Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение экваториальных монтировок серии МТ (МТ-90, MT-120, MT-180 и т.д.)  (Прочитано 11283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
А нет ли идей на вариант с грузоподъёмностью килограмм 12-15, массой головы менее 5 кг. и развесовкой под минимум противовесов а-ля Vixen Sphinx? Было бы интересно в качестве аэромобильного носителя всяких шарпстаров, fsq и прочих популярных коротышей.

Что то пока трудно представляется монтировка менее 5 кг, нужны шестерни диаметром хотя бы 70 мм и стальные оси не менее 30 мм. В общем попробую смоделировать в солиде.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн keenetАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Приведу процедуру регулировки пружинного механизма. Что бы отрегулировать прижим червяка на всём обороте шестерни необходимо

          1. Навесить на монтировку оборудование (на сайте я предлагал снять оборудование с монтировки, этот вариант подходит для предварительной регулировки, только для оценки биения шестерни)
          2.  Полностью ослабить(выкрутить) оба винта регулировки , черный установочный под шестигранник и рядом белый со шляпкой (ограничительный), то же под шестигранник фото1
          3. Покачать корпус червяка, должен свободно качаться.
          4.  Отжать рукой корпус червяка от шестерни, выведя из зацепления червяк и  отбалансировать  ось, сейчас не должно быть перевеса ни в какую сторону !!
          5.  Отпустить корпус червяка и проверить люфт в червячной паре, покачать ось влево-вправо, сейчас должен быть заметный люфт.
          6.  Начать закручивать черный установочный винт и одновременно вращать червяк пальцами(ремень со шкива обязательно снять).
          7.   Одновременно проверять люфт в червячной паре.
          8.   Сделать  полный оборот червячного колеса, вращая червяк пальцами и закручивая черный винт.
          9.   Постепенно закручивая черный винт добиться легкого вращения червяка и отсутствия люфта.
          10.   Если в определенном секторе колеса червяк  стал вращаться с трудом  слегка вкрутить белый ограничительный винт. Может так получится что вам вообще не придется трогать ограничительный винт, значит  шестерня совершенно не имеет биения или оно очень мало.
Добавлю свои практические наблюдения, связанные с регулировкой положения по высоте и прижима червяка с использование индикатора в соответствии с инструкцией.
При регулировании положения червяка по высоте с открученными установочным и ограничительным винтами прижима, положение червяка по высоте при минимальных показаниях индикатора не является оптимальным. Так как в дальнейшем после затяжки установочного винта, и как следствие наклона червячного корпуса, червяк изменяет свое положение по высоте относительно шестерни, и только что произведения настройка сбивается. Я это обнаружил так: выставил по индикатору высоту червяка и отрегулировал прижим червяка, затем отпустил гайку фрикциона оси, и с отпущенной гайкой червяк стал крутится легче, чем с затянутой. Такого соответственно не должно быть, если червяк после регулировки находился бы ровно в центре шестерни.  После этого я затянул гайку и подкрутил немного винты подъема корпуса, так чтобы добиться такого же усилия вращения червяка.
Также косвенным признаком неправильности положения червяка по высоте относительно шестерни является то, что при вращении червяка в одну и другую строну будут разные усилия.
Я считаю, что регулировку червяка по высоте нужно проводить с затянутым установочным винтом, чтобы червяк находил в своем рабочем положении относительно шестерни. Только нужно как-то прикрепить кронштейн индикатора, так как он по инструкции крепится именно за отверстие установочного винта.

PS: Добавил фотографию, полученную на данном оборудовании, для оценки качества ведения монтировки. Фото в полном разрешении - https://drive.google.com/file/d/1prYnp9m_NdTF3vG7vcGp6s99981HI9sq/view?usp=sharing.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2021 [17:17:32] от keenet »
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Очень важные замечания, спасибо Владислав. Я просто прижимаю корпус червяка рукой к шестерне и поочередно кручу установочные винты высоты червяка, добиваюсь чтобы червяк максимально провалился во впадины зубьев шестерни по индикатору, потом надо погонять монтировку в обе стороны минут 10 без паст,  шестерня привыкнет к новому положению червяка и тогда будет крутиться плавно и без заеданий в обе стороны. Про стопорную гайку фрикциона верно заметил , должна быть затянута.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Пока только одна полярная ось в сборе выходит на 4 кг. Фрезеровкой карманов в основании можно уменьшить ещё грамм на 500. Оси, северный конец 28 мм южный 25, диаметр шестерни Ra 90 мм, Dec 70, диаметр корпуса Ra 52 мм, диаметр основания 110мм.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2021 [15:40:44] от Фоменко Андрей »
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Итог работы, новая походная монтировка МТ-90Light https://fomenko75.wixsite.com/mysite/mt90light

MT-90L и лист бумаги А4 рис.3

« Последнее редактирование: 19 Ноя 2021 [09:03:17] от Фоменко Андрей »
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Мне видятся в походной монтировке следующие нюансы:

- азимутальный режим и искатель полюса не нужны, можно узел экваториального клина оптимизировать
- моторы и шестерни осей имеет смысл установить ниже оси прямого восхожения, чтобы они работали как противовес,  пример на фото.

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
моторы и шестерни осей имеет смысл установить ниже оси прямого восхожения
Кстати да хорошая идея , попробую перенести на южный конец, если искатель не нужен может и стенку оси увеличить ? что бы понесла побольше веса.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
может и стенку оси увеличить ? что бы понесла побольше веса.

А это было бы здорово!
Искателем ща в основном пользуются электронным типа qhy polemaster, или вообще настраивают по плэйту, тогда сам телескоп им работает по сути. А для визуала вообще достаточно настройки "по мобильнику"
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Азимут я все таки пока хочу оставить, на штангу сделать насадку-площадку виксен. Думаю будет более универсальная монтировка.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн АлексейТ

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 106
  • Алексей
    • Сообщения от АлексейТ
Тоже идея мобильной монти интресна, думаю что ИП не нужен, единственное голова нужна максимально облегчённая.
MAK 127, Quattro 8S, RedCat 71, AZ-GTI, EQ6-Pro, МТ-120, https://vk.com/aleksei.tertychnyi (КрасАстро https://vk.com/krasastro)

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
голова нужна максимально облегчённая.
5,50кг много ? Ещё надо облегчать?
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн АлексейТ

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 106
  • Алексей
    • Сообщения от АлексейТ
5,5 кг вполне мобильный вариант, но как по мне не совсем аэромобильный)
Все от задач зависит конечно, мне Мак 127 повешать, иногда рефрактор 100мм, на борт взять с собой с каким-нибудь redcat51 или fra400, все это не более 5кг по весу)
MAK 127, Quattro 8S, RedCat 71, AZ-GTI, EQ6-Pro, МТ-120, https://vk.com/aleksei.tertychnyi (КрасАстро https://vk.com/krasastro)

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Мне кажется, когда говорят про мобильность, то имеют в виду что-то по типу  AZ-GTi :)

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
А у МТ120 есть ручное вращение осей как у EQ-AZ?

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Мне кажется, когда говорят про мобильность, то имеют в виду что-то по типу  AZ-GTi :)
Да уж, или мобильность или грузоподъемность. А хочется легкую и грузоподъемную и желательно экваториал.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
А у МТ120 есть ручное вращение осей как у EQ-AZ?
Не просили, сделать две ручки не проблема.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
А у МТ120 есть ручное вращение осей как у EQ-AZ?
Не просили, сделать две ручки не проблема.
Не то. Я имел ввиду не вращение червя, а вращение осей независимо от червя?

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
А у МТ120 есть ручное вращение осей как у EQ-AZ?
Не просили, сделать две ручки не проблема.
Не то. Я имел ввиду не вращение червя, а вращение осей независимо от червя?

Почему нет , принцип как у лосманди через фрикционы, для этого ослабляется стопорная гайка фрикционов и оси вращаются с небольшим трением.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Мне кажется, когда говорят про мобильность, то имеют в виду что-то по типу  AZ-GTi :)

Ну не совсем. Короткий апохромат сотка типа ЕD80 или FSQ-106 вполне авиатранспортабелен, но лёгких монти с приличным касеством ведения и грузоподъёмностью килограмм 12 чёта нет. Фрезерованные по идее грузоподъемнее литых, грубо голова с возможностями а-ля пятый хек, периодикой получше и весом килограмм 5 была бы весьма невредна в хозяйстве.

Что касается Az режима мне вариант с двумя подставками видится для портативности более оптимальным - поехал на фото, взял экваториальную базу, на визуал - азимутальную, а кому-то (мне например) азимутал ни к чему и тоскать лишние даже полкило в самолёт плохая идея.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
А у МТ120 есть ручное вращение осей как у EQ-AZ?
Не просили, сделать две ручки не проблема.
Не то. Я имел ввиду не вращение червя, а вращение осей независимо от червя?
Понятно. Вот нашел поточнее.

Почему нет , принцип как у лосманди через фрикционы, для этого ослабляется стопорная гайка фрикционов и оси вращаются с небольшим трением.