Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DSC от "Звездочета" для телескопов Sky-Watcher на монтировке Добсона  (Прочитано 6977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex

  • Модератор раздела
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
... остается вопрос, насколько серьезно будет цеплять телескоп за азимутальный энкодер и что с этим можно сделать без серьезной модернизации монтировки.

Все должно быть хорошо!
Alex

Оффлайн Classic78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Classic78
Все должно быть хорошо!

Да вот не совсем.. Измерил расстояние - в минимуме (при наклоне трубы порядка 70-80 градусов) от плоскости монтировки до края трубы - 4.3 см. А по измерениям, которые приводились в одной из предыдущих тем, высота азимутального энкодера в сборе - почти 4.9 см. Полсантиметра надо будет как-то компенсировать.
SW 12" Retrac, SW BK Mak102SP, 6" Филин, SkyMaster 20x80

Оффлайн Alex

  • Модератор раздела
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Все должно быть хорошо!

Да вот не совсем.. Измерил расстояние - в минимуме (при наклоне трубы порядка 70-80 градусов) от плоскости монтировки до края трубы - 4.3 см. А по измерениям, которые приводились в одной из предыдущих тем, высота азимутального энкодера в сборе - почти 4.9 см. Полсантиметра надо будет как-то компенсировать.

Конструкцию крепления энкодера поменяли, да и сам энкодер другой немного. Напишите на info@astronom.ru, сотрудники в понедельник проверят.
Alex

Оффлайн Classic78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Classic78
Попробовал сегодня систему в деле. В итоге столкнулся со всеми описанными выше на форуме проблемами.

Во-первых, при установке на 12" ретрак, труба телескопа в околозенитной области все-таки цепляет азимутальный энкодер. Причем тут вопрос не в конструкции самого осевого болта с подшипником, а в креплении стойки-фиксатора к табуретке. Прилагаемая пластиковая втулка со встроенным болтом достаточно высокая (могла бы быть миллиметров на 5 ниже, и ничего бы не изменилось в конструктивном плане, но общая высота системы была ниже). В итоге мне пришлось достаточно сильно вдавливать блок энкодера и крепко фиксировать его стопорным винтом на оси. И даже в этом случае нижняя кромка трубы "чиркает" по поверхности блока. Как вариант, в этом случае - уменишить высоту пластиковой части вокруг фиксирующего болта-стойки (фактически срезать).

По поводу крепления вертикального энкодера, не совсем понятно, для чего нужна гайка на крепежном болте с подшипником, ведь этот болт вкручивается в стандартное резьбовое гнездо на большой плоской шайбе трубы телескопа. И даже на фотографиях в инструкции гайка присутствует только в комплекте, но не в установленном виде.
Но со сборкой в итоге за полчаса более-менее разобрался.

Подключение по Wi-Fi проблем не вызвало, планшет уверенно подключается к устройству, SkySafari без проблем "видит" телескоп, а дальше начинается все то, о чем уже говорилось в этой ветке еще в 2021 году.

Методом проб и ошибок удалось подобрать знаки количества шагов, чтобы курсор на планшете повторял правильное направление движения телескопа. В основном проблема была с азимутальным перемещением. В итоге в моем случае корректными оказались значения -8000 для RA/Azm и +8000 для Dec/Alt. Однако проблема соответствия скорости перемещения по азимуту так и осталась. При вращении телескопа на 20-30 градусов, система перемещает курсор на все 180. Долгое время не получалось осуществить привязку к двум звездам, так как на второй звезде постоянно выходила ошибка либо, что звезда не подходит для настройки, либо что расчетное положение слишком далеко от реального. Пробовал наводиться по Веге - Денебу - Арктуру - Мицару - Полярной - Альтаиру в разных сочетаниях. В конце концов вроде у двух звезд подряд при привязке ошибок не возникло, но скорось курсора все равно существенно опережает движение телескопа, а при перезагрузке всей системы при подключении курсор периодически "уезжает" в район надира при наклоне трубы 40-60 градусов.

Завтра попробую настройки в дневном режиме, но пока все именно интуитивно, какой-то логики в действиях и их результатах подчас не видно.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2023 [21:14:35] от Classic78 »
SW 12" Retrac, SW BK Mak102SP, 6" Филин, SkyMaster 20x80

Оффлайн scred

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Спасибо за отзыв! Гайка для транспортировки только, чтобы подшипник не потерялся. А стойки можно сделать ниже на 5 мм и приложить шайбу к ним также 5 мм высотой. Тогда можно будет регулировать высоту в пределах 5 мм.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Alex

  • Модератор раздела
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
@Classic78, спасибо за такой детальный отзыв. Обсудим все Ваши замечания по конструктиву, и постараемся участь. Еще раз большое спасибо!
Alex

Оффлайн Classic78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Classic78
Продолжаю свои эксперименты с настройкой DSC. Что касается установки азимутального энкодера, то стачивание нижней плоскости стойки примерно на 1 мм и максимальное вдавливание оси энкодера сверху в принципе позволило добиться того, что контакта с нижней кромкой трубы практически нет.

С настройкой все сложнее. Попробовал в дневном режиме, как советовал уважаемый scred. Конечно при направлении трубы на север метка находится совсем не там, но поигравшись со знаками удалось достичь более-менее верного соответствия направления движений по азимуту и высоте. Но все не так однозначно.
Далее попробовал осуществить привязку по двум точкам в SkySafari. В моем случае это солнце и Венера. На этот раз по обоим объектам привязку осуществить удалось (ошибок не возникало), но общей проблемы это не решило. Попытка продвинуться скажем к Юпитеру (находится по другую сторону от солнца в созвездии Овна примерно симметрично Венере) уводило телескоп куда-то в район южной части Ориона. При этом, что интересно, перемещение между теми же солнцем и Венерой даёт какую-то замысловатую траекторию через зенит и северную часть, но в итоге в принципе мы реально попадаем в область Венеры. По всей вероятности двух точек для привязки не хватает, тем более, что расстояние между ними сейчас порядка 45 градусов. Но третьей точки нет (луна уже зашла, Сириус найти не удалось). Буду сегодня снова пробовать ночную привязку. Но в прошлый раз с этим как раз были проблемы, так как при попытке привязаться к третьей звезде выскакивала ошибка, что объект не подходит, так как реально очень далек от его реального положения, типа проверьте правильность идентификации объекта. Вместе с тем меня не оставляет ощущение, что система работает по какому-то своему алгоритму, и имеет место какая-то системная ошибка. Кому-нибудь реально удалось настроить привязку по двум звездам? Может надо что-то изначально заранее выставить в программе?
SW 12" Retrac, SW BK Mak102SP, 6" Филин, SkyMaster 20x80

Оффлайн scred

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Конечно удавалось привязаться по двум точкам и мне и другим. Давайте проверим количество отсчетов у энкодеров. Поставьте трубу горизонтально на север. Горизонт можно ко с помощью приложения для смартфона "Уровень" приложив его к трубе. Подключитесь к СкайСафари и поверните трубу в зенит. Контролируйте также уровнем. При этом курсор должен сместиться точно в зенит. Привязку делать не надо в этих опытах. Далее по азимуту также из исходного положения вращайте трубу вокруг в ту же точку на север. Курсор должен описать круг на карте и приехать точно на север. Если все эти два теста прошли нормально, значит количество отсчетов 8000 правильно. Ну и направление тоже будет видно правильно или нет, конечно. Если приехало не в ожидаемую точку, то количество отсчетов на оборот энкодера может оказаться неправильным. Я сталкивался один раз когда на энкодере было написано одно, а по факту выдавал другое. Бывает и такое.
Еще важно выставить правильные координаты наблюдателя в СкайСафари. Думаю это тоже будет влиять на правильность привязки. Вроде всё. Сам алгоритм привязки находится в СкайСафари. У меня 6я версия, 7ю не могу купить по понятным причинам.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Classic78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Classic78
Проверил. Картина такая. При приблизительной привязке по одному солнцу, когда при направлении телескопа на север в горизонтальном положении метка на экране более-менее в области севера, но чуть под горизонтом, провел проверку, как Вы советовали. В итоге один поворот телескопа по горизонту на 180 градусов (с севера на юг) даёт полный оборот метки (на 360 градусов). Подъем трубы от горизонта в зенит (90 градусов) даёт оборот метки через зенит на 180 градусов снова к точке севера.
То есть в обоих случаях двукратное опережение телескопа.
Как-то так...
SW 12" Retrac, SW BK Mak102SP, 6" Филин, SkyMaster 20x80

Оффлайн scred

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
А у Вас случайно комплект не DSC Lite+? Это в котором нет контроллера и оба энкодера одним кабелем соеденены.
Если так, то там количество отсчетов на оборот 16384.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Classic78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Classic78
А у Вас случайно комплект не DSC Lite+? Это в котором нет контроллера и оба энкодера одним кабелем соеденены.
Да, именно такой!
SW 12" Retrac, SW BK Mak102SP, 6" Филин, SkyMaster 20x80

Оффлайн scred

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
А у Вас случайно комплект не DSC Lite+? Это в котором нет контроллера и оба энкодера одним кабелем соеденены.
Да, именно такой!

Странно, на форуме не нашел инструкции и в магазине тоже. Хотя давно ее сделал. Вот она:
https://cloud.mail.ru/public/rwCe/pXbpkdGhc
Надеюсь, все получится!
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Classic78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Classic78
Только что провел очередную ночную настройку.

Из положительных моментов - удалось привести в полное соответствие движение метки и реальное перемещение телескопа, как только выставил количество отсчётов 16384. После настройки по двум звездам точность наведения составила порядка 3-4 градусов, причём при попытке привязать третью снова появлялась ошибка, что реальное положение звезды не соответствует расчетному, убедитесь в правильности выбора звезды. Пробовал разные сочетания - Арктур - Альтаир - Полярная - Дубхе - Антарес. В итоге где-то с пятого раза удалось найти комбинацию Дубхе - Альтаир, когда при удачном "присоединении" к ним Арктура все встало на свои места. Точность существенно увеличилась и объекты в разных частях неба стали уверенно попадать в поле зрения 100-градусного окуляра. После этого реально ощутил удобство системы. Даже пришлось посожалеть об отсутствии у доба механизма тонких движений, потому что загнать метку на центр объекта не так просто. Ну и плюс, все-таки на настройку нужно время, пока "повезет" с комбинацией звёзд привязки.

Из отрицательного - после настройки вдруг в какой-то момент стал откровенно тормозить SkySafari. При этом обнаружилось, что труба телескопа снова откровенно упирается в азимутальный энкодер. Видимо при движении он не смог долго находиться в пережатом состоянии и ось выскочила вверх. Как я и писал ранее, в таком положении он находится почти на 5 мм выше нижнего края трубы, и она уже не просто цепляет, а практически упирается в него. Пришлось снова разобрать нижнее крепление и снова плотнее зафиксировать стопорный винт. Посмотрим, насколько хватит, но чувствую, что стойку все-таки придётся модернизировать.

P. S. Сегодня снова попробовал дневную настройку по Солнцу и Луне. На этот раз привязка получилась без проблем и довольно точно. Проверка по Юпитеру это подтвердила. К сожалению, больше ничего обнаружить не удалось, так как все яркие звезды в это время были сравнительно недалеко от солнца (Капелла, Ригель, Сириус). Меркурия тоже не увидел, но в целом, когда привыкаешь к системе, понимаешь её реальное удобство. Проверил стойку азимутального энкодера, к сожалению в условиях изгиба она явно не работает, стопорный винт тут не помогает, так что единственный вариант - как-то срезать "лишние" 5 мм пластика вокруг винта.
« Последнее редактирование: 12 Июн 2023 [15:52:26] от Classic78 »
SW 12" Retrac, SW BK Mak102SP, 6" Филин, SkyMaster 20x80

Оффлайн scred

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Отлично, что все получилось. Когда сделаю стойку пониже смогу выслать Вам. А пока можно выкрутить винт и обрезать стойку на 5 мм например ножевкой по металлу. По поводу привязки действительно лучше по трем звездам чем по двум. Но у самого опыта мало в этом. Вся математика находится в СкайСафари, энкодеры только транслируют туда текущие значения угла поворота. Я лишь понял что алгоритм привязки СкайСафари очень критичен к конструкции монтировки - к перпендикулярности осей.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Classic78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Classic78
Отлично, что все получилось. Когда сделаю стойку пониже смогу выслать Вам. А пока можно выкрутить винт и обрезать стойку на 5 мм например ножевкой по металлу. По поводу привязки действительно лучше по трем звездам чем по двум. Но у самого опыта мало в этом. Вся математика находится в СкайСафари, энкодеры только транслируют туда текущие значения угла поворота. Я лишь понял что алгоритм привязки СкайСафари очень критичен к конструкции монтировки - к перпендикулярности осей.

Я попробую далее понаблюдать в процессе, что от чего зависит. Возможно удастся определить оптимальные алгоритмы привязки.
Сейчас хотя бы тот факт, что пару раз все получилось достаточно точно, говорит о том, что с настройками все в порядке.
Спасибо Вам за поддержку!
SW 12" Retrac, SW BK Mak102SP, 6" Филин, SkyMaster 20x80

Оффлайн гоша124

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гоша124
Всем доброго времени суток! Не знал в какой теме отписаться, решил в этой. Смонтировал эту систему версии «лайт», купленную еще осенью прошлого года на самодельную монтировку типа добсон-вилка). Использовал входящий в комплект подшибник и платсмассовое крепление с гайкой для азимутальной оси (см. фото). 
Ньютон Доб 350\1690 мм. handmade, МАК Сантел МСТ-180, Ахромат ТАЛ-125R

Оффлайн гоша124

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гоша124
Для оси склонений все еще проще – просверлил головку болта, которым крепится в центре одно из ушей к нижней корзине. Нарезал резьбу, и теперь туда вставляется направляющая энкодера оси склонений, и зажимается болтиком (см. фото). 
Ньютон Доб 350\1690 мм. handmade, МАК Сантел МСТ-180, Ахромат ТАЛ-125R

Оффлайн гоша124

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гоша124
Все работает на «ура» - летний сезон отнаблюдал дипскаи у себя на даче с помощью этого девайса. Настройки точно такие же как описаны в этой теме выше, только «+» или «-«    выставлял по осям в соответствии с направлением поворота инструмента. На поиск и наведение на объект уходит 3-10 сек. Да, точно в центр видимости окуляра объект не попадает, но главное что он попадает в его поле зрения, а дальше дело рук))) Окуляр в основном использовал WO SWAN 25 мм 2"

Ньютон Доб 350\1690 мм. handmade, МАК Сантел МСТ-180, Ахромат ТАЛ-125R

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Да, точно в центр видимости окуляра объект не попадает, но главное что он попадает в его поле зрения, а дальше дело рук))) Окуляр в основном использовал WO SWAN 25 мм 2"
Это конечно не сильно радует, учитывая цену комплекта. Простая азимутальная шкала в сочетании с инклинометром обеспечивает точность и скорость наведения не хуже при копеешной цене. На своем Добе 12 с основным рабочим окуляром 13/100 объект в 90 процентах случаев оказывается в поле зрения, а с окуляром 30/82 - всегда.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
у меня попадает точно в центр
7х35