Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по статье: А. Д. Сахаров, Вакуумные квантовые флуктуации...  (Прочитано 686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр ОвчарАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Я, с разрешения аудитории, попробую сформулировать несколько вопросов на примере работы А.Д.Сахарова, что я выбрал как  пример, что имеет лаконичное описание (3 страницы). 11 вопрос создан как итог (резюме)

А. Д. Сахаров, Вакуумные квантовые флуктуации в искривленном пространстве и теория гравитации Докл. АН СССР, 1967, том 177, номер 1, 70–71 http://www.mathnet.ru/links/507d31629fb4babc75b23040463bac37/dan33444.pdf
Статья опубликована в 1967 г. Вопросы:

1 вопрос: Это актуальная статья? В этой статье есть ошибки?  Все остальное убрал в спойлер, кому интересно - велкам, приглашаю открыть спойлер
(кликните для показа/скрытия)
11 вопрос:
Все верно? В такой постановке нет ошибки по физике? Или что тут не так?
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2021 [11:19:33] от Александр Овчар »

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Теория в этой статье это попытка дать ответ на вопрос почему пространство-время искривляется так, как оно искривляется в соответствии с ОТО, не больше и не меньше. Что мешает, например, всему пространству провалиться в Черную Дыру. Существует ряд работ, в которых авторы ссылаются на статью Сахарова, как основополагающую в этом направлении. Об экспериментальном подтверждении ничего не опубликовано, как и об обнаружении темной энергии. Есть еще теория энтропийной гравитации Ферлинде, в которой пространству придаются упругие свойства, но там не дается такого подробного обоснования с помощью теории элементарных частиц.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
не больше и не меньше
Безграмотно.

Ответ ещё хуже вопроса.

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
не больше и не меньше
Безграмотно.
У вас какая-то особая грамота. Остальные пишут именно так.

Hide.

  • Гость
не больше и не меньше
Безграмотно.

Ответ ещё хуже вопроса.
Чем плохой вопрос ?  :)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Чем плохой вопрос ?
Не понятно? Тогда вот гениальный рассказ Роберта Шекли: https://libking.ru/books/sf-/sf/50148-robert-shekli-vernyy-vopros.html .
Дело в том, что Доклады Академии наук - это журнал для избранных. Это один из способов переписки между людьми, которые в теме. Их на весь мир штук триста. И они как раз в курсе используемой терминологии, не нуждаются в разъяснениях. А мы - не в курсе. Поэтому и толкового ответа не будет.
Кроме того - это же приглашение к дискуссии по поводу выдвинутой гипотезы. Скорее всего, не оправдавшейся. Из 1000 гипотез только примерно одна дорастает до статуса теории, и это от личности автора гипотезы не зависит.