Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как бы выглядело затмение в двойной звёздной системе?  (Прочитано 1102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
странно что никто не вспомнил «И тьма пришла» Айзека Азимова
Я знаю его под названием "Приход ночи". Но там немного другая ситуация, чем затмение.
Потому видимо никто и не упомянул.
Вот именно то, что Вы написали в предшествующем сообщении, уже имеет с ситуацией у Азимова общее. :)

Оффлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 31
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg
2049 лет периодичности у Азимова - это маловато будет, конечно . Но если представить планету вокруг соседней Альфы Центавры А, которая вращается в резонансе с Альфой Центавра Б, то год на ней выходит от 20 до 320 земных лет, в зависимости от выбранных коэффициентов (я не встречал устойчивых меньше 1:4 ( или больше 4:1)). 540-555 тысяч лет Проксимы разделить на 320 - это уже чуть больше тысячи. Туда-сюда, но трудно представить цивилизацию тормозных Мафусаилов в "ближайшем" космосе.  Да еще там такие температурные колебания выйдут, мамонт не гори, - не до затмений будет, а ведь "всего лишь" тройная система. Правда, некоторые в нее и Солнце наше впихивают, но это к теме не относится. В двойной легче представить: одна плоскость, резонанс, крупный спутник - и вот оно регулярное счастье красивого зрелища.
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Я знаю его под названием "Приход ночи". Но там немного другая ситуация, чем затмение.
Потому видимо никто и не упомянул.
Надо ещё вспомнить более известный фильм написанный по мотивам этой книги Чёрная дыра с Риддиком.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D1%8B%D1%80%D0%B0_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_2000)

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 683
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Надо ещё вспомнить более известный фильм написанный по мотивам этой книги Чёрная дыра с Риддиком.
Вчера по ТВ показывали. Я посмотрел несколько минут и выключил. Лучше на Астрофоруме посидеть. Смотрят же люди хренотень всякую, да ещё для этого дорогущие телевизоры покупают. Загадка для меня. А просто весь люд умом повернулся, даже сами и не замечают как.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 266
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Есть мнение, что в кратных звёздных системах невозможны планеты - система их выкидывает . На периферию системы, либо - вовне .
Такие планеты не только возможны, но и открыты. Вот наличие лун у планет в кратных звёздных системах если и возможно, то очевидно намного менее вероятно, чем у планет одиночных звёзд. Как и количество самих планет, в среднем, много меньше. Кроме случаев как например у Проксимы Кентавра, там ещё много чего может быть, больше чем у Солнца, с лунами, карликовыми и гигантскими планетами, и прочим населением. А вот у компонентов A и B Альфы Кентавра возможны планеты только вблизи звёзд, впрочем на землеподобной орбите тоже. Но немного, и вряд ли с лунами. Если же брать тесную двойную (когда планеты вращаются вокруг двойной звезды, такие тоже есть), там наверняка с лунами ещё хуже.
Carthago restituenda est

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Если же брать тесную двойную (когда планеты вращаются вокруг двойной звезды, такие тоже есть), там наверняка с лунами ещё хуже.
Если планета вращается далеко от нее, то по идее особых проблем с лунами быть не должно.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 266
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Но если представить планету вокруг соседней Альфы Центавры А, которая вращается в резонансе с Альфой Центавра Б, то год на ней выходит от 20 до 320 земных лет, в зависимости от выбранных коэффициентов (я не встречал устойчивых меньше 1:4 ( или больше 4:1))
Я что-то не понял Ваши рассуждения. Там расстояние между звёздами как от Солнца до Урана или Нептуна, период 80 лет, и эксцентриситет больше 0,5. Планет с периодом больше чем в несколько лет там быть не может. Ещё возможны планеты в тамошнем поясе Койпера, и облаке Оорта (само наличие Проксимы, Альфы Кентавра C, это подтверждает), но они холодные.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 266
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Если же брать тесную двойную (когда планеты вращаются вокруг двойной звезды, такие тоже есть), там наверняка с лунами ещё хуже.
Если планета вращается далеко от нее, то по идее особых проблем с лунами быть не должно.
У Венеры нет спутника, у Меркурия тем более. У Земли только один стабильный (на протяжении миллиардов лет существующий, но дрейфующий) спутник, Луна. У Марса... Что-то было возможно, Фобос и Деймос мелковаты и орбита Фобоса уж очень быстро меняется, скоро разрушится вблизи Марса и обломки упадут. Возможно Юпитер тому виной, вместе с Солнцем расшатывают.

То есть уже в нашей системе у планет с лунами вблизи звезды напряг. А если тесная двойная, там imho и планет может существовать не очень много. Но какой-то аналог Юпитера с сонмом лун уже вполне возможен.
Carthago restituenda est

Оффлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 31
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg
Но если представить планету вокруг соседней Альфы Центавры А, которая вращается в резонансе с Альфой Центавра Б, то год на ней выходит от 20 до 320 земных лет, в зависимости от выбранных коэффициентов (я не встречал устойчивых меньше 1:4 ( или больше 4:1))
Я что-то не понял Ваши рассуждения. Там расстояние между звёздами как от Солнца до Урана или Нептуна, период 80 лет, и эксцентриситет больше 0,5. Планет с периодом больше чем в несколько лет там быть не может. Ещё возможны планеты в тамошнем поясе Койпера, и облаке Оорта (само наличие Проксимы, Альфы Кентавра C, это подтверждает), но они холодные.
(кликните для показа/скрытия)
Первая часть рассуждений касалась периодичности ночей в системе из произведения Азимова,  (я его читал на какой=то дешевой бумаге в 1988-м- 89-м)Пока кто-нибудь не смоделирует численно, с открытым кодом и визуальным ускоренным выводом - не поверю в обитаемую планету с шестью солнцами и без ночей. Но как пример подсчета лет привел соседку. если год на условной планете 80*4=320 земных лет, то уже легче, но все равно модель не очень: в трех соснах звездах можно что-то изобразить, и даже планету подобрать, но разумную жизнь с таким календарем вообразить не могу.
(кликните для показа/скрытия)

В двойной легче представить: одна плоскость, резонанс, крупный спутник - и вот оно регулярное счастье красивого зрелища
Отступить строчку надо было, чтобы понятнее вышло, что это не к Азимову , а к ТС.
 Эта выдуманная система не пальцем делана и не из него же высосана, редка до безумия, не скоро найдется. Дожить бы.
ЗЫ><3bl К ней вариант есть: жизнь зародилась на этом самом спутнике НеСуперНоЮпитера. Эдакая сверхЕвропа. Вот это бурные моря на этой планете будут, А!!?
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2021 [08:00:32] от L-Weg »
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.

AleksSlt

  • Гость
Вопрос, а какое минимальное расстояние между звездами двойной или тройной системы ? И с чего вы решили что  покрытие одной из звезд другой, будет заметно наблюдателю  столь очевидно, как мы наблюдаем наши "солнечные затмения", которые происходят благодаря угловому размеру и  точному расстоянию  нашей Луны. Еще вопрос, будет ли экзопланета находится между двумя звездами или орбита такой экзопланеты  будет  аж вокруг обеих (или трех ) звезд?

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Вопрос, а какое минимальное расстояние между звездами двойной или тройной системы ? И с чего вы решили что  покрытие одной из звезд другой, будет заметно наблюдателю  столь очевидно, как мы наблюдаем наши "солнечные затмения", которые происходят благодаря угловому размеру и  точному расстоянию  нашей Луны. Еще вопрос, будет ли экзопланета находится между двумя звездами или орбита такой экзопланеты  будет  аж вокруг обеих (или трех ) звезд?

Минимальное расстояние - от нескольких диаметров большей звезды (предполагаем, что контактные двойные с перетеканием массы и вспышками Новой нас не интересуют).
Открыты экзопланеты, обращающиеся вокруг пары звезд, и экзопланеты, обращающиеся вокруг одной из них. Причем хотя бы либо раз в 3-5 ближе, чем орбита звезд вокруг друг друга, либо в 3-5 раз дальше.

Соответственно, более вероятно увидеть на небе затмение звезд, обращающихся рядом. Если они разных спектральных классов (умеренно, если интересует аборигенная биосфера на миллиардолетней планете), при затмении общая освещенность может заметно меняться.

К примеру, имеется более тесный аналог Альфы Центавра - звезды диаметром 0,7 и 1,2 солнечного и светимостью 1,5 и 0,5, обращающиеся по орбите с полуосью 0,2-0,3 а.е. Вокруг них по орбите в 1,4 а.е (в средней обитаемой зоне) летит планета в той же плоскости. В этом случае получается:
1) Обычное состояние - на небе два солнца на небольшом (до 10-12 градусов) расстоянии - бело-желтое побольше (но меньше земного) и золотистое поменьше, освещенность близка к земной.
2) Малая звезда затмевает или почти затмевает большую, поскольку находится чуть ближе. Освещенность около 0,4 земной, свет золотистый.
3) Большая звезда затмевает малую, освещенность около 0,8 земной, свет бело-желтый.

В момент затмения яркой звезды более тусклой в солнечный фильтр будет видно более темный диск, наползающий на более светлый. Также это будет видно сквозь облака и на закате. Ведь солнечные пятна имеют температуру, как у фотосферы не самой холодной звезды, а мы их видим тёмными при некоторых условиях.

В широкой двойной системе затмения могут быть эффектнее, но более редкими.
К примеру, тусклый оранжевый или красный карлик обращается вокруг желтой или белой звезды на расстоянии в 2 а.е., вокруг карлика - планета на 0,2 а.е. В итоге на небе есть большое оранжевое солнце, что висит в небе почти неподвижно и дает в основном тепло, а раз в несколько лет за ним проходит яркое маленькое солнце. Если добавить эксцентриситет, вообще всё интересно будет.

Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260