Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Borg 90FL  (Прочитано 4004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Borg 90FL
« : 12 Ноя 2021 [15:45:56] »
Это почти четыре дюйма качественной апертуры, которые можно взять с собой куда угодно без напрягов.

В хорошем состоянии.
Мск.
Прибамбасы для фото, при необходимости, помогу купить и привезти.
ПРОДАН.

Немного инфы - APO 90мм, 500мм, F5,6, флюорит made by Canon.

Измеренный вес - 2440гр с обычным фокусером, раздвижной трубой и лапкой ArcaSwiss, 1640 - с геликоидом и 150мм трубой.







« Последнее редактирование: 10 Мая 2022 [10:49:13] от Wavefront »

Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 66
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Borg 90FL
« Ответ #1 : 12 Ноя 2021 [16:53:03] »
О, под искатель!

Подскажите, есть фото с него? Как качество оптики?
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Re: Borg 90FL
« Ответ #2 : 12 Ноя 2021 [17:51:36] »
О, под искатель!

Подскажите, есть фото с него? Как качество оптики?

Я сам не снимал, но есть куча фоток на Астробине https://www.astrobin.com/search/?q=Borg%2090fl  С корректором, в основном. Птичек тоже японцы любят на него снимать. По качеству оптики я бы сказал, что это "Takahashi FS-60 на стероидах" - отменный контраст и резкость, чуточка ненавязчивого хроматизма (сравниваю с аппаратами из разряда Super APO), чуточка кривизны поля (опять таки, визуально совсем не огорчающая). Короче для короткофокусного дублета очень круто и не позорно по любым прочим меркам. Увеличение 2D переваривает с запасом. А если подумать о том, что аппарат весит меньше 2,5кг (можно упасть до 1,5 кг с геликоидным фокусёром) с фотоногой и довольно массивной пластиной крепления и имеет длину около 40см в сложенном состоянии, то вопросов к картинке не остаётся. Поэтому я решил, что 107FL меня будет радовать ещё больше :)

Вот http://www.scopeviews.co.uk/Borg90FL.htm обзор, который меня вдохновил на покупку. Всё так и есть. 
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Онлайн maksuchiha

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maksuchiha
Re: Borg 90FL
« Ответ #3 : 12 Ноя 2021 [18:14:38] »
Не плохой объектив.

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Re: Borg 90FL
« Ответ #4 : 12 Ноя 2021 [20:21:29] »
Не плохой объектив.

Согласен. Впрочем, учитывая, что их делает тот же самый Canon Optron, который поставляет объективы Takahashi, сложно ожидать иного. Конечно, с точки зрения абсолютных оптических ценностей он не может поспорить с  с большими и длинными братьями, но по сочетанию апертуры и портативности  вариант, пожалуй, уникальный. 
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Онлайн maksuchiha

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maksuchiha
Re: Borg 90FL
« Ответ #5 : 12 Ноя 2021 [20:51:11] »
Кому нравиться конструктор то борг ваш выбор .

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Re: Borg 90FL
« Ответ #6 : 18 Ноя 2021 [13:56:56] »
Кому нравиться конструктор то борг ваш выбор .

Точно сказано. Можно собрать любой набор в пределах возможностей объективов. Телескоп для визуала, астрограф, объектив, зрительная труба. Не все варианты будут топовыми по уровню, но все - очень приличными.

Кстати, аппарат в продаже. Возможен обмен на APO F7.5-10 или около того. Mewlon 180. Swaro BTX. Доплата в ту или иную сторону по необходимости. Могу привезти из Японии родной борговский редьюсер для него 0.72х за 45тр примерно.
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Re: Borg 90FL
« Ответ #7 : 22 Ноя 2021 [11:38:51] »
В комплекте, кстати, неплохой чехол. В котором я носил Takahashi FS60. Это к вопросу о транспортировочных габаритах :)
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн Andrey96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Borg 90FL
« Ответ #8 : 22 Ноя 2021 [13:46:05] »
Объектив отднльно сколько?

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Re: Borg 90FL
« Ответ #9 : 22 Ноя 2021 [19:34:58] »
Объектив отднльно сколько?

Ответил в личку.
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн Andrey96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Borg 90FL
« Ответ #10 : 23 Ноя 2021 [09:13:50] »
Благодарю. При возможности буду иметь в виду.
Уточните, пожалуйста, какая резьба на нём.

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Re: Borg 90FL
« Ответ #11 : 23 Ноя 2021 [11:04:23] »
Производитель пишет что-то типа: Eyepiece side: M75P1.25 male screw
Как вариант, могу предложить купить сразу со 150мм трубой. Там уже есть нужная резьба.
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Borg 90FL
« Ответ #12 : 30 Ноя 2021 [22:59:18] »
Судя по тестам, вроде очень приличная труба:

https://youtu.be/mQ6toOQRUH8
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Re: Borg 90FL
« Ответ #13 : 08 Дек 2021 [15:15:48] »
Тест по ИЗ на скорую руку тоже не разочаровал. Не буду говорить "как в книжке", поскольку условия были не книжные, да и мои навыки - тоже, но весьма похоже. Основные претензии, которые я видел на формах, больше связаны с действием законов оптики, а не с качеством реализации концепции. Вообще, борги уже стали своего рода стандартом де-факто для мобильного астрофото среди обеспеченных любителей этого дела.

Скоп в продаже, тем временем. Цену можно оптимизировать (в том числе уменьшить) за счёт некоторых изменений. в комплектации. Можно оперативно привезти, напомню, редуктор 0,72, экстендер 1.4 и любую другую борговскую комплектуху по разумным ценам.

Судя по тестам, вроде очень приличная труба:

https://youtu.be/mQ6toOQRUH8
« Последнее редактирование: 09 Дек 2021 [13:24:30] от Wavefront »
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Re: Borg 90FL
« Ответ #14 : 10 Дек 2021 [13:56:03] »
Кстати, прибор в данной конфигурации фокусируется как с биноприставкой так и с любыми одиночными окулярами за счёт изменяемой длины трубы и длинного хода фокусёра. 
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Re: Borg 90FL
« Ответ #15 : 15 Дек 2021 [14:10:57] »
Приехал из Японии родной геликоид (кстати, очень удобный) с переходником и почти невесомая борговская ракушка. Вес в такой конфигурации 1624гр. Это меньше очень многих труб апертурой 60-80мм и однозначно самый лёгкий 90мм скоп. Кроме того, получилось испытать трубу по условным звездным полям (насколько это возможно в центре Мск) и Луне. Используя 32mm поссл от TV я не смог увидеть явной кривизны поля. Понятно, что это дело весьма индивидуальное. По Луне прирост в детализации был очевидным в сравнении с эталонным Takahashi FC76 (при прочих равных). Контраст, не побоюсь этого слова, изумительный. Тщательно искал хроматизм по краю лунного диска при 100х (больше не позволял конфиг) и не смог таковой обнаружить.   

Для желающих чуточку сэкономить можно подобрать конфигурацию попроще или покупку по частям. Готов всё обсудить в личке.

Возможен также обмен на чёрный Speedmaster Reduced в хорошем состоянии и с понятной историей.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2021 [20:51:45] от Wavefront »
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн Аурат

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Аурат
Re: Borg 90FL
« Ответ #16 : 16 Дек 2021 [23:57:05] »
Птичек тоже японцы любят на него снимать
Ссылочку не скинете?

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
« Последнее редактирование: 17 Дек 2021 [08:31:07] от Wavefront »
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн Аурат

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Аурат
Re: Borg 90FL
« Ответ #18 : 17 Дек 2021 [10:58:50] »
Благодарю!

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Re: Borg 90FL
« Ответ #19 : 20 Дек 2021 [03:51:04] »
Луна, снятая на 90FL https://www.astrobin.com/full/51g28k/0/
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин