Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DSC от "Звездочета" для телескопов Sky-Watcher на монтировке Добсона  (Прочитано 6974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xxxRONINxxxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xxxRONINxxx
В октябре приобрёл в Звездочёте cистему управления DSC для телескопов Sky-Watcher на монтировке Добсона и после нескольких попыток апробации использования выявил следующие проблемы, которые не получается решить самостоятельно:

1. Несоответствие перемещений трубы по горизонтальной оси и искателя в SkySafary, несмотря на предварительную привязку к звезде. Т.е. если я сдвигаю телескоп всего на несколько градусов, то на экране смартфона искатель делает почти полный круг.

2. Иногда вижу движение искателя на экране смартфона обратное тому, какое происходит с телескопом. Т.е. если я сдвигаю телескоп ближе к зениту, то искатель уходит ближе к надиру.

Подскажите, пожалуйста, как можно решить описанные выше проблемы? Может быть для консультации можно связаться с производителем этой системы? Может быть посоветуете какую-либо более подробную инструкцию по настройке и использованию, помимо вложенной в коробку и описанной на форуме Инструкции к телескопам и аксессуарам. Оглавление.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2023 [17:15:17] от dont_panic »
SW Доб 12"r; Аполар-125 на HEQ5; Nikon 10x50 CF Action EX WP; ES 30/82, 14/100, 9/100; Lumicon 2" UHC, OIII, H-beta.

Оффлайн Alex

  • Модератор раздела
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Уточните, какая у Вас версия SkySafari?
По скольким точкам делается привязка?
Alex

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
1. Точно указали количество отсчетов энкодера на оборот в настройках скайсафари?


2. В процессе привящки это бывает, пока вторую заезду не укажете
7х35

Оффлайн xxxRONINxxxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xxxRONINxxx
Благодарю за быстрый ответ на мои вопросы.
Уточните, какая у Вас версия SkySafari?
По скольким точкам делается привязка?
Использую Skysafari plus, ver 6.8.6.3
Привязку делаю по двум звёздам. Последний раз привязывался по Капелле и Денебу.

1. Точно указали количество отсчетов энкодера на оборот в настройках скайсафари?


2. В процессе привящки это бывает, пока вторую заезду не укажете

А сколько должно быть отсчётов энкодера для корректной работы? Я делал установки как в ролике на 15:07 по ссылке выше:
Encoder Steps per Revolution RA/Azm: +10000; Dec/Alt: +10000, галочки на "Get Automaticaly" не выставлено.
Замечал, что после привязки эти значения меняются. Если сегодня будет небо, то попробую применить ваши рекомендации и отпишусь по результатам.
SW Доб 12"r; Аполар-125 на HEQ5; Nikon 10x50 CF Action EX WP; ES 30/82, 14/100, 9/100; Lumicon 2" UHC, OIII, H-beta.

Оффлайн xxxRONINxxxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xxxRONINxxx
Вчера предпринял очередную попытку использования системы DSC Push To. К сожалению, идея о записи ролика с экрана смартфона пришла слишком поздно. Поэтому придётся по памяти описывать что видел и делал. Надеюсь, что подробное описание моих «приключений» кому-то будет полезным.
Собственно, последовательность действий была следующей:
  • После получения сообщения о подключении DSC Push To и Skysafari искатель на экране смартфона указывает на север горизонта. Позиционирую телескоп на Капеллу, нахожу и нажимаю на эту же звезду на экране. Затем нажимаю на кнопку "Выравнивание", что приводит к появлению окна с вопросом типа "Вы точно хотите выровнять по Капелла?".
  • В этом окне есть два пункта "Выровнять" и "Отмена". Нажимаю "Выровнять" и окно закрывается с характерным звуком программы о завершении выравнивания. В результате искатель на экране телефона и телескоп наведены на Капеллу. Далее начинаю перемещать телескоп для выравнивания по второй звезде (например, Денеб) и на экране телефона вижу, что перемещение искателя существенно обгоняет телескоп и при этом происходит в противоположную сторону относительно перемещения телескопа.
  • Телескоп спозиционирован на Денеб, нахожу и нажимаю на эту же звезду на экране. Затем нажимаю на кнопку "Выравнивание", что приводит к появлению окна со следующими пунктами "Выравнивание, Отмена, Повторное выравнивание".
    Нажимаю на "Выравнивание", что в зависимости от положения искателя на экране приводит либо к подтверждению выравнивания (окно закрывается + характерный звук), либо к появлению окна с сообщениями приблизительно следующего содержания
    "Ошибка команды. Невозможно построить точную модель выравнивания используя эту звезду. Пожалуйста, попробуйте выравнивание с другим объектом дальше по прямому восхождению",
    "Ошибка команды. Цель выравнивания слишком далеко от текущего положения зрительной трубы. Убедитесь в правильности выбранной цели выравнивания".
  • Пробовал менять параметры чувствительности энкодеров и стороны вращения (заменял "+" на "-" к значениям чувствительности) в настройках "Настройки-->Телескоп Установки-->Тип крепления Выс-азимут Push-To крепление-->Encoder Steps Per Revolution", но после внесения изменений и перехода на основной экран в поведении искателя каких-либо позитивных изменений не наблюдалось. Пробовал отключать Skysafari от телескопа и полностью перезапускать, ставить или снимать галочку на "Get Automaticaly", но ничего не менялось. Поэтому решил перезагрузить всю систему для чего закрыл Skysafari и отключил питание от DSC Push To. При включении системы параметры чувствительности энкодеров были указаны как +10000/+10000. На момент выключения оставил параметры -10000/-10000.
  • После повторного включения и синхронизации обнаружил, что перемещения искателя и трубы стали более-менее совпадать. Опять сделал выравнивание на Капеллу и Денеб. Но теперь появилась другая проблема - искатель на экране отставал от положения телескопа где-то градусов на 25-30 по обеим осям при наведении даже недалеко от Денеба. Изменения значений чувствительности энкодеров в пределах от 5000 до 15000 и последующие перезагрузки никакого эффекта не возымели на поведение искателя на экране - всё такое же отставание от положения телескопа.

Уже когда разбирал Доб обратил внимание на то, что использованные для этой системы энкодеры Omron обладают разрешением 2000 на оборот. Без перезагрузки всей системы я пробовал выставлять значения чувствительности в широком диапазоне (100, 500, 5000, 20000), но это не приводило к изменениям в поведении искателя и он, на тот момент, делал несколько оборотов по экрану в то время как телескоп был перемещён всего на пару десятков градусов. В следующий раз попробую диапазон значений чувствительности менее 2000 и оценю изменения после перезагрузки при каждом изменении. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
  • Является ли нормой вступление в силу изменений в настройках чувствительности энкодеров только после перезагрузки всей системы?
  • Каким образом можно устранить отставание искателя на экране смартфона от реального положения телескопа?
  • Вопрос из предыдущего сообщения - А сколько должно быть отсчётов энкодера для корректной работы?
SW Доб 12"r; Аполар-125 на HEQ5; Nikon 10x50 CF Action EX WP; ES 30/82, 14/100, 9/100; Lumicon 2" UHC, OIII, H-beta.

Оффлайн scred

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Все верно, энкодеры с разрешением 2000 шагов на оборот. Т.к. выход квадратурный, надо умножать на 4. Не знаю откуда Вы взяли коэффициент 10000. В руководстве на скриншотах указано 8000 шагов на оборот. Бывает что перепутан знак, но это легко вычислить.  Методика простая, можно проверить все дома, небо для этого не потребуется. Шаги следующие:

1. Поверните трубу горизонтально на север.
2. Подайте питание на DSC (кстати питать можно не только от 12 В, но и через гнездо USB от любого пауэрбанка).
3. Подсоединитесь к Sky Safari. Не забудьте коэффициенты сначала исправить на +8000.
4. Медленно поднимите трубу к зениту, на экране курсор должен следовать также к зениту. Если курсор двигается к надиру, то верните трубу в исходное положение, отключитесь от DSC и исправьте знак на минус в поле Alt/DEC. Затем проверьте снова, движение должно соответствовать.
5. Подобным образом двигайте трубу вправо и влево на 90 градусов. Если двигается в обратную сторону, также смените знак.
6. Можно проверить точно наклон трубы ALT по градусам с помощью уровня (есть также приложение уровень для смартфона).
7. Точно проверить поворот AZM можно развернув трубу на 90 или 180 гр. например по рисунку пола.

Проведя такую нехитрую настройку, можно быть уверенным что привязка будет четко работать под небом.
Руководство постараемся обновить в ближайшем будущем.

EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн xxxRONINxxxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xxxRONINxxx
scred,
Спасибо большое за предоставленные рекомендации. К сожалению, на прошедших выходных не было времени их проверить на практике. О результатах предложенной Вами методики сообщу, как только удастся её апробировать.
Коэффициент 10000 взял из видеоролика, ссылка на который указана в одном из предыдущих сообщений.
SW Доб 12"r; Аполар-125 на HEQ5; Nikon 10x50 CF Action EX WP; ES 30/82, 14/100, 9/100; Lumicon 2" UHC, OIII, H-beta.

Оффлайн Alex

  • Модератор раздела
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
scred,
Спасибо большое за предоставленные рекомендации. К сожалению, на прошедших выходных не было времени их проверить на практике. О результатах предложенной Вами методики сообщу, как только удастся её апробировать.

Надеемся, что все получится и заработает.

Коэффициент 10000 взял из видеоролика, ссылка на который указана в одном из предыдущих сообщений.

Обратите внимание на данные ролики, они сделаны для электронных кругов других производителей.
Alex

Оффлайн MaTBeukaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaTBeukaa
Добрый день.
Новую тему создавать наверное нет смысла, поэтому напишу здесь.
На моем Доб12 образовалась немного другая проблема с DSC - при наведении трубы в зенит труба постоянно "чиркает" по пластику эндокера, который вкручивается в нижнюю часть табуретки. При этом я даже не стал ставить шайбу между табуреткой и болтом, в который вставляется эндокер, для того, чтобы этот самый эндокер сел пониже.
В целом, проблема не смертельная, но боюсь срок службы эндокера постоянные механические удары снизит.
Наверное стоит передать производителю, чтобы этот недостаток как-то промониторили.
Устройство то классное, хотелось бы, чтобы работало подольше)
SW Dob 12" Retrac
Celestron Nexstar 8SE
20-60x80 бинокль

Оффлайн scred

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Спасибо большое за отзыв! Если можно, сделайте пожалуйста фотографию где цепляет. И какой это был комплект? Lite или обычный?
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн MaTBeukaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaTBeukaa
И какой это был комплект? Lite или обычный?
Добрый день!
Фото обязательно сделаю на выходных, набор обычный, куплен в марте-апреле 2022г.
SW Dob 12" Retrac
Celestron Nexstar 8SE
20-60x80 бинокль

Оффлайн Alex

  • Модератор раздела
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Исправлено название темы.
Alex

Оффлайн MihailFedotow

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 102
  • Лучше дипов могут быть только новые дипы
    • Instagram: star_physmat
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id989
    • Сообщения от MihailFedotow
Заинтересовало прям - неплохой апгрейд для ручного Добсона. Пара вопросов по системе DSC:
1) Требуется ли для привязки ровно устанавливать монтировку? В поле это может быть проблематично, всегда найдутся какие-то неровности.
2) Работает ли система с мобильным Стеллариумом? Или на андроид - тольуо sky safari?
SW Dob 8, SW Dob 12 Retractable, SW Quattro 150P, UMi 17, ZWO ASI533MC Pro

Оффлайн scred

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
1) Ровно не требуется устанавливать. Важнее стабильность установки и правильность самой монтировки - перпендикулярность осей (это самодельных касается больше). И еще может пригодится, я свою на три ножки от дивана поставил, они с выносом, получилась большая площадь опоры и сама монтировка повыше. Актуально для рыхлой поверхности и снега.
2) С мобильным Стеллариумом не работает, там нет настройки по звездам и поддержки энкодеров. Со Стеллариумом для ПК работает через драйвер АСКОМ для цифровых кругов. Так что на мобильнике только Sky Safari. (Благо его поломали).
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Classic78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Classic78
Заинтересовал данный девайс.
Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам:
1. Кто-нибудь пробовал настраивать управление из-под DSO-Planner? Там вроде зашита функция push to, но насколько корректно она работает?
2. Если использовать доб на экваториальной платформе, насколько существенно это будет влиять на координирование по ходу работы часового механизма и смещения телескопа? Или придется регулярно подстраиваться по звездам?
3. Насколько существенное различие в качестве наведения для оптических и магнитных энкодеров?
SW 12" Retrac, SW BK Mak102SP, 6" Филин, SkyMaster 20x80

Оффлайн scred

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Заинтересовал данный девайс.
Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам:
1. Кто-нибудь пробовал настраивать управление из-под DSO-Planner? Там вроде зашита функция push to, но насколько корректно она работает?
2. Если использовать доб на экваториальной платформе, насколько существенно это будет влиять на координирование по ходу работы часового механизма и смещения телескопа? Или придется регулярно подстраиваться по звездам?
3. Насколько существенное различие в качестве наведения для оптических и магнитных энкодеров?

По третьему вопросу могу только подсказать. Сейчас разница небольшая. Для оптических ошибку наблюдал примерно в 0.1 градус. Но попадались энкодеры с отклонением до 0.5 гр. Магнитные сейчас укладываются в 0.1-0.2 гр. благодаря юстировке на стенде. Без юстировки они как правило выдавали ошибку в 0.5-1.5 гр.
Да, система, как показала практика, очень критична к перпендикулярности осей монтировки. Если у Вас оси смещены от перпендикуляра на 0.5 гр., то ошибка настройки по звездам будет уже больше, как мне показалось. Видимо алгоритм в Sky Safari и АСКОМ драйвере (есть и такой) не учитывает неперпендикулярность осей.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Classic78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Classic78
Цитата: Classic78 от Вчера в 17:28:36
Заинтересовал данный девайс.
Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам:
1. Кто-нибудь пробовал настраивать управление из-под DSO-Planner? Там вроде зашита функция push to, но насколько корректно она работает?
2. Если использовать доб на экваториальной платформе, насколько существенно это будет влиять на координирование по ходу работы часового механизма и смещения телескопа? Или придется регулярно подстраиваться по звездам?
3. Насколько существенное различие в качестве наведения для оптических и магнитных энкодеров?

По третьему вопросу могу только подсказать. Сейчас разница небольшая. Для оптических ошибку наблюдал примерно в 0.1 градус. Но попадались энкодеры с отклонением до 0.5 гр. Магнитные сейчас укладываются в 0.1-0.2 гр. благодаря юстировке на стенде. Без юстировки они как правило выдавали ошибку в 0.5-1.5 гр.
Да, система, как показала практика, очень критична к перпендикулярности осей монтировки. Если у Вас оси смещены от перпендикуляра на 0.5 гр., то ошибка настройки по звездам будет уже больше, как мне показалось. Видимо алгоритм в Sky Safari и АСКОМ драйвере (есть и такой) не учитывает неперпендикулярность осей.
Спасибо за ответ! В целом точность 0,1-0,2 градуса в данном случае - более чем достаточная. Точность перпендикулярности осей на штатных монтировках более менее в норме.
А вот смущают связки с ПО, так как я активно использую DSO Planner, и было бы удобно и наводиться прямо там.
Плюс с экваториалкой вопрос - ведь по мере движения ориентация телескопа меняется, получается, что каждый раз надо будет задавать новое положение по звездам.
Ну и еще в выходные замерю расстояние от торца трубы до плоскости табуретки. Кажется оно там совсем небольшое (порядка 3 см). 
SW 12" Retrac, SW BK Mak102SP, 6" Филин, SkyMaster 20x80

Оффлайн scred

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Плюс с экваториалкой вопрос - ведь по мере движения ориентация телескопа меняется, получается, что каждый раз надо будет задавать новое положение по звездам.

В SkySafari есть опция PushTo на экваториале. В других программах не скажу ничего. Но думаю настраиваться каждый раз не надо будет. И еще вспомнил что неточность наведения наиболее сильно проявляется в районе зенита для альтазимутальной монтировки. Это уже по опыту использования.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Alex

  • Модератор раздела
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
А вот смущают связки с ПО, так как я активно использую DSO Planner, и было бы удобно и наводиться прямо там.

У меня установлен DSO Planner Pro. Проверил обновления - нет, значит скорее всего стоит последняя версия. Что-то для управления телескопами с автоматическим наведением Meade и Celestron в ней есть. А вот для электронных кругов ничего не нашел. Этот вопрос нужно адресовать разработчику данного ПО.
Alex

Оффлайн Classic78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Classic78
У меня установлен DSO Planner Pro. Проверил обновления - нет, значит скорее всего стоит последняя версия. Что-то для управления телескопами с автоматическим наведением Meade и Celestron в ней есть. А вот для электронных кругов ничего не нашел. Этот вопрос нужно адресовать разработчику данного ПО.

Посмотрел у себя в программе и полистал мануалы по DSO Planner. В итоге похоже, что то что заявляется авторами как:

PushTo-like pointing technique support for dobsonian mounts with setting circles. Level your dobsonian mount
and perform one star alignment. The app will automatically recalculate az/alt numbers to easily hunt the object

в итоге оказывается применимо только для оперативного выставления телескопа по кругам, наклеенным на табуретку. То есть программа просто оперативно выдает азимут/высоту для выбранного объекта. Про работу с АСКОМ-драйвером и поддержку энкодеров действительно надо уточнять у разработчика.

Но в любом случае Sky Safari себе поставил, остается вопрос, насколько серьезно будет цеплять телескоп за азимутальный энкодер и что с этим можно сделать без серьезной модернизации монтировки.
SW 12" Retrac, SW BK Mak102SP, 6" Филин, SkyMaster 20x80