Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор для фото и немного посмотреть  (Прочитано 1601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mikhail2010Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikhail2010
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, что выбрать, купить. В свое время по советам приобрели ньютон 130/650 (портативно, хорошо и т.д.). По факту так и не используем, лежит пылится, оказалось не совсем портативно. Рабочий сетап сейчас кэнон м, ir спуск с припаяным шнурком, юпитер 37 и az-gti с фотоштативом, этого оказалось достаточно (мы сейчас больше исследователи чем фотографы, процесс плюс сам факт что что то появилось на экране, пока так). Визуал сейчас - глазами плюс бинокль, просто перебирать звезды на небе. Возникла идея приобрести небольшой телескоп, для фото и иногда посмотреть. Основные требования - портативность (лучший телескоп тот, в который смотрят), пригодность для сьемки ну и что бы не захотелось после пары месяцев делать апгрейт на что то "более лучшее". Цена важна, но плюс минус не критична, если того стоит, можно и заплатить.
Из того что здесь увидел по последним аналогичным сообщениям: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8637_TS-Optics-Doublet-SD-Apo-80-mm-f-7---FPL53---Lanthanglas-Objektiv.html . Или же та же серия но 72мм https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8866_TS-Optics-Doublet-SD-Apo-72-mm-f-6---FPL53---Lanthanglas-Objektiv.html - вес 2кг, надеюсь портативность. Или взять sv503 (70 или 80) на али, очень много людей  "топит" за такие варианты, да стекла не такие, не "апо", т.д, т.п., но почему то столько людей голосуют за, во многих темах? Что можно выбрать или посоветуйте пожалуйста какой нибудь еще вариант.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #1 : 11 Ноя 2021 [18:33:51] »
Многое зависит от того, где смотреть будете, т.е. условия наблюдения (город, деревня, засветка, на балконе, на улице и пр.). Уже в аналогичных темах не раз это обсуждали, посмотрите подобные темы, возможно станет ясно. Кроме трубы монтировка нужна.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн mikhail2010Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikhail2010
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #2 : 11 Ноя 2021 [18:49:58] »
Монтировка есть - az-gti, плюс стандартные алюминиевые ноги, как я понял до 3 кг и чуть больше это потащит. Соседние темы смотрел, поэтому выбрал несколько вариантов которые мелькали. Хочется разумного и хотя бы околооптимального выбора.

Cicero

  • Гость
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #3 : 11 Ноя 2021 [20:06:18] »
Монтировка есть - az-gti, плюс стандартные алюминиевые ноги, как я понял до 3 кг и чуть больше это потащит. Соседние темы смотрел, поэтому выбрал несколько вариантов которые мелькали. Хочется разумного и хотя бы околооптимального выбора.
Труба из этой темы Celestron Nexstar 6 SE будет отличным вариантом.

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #4 : 11 Ноя 2021 [20:21:37] »
Для фото с AZGTi лучше Redcat или Askar/Sharpstar, на какой денег хватит. Они нормально рисуют на матрицах апс-ц, у бюджетных дублетов с полем так себе, да и хроматизм заметный случаеЦЦа. Вообще монтировка эта для фото "ограниченно годная", превышать три кило в обвесе (то есть трубу тяжелее полутора брать) я б не советовал.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #5 : 13 Ноя 2021 [12:01:00] »
+1 к Sharky
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн mikhail2010Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikhail2010
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #6 : 13 Ноя 2021 [13:16:11] »
Ок, в принципе понятно, спасибо, буду смотреть больше в сторону фото (может вообще ограничимся апгрейтом обьектива), по крайней мере этот сетап точно будет использоваться (т.е. не будет пылится на полке).
p.s. Еще микровопрос, если кто покупал/в курсе -  Askar/Sharpstar на алиэкспресс это реально? В последнее время алиэкспресс меня сильно разочаровывает, много вещей купленных там отправились прямиком в мусорную корзину...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #7 : 14 Ноя 2021 [17:24:13] »
Ок, в принципе понятно, спасибо, буду смотреть больше в сторону фото (может вообще ограничимся апгрейтом обьектива), по крайней мере этот сетап точно будет использоваться (т.е. не будет пылится на полке).
p.s. Еще микровопрос, если кто покупал/в курсе -  Askar/Sharpstar на алиэкспресс это реально? В последнее время алиэкспресс меня сильно разочаровывает, много вещей купленных там отправились прямиком в мусорную корзину...
Я покупал трубу Askar FRA400, редуктор к ней, пару корректоров комы. Все приехало без проблем. Разговоры на тему подделок подобной продукции просто несерьезны.

Онлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #8 : 15 Ноя 2021 [01:20:15] »
Askar/Sharpstar на алиэкспресс это реально?
Ну не у немцев же их брать  :)

Только предварительно надо у продавца уточнять, есть ли в наличии. А то некоторые собирают «предзаказы» ;D

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #9 : 24 Ноя 2021 [18:19:07] »
Askar/Sharpstar на алиэкспресс это реально?
Ну не у немцев же их брать  :)

Только предварительно надо у продавца уточнять, есть ли в наличии. А то некоторые собирают «предзаказы» ;D
Будете смеяться, но я свой Аскар именно у немцев брал. Пообщался сперва с продавцами али, потом с производителем и потом с telescop-express, в итоге у последних получил лучшую цену. Скинули хорошо. Ну типа там всякие проверки-паспорта, не особо верю, но ценник был лучше в Европе.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 590
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #10 : 24 Ноя 2021 [23:02:19] »
Ок, в принципе понятно, спасибо, буду смотреть больше в сторону фото
И у меня вопрос к знатокам как и какую линзу Барлоу приаттачить в эту схему, чую увеличение всегда в дефиците))
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #11 : 25 Ноя 2021 [10:27:13] »
у меня вопрос к знатокам как и какую линзу Барлоу приаттачить в эту схему, чую увеличение всегда в дефиците
Во-первых 2" линзу барлоу. Во-вторых зачем она нужна? Окуляр купить с меньшим фокусным для большего увеличения не проще?
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 590
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #12 : 25 Ноя 2021 [10:44:12] »
Во-первых 2" линзу барлоу. Во-вторых зачем она нужна?
Для фотика нужна, мне кажется с корректором поля увеличения будет не хватать, по моим прикидкам с полным кадром увеличение получится около 11 крат, а хочется не менее 25.(( Вот только куда какую и как для меня пока не понятно...
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 590
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #13 : 25 Ноя 2021 [10:48:07] »
Окуляр купить с меньшим фокусным для большего увеличения не проще?
Для визуала есть комплектный 28мм (тот что на фото) ещё 14мм и 6.7мм. Последний только для Луны, а может и Сатурн сумею разглядеть. А вот как с фото достичь 25 крат не понятно, а может я и ошибаюсь...
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #14 : 25 Ноя 2021 [13:35:36] »
А вот как с фото достичь 25 крат не понятно, а может я и ошибаюсь...
Увеличение в фото... не нужно.  В фото важен размер поля кадра, какие объекты влезут в него целиком с минимальным виньетированием. Зачем там увеличение? Что увеличивать хочешь? На корректоре поля вроде есть колечко под Т-резьбу, на схеме видно. К нему зеркалку с Т-Кольцом и снимать дипы. Увеличение наращивать не надо, иначе смысл ставить корректор поля...
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #15 : 25 Ноя 2021 [15:33:25] »
Ок, в принципе понятно, спасибо, буду смотреть больше в сторону фото (может вообще ограничимся апгрейтом обьектива), по крайней мере этот сетап точно будет использоваться (т.е. не будет пылится на полке).
Здравая мысль ! Самъянг 135/2 ЕД вас приятно удивит после Юпитера , и вес в пределах нормы для монтировки .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 590
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #16 : 25 Ноя 2021 [20:38:22] »
К нему зеркалку с Т-Кольцом и снимать дипы.
Прикрутить камеру дело не хитрое, вопрос чисто технический как нарастить кратность. Дипы снимать точно не буду, мне не интересен процесс раскраски изображения.
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #17 : 25 Ноя 2021 [22:34:48] »
вопрос чисто технический как нарастить кратность.
Ну для начала отложить короткофокусную трубу в сторонку и достать длинофокусную... или при покупке не сказали, что короткофокусные трубы для съёмки дипов? Забавно.
Этот человек может прямо сказать что он собирается фотографировать на дипскайный сетап или нет? Луну, планеты, солнце? Если планеты, то почему до сих пор не куплена астрокамера планетная и длиннофокусная труба, хотя бы 8" катадиоптрик??? Зачем возиться с барлухами? Но видимо придётся.

Дипы снимать точно не буду, мне не интересен процесс раскраски изображения.
:facepalm: После этого следовало конечно закончить разговор, но спрошу на всякий случай - неужели у тебя монохромная зеркалка? Или цвет из воздуха берётся в фотографии?
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #18 : 25 Ноя 2021 [22:58:00] »

Дипы снимать точно не буду, мне не интересен процесс раскраски изображения.
:facepalm: После этого следовало конечно закончить разговор, но ......
:D
Офигенно рубанул!

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 590
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Re: Выбор для фото и немного посмотреть
« Ответ #19 : 26 Ноя 2021 [00:02:29] »
вопрос чисто технический как нарастить кратность.
Ну для начала отложить короткофокусную трубу в сторонку и достать длинофокусную... или при покупке не сказали, что короткофокусные трубы для съёмки дипов? Забавно.
Этот человек может прямо сказать что он собирается фотографировать на дипскайный сетап или нет? Луну, планеты, солнце? Если планеты, то почему до сих пор не куплена астрокамера планетная и длиннофокусная труба, хотя бы 8" катадиоптрик??? Зачем возиться с барлухами? Но видимо придётся.

Дипы снимать точно не буду, мне не интересен процесс раскраски изображения.
:facepalm: После этого следовало конечно закончить разговор, но спрошу на всякий случай - неужели у тебя монохромная зеркалка? Или цвет из воздуха берётся в фотографии?
Помогли, вот от всего сердца спасибо!
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2021 [00:07:49] от может быть »
Levenhuk Vegas ED 12x50