушка - дешевый телескопчик с непригодным для астрофото фокусером на хлипкой монтировке, а если там еще и готу уложится, сразу на помойку. За эти деньги только визуал нормальный, в начале совет дали правильно.   Можно и 250мм бу купить (а я бы чуть добавил и нашел 300мм бу, пусть даже только трубу, и сварганил под нее добсоновскую монтировку).  Для более-менее приличного астрофото готовьте ближе к 200 тыс.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2021 [08:29:10] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Простите, а как предполагается опровергать плоскоземельность при помощи телескопа? Или плоскоземельщики утверждают, что все планеты и Луна с Солнцем тоже плоские?
Если смотреть, то да, присоединяюсь: доб, пока ничего лучше не придумано. А для фото - копить и погружаться в матчасть.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2021 [22:45:52] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Я, как «шаровер»(так называют в кругах плоскоземельщиков людей, которые верят в гелиоцентрическую систему), конечно же вступил с ним в дискуссию.
Глубочайшее ИМХО - жить нужно не для того что бы кому то что доказывать ,а хотя бы для того что бы себя проявлять ...
Раз уже зашёл разговор о представлениях о чем то , то в моём понимании, любые человеческие представления, достаточно "поверхностны" и весьма искажённы ...
Возможно Вселенная не более чем "Точка наполненная пустотой"

З.ы. Если чисто по теме - захотели с "плоскоземельщиком" повоевать - то ДОБ однозначно !!!  (и поболее) Тем более он на пушку очень похож !

Оффлайн AlexpolyakovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • ТГ @devAlexPolyakov
    • Сообщения от Alexpolyakov
Всем спасибо за ответы и советы.

Воевать с плоскоземельщиками - точно не смысл моей жизни)) Мне интересно дискутировать только с одним из них - моим другом. Что думают остальные мне безразлично - каждый имеет право на мнение.

Плоскоземельщики(может не все - не знаю) утверждают, что солнце и луна - то диски, которые вращаются под куполом, который накрывает плоскую неподвижную землю. А звезды - то что-то еще другое.
Другу я просто дам понаблюдать и поразмышлять, а сам буду фотографировать и наблюдать для себя. Иначе я бы просто взял телескоп в аренду, но мне и самому стало интересно наблюдать, хотя я никогда раньше не пробовал.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
о мне и самому стало интересно наблюдать, хотя я никогда раньше не пробовал
Придётся проставляться "плоскоземельщику"  :-)
Удачной покупки и чистого неба.



Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
, хотя я никогда раньше не пробовал.
А если друг окажется прав и в телескоп увидите диски планет и Луны ?  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Всем и так известно, что звёзды там, туманности всякие - это всё проецируется на купол над Землёй, а мы это рассматриваем как картинки. А если накатить за дискуссию, то ещё и цвет появляется.

А так: дом, дача, добсон  :)
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Cicero

  • Гость
Кто-нибудь из форумчан убедит меня в том, что это не очередной тупоголовый вброс?

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Кто-нибудь из форумчан убедит меня в том, что это не очередной тупоголовый вброс?
Убедить можно только того, кто не готов  отстаивать "свои" убеждения, а трусливо готовы признать, что Земля круглая.
З. Ы. Даже так называемые учёные, признают некруглость Земли, так как форма до сих пор не известна назвали "Земле подобной" или по "хитро научному" - ГЕОИД.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
А тут еще сигара прилетела из другой галактики в солнечную систему, учОные в шоке.. Кто курил?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Потратить 60 к. чтобы доказать что Земля - шар это абсурд :-\ ахинея, околесица.
А за 60 к. конечно можно купить б/ушный Доб 8" или даже 10". Если оно вам надо.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
В эпоху возрождения многие жизнь за это отдали, не 60 тыс  ;D ;D ;D. Зы я думаю вот, какие же долбодубы эти плоскоземельщики и прочие свидетели нибиру - Физик что ли их *опы порол в школе за неуспеваемость, чего их так вштырило против мироздания?
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2021 [20:20:06] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Есть такая штука некоторые называют её Диалектика... Таки там существует Закон Отрицание отрицания, так что по этому Закону вполне возможно что Земля совсем не круглая, а имеет совершенно иную форму, причём весьма плоского характера. А то чему учили в школах, не более чем деструктивные программы - вирусоподобные.
З. Ы. Таки есть ещё один Закон - Закон отрицания,  который гласит, примерно следующее : любое Знание иллюзия, и рано или поздно будет разрушено.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2021 [20:55:39] от onovam »

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Принцип квантовой суперпозиции никто не отменял. Не зря же Альберт Эйнштейн  задался вопросом "существует ли Луна, когда на нее не смотрят". Так что с точки зверия современной науки замля вполне может быть плоской, квадратной, и вообще какой угодно, зависит от наблюдателя
ЗЫ - продам шапочки из фольги, по индивидуальным размерам, не дорого ^-^