Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Георгий Николаевич Бабакин  (Прочитано 558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей ХАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Сергей Х
Георгий Николаевич Бабакин
« : 13 Ноя 2021 [10:20:15] »
Георгий Николаевич Бабакин (31 октября (13 ноября) 1914 — 3 августа 1971) — советский инженер-конструктор, работавший в космической программе СССР. Главный конструктор Конструкторского Бюро им. Лавочкина (1965—1971).
Член-корреспондент Академии наук СССР (c 24.11.1970). Доктор технических наук (1968). Герой Социалистического Труда (1970). Лауреат Ленинской премии (1966).

После окончания школы в 1929 году пытается поступить в институт связи, но проваливается на экзаменах.
В следующем году оканчивает курсы радиомонтеров и начинает работать в московской городской радиосети, в Московской телефонной компании. В 1937 году сдает экстерном экзамены за 10-й класс школы и поступает в Заочный институт связи и одновременно с учебой работает лаборантом в Академии коммунального хозяйства.
Во время Великой отечественной войны становится старшим научным сотрудником и с 1943 по 1949 годы проектирует радиолокационные системы ориентации в Институте автоматики при ВСНИТО. Здесь же Бабакин повышается до зав. лабораторией и в итоге становится главным конструктором.
НПО имени С. А. Лавочкина (Химки, Московская область) под руководством Бабакина работало над совершенствованием техники, систем тестирования и управления, добившись целого ряда успехов там, где у КБ Королёва не получилось — первая мягкая посадка на Луну аппарата Луна-9, первый в мире планетоход Луноход-1, первый зонд Венера-4 в атмосфере Венеры.

Умер от сердечного приступа вскоре после завершения разработки и запуска космических аппаратов Марс-2 и Марс-3. Его бюро продолжает серию впечатляющих успехов: первый и второй Луноходы, посадка на Венеру и возвращение образцов лунной породы, собранных роботами. Научно-испытательный центр в НПО Лавочкина назван именем Бабакина, фирма продолжает разрабатывать и строить автоматические космические станции.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Георгий Николаевич Бабакин
« Ответ #1 : 17 Ноя 2021 [18:33:44] »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Георгий Николаевич Бабакин
« Ответ #2 : 18 Ноя 2021 [09:56:41] »

  Когда-то давно, я ещё в школе учился, впервые довелось услышать, что колёса для Луноходя разрабатывали чуть ли не студенты-дипломники Бвуманского училища в 1965 году. Вряд ли так было на самом деле. Может быть они просто диплом по этой тематике делали, но реальная разработка осуществлялась в ВНИИТрансМаш. Здесь история создания и испытания мотор-колёс для Лунохода:
  https://www.enlight.ru/post/6055
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.