Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DOB или не DOB?  (Прочитано 1691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #20 : 16 Ноя 2021 [11:41:32] »
Доб это мой первый и пока единственный дипскайтелескоп. Находить простые обьекты я научился за час, сложные - за три ночи. Это увлекательно. А вот когда на слете встречаешь людей которые знают кнопочки, но не ориентируются в небе, становится непонятно, они астрономы или операторы компухтера. Навожусь с приложением на смартфоне жены и с указкой лазерной . Жена наводит не сильно хуже, хотя смотрит редко. Направил луч в нужную точку, обьект уже появился, все. На простые цели наведу быстрее мотора.

СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #21 : 16 Ноя 2021 [12:07:17] »
Приложение на смартфоне видно хорошее пособие. В чистом виде надо работать по бумажным картам. Любителям острых ощущений. Звездные цепочки строить. В общем на любителя.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #22 : 16 Ноя 2021 [12:25:50] »
Дело в том, что любители готу вообще не смотрят сложные объекты, да и не смогут это сделать. А красивая "попса" типа М13 или M31 ловится практически моментально реддотом.  Есть прослойка типа hcg 68 или NGC2903, для которой готу может помочь по сравнению с реддотом, но это именно прослойка, которая не определяет предпочтений эффективного (менеджера) любителя deepsky  ::)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #23 : 16 Ноя 2021 [12:59:08] »
Дело в том, что любители готу вообще не смотрят сложные объекты, да и не смогут это сделать.
Почему? Просто судя по множеству мнений на форуме насчет го-ту, люди деляться на два типа: любителей тратить время на поиски объектов и тех, кто не получает от этого удовольствия, и больше любит рассматривать. Я начинал с ручного доба, сейчас у меня го-ту и я кайфую - редкие, и оттого такие драгоценные ясные ночи трачу на наблюдения объектов, а не на их поиск.
Да и вообще мы занимаемся хобби, а не спортом. В любителской астрономии нет строгих правил и каждый занимается этим делом так, чтобы получать максимум удовольствия и удовлетворения. В этом смысле даже диванная астрономия имеет право на жизнь. А по сему категоричные мнения вроде "го-ту" не для новичков или наоборот - всего лишь частные мнения, основанные на личных предпочтениях конкретного любителя. В общем, я бы посоветовал начинать астролюбительство с самой простой техники, и, получив первый опыт, попытаться понять, какая часть наблюдений доставляет меньше всего удовольствия. Может оказаться так, что это постоянно замерзающие ноги, и тогда вкладываться надо не в новую монтировку, а в более теплые ботинки...
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #24 : 16 Ноя 2021 [13:09:51] »
Любое хобби не нормируется - каждый делает то, на что горазд :) А насчет максимума удовольствия - см. мой пост выше.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #25 : 16 Ноя 2021 [13:30:28] »
Каждый советует из собственного опыта и предпочтений, а люди все разные, но, если человека захватило, рано или поздно он со всем разберется и свое найдет.
Начинать необходимо именно с изучения неба вообще, созвездий, звезд. Это как алфавит.
Но го-ту отрицать бесполезно, это как отказ пользоваться автомобилем по принципиальным соображениям. Даже в городе можно увидеть очень слабые объекты, случается атмосфера. И если уверен, что объект в поле зрения, шансы растут резко.

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #26 : 16 Ноя 2021 [15:01:41] »
. А вот когда на слете встречаешь людей которые знают кнопочки, но не ориентируются в небе, становится непонятно, они астрономы или операторы компухтера.
Такая же история с фотографами. Целая армия тупоголовых нажимающих на кнопки

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #27 : 16 Ноя 2021 [15:20:00] »
Получу ли я какой-то ощутимый выигрыш в визуальных наблюдениях в DOB10 по сравнению с ТАЛ-200К+HEQ5?
Не стоит.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #28 : 16 Ноя 2021 [15:30:35] »
Дело в том, что любители готу вообще не смотрят сложные объекты, да и не смогут это сделать. А красивая "попса" типа М13 или M31 ловится практически моментально реддотом.  Есть прослойка типа hcg 68 или NGC2903, для которой готу может помочь по сравнению с реддотом, но это именно прослойка, которая не определяет предпочтений эффективного (менеджера) любителя deepsky 
Ну ХЗ. Я скажу только за себя - ну вот жалко мне время тратить на поиски. Предпочитаю смотреть а не искать. SW12 у меня был с го-ту, отличный аппарат, работал как часы в мороз до -30. После него Meade16 - сразу поставил пуш-ту, навести куда угодно можно за секунды.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #29 : 16 Ноя 2021 [16:48:59] »
Говорят, что где-то высоко в горах и не в нашем районе, можно каждый день (ночь) наблюдать.
А в нашем районе, частенько приходится урывками, тут уж точно не хочется тратить время на чисто технические моменты. В городе ночи хоть немного пригодные для дипов вообще редкость.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #30 : 17 Ноя 2021 [09:10:35] »
избалованный всякими Го-Ту

ГОТО только шестерёнки портит ) лучше всё искать самому.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #31 : 17 Ноя 2021 [10:12:48] »
Конечно так интереснее. От автомобильных навигаторов тоже лучше отказаться, гораздо приятнее общаться с местным населением. По-английски или испански.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #32 : 17 Ноя 2021 [10:29:04] »
Точно! Имея грубый навигатор (коим является любое готу, так как не укажет на небе стрелочкой нужный объект) не найдешь всех достопримечательностей, зато до конторы доедешь! Опытный ЛА выберет для себя наиболее удобный и приятный способ наведения, а для новичка автоматика - большая опасность превратиться в бобра.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Russ3000

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Russ3000
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #33 : 17 Ноя 2021 [11:49:10] »
Следущее поколение ГОТО будет в Селлариуме смотреть, как раз как автонавигатор и попу морозить не нужно, сиди на диване и любуйся :)
Поиск - неотъемлимая часть удовольствия созерцания бездонных глубин Вселенной.
SW Dob 8"
Canon 40D

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #34 : 17 Ноя 2021 [11:55:19] »
Разумеется, не стоит лишать себя того, что доставляет удовольствие. Типа спортивное ориентирование. Мед бочками вреден. Но Винни Пух так не думает.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #35 : 17 Ноя 2021 [11:57:39] »
Ребята, холивар еще более глупый чем Р vs Р ИМХО.
Кто-то пойдет ловить рыбку, а кто-то в магазине купит, и с высокой вероятностью из магазина будет даже вкуснее.  ^-^
Но каждому своё, зависит от предпочтений и возможностей. За сим откланиваюсь.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #36 : 17 Ноя 2021 [12:01:16] »
Не так. Вручную ловишь удочкой, а с электроникой – сетью. Браконьерство.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #37 : 17 Ноя 2021 [12:13:52] »
Точно! Имея грубый навигатор (коим является любое готу, так как не укажет на небе стрелочкой нужный объект) не найдешь всех достопримечательностей, зато до конторы доедешь! Опытный ЛА выберет для себя наиболее удобный и приятный способ наведения, а для новичка автоматика - большая опасность превратиться в бобра.
Что значит "грубый навигатор"?
У меня основной окуляр по галактикам 9мм - я его не переставляю при наведении на объект, так как точности достаточно, что бы даже в данном случае попадать по большей части по центру. 30мм использую не для поиска, а для крупных объектов. Если конечно объект настолько слабый, что требуется всматриваться от нескольких секунд до нескольких десятков секунд - тут нужна карта области, но к наведению это отношения не имеет. Опять же - сдвинул случайно, мне вернуть на место пара секунд, по звездным тропам - опять от печки?
Я не против того, что кому-то нравится автомобиль на ручке (мне нет), но утверждать что этот способ вождения правильный, ну...как минимум не совсем верно )

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #38 : 17 Ноя 2021 [12:17:44] »
Не так. Вручную ловишь удочкой, а с электроникой – сетью. Браконьерство.
Согласен, вопрос стоит именно так! ))

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: DOB или не DOB?
« Ответ #39 : 17 Ноя 2021 [13:43:29] »
To Johny 74 - сами, наверное, не с готу начинали? Готу в любительской астрономии - наиболее верное сравнение с охотой. Вы попиваете кофей и наслаждаетесь окружающей природой, а ружжо само на уток наводится и струляет 🙂 На М11.  А может, в NGC 752 ))
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.