Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DOB или не DOB?  (Прочитано 1694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #40 : 17 Ноя 2021 [14:57:25] »
To Johny 74 - сами, наверное, не с готу начинали? Готу в любительской астрономии - наиболее верное сравнение с охотой. Вы попиваете кофей и наслаждаетесь окружающей природой, а ружжо само на уток наводится и струляет 🙂 На М11.  А может, в NGC 752 ))
Начинал с самодельного доба 8" (правда с авторской оптикой), 20 лет назад , авто тогда еще не было, поход с трубой и табуреткой в руках за черту города (хоть и небольшого) и ряд других причин обуславливали в основном наблюдение "попсы".
Следующим был SW8 на хек5про - на него были установлены цифровые круги на энкодерах и атмеловском контроллере (у меня был синтрек, не синскан), ну и появилась возможность выезжать в темные места.
Потом SW12 c goto - который окончательно меня убедил, что я наблюдатель а не искатель.
Почувствовав очередные приступы апертурной лихорадки, было понятно, что 16" c go-to в одного таскать будет уже сложно, решил вернуться к цифровым кругам, но подумав, решил не зависеть от планшетов и поломав пару месяцев голову над векторами и поворотами в пространстве собрал в итоге пуш-то (уже конечно не за пару месяцев). Когда 16" попали мне в руки, комплект наведения уже ждал тестирования под звездами.
Т.е. мой подход - день потерять, потом за пять минут долететь! ))
Кроме номера объекта или его координат (если его нет в NGC и IC) сейчас мне больше ничего не нужно. И не важно - знакомый это участок неба или нет.


Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 261
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #41 : 17 Ноя 2021 [17:07:08] »
Серьезный подход, но не каждый повторит, придется ручками крутить, приговаривая про необходимые каждому навыки.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #42 : 17 Ноя 2021 [20:33:49] »
Серьезный подход, но не каждый повторит, придется ручками крутить, приговаривая про необходимые каждому навыки.
Что крутить? Все продается же в магазинах готовое.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 261
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #43 : 17 Ноя 2021 [21:29:21] »
Да мне не надь. Стационар и экваториал кропотливо выставленный.

Оффлайн Юджин Парасюджин

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юджин Парасюджин
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #44 : 05 Янв 2022 [18:21:05] »
Выиграете во всем
Для меня как раз это и не очевидно. Поэтому и обратился к экспертному сообществу. По дипам я думаю, как были комочками, так и останутся. По планетам относительное 8,5 мне кажется более предпочтительно, чем 0,5. Или я ошибаюсь?
Вы ошибаетесь. Не сходите с ума. Атмосфера всех уравняет как кольт. Возьмите оптимальный вариант и не парьтесь. Упоротых, по этой телеге, не слушайте.
Эээ...Позис, Индезит, 6:57, рюкзак, яблоки...ещё из ведра воняет. По дороге на работу выкину.