Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение экваториальных монтировок серии МТ (МТ-90, MT-120, MT-180 и т.д.)  (Прочитано 11287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн keenetАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
     Решил создать тему обсуждения монтировок серии МТ ( Не сложная токарка, фрезеровка) от Андрея Фоменко. После 7 месяцев ожидания своей очереди и двух месяцев изготовления, моя МТ-120 наконец то прибыла, настроена и протестирована.
     Данная монтировка приобреталась для использования с трубой Sky-Watcher BKP2501. В текущем виде: труба + камера с колесом фильтров, с внеосевым гидом, корректором комы, электрофокусером, миникомпьютером + всякой мелочью весит где-то 18-19 кг. Заявленная грузоподъемность монтировки 25 кг, червячные пары: RA 120 мм (240 зубов) и DEC 90 мм (180 зубов). Монтировка прибыла ко мне 14 октября, вес коробки был 34 кг. В комплекте было 2 шкива на 20 зубьев, ремни GT2, витые провода со штекерами GX12, переходник на треногу EQ-6, адаптер искателя полюса и три противовеса по 5 кг. На второй день после прибытия установил шаговые моторы на 400 шагов/оборот и систему управления astroeq, так как это было уже в наличии и успешно служило на монтировках начиная с eq3-2 и до eq5. Корпус astroeq как раз поместился на основании монтировки между опорами полярного корпуса. Только при сборке сразу было принято решения заменить малый 20 зубый шкив оси DEC на 15 зубый. В этом варианте передаточное отношение оси DEC становиться равным 480 (180*40/15) таким же, как и оси RA (240*40/20). Комплектный ремень GT2 188 мм пришлось тоже заменить на ремень GT2 180 мм, иначе ремень был слишком длинный и не получалось его натянуть в штатном креплении для шагового двигателя.
     После сборки всей электроники, монтировка была вынесена на лоджию для тестирования. Голова установилась на имеющеюся треногу от EQ6, через заказанный адаптер. Все подошло идеально, и на монтировку была повешена и от балансирована труба Sky-Watcher BKP2501 со всем оборудованием. Как и ожидалось комплектных трех противовесов по 5 кг не хватило, чтобы уравновесить все это, и был добавлен еще один противовес на 3 кг с использованием удлинителя штанги диаметром 18 мм от монтировки EQ6-R. После чего подготовка была завершена и оставалось ждать чистого неба для тестирования. Через несколько дней выдалась хорошая погода и было проведено первое тестирование оборудования. Методом дрейфа была грубо установлена полярная ось, сняты первые графики гидирования и периодика монтировки. Периодическая ошибка монтировки никаких вопросов не вызывает: хорошая синусоида с амплитудой где-то +-6 угловых секунд. Гидирование было не такое ровное - нестабильное c рывками. Так же была выявлена еще одна проблема: монтировка при наведении в одну из сторон издавала страшный дребезг из подпружиненного механизма (скорость наведения у меня ограничена 220х ввиду 8 битности микроконтроллера и микрошага равного 32). В целом первое тестирование по небу показало неплохой результат и перспективу для дальнейшей подстройки и тестирования.
     За тем первая неделя ноября была потрачена на регулировку червячных пар, балансировку и более точную установку полярной оси монтировки с ежедневным тестированием полученного результата (благо с погодой повезло). Как результат, от дребезжания удавалось избавиться только жёстким поджатием червячных пар, фактически они уже жестко стоят, а не качаются. Но благодаря хорошему качеству комплектующих и ручной сборке монтировки, все хорошо регулируется, и червячные пары вращается довольно легко, без люфтов и подклинивания по всему сектору. И как плюс жёсткость осей увеличилась. Также произвел более тонкую балансировку осей. В целом гидирование улучшилось, стало более ровное, но тут еще и погода влияет, все же уже зима считай, и звезды колбасит тепловыми потоками, и все меняется вечер от вечера, то RMS 0,4-0,7, угл. сек. то увеличивается до 1,5 угл. сек.

     Выводы:
  • Монтировка МТ-120 очень хорошая и качественная. Заявленной грузоподъемности соответствует: трубу Sky-Watcher BKP2501 со всем обвесом держит монолитно, никаких люфтов в осях (с жестко зафиксированным червяком). Если сравнивать с монтировками SW, то по моим ощущениям - это эквивалентно тому, как повесить трубу Sky-Watcher BKP2008 с таким же обвесом на монтировку eq6-r. Или даже конфигурация МТ-120 + Sky-Watcher BKP2501 еще жестче получается. Одно точно могу сказать, что труба Sky-Watcher BKP2512 для монтировки eq6-r уже перебор, а тут потянет.
  • Червячные пары требуют регулировки и настройки подпружиненного механизма или жесткой его фиксации. Может с легкой трубой будит и так нормально, но с такой тяжелой это приводит к дребезжанию при наведении.
  • Периодика у монтировки хорошая – ровная синусоида и амплитуда небольшая, в целом ничем не хуже монтировок от SW.
  • Гидирование на настроенном оборудовании в целом тоже хорошее. Но тут еще требуется дальнейшие тесты, чтобы отсечь влияние атмосферы на график.
  • Противовесы лучше брать/делать большего внешнего диаметра, так как комплектные 3 противовеса занимают всю штангу и их не хватает, чтобы уравновесить тяжелую трубу, приходится использовать удлинитель штанги. Можно использовать противовесы от монтировки AZ-EQ6, там штанга тоже диаметром 25 мм, а вот от обычной Eq6 не подойдут - там диаметр 20 мм.
  • Для балансировки оси RA необходимо отжать червяк от шестерни с ослабленной пружиной и тогда балансировать ось. С осью Dec так на моей монтировке не получается, так как даже при полностью отжатом червячном блоке, зацепления червяка и шестерни остается. Для балансировки необходимо ось dec разместить горизонтально (в вертикальном положении ось крутится очень туго) и отпустить гайку фрикциона, тогда ось будет вращаться легко и позволит провести балансировку, но все же для максимально тонкой балансировки нужно дополнительно снимать червячный блок оси.

     Ближайшие планы:
  • Заказал блок EQDrive Standard 5, через пару недель должен прийти. Поставлю – посмотрим улучшит ли плавность ведения.
  • Дальнейшее тестирование монтировки и при необходимости регулировка.
  • Придумать что-нибудь с противовесами, чтобы не использовать удлинитель штанги. 
  • Напечатать заглушку для отверстия искателя полюса в оси dec.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2021 [16:48:09] от keenet »
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Приведу процедуру регулировки пружинного механизма. Что бы отрегулировать прижим червяка на всём обороте шестерни необходимо

          1. Навесить на монтировку оборудование (на сайте я предлагал снять оборудование с монтировки, этот вариант подходит для предварительной регулировки, только для оценки биения шестерни)

          2.  Полностью ослабить(выкрутить) оба винта регулировки , черный установочный под шестигранник и рядом белый со шляпкой (ограничительный), то же под шестигранник фото1

          3. Покачать корпус червяка, должен свободно качаться.

          4.  Отжать рукой корпус червяка от шестерни, выведя из зацепления червяк и  отбалансировать  ось, сейчас не должно быть перевеса ни в какую сторону !!

          5.  Отпустить корпус червяка и проверить люфт в червячной паре, покачать ось влево-вправо, сейчас должен быть заметный люфт.

          6.  Начать закручивать черный установочный винт и одновременно вращать червяк пальцами(ремень со шкива обязательно снять).

          7.   Одновременно проверять люфт в червячной паре.

          8.   Сделать  полный оборот червячного колеса, вращая червяк пальцами и закручивая черный винт.

          9.   Постепенно закручивая черный винт добиться легкого вращения червяка и отсутствия люфта.

          10.   Если в определенном секторе колеса червяк  стал вращаться с трудом  слегка вкрутить белый ограничительный винт. Может так получится что вам вообще не придется трогать ограничительный винт, значит  шестерня совершенно не имеет биения или оно очень мало.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2021 [07:41:56] от Фоменко Андрей »
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Что бы не было дребезга, надо при сбалансированной оси с навешенным оборудованием максимально сжать пружину до тех пор пока червяк ещё легко крутится от руки и корпус червяка не отщелкивается от шестерни при повороте оси рукой. Пружина довольно мощная, усилия достаточно что бы избавится от дребезга.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Противовесы в следующих монтировках будут диаметром 130-140 мм, толщиной 50-60 мм. Нужный кругляк уже заказал. Вместо распечатанной заглушки шахты искателя можно сделать пасадочное место с резьбой под адаптер polemaster, уже был один такой заказ.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Если корпус червяка полностью не выходит из зацепления с шестерней при отжатии рукой, нужно проверить зазор между корпусом червяка и упорной пластиной корпуса, если зазора не хватает, можно срезать пару миллиметров вдоль задней стенки корпуса. Корпус можно легко снять, шарики остаются на месте и дальнейшая регулировка не потребуется.

Устройство подпружинивания корпуса червяка:
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2021 [07:57:41] от Фоменко Андрей »
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
На второй день после прибытия установил шаговые моторы на 400 шагов/оборот и систему управления astroeq
Моторы сидят на 12 вольтах или 24?

Онлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Искатель полюса не предусмотрен?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Ателье монтировок - интересная тема. А нет ли идей на вариант с грузоподъёмностью килограмм 12-15, массой головы менее 5 кг. и развесовкой под минимум противовесов а-ля Vixen Sphinx? Было бы интересно в качестве аэромобильного носителя всяких шарпстаров, fsq и прочих популярных коротышей.

И ещё вопрос касаемо совместимости с eqmod - там просто плата от SW используется и комп ее распознаёт как таковую, или есть нюансы?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
И ещё вопрос касаемо совместимости с eqmod - там просто плата от SW используется и комп ее распознаёт как таковую, или есть нюансы?
Если речь про EQDrive, то это отдельный проект https://www.eqdrive.com.ua/
И так-то поставить можно любой сторонний контроллер. Главное сконфигурировать правильно.

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Если речь про EQDrive

На сайте в "характеристиках" именно eqmod:

https://fomenko75.wixsite.com/mysite/mt-90m
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Если речь про EQDrive

На сайте в "характеристиках" именно eqmod:

https://fomenko75.wixsite.com/mysite/mt-90m
Имеется ввиду совместимость с Eqmod, монтировке без разницы  что на неё повесят, главное что бы общая редукция поддерживалась блоком управления. На МТ-90 ставлю EqDriveUSB Mini, на MT-120 EqDriveStandart.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
МТ-180 в азимутальном режиме, корпус развернут на 180 град. В азимут можно перевести не разворачивая корпус, выставив на шкале 90 град.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Второй режим азимута
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн keenetАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Что бы не было дребезга, надо при сбалансированной оси с навешенным оборудованием максимально сжать пружину до тех пор пока червяк ещё легко крутится от руки и корпус червяка не отщелкивается от шестерни при повороте оси рукой. Пружина довольно мощная, усилия достаточно что бы избавится от дребезга.
Я так и делал, как раз дребезг ушел, когда уже затянуто настолько, что не чувствуется качания корпуса червяка. Я вот и хотел узнать у других владельцев таких монтировок - не сталкивались ли они с таким. Просто я думаю, может это еще влияет моя электроника: относительно небольшой микрошаг и невысокая скорость, может как раз попадаю в резонанс. Вот сейчас жду с нетерпением, когда придёт eqdrive, чтобы опробовать хваленный бесступенчатый режим и большие скорости. ::)

Если корпус червяка полностью не выходит из зацепления с шестерней при отжатии рукой, нужно проверить зазор между корпусом червяка и упорной пластиной корпуса, если зазора не хватает, можно срезать пару миллиметров вдоль задней стенки корпуса. Корпус можно легко снять, шарики остаются на месте и дальнейшая регулировка не потребуется.

Устройство подпружинивания корпуса червяка:
Да именно, зазора не хватает. Корпуса я уже не раз снимал, там все понятно и просто! Просто, чтобы их снять нужно снимать и двигатель иначе не доберешься к одному болту с пружиной. Но в принципе, я думаю, балансировки в горизонтальном положением оси вполне хватает, там небольшое трение остается.

Противовесы в следующих монтировках будут диаметром 130-140 мм, толщиной 50-60 мм. Нужный кругляк уже заказал. Вместо распечатанной заглушки шахты искателя можно сделать пасадочное место с резьбой под адаптер polemaster, уже был один такой заказ.
Противовесы диаметром 130-140 мм - отлично! Самое то будет.

Моторы сидят на 12 вольтах или 24?
Моторы сидят на 12В. Но тут ограничения не по моменту идет, а именно по частоте импульсов. Мне конфигуратор astroeq просто не дает ставить скорость больше 233х с такой редукцией и микрошагом. Там есть конечно опция использования разного микрошага для низких и высоких скоростей (высокие - 1/4, низкие - 1/32), но я отказался от этого режима из-за шума и вибраций.

На сайте в "характеристиках" именно eqmod:

https://fomenko75.wixsite.com/mysite/mt-90m
eqmod - это просто программа реализующая связь монтировки и компьютера с использованием протокола SynScan™ Serial Communication Protocol. Ей главное, чтобы электроника монтировки работала по этому протоколу, а какая это будет конкретно неважно. Из совместимых это как раз eqdrive, astroeq и еще возможно какие-то.

PS: Добавил фото монтировки в сборе. Это фото старые, когда только получил и повесил трубу. Сейчас уже по другому, компьютер тоже весит на трубе, и не болтается эта коса проводов до него ;D
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2021 [14:46:12] от keenet »
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
МТ-180
Ручки на болтах как держатся?

В ручках есть резьба, винты под шестигранник на М8 вкручены в ручки до упора на фиксаторе резьбы локлайт.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Просто я думаю, может это еще влияет моя электроника
EqDrive должен работать плавнее, в нем заложен другой алгоритм управления, бесшаговый, т.е. шаговые двигатели работают как синхронные моторы.
Ещё в EqDrive есть преобразователь dc-DC повышающий напряжение до 24-30 вольт на двигателях, что особенно важно при резком ускорении или торможении при наведении, если не стоит плавный разгон и торможение .


« Последнее редактирование: 15 Ноя 2021 [14:25:02] от Фоменко Андрей »
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн keenetАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
EqDrive должен работать плавнее, в нем заложен другой алгоритм управления, бесшаговый, т.е. шаговые двигатели работают как синхронные моторы.
Ещё в EqDrive есть преобразователь dc-DC повышающий напряжение до 24-30 вольт на двигателях, что особенно важно при резком ускорении или торможении при наведении, если не стоит плавный разгон и торможение .
Да, я про тоже. Думаю это должно помочь с плавностью и вибрациями!
В EQDrive Standard 5, который я заказал, вроде уже отказались от повышающего DC-DC преобразователя и просто рекомендуют питать от блока питания на 24 вольта. Так то я, как электромеханик по образованию, понимаю теорию работы электрических машин, просто нужны соответствующие комплектующие для экспериментов ;).
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 940
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Алексей Г.
Оо, отличная тема. Являюсь владельцем мт 90 с декабря 20г, только положительные впечатления. Несет селестрон 200/1000 со всем обвесом, стоит монолитно. По ведению все отлично, средняя ошибка на этой трубе 0,15...0,5. Был момент с не совсем правильной моей настройкой, так же с прижимом червя но вроде бы исправили. Короче отличная вещь, очень доволен.
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835