Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Методы расчета времени восхода и захода Луны  (Прочитано 767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dust RaiderАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
Подскажите, существует ли какой-то общепринятый алгоритм расчета времени восхода и захода Луны для заданных JD и географической точки (широты и долготы точки наблюдения)?  Хочу отметить, что мне нужен вариант алгоритма, работающий независимо от широты точки наблюдения.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Любая книга по эфемеридной астрономии в первом разделе пишут про это.
Можете взять книгу "Астрономия на персональном компьютере" Пфлегера и Монтенбрука.
Вообще рекомендация конкретной книги - дело исключительно вкуса.

У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн sunlover

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 345
  • Виталий
    • Сообщения от sunlover
Такой алгоритм описан, например, в книгах Жана Меёса "Астрономические формулы для калькуляторов" и "Астрономические алгоритмы". Я там брал для своей програмки. Считает точно, сравнивал в эфемеридами Луны от JPL.

Библиотека, в которой алгоритмы из "Астрономические алгоритмы": http://www.naughter.com/aa.html

Оффлайн Fima Mamont

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fima Mamont
Чтоб поупражнять мозги занялся Вашим вопросом. Решил построением мат. модели движения Солнца и Луны вокруг Земли в Excel. Но должен претдупредить, файл нужно открывать с низкой степенью безопасности в Excel, т.к. в нём используется функция пользователя для расчёта ексцентрической аномалии планет, которую Excel принимает за потенциальную угрозу и выдаёт предупреждение. Заархивирован из-за ограничение на трафик в 300К.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Подскажите, существует ли какой-то общепринятый алгоритм расчета времени восхода и захода Луны для заданных JD и географической точки (
Если знаете, как рассчитать время восхода какой-нибудь звезды , с постоянными экв. координатами RA, Dec, то осталось найти способ расчета RA, Dec для Луны для конкретного JD. То есть расчет эфемерид Луны.
У упомянутого  Монтенбрука и Пфлегера аж 2 проги для Луны - точная и не очень. Для восходов-заходов годится та, что не очень (MINI_MOON), все равно атмосферная рефракция и даёт бОльшую ошибку.

Оффлайн gasha

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 17
  • 61:45:28,6 N 34:21:39.5 E (134 + 15 этаж) м
    • Сообщения от gasha
    • Siä Karjalassa
Алгоритм:
1. Вычисляем геоцентрические координаты Луны
На вскидку, 4 варианта: EPL, EPM. JPL, INPOP. Если это непонятно, то берём Монтенбрука (есть русский перевод) или Мееуса (только на английском) (это книги, легко яндексятся)
2. Полученные координаты исправляем из-за товарища Эйнштнейна и сотоварищей. Нужны поправки за конечную скорость света, гравитационное отклонение луча света, звёздную аберрацию
3. Мы ведь на Земле находимся, а не в центре Земли, то координаты наро сделать  топоцентрическими
Добавляем поправку за параллакс (это перемещение наблюдателя из центра Земли в точку на поверхности, в случае с Луной - это важно), за аберрацию, возникшую из-за вращения Земли вокруг своей оси. Плюс ещё учесть состояние атмосферы (температура, давление, плюс хз что (пыль и т.д.)) - это будет учёт рефракции.
4. Вот у нас есть координаты.
Для ускорения процесса их мы вычислили на 12 часов дня. Далее из указанных источников берём формулы для расчёта восхода/заката (это просто на самом деле).
В идеале повторить расчёт положения Луны, на момент восхода/заката и снова вычислить время восхода/заката. Но опять же, рефракция всю эту точность съест.

Это всё в теории и красиво. Но, как выше уже сказали, рефракция вещь плохо предсказуема, и неверный учёт её даст гораздо большую ошибку.
То есть используем пункты 1 и 2. И далее учитываем параллакс из-за смещения наблюдателя из центра Земли на поверхность.

Это общая преамбула. В указанных выше книгах всё есть. Плюс можно найти Труды ИПА РАН 2004 (это по сути пособие по тому как всё вычисляется). Если с английским хорошо, то ищем Explanatory supplement to Astronomical Almanah. Последняя версия 2013 года. Вам хватит и 1992 (она легко ищется)..
БПЦ 15х50, Nikon Aculon 7x50, Celestron Advanced VX 8" N, Sky-Watcher BK 909AZ3, ТАЛ-65, Таир-3ФС, Canon EOS 60D, Sony Alpha NEX-3.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
То есть используем пункты 1 и 2.
2 - не надо. Там совсем небольшая поправка, гораздо меньше рефракции.
У Монтенбрука , Пфлегера для вычисления RA, Dec - всего порядка 30 строк кода на Си или Паскале. Точность - неск. минут дуги ( максимум примерно 1/10 диска Луны ), это примерно такая же ошибка, как от неопределенности рефракции у горизонта.

Оффлайн gasha

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 17
  • 61:45:28,6 N 34:21:39.5 E (134 + 15 этаж) м
    • Сообщения от gasha
    • Siä Karjalassa
Я почему включил пункт 2. Звездная аберрация  20 секунд дуги в максимуме - это довольно прилично. Плюс, я люблю точные расчёты, даже, если они не верны)) Вот такой прикол!
 
БПЦ 15х50, Nikon Aculon 7x50, Celestron Advanced VX 8" N, Sky-Watcher BK 909AZ3, ТАЛ-65, Таир-3ФС, Canon EOS 60D, Sony Alpha NEX-3.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
я люблю точные расчёты, даже, если они не верны
;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )